Автор Тема: Вопросы по "топливу"  (Прочитано 20914 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Re: Вопросы по "топливу"
« Ответ #60 : Февраль 15, 2018, 17:00:10 »
  • +4
  • -0
  • Да, мы действительно рассуждаем не по теме. Вопрос был:  "Что за фигня осела в бензине?"
    Я думаю что это моющая фракция. Состав неизвестен, резину растворяет, нагар смывает.

    Так называемый бензин Экто или что то с этим связанное. Помните я на Стелле еле доехал с одного из мегачелленджей.
    У меня жрало резинки на иголке. Даже те, которые десять лет до этого служили верой и правдой.
    Мотор не набирал оборотов, карбюратор не регулировался.
    Бензин светился чуть желтоватым светом в полной темноте. Запасную бутылку я не стал заливать в бак мопеда, я её выжиг на растопке костров.
    Позже в журнале "За Рулём" появилась статья о чистке форсунок. Рассказывали о присадках в бензин. Мнение экспертов было такое.
    Нагар отмывается отлично, только вопрос в том, куда он потом уходит? А он уходит в мотор. Отсюда и надиры, отсюда и уменьшение срока службы. Применительно к мопеду это ещё и беда с резиновыми деталями (Уплотнения, трубки, сальники)

    Чистящие присадки это сольвенты в основном. Для впрысковых машин оно может и не так вредно, а для мопеда это зло.

    Масло в тему приплели уже от себя. Ну по крайней мере мы теперь знаем что касторка наше всё, трансмиссионка тоже во благо.
    В бензин можно лить всё, что масляное. Включая оливковое и подсолнечные масла в пропорции 1\1.
    Так же мы знаем что мотоциклы и бензопилы устроены одинаково. Так что ура, лейте что хотите, дедушке больше работы будет по переборке. Главное масло это самое слить, а то у дедушки постоянное замазучивание помещения.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн 333serega333

    • Мопедист
    • Сообщений: 250
    • Степень оранжевости: 59
      • Награды
    • Город: Нарва
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #61 : Февраль 15, 2018, 19:51:53 »
  • +0
  • -0
  • Так котел на отработке в гараж, отопление халявное, это шутка

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #62 : Февраль 15, 2018, 21:21:11 »
  • +0
  • -0
  • Совершенно согласен с дедушкой!!!Хотя конечно вопрос заезженный,каждый год мы его перевариваем!!!Вот нашёл свои старые мысли об этом:
    Советские мопеды с двигателями "Ш" и "В" / Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « : Ноябрь 23, 2016, 19:14:11 »
    То что предписано,то и лью-М-8,как-то не любитель экспериментов,учитывая современную политику производителей-увеличение оборотов-за счёт уменьшения ресурса,постоянные подделки,а кто додумается подделывать М-8 ?!!!

    Нет конечно иногда балую свои мопеды Т-2,но не надолго и всё нормально,вон F-80-уже на 6 сезон пошёл-ни разу не разбирал...
    Но больше всего беспокоит вопрос-зачем конструкторы пишут рекомендации к своим моторам,и кто их читает???
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн GriLLIaK

    • Мопедист
    • Сообщений: 77
    • Степень оранжевости: 14
    • мотосамокатер
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #63 : Февраль 16, 2018, 12:41:42 »
  • +0
  • -0
  • Может быть, конструкторы это писали когда о синтетических специальных 2т маслах вряд-ли слышали в СССР.

    P.s. - и м12тп и мгд14м являются как раз специальными 2т маслами... Совпадение? Про м8 - "Допускается" не значит "рекомендуется"
    « Последнее редактирование: Февраль 16, 2018, 12:45:37 от GriLLIaK »
    у меня психология потребителя масляных цепей - мне нечего терять.

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #64 : Февраль 16, 2018, 13:06:43 »
  • +0
  • -0
  • А есть ли какой-то способ, как можно было бы отличить "бензин с растворителем" от нормального? А то очень бы не хотелось залить такой бензинчик - и прощай, сальники... Или он весь такой, только обычно эта "моющая фракция" перемешана с бензином и потому ее действие не так сильно проявляется, концентрация мала?

