Автор Тема: Иж- Корнет.  (Прочитано 160478 раз)

Оффлайн Хотт@быч

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 328
  • Ковчег строил любитель- титаник строили профи...
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Ижевск
Re: Иж- Корнет.
« Ответ #165 : Май 04, 2016, 14:18:55 »
  • +1
  • -0
  • Я там работаю с 1987 года. Заехали "отметится".
    Коллега !
    За плечами стаж работы на скорой  14 лет ...

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #166 : Май 30, 2016, 23:14:01 »
  • +0
  • -0
  • Двигатель (черный) не впечатлил меня. Что-то не так, как должно быть. Леха дал старый поршень 37,97 мм, прикинули к цилиндру- есть "бочка", но небольшая, покумекали. Итог- выписал комплект немецкий (поршень, палец,кольца, стопора 37,99 мм). Купил для изготовления притиров дубовый (так сказала продавщица) брусок, распустил его и получил 4 заготовки. Кстати Леха электролобзиком не осилил брусок, очень твердая древесина. Отдал два бруска точить и сверлить торец под крепление шпильки. Сегодня забрал, но отверстия не сделали. Оказалось, что бруски из бука. Понимаю, что соосно в торце только на токарном можно сделать отверстие. Буду искать подходы к токарю. Размеры притиров 36,5 и 37,0 мм.

    PS. Поляки на Ebay продают поршни польского производства 38,00 мм, но в Россию отправлять отказываются. Немец отправил через DHL.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #167 : Май 31, 2016, 22:32:56 »
  • +0
  • -0
  • Я правильно понял, Вы затеваете "расточку" цилиндра из-за 2-х соток?
    Вообще это лежит в пределах погрешности "теплового зазора" двухтактника с воздушным охлаждением (0,03 - 0,05 мм), а допустимый износ ещё 0,05 мм.
    То есть если заморачиваться, то с увеличением диаметра минимум на 2 десятки, что и является 1-м ремонтным размером.
    2 сотки (что не является ремонтным размером, а размером группы) вполне реально за 30-40 минут старым поршнем и притирочной пастой вывести, но это не особо скажется на работе мотора.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #168 : Май 31, 2016, 23:27:06 »
  • +0
  • -0
  • Поршень пока не пришел, хочу им замерить. Моторчик то не древний, пробег не может быть большим. Соответственно и износ минимальный. Чуть убрать бочку желание есть.

    Кстати, сегодня внимательно осмотрел притиры и огорчился. Точили не на токарном, как я просил, а на деревообрабатывающем. Соответственно цилиндр не совсем получился цилиндром. Буду думать как зашлифовать неровности.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #169 : Июнь 01, 2016, 10:12:27 »
  • +0
  • -0
  • Из подручных средств, мерить лучше не поршнем, а кольцом (новым желательно).
    1 В нерабочей зоне, выше верхнего кольца в ВМТ
    2 В верхней части рабочей зоны, и с поворотом на 90о
    3 Внизу гильзы, то же с поворотом
    4 По середине, и опять с поворотом.
    Замерять зазор в замке щупами.
    1 сотка диаметра = 3 сотки зазора в замке. Но что-то мне говорит, что Вы преуменьшаете проблему на порядок. Там будут десятки.
    « Последнее редактирование: Июнь 01, 2016, 10:18:23 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #170 : Июнь 10, 2016, 14:21:00 »
  • +0
  • -0
  • Поршень и подшипники 16004 прибыли, есть чем заняться. 

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #171 : Июль 13, 2016, 22:14:34 »
  • +0
  • -0
  • Levcha (Алексей) исправил притир- отнес к токарю, но у того станок люфтит, в принципе получил желанный результат- 36,00. Затем наждачная бумага 60, шуруповёрт. Мотор собран, сальники, подшипники (все) новые. Двигатель тянет, КПП отрегулировал, вопросы к сцеплению остались, хотя корзину разобрал, криминала не нашел.

    Запланированная продажа на 16.07.

    Когда купил Корнета думал, что большего мне не надо, офигенный аппарат, ходовка неубиваемая, но я на нем не катаюсь. Он просто стоит в гараже. С Лехой катаемся на Симсонах, один ктаюсь на Шторме, 100 км/час по спидометру разгонял, но вибрации ощутимы.

    Риги 13, обе, продал. Леха смеётся- редеет парк мопедов, а я бы и один Симсон оставил- на мой взгляд это лучший 2-х тактный мопед.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #172 : Июль 13, 2016, 22:45:50 »
  • +0
  • -0
  • Вот тут я полностью согласен, что Симсон лучший 2-х тактный мопед. Последнее время катаюсь на Стриже по мелким делам, а ещё приятель давал Пилота 2Т покататься. Вчерась выкатил Симсон и проехался на нём маленько. Что Стриж, что Пилот с ним не идут ни в какое сравнение. Просто инвалиды первой группы какие-то. Симсон - мечта, а не мопед.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #173 : Июль 13, 2016, 22:48:42 »
  • +1
  • -0
  • Ехали ко мне на дачу с Лехой и решили поменяться мопедами. Леху мой мопед впечатлил, не зря деньги вложил- спорт коленвал, 60 сс 4-х канальная продувка, карб 19N1-11.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #174 : Июль 30, 2016, 22:00:25 »
  • +0
  • -0
  • Корнет продан знакомому. Он и его сын очень довольны, но возникали вопросы. Открутилась гайка регулировки КПП, скорости "ушли".  Приехал отрегулировал, между гайкой и шайбой поставил гровер. Хотя по немецкому мануалы гровера нет.

