Автор Тема: "Альфа"  (Прочитано 33433 раз)

Оффлайн Командир

  • Мопедист
  • Сообщений: 9
  • Степень оранжевости: 1
    • Награды
  • Город: пос. Кленовый
Re: "Альфа"
« Ответ #75 : Январь 12, 2017, 22:22:21 »
  • +2
  • -0
  • Всем привет. Не выдержал, мои пять копеек. Я конечно уже не тот пацан, который гонял на жутких самоделках а потом на Минске и Урале, тоже выжимал и украшал..., так что понимаю всех Вас, но я уже дед, а вот все люблю погонять!  Солидный байк знакомые ребята отказались мне продавать, при всем уважении заявили, что не моя эта уже жизнь, хотя и приглашают на местные слеты. Так что купил по случаю себе Альфу. Мот был битый, юноша въехал в машину, ну и  жена его потребовала выбирать или она, или!!! Альфа 2014 года, пробег 3 тыс, помята рама, ну и по мелочи. Причем как я убедился, бывший за ним не смотрел, за что и погорел - тормоза никакие, тем более по Ростову. А мне эта машинка приглянулась, для хозяйства и поездок то что надо! Одним словом довел его до ума. Мнение такое, машинка прекрасная, просто собрана безобразно, я даже знаю как, от меня 15 км главная база ОМАКС, так что собирают наши хлопцы из кучи железа! Мои доработки.
    1. Раму выправил, доварил по всем швам
    2. Была разбита задняя эластичная муфта и гремел подшипник. Заменил все в сборе, причем подшипник в задней оси колеса сразу заменил.
    3. Сцепление тоже что не очень, заменил и в новом сразу поставил другой подшипник.
    4. Амортизаторы все были СУХИЕ, так что перебрал и залил с прокачкой. Рекомендую не спешить их хаять и менять, все можно решить.
    5. Предохранитель в моте верх уродства, я даже не понимаю как эти сопли у меня сразу не навернулись, поставил ножевой автомобильный, врезав обойму под него (продается в автозапчастях)

    Оффлайн Командир

    • Мопедист
    • Сообщений: 9
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: пос. Кленовый
    Re: "Альфа"
    « Ответ #76 : Январь 18, 2017, 22:56:57 »
  • +0
  • -0

  • Оффлайн Командир

    • Мопедист
    • Сообщений: 9
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: пос. Кленовый
    Re: "Альфа"
    « Ответ #77 : Январь 18, 2017, 23:01:22 »
  • +0
  • -0
  • Наконец то разобрался как вставлять фотки на форум. Описываю что изображено.
    Ввиду того что панель приборов тоже получила повреждения, а спидометр с тахометром по сути игрушечные, то поездив и забодавшись с постоянными проблемами по удержанию этого хлама на месте, выписал из Китая вот такие симпатичные девайсы! Сделаны аккуратно, крепятся легко и надежно. Цена смешная. На появившиеся свободное место поставил розетку автомобильного прикуривателя 12 вольт - можно подзарядить АКБ и запитать что либо. (Тоже заказал в Китае). Справа поместился индикатор напряжения, валялся от старой машины, не люблю неожиданностей, прибор полезный! Всегда можног узнать живость АКБ и системы электроснабжения. И по центру внизу ключа пищалка для поворотов, надо же как то компенсировать склероз, а то забываю выключать повороты! Кстати слева на руле такая резинка внизу- это маленький фонарик, кто его знает что может быть!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6744
    • Степень оранжевости: 9151
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: "Альфа"
    « Ответ #78 : Январь 19, 2017, 09:56:17 »
  • +0
  • -0
  •  8) В моем китайчонке пищалка уже с завода была вмонтирована в реле поворотов..... Согласен - вещь полезная, особенно в солнечную погоду, когда практически не видно контрольки!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Командир

    • Мопедист
    • Сообщений: 9
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: пос. Кленовый
    Re: "Альфа"
    « Ответ #79 : Январь 19, 2017, 23:24:09 »
  • +0
  • -0