    P.s. А за скан инструкции спасибо))) Посмотрел сейчас - МГД-14М производится и стоит 100-150 р/литр. Сравнимо с 10w40, но при этом специальное 2Т масло... Жаль, что в инструкции на Ригу-12 про такое масло ни слова - упомянуто только АКП-10 (или М10Б по-современному) или АК-15, причем с совершенно другим соотношение - 25:1 для обкатанного и 16:1 при обкатке.
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #65 : Февраль 16, 2018, 13:17:37 »
  • +1
  • -1
  • МГД-14 не только производится, но и покупается в автолавке под брендом Лукойл 2Т и Олрайт 2Т. О том что на нём запросто ловятся "партизаны" на свечку см. выше. Правда это происходит при достаточно бедных смесях, но еще в пределе допустимого. На обогащенных, при пониженной температуре горения, этого нет.
    « Последнее редактирование: Февраль 16, 2018, 13:21:56 от krotik »

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #66 : Февраль 16, 2018, 13:24:47 »
  • +0
  • -0
  • А М-12ТП лучше - или то же самое? Оно ж тоже производится и продается... К тому же, насколько понимаю, даже МГД-14М все ж лучше, чем 10w40?
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #67 : Февраль 16, 2018, 16:26:49 »
  • +0
  • -0
  • Трудно сказать лучше или нет. Ездил на обоих. 12ТП лучше прогорает, 14 не прогорает почти. Партизан давно не встречал т.к. езжу на обогащенной смеси, по говнолину она самое то. А столкнулся партизанами на 14ом масле когда словил проблемы с топливоподачей. Вагнер смотрю тоже нагрёб себе котомку партизан  :)) Потом просто перепроверил несколько раз что да,   на нём на обедненной ловится. Но сравнивал с хускварновским бензопильным и с Кастрол Актэво 2т, 12ТП давно закончилось и не докупал.
    А так оба масла нормальные для чугунины и втулочной ВГШ.
    Есть мысль что там происходит с 14м маслом. Не знаю на сколько я прав, главное есть такой факт.
    « Последнее редактирование: Февраль 16, 2018, 16:35:24 от krotik »

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #68 : Февраль 16, 2018, 18:13:00 »
  • +0
  • -0
  • Интересно, двумя постами выше кто то минусик  нажал, без комментариев. Типа не согласны что Лукойл это МГД-14?  :))
    Честно, пофиг на "карму". Просто не понятно что хотели сказать. Самовыражайтесь яснее.
    « Последнее редактирование: Февраль 16, 2018, 18:17:18 от krotik »

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #69 : Февраль 16, 2018, 19:40:06 »
  • +0
  • -0
  • Наверное кто-то считает себя умнее,вот и минусует-а зря,что он обретает-не ясно!!!
    Есть скан и на Ригу-12-экспортную,но разница не большая...единственно-у контактников применяется масло прошедшее какую-то кислотную очистку-почему-не знаю!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн sergey75

    • Мопедист
    • Сообщений: 80
    • Степень оранжевости: 80
      • Награды
    • Город: краснодарский край г Тихорецк
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #70 : Февраль 20, 2018, 20:28:13 »
  • +0
  • -0
  • Сегодня по работе ездил в станицу Еремизино-Борисовскую , на повороте с трассы Ростов-Махачкала есть вот такая заправка!!!
    Бензин АИ-80 существует!



    Надо будет в следующий раз набрать в канистру!

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #71 : Февраль 20, 2018, 22:21:14 »
  • +0
  • -0
  • Не надо набирать в канистру 80й бензин. Товарищи,это масляная херня звалитая самыит плохими присадками,красного цвета и разлагающаяся со временем на 3 фракции. 1-масло 2-присадки 3 осадок со всего этого. Наблюдал такое не один раз! Не вздумайте брать такой 80й!

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #72 : Февраль 20, 2018, 23:32:29 »
  • +0
  • -0
  • Видимо в каждом регионе, а тут и стране вовсе, 80й свой. Да, его частично вернули на дальние заправки. Хотя перед этим было объявлено о прекращении производства. Однако выяснилось что в глубинке бегает достаточное кол-во старых грузовиков. Вернули, у нас, по тихому. Год не было и снова появился. Не везде, не всегда, но бывает подальше от городов и трасс. Я летом на даче брал, 100км. от Мск. и 17 от города, нормальный бенз и пахнет по старому и не крашен ничем. Терпимо. "Водолей" с родным контактным радостно запустился и потарахтел пару часиков перегоняя воду после дождей начала лета в большую канаву.
    « Последнее редактирование: Февраль 20, 2018, 23:36:58 от krotik »

    Оффлайн Симс

    • Модератор раздела
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 570
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #73 : Февраль 21, 2018, 00:00:21 »
  • +0
  • -0
  • В примусе высокооктановый хреново горит. Явно присадок напхали.
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Вопросы по "топливу"
    « Ответ #74 : Февраль 21, 2018, 09:34:10 »
  • +0
  • -0
  • Свою 21ю Волгу 80м заправляю хотя она под 72й . Этот 80й вполне нормального качества, уж не знаю как и где делают, но и пахнет он как 80й цвет светло желтоватый. Стелла на нем нормально бегает, хотя она и на 92 м бегает нормально тоже. Т.к на Волге езжу по праздникам и только в летний сезон то бенз у меня хранится в баке аж до следующего сезона, и ничего машина заводится сразу и не чихает и не троит. Видимо параметры ещё соблюдают хоть и при помощи присадок
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....