Автор Тема: "Собирайлов" из Днепропетровска  (Прочитано 236038 раз)

Оффлайн ILDES

  • Мопедист
  • Сообщений: 910
  • Степень оранжевости: 1324
  • Собирайлов
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Днепр
Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
« Ответ #150 : Январь 03, 2017, 11:20:19 »
  • +2
  • -1
  • Новый год нужно начинать с новых дел. Особенно хорошо стимулируют успехи коллег по цеху, Дядюшке Орики огромное оранжевое спасибо

    В видео присутсвтуют пару неточностей:
    1) Передняя подвеска от мотовелосипеда Рига-18, а не от мотовелосипеда Рига-16! http://mopedmuseum.ru/history/sz-riga1858/
    2) Мотор присмотрел в конце 2013, а купил в январе 2014.


    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #151 : Январь 03, 2017, 14:02:57 »
  • +0
  • -0
  • Таким передним тормозом, а именно упором комплектовались МВ-042М, 044,045. Двигатель 59года, потому что он самый массовый. 58 году с такой табличкой на двух заклёпках меньше выпустили. Цилиндр от д-5.
    « Последнее редактирование: Январь 03, 2017, 14:13:20 от Олежик »
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #152 : Январь 03, 2017, 14:35:23 »
  • +0
  • -0
  • Катафот не родной, он больше похож от немецкого велосипеда. На твоём 61 году ставили круглые тоже с одним болтом крепления и тоже стеклянный отражатель был на них. Катафот родной не был с завода крашенным. На поздних потом ставили овальные с двумя точками крепления. Под седельный штырь видать специально обрезали, так в раме ниже всунули отрезок трубы для усиления рамы.
    Вот фото родного катафота:

    позже был такой

    Есть фото от DZINTARS.K., слева от Гауй



    Год на баке не указывали:


    « Последнее редактирование: Январь 03, 2017, 14:45:57 от Олежик »
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #153 : Январь 03, 2017, 15:04:00 »
  • +0
  • -0
  • Такой кареточьный узел использовался массово на Советских велосипедах:"Салют", "Орлёнок", "Минск" и т.д.

    Тут описание её переборки на велосипеде "Салют-С"
    http://kv347.blogspot.com/2014/01/blog-post.html
    Перед тем как снять видео и рассказывать о ней, нужно пару раз по читать родную книжку к мото!!! Схема из родной книжки к Гауй


    фото родного упора



    Фото родного рулевого и под сидельного штыря

    багажник и там же виден родной катафот и он не крашенный




    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #154 : Январь 03, 2017, 15:23:57 »
  • +0
  • -0
  • На твоём натяжитель по "старинке" был как на первых Гауй сзади на колесе:

    позже был ниже



    так же было и на риге-5


    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #155 : Январь 03, 2017, 17:41:53 »
  • +0
  • -0
  • За сидение не чего на видео не сказал. На твоём от Риги-7 с бардачком внизу

    фото сидения от Гауй после реставраций от коллег из Латвии



    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #156 : Январь 03, 2017, 17:54:08 »
  • +0
  • -0

  • Перед тем как снять видео и рассказывать о ней, нужно пару раз по читать родную книжку к мото!!! Схема из родной книжки к Гауй


