Автор Тема: Чертежи и файлы для изготовлению новодельных деталей.  (Прочитано 14857 раз)

Оффлайн solovec

  • Мопедист
  • Сообщений: 209
  • Степень оранжевости: 121
  • Solovec
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • Награды
  • Город: Чапаевск Самарской обл
Говорили же что есть альтернатива гидроабразивная резка?
Рождённый В СССР

Оффлайн Волголог

  • Мопедист
  • Сообщений: 65
  • Степень оранжевости: 11
    • Награды
  • Город: Валдай Новгородской обл.
В той конторе нет гидроабразива. Только лазер. Они думают пока. Что-нибудь придумают.
Не забудьте выключить телевизор.

Оффлайн solovec

  • Мопедист
  • Сообщений: 209
  • Степень оранжевости: 121
  • Solovec
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • Награды
  • Город: Чапаевск Самарской обл
Миллиметр в плюс и под плоскую шлифовку есть возможность? Сильно удорожает конечный результат?
Рождённый В СССР

Оффлайн vitaly_cn

  • Мопедист
  • Сообщений: 112
  • Степень оранжевости: 32
    • Награды
  • Город: Волгодонск
удорожит сильно. Возможно очень. Ребята я верю в 65Г. Она не подведет. Хотя лучше взять 60С2а или 60С.
Мне диски на обычную корзину.  Сегодня постораюсь выложить фото тех что мне вырезали на гидрообразиве по моим чертежам.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2020, 19:57:33 от vitaly_cn »

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Говорили же что есть альтернатива гидроабразивная резка?
а какая точность у гидрообразива?, с лазером она не сравнится. Вариант еще электроэррозионная резка, она точнее лазерной резки и что самое главное, вот уж где не поведет листы  и самое главное что ей по барабану что резать да хоть 60 HRC да хоть гранит и самое главное что она может резать большие толщины, т.е за раз можно нарезать толщину 70-100 мм без ухудшения точности между верхним и нижним листом, да она режет дольше но прикиньте сразу 50 дисков можно вырезать за один проход. Откуда я это знаю? да потому что я работал оператором японского электроэррозионного станка с ЧПУ  фирмы Sodik :)  и резал матрицы и пуансоны для штампов где 50-55 HRC обычная твердость
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2020, 20:03:45 от ganstown »
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн vitaly_cn

  • Мопедист
  • Сообщений: 112
  • Степень оранжевости: 32
    • Награды
  • Город: Волгодонск
У нас гидрообразивы режут с точностью +-0.2мм.

Оффлайн solovec

  • Мопедист
  • Сообщений: 209
  • Степень оранжевости: 121
  • Solovec
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • Награды
  • Город: Чапаевск Самарской обл
У меня на заводе после Т.О. в размер пуансоны и матрицы доводят на электроэрозионном станке Галика АГ. Точность микронная твёрдость ему до балды, прожжёт что угодно только медный электрод успевай менять! Он постоянно в работе так что у меня делать не вариант не предлагаю. Ребята умучались с ним, те кто раньше на Содике работали. Прямо так и говорят откровенное го...о!  Содик вещь!
Рождённый В СССР

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Немного запоздал, но ничего не испортил. Дело осложнилось немного (для меня)  :))
Чтоб проще дальше писать, назовем вставку на фото "ретро-вставка", диск, который к ней подходит - "ретро-диск",
а который НЕ подходит - "новодел". Вставки НОВОДЕЛЬНОЙ нет.
Итак, демонстрирую, про что говорил Ganstown. Смотрим и следим за мысЕлью :
На первом фото ретро-вставка и 2 диска: ретро-диск и новодел (новодел - нижний)

То же, но с другой стороны:

Кладем новодел НА ретро-диск:

и видим, что он МЕНЬШЕ по диаметру, как раз 79мм, то есть - подходит к ромашке, и, разумеется, войдет и в лепесток,
только будет меньше площадь сцепления. (Мы с Денисом решили, что так сделано проще - для унификации новодельных
изделий, которые лезли бы и в ромашки и в лепестки)
Кладем ретродиск НА новодел:

И видим, что выступы (шлицы диска) МЕНЬШЕ по ширине, чем на новоделе!
Ретро-диск на ретро-вставку одевается Очень плотно и не люфтит радиально, вместе с тем осевое перемещние нормальное, без закусывания:

Новодел НА Ретровставку НЕ лезет, никак :)

С другого ракурса:


По "линейке" выступы на ретро-дисках не 3мм, а где-то 2.7, пробовал измерить штангелем с широкими губками, ну нет у меня на фазенде и в гараже штангеля с узкими губками,
завтра на работе у слесаря позаимствую, чтоб измерить.
---------
Выводы:
1. Имеем, как раньше предположил, 4 комбинации:
- ретро-вставка + диск 79мм
- ретро-вставка + диск 83мм
- НОВОДЕЛ-вставка + диск 79мм
- НОВОДЕЛ-вставка + диск 83мм
И придется решать, Кому-Какие нужны...  Уменя ни одной новодельной вставки на 3х моторах не нашлось, 4й открыть пока не смог (куплен суп набор под ремонт, винт крышки убит)
2. На исходных чертежах все верно, с оговоркой, что чертеж к НОВОДЕЛЬНОЙ ВСТАВКЕ!
3. Шлицы на Столиках изначально УЖЕ и лезут везде. Ну столик и толще - срезать там менее вероятно.
---------
Предложения (мои):
- Я дорисовываю 2 варианта дисков под РЕТРО-ВСТАВКУ
- Думаю, стоит уже расценить исходя из рассмотренных и предложенных Вами вариантов стали-термообработки, там я ничего вообще сказать не могу. Если цена одного окажется приемлемой - адаптируем заказы исходя и имеющихся у вас вставок )
---------
Если есть предложения что и как отрисовать пишите.