  • Оффлайн Командир

    • Мопедист
    • Сообщений: 9
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: пос. Кленовый
    Re: "Альфа"
    « Ответ #80 : Январь 19, 2017, 23:32:25 »
  • +0
  • -0
  • Продолжаю. Прошу сразу извинить за бардак, мотик стоит пока в сарае, вытаскивать и фотографировать как то зимой.... Когда разбирал, то был поражен российским подходом нахождения воздушного фильтра, как о по нашему - главное чтобы ..., скажем почувствовал усталость от мата, особенно когда начинаешь все ломать! В нете есть такой выход, юноша перевернул карбюратор и сотворил из чего фильтр. Я проще, на экспрессе заказал фильтра, весьма качественные и недорогие. Хотел еще сделать обтекатель на него, но работ хватает, как то все на потом. В принципе и так нормально!

    Оффлайн Командир

    • Мопедист
    • Сообщений: 9
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: пос. Кленовый
    Re: "Альфа"
    « Ответ #81 : Январь 19, 2017, 23:47:06 »
  • +0
  • -0
  • Как я уже говорил, для меня моя Альфа это рабочая лошадка, бежит где то под 90 (звездочка и цепь заменена), иногда надо что привести. Вот для этого и сотворил на багажник одну поверхность и ящик. Все  крепится и снимается очень быстро за счет прижатия деревянной планкой барашковой гайкой.  Сделано из фанеры 10 мм, покрашено. На поверхности возил мешок цемента без проблем, ну а в кофре что угодно.






    « Последнее редактирование: Январь 19, 2017, 23:56:33 от Командир »

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: "Альфа"
    « Ответ #82 : Январь 20, 2017, 02:05:55 »
  • +0
  • -0
  • Похоже, альбом запаролен как-то

    Оффлайн Командир

    • Мопедист
    • Сообщений: 9
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: пос. Кленовый
    Re: "Альфа"
    « Ответ #83 : Январь 21, 2017, 22:07:13 »
  • +0
  • -0
  • Ну вааще, все усложнено! Фотки вставлять через радикал, а там тоже не понятно что. Редактировать тоже как то не получается, да и отправка тоже еще тот гемор - напиши+ сообщи... И на фига? Короче сделаю свой альбом на любимом сайте, сброшу ссылку. Уж извини админ, но принцип АК здесь явно не присутствует Буду обходить!

    Оффлайн lovitel

    • Мопедист
    • Сообщений: 302
    • Степень оранжевости: 252
    • :)
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Волгоград
    Re: "Альфа"
    « Ответ #84 : Январь 21, 2017, 23:38:13 »
  • +0
  • -0
  • Вот простой без регистрации фотохостинг, я им пользуюсь. http://vfl.ru/

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: "Альфа"
    « Ответ #85 : Январь 22, 2017, 02:22:35 »
  • +0
  • -0
  • Я всегда выкладывают на photo.qip.ru
    Довольно удобно пользоваться, можно выбирать миниатюру нужного размера, только вот довольно продолжительное время он не работал.

    Оффлайн Командир

    • Мопедист
    • Сообщений: 9
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: пос. Кленовый
    Re: "Альфа"
    « Ответ #86 : Март 02, 2017, 21:09:39 »
  • +0
  • -0
  • Уважаемые коллеги! Все так сложно насчет фото, что возникает вопрос - а зачем так сложно? Кстати этот вопрос возникает и с техникой. К сведению, что только благодаря простоте и уважению основ возник знаменитый АК, и по такому принципу сделана и АЛЬФА (у меня 110-ая). Так что я, как и обещал, выложил на своем любимом форуме, свою АЛЬФУ. Надеюсь модератор меня поймет! Это мое https://www.forumhouse.ru/useralbums/18275/view