    Подкиньте пожалуйста книгу о том какой именно кареточный узел установлен на мопед, которым занимались иные люди прежние 53 года до меня, я думаю Вы не сможете так сходу подкинуть, учитывая объемы тюнинга который пережил данный мопед (не говоря о количестве перекрасок), и я при съемке не мог знать что там окажется под шатунами, потому разобрал зафиксировал как есть на камеру, что не смог оставил на другой раз(с Вашим фото похож только вал и одна гайка, другие гайка оказилась под радиусный ключ - их я не смог отвернуть, взял паузу на изучение проблемы)
     И видео называется не "мануал", а "Обзор печальки" именно этого конкретного мопеда, поэтому там нет наставлений и требований, а просто повествование о моих проблемах. Даже тема находится в раздел "Расскажи о себе", я специально не выносил это в отдельную тему ибо не считаю это материал мануальным, а только как обзорный.
    И выводы я делал исходя из своих знаний которые смог до этого найти в открытых для меня источниках. Я с Вами целиком согласен, что они не полные, поэтому очень ценю Ваш каждый комментарий к нему и беру их на заметку.(особенно с катафотом, но мне этот тоже нравиться пока, найду родной , обязательно установлю) Книжку к мото листал, видел что у меня что-то не то, не так как у других в интернете, поэтому снимал о своем экземпляре. Увы в нем много проблем, много не родного(сиденье, подседельный штырь, передний тормоз, руль, двигатель, багажник, катафот, шины, задня втулка, натяжитель и т.д. - о не родном я старался говорить что помню и броское, мог чего-то не описать видео из-за соседа с русским рэпом - 3 минуты обзора ушло в мусорник) - о многом я узнал только когда полностью его разобрал и дал осмотреть Вам, как более опытным с данной моделью.
    Благодарю за комментарии
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #157 : Январь 04, 2017, 01:14:32 »
  • +2
  • -0

  • Серия № 2, я думаю в Витебске очень расстроились бы оплатив такую дорогую доставку.

    Опять будет немного печалек внутри

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #158 : Январь 04, 2017, 17:59:24 »
  • +0
  • -0
  • Штучка на воздухане так и должна быть. Некий штифт от прокрутки. Коленвал Д4, только они были разборные. Раз совсем не люфтит, думаю его разбирари, меняли подшипник.
    Отличное видео, интересно смотреть, как изучается следы прошлого :)

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #159 : Январь 04, 2017, 21:45:55 »
  • +0
  • -0
  • Кстати, крышка звездочки-то у тебя от Д-4 ! На Д-5 они чуть больше размером. Можешь радоваться.
    Сцепление замасленное скорей всего не из-за золотника, а потому что так писала инструкция - его надо слегка смазывать. С контактами повезло - мне такие на обоих Д-4 не достались.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #160 : Январь 05, 2017, 09:09:35 »
  • +0
  • -0
  • Серия № 3, теперь я начинаю понимать почему мотор не хотели отправлять за границу - мог быть международный скандал

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #161 : Январь 05, 2017, 18:16:18 »
  • +0
  • -0
  • В видео "Серия № 2", ты не правильно понял про сальник. На Д-4 их не когда такие не ставили. Твой по ходу от сальник от Д-5. Только такие алюминиевые слева на фото:

    Интересно, что написано на твоём сальнике, есть фото?
    Цилиндр фото как просил:



    « Последнее редактирование: Январь 05, 2017, 18:30:09 от Олежик »
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #162 : Январь 05, 2017, 21:37:42 »
  • +0
  • -0
  • В видео "Серия № 2", ты не правильно понял про сальник. На Д-4 их не когда такие не ставили. Твой по ходу от сальник от Д-5.
    Интересно, что написано на твоём сальнике, есть фото?

    Очень благодарен за ценную информацию, все таки я неправильно понял информацию на Дыр4ике.

    Вот Вам фото сальника, цифр никаких нет, поэтому буду благодарен за точные размеры если такие имеются (не против узнать и о точных размерах лабиринта)





    А как выкручивали заглушку?? Грели цилиндр или нет, большой рычаг требовался??? Универсального ключа от болгарки хватало для операции???
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #163 : Январь 05, 2017, 22:08:04 »
  • +1
  • -0
  • Наверное греть надо. И рычаг нужен приличный - там ведь завальцовка. Но вот после окончания расточки лучше щель вокруг ввертыша слегка пройтись аргоном - у меня как-то на Д-5 был цилиндр с уже развальцованным ввертышем, так при работе мотора из щели проступала недогоревшая смесь. И эта щель давала утечку компрессии.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #164 : Январь 05, 2017, 23:12:18 »
  • +0
  • -0
  • думаю, фотки с открученным вёртышем должны ложить люди, которые делали эту операцию. Их не много. Один или два. Ищи на дырчике. Ссылк была в моей теме Пришёл из гаража... Где то в конце.