Уфф... устал писать. Видео снимать некогда, как говорится, "ставим лайки , дизлайки".
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2020, 21:07:03 от Dms »
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн Волголог

  • Мопедист
  • Сообщений: 65
  • Степень оранжевости: 11
    • Награды
  • Город: Валдай Новгородской обл.
Говорят, 65Г нет у них. Если сами найдём - то нарежут.
Не забудьте выключить телевизор.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Содик вещь!
да и там проволока латунная вместо медного электрода, один моток 3 км. Резал Я на нем много. Бывали программы на трое суток безпрерывной резки. Погрешность 3 микрометра, но тот экземпляр на котором я работал резал с точностью до 1 мкм естественно в 3 прохода. Жаль мне тогда ничего не надо было для себя, поэтому резал для других просто так когда станок был свободен. А так да после термообработки и шлифовки попадала ко мне заготовка над которой неделю трудился весь цех и потом уже я матрицу доводил, после чего она уходила на отпуск и последующую сборку матрицы и пуансона в штамп.
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень

Выводы:
1. Имеем, как раньше предположил, 4 комбинации:
- ретро-вставка + диск 79мм
- ретро-вставка + диск 83мм
- НОВОДЕЛ-вставка + диск 79мм
- НОВОДЕЛ-вставка + диск 83мм

да  Михаил, именно про это я и говорил то что ты называешь новодельный шлицевой она в принципи такая же как и оригинал под лепесток, новодел да хорошо скопирован в шлицевой который ща выпускается, мне правда разок попался комплект лепестковой сцепы где шлицевая была с алюминия :) офигел и положил на витрину
Делай чертеж дисков и под на узкую шлицевую вставку. На лазере нет разницы сколько чертежей там цена идёт за длину реза поэтому 4 варианта можно нарезать
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2020, 22:30:24 от ganstown »
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн vitaly_cn

  • Мопедист
  • Сообщений: 112
  • Степень оранжевости: 32
    • Награды
  • Город: Волгодонск
Вот что у меня на гидрообразиве вышло. Резал из дисков по бетону (алмазных) и дисковых пил по дереву. http://images.vfl.ru/ii/1581011886/e25db104/29466812.jpg
Как делать чтоб здесь было видно фото а не ссылка на него?

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Ну на гидроабразиве как-то с зазубринками выглядит, хотя когда мне резали (не диски) лазером - та же чертовщина была.
Коллеги, в общем поработал я чертежником.
Такая вот ерунда, смотрите:
измерял размеры "Зубцов" диска, измерил  6 штук, попытался вывести среднее, потом подумал, что максимальный размер, который найду, скорее всего ближе к источнику - исходному размеру.
В общем получалось и 2.4 мм, и 2.35, максимальный (штуки 2 зуба попалось) был 2.5мм
Его и исполнил.

Вышло вот так: на фото вставка на распечатанном чертеже диска:

Ну и диск на чертеже:

Вопрос есть и у меня самого: что будет если резать точно по линии... Зубцы дисков явно сточены, и верхняя часть зуба там не очень то похожа на часть окружности, как на чертежах на зуб 3мм. По глубине точно 2.5мм, измерил по диску диаметр внутри "Зубов" и посадочный на вставку. А вот ширина...
Ну тут не попробуешь - не узнаешь.

В общем, думаю, нужна цена!
И без контрольной примерки, конечно, не обойтись.
Файлы отправлю Varatas завтра, немного подчищу.
Ищем кто может примерить!
P.S. Мне, по ходу, под ретро вставки как раз надо все диски...
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1261
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Цитировать
Вопрос есть и у меня самого: что будет если резать точно по линии...

Дело в том, что любое оборудование, будь то лазер, гидроабразив, электроэрозия режет не по линии, а в указанный размер.
Программа всё учитывает и деталь выходит в размер.
И если размер шлица на чертеже 2.5 мм то все они и будут толщиной 2.5 мм. Но будут ли они скользить?
Надо иметь зазор для плавности хода.
У Вас он есть, этот зазор на шлицах? По фото, вроде как очень плотно.
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень


Программа всё учитывает и деталь выходит в размер.
И если размер шлица на чертеже 2.5 мм то все они и будут толщиной 2.5 мм. Но будут ли они скользить?
Надо иметь зазор для плавности хода.
на  ЧПУ оборудование  есть такое понятие как off set, это когда есть возможность любому размеру задать отклонение контура в момент обработки. К примеру нас интересует шлицевая часть, так вот этой кривой задаётся off set  примеру 0.1 мм указывая нужную часть которая нам в итоге нужна (сердцевина которая вырежется или отверстие  которое останется после обработки) в нужный размер это нужно с какой стороны будет поправка на размер т. е больше срежет или меньше. Для таких дел шлиц вставку лучше передать для примерки, если чертежи сделаны в размер, либо чертежи перевести заведомо в размеры м гарантированным зазором в нужных местах. Off set ом я подгонял матрицы под нулевые пуансоны, либо ж изготавливал новыее пуансоны под изношенные матрицы
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2020, 06:42:20 от ganstown »
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....