    Снова звонок- заклинило заднее колесо. Вспомнил 2014 год- та же самая байда. Ручной тормоз исправил радикально- поставил тормозную машинку от китайца. Заднюю машинку переберу, это мелочи и я знаю как это исправить.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #175 : Август 03, 2016, 23:02:47 »
  • +0
  • -0
  •  Я наверное добрый (светлый), прям "дневной дозор". Человек купил мопедку, в ДКП расписался, что  "ознакомлен, не имеет претензий". И пошло- поехало. Правое перо вилки запотело (замени сальник), нагар на поршне (отрегулируй карб), шум в движке, мой косяк, признаю. На полке лежало 2 коленвала, установил с гнутым шатуном. Перебрал мотор, заменил коленвал. Скрипит задний тормоз....

    Сегодня увидел у меня Storm indigo, прокатился. Договорились- он возвращает Корнета, делает доплату, забирает Шторм. ППЦ... Все взрослые люди- покупаешь, смотри технику, ведь она б/у.

    Ездил в 2012 году за Ригой 13 в Пензу!!! День потеряли с Лехой. Рига была без сиденья, без фары, без стопа, сдутые колеса, не заводилась. Продавали без фото. Зато какой урок я получил в плане покупок.  Ригу сделал, продал. Но ведь я претензий никому не выставлял же- нравится бери, не нравится не бери.

    PS. Извините, накипело.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #176 : Август 03, 2016, 23:26:06 »
  • +2
  • -0
  • Сергей, у меня таких случаев пять-десять за год набегает.
    А за всё время уже и статистика набралась.
    Отказываться от сделки и бежать надо при следующих диалогах и ситуациях:

    -Я с детьми тут техникой решил заниматься, нет ли у вас чего то ненужного (задолбают потом клянчить нужное)

    -Я инвалид, хотелось бы простое и дешёвое транспортное средство, чтобы ездить на рыбалку (будешь виноват во всём и поработаешь бесплатным механиком всю жизнь)

    -Собираюсь на дешке в мотопробег Москва-Владивосток, сможете сделать надёжный мотор, чтобы не ломался. И собрать запасные части в дорогу, я вам буду звонить с трассы, если что то сломается. (Свят,свят, свят, чур меня)

    -А какой ресурс вы гарантируете после вашей переборки для мотора В50?  (без комментариев)

    -А сможете собрать Карпаты лучше Китайской Альфы?

    -Мне надо форсированный мотор, чтобы хотя бы сил пять шесть и максималку восемьдесят, простой мотор я и сам соберу (про В50)

    К сожалению и я не могу распознать в заказчике потенциальную угрозу.  Самые хорошие заказчики и покупатели те, кто понимает что покупает и что его ждёт. Кто берёт дырчик не для дальнобоя, а чтобы покататься в удовольствие и повозится в свободное время.

    А самые страшные покупатели это те, кто берёт технику с целью потом тебя достать, оправдать своё неумение якобы неожиданно всплывшими косяками. К несчастью вещь, в которую ты вложил свой труд, она как кукла Вуду, через неё из тебя забирают жизненные силы. У тебя портится настроение, всё валится из рук, пропадает желание делать что то дальше.
    Стимул заказчика понятен, если у него с мопедом не сложилось, значит и другие не должны. Всё возвращается к принципу ведра с крабами.

    Поэтому в таких случаях надо прерывать отношения и забирать вещь обратно. Ремонт может быть бесконечным, никому ничего ты не докажешь. Всё равно будешь виноватым в том, что сделал что то неправильно. Что там на самом деле уже никого не будет волновать.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #177 : Август 04, 2016, 00:08:17 »
  • +0
  • -0
  • Мои покупатели, это люди не имеющие мототехники. Когда они видят тебя на двух колесах, то и им хочется такого же позитива, но купив мопед они сталкиваются с ежедневными проблемами. Продавая корнета у меня была выплакана канистра с остатками масла для 2-х тактников. 

    -" Я смотрел в магазине, литр стоит 600 рублей"!!!
    Он еще не знает сколько стоят запы на ВП50 из германии.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #178 : Август 10, 2016, 20:20:02 »
  • +0
  • -0
  • Замена коленвала дала положительный результат, шума не стало. Wagner был прав в диагностике шума. Мопед выставлен на Авито.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Иж- Корнет.
    « Ответ #179 : Сентябрь 02, 2016, 17:44:23 »
  • +1
  • -0
  • Сегодня была встреча. На фото (слева направо) Олег Суслов, я и Макары4.