    Оффлайн Командир

    • Мопедист
    • Сообщений: 9
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: пос. Кленовый
    Re: "Альфа"
    « Ответ #87 : Март 23, 2017, 21:44:43 »
  • +0
  • -1
  • Альфа это клон японской техники, по этому мотор надежен и все остальное довольно неприхотливо . Тему калаша лучше не поднимать, правда иногда совсем ядовитая. Помниться когда Невзоров хотел снять о нем фильм, ему настоятельно рекомендовали "дать дедушке спокойно умереть" .
    клоны вообще то не жизнеспособны в природе, так что надежность это весьма относительна. Я уже отмечал что от меня база ОМАКС в 15 км расположена, где собирают эти мопеды и прочее, так что наслышан. Поэтому всем совет, если уж купил, то сразу перебирай и меняй, ну или заплати чтоб сделали на заказ. Ну а про калаш и прочее.... Лично мне плевать (наверно и всем тоже) что там за тема, главное что вещь великолепная! Это пущай мои землячки скачут, а я буду смотреть на то как сделано! ну и сколько денег надо! Так что надо брать пример с китайцев, и смеются их дедушки и не переживают, и живут долго долго!

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: "Альфа"
    « Ответ #88 : Март 24, 2017, 02:03:20 »
  • +2
  • -0
  • клоны вообще то не жизнеспособны в природе

    Рад за ваши познания из прошлого. К технике это не относиться.
    А то что их "собирают" , скрутить три узла и создать три узла не одно и то же. То что и это у нас даже гайки скручивать толком не умеют и не хотят , так что ж вы хотели то , такая у нас страна. У меня со времен совка правило, купил "наше" проверь и собери сам.
    Учите матчасть. Происхождение техники надо знать.
    От "великолепия" этого не отказались еще только мы и африканские страны , даже китайцы на его базе нечто своё собрали. Его закупают туда , где "бабы еще нарожают" .
    « Последнее редактирование: Март 26, 2017, 20:44:50 от Orik »

    Оффлайн ГАРик

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 1
    • Усложнить гораздо проще, нежели упростить.
      • Награды
    • Город: Дмитров
    Re: "Альфа"
    « Ответ #89 : Ноябрь 06, 2017, 04:22:58 »
  • +0
  • -0
  • А что ребят? Кто нибудь обращал внимание, на ФМБшные шестерни привода, масло насоса? То-ли мне одному так везет, то-ли это какая-то общая тенденция. В общем было дело, приобрел я Зодиака, с мотором 70СС. Ну и как полагается это дело разобрал. В качестве ознакомления с техникой, да и не понравился мне шум с левой стороны. Как позже выяснилось, разобрал не напрасно. Шестеренка успокоителя, улетела а её втулка была уже полностью, съедена цепью ГРМ. Ну то-есть, за под лицо. Половина её, была обнаружена при сливе масла (если конечно можно так назвать, то что слилось), а половину нашел в КПП. Естественно посчитал сборку узла успокоителя не достаточно надежным, и изготовив новую втулку (уже с надежной фиксацией ролика), всё это дело, начал собирать. Однако не понравилось мне, что реборда ролика успокоителя, того что на болте стоит. Оказалась полностью сточеной. Ну и прикупил я рем комплект, в который входили коромысло, звезда успокоителя, звезда привода масло насоса, и тот самый ролик успокоитель. Ну и так как люблю я совершенство, крутнул я в руках шестерню масло насоса, насаженную на ось привода, и был неприятно удивлен. Она плясала в верх, вниз. Взял звезду из рем комплекта, и увидел ту-же картину. Мотор 12 года, рем комплект 17. А результат, один и тот-же. не трудно понять, почему улетела звезда успокоителя. Просто не справилась с поставленной задачей, когда звезда привода масло насоса, вносила такой расколбас.  Как я вышел из этого положения, дело уже десятое, а вопрос такой. Кто-нибудь обращал внимание, на это? Или мне одному так везет? Да чуть не забыл, на всех звездах и ролике рем комплекта, горделиво красовалась надпись маде ин джяпан. Что меня не мало позабавило. И еще. В комплекте прокладок, вместо паранитово металической (под головку цилиндра) мне попалась, чисто алюминиевая. Толщиной примерно 0.5 миллиметра. Кто-нибудь сталкивался с такими? Как они вообще, жизнеспособны?