Автор Тема: Новичок  (Прочитано 52714 раз)

Оффлайн Sergey

  • Мопедист
  • Сообщений: 146
  • Степень оранжевости: 33
    • Награды
  • Город: пгт.Хотынец
Новичок
« : Январь 20, 2015, 14:07:33 »
  • +1
  • -0
  • Здравствуйте.Меня зовут Сергей Машкарин.Родом я из пгт.Хотынец (Орловская.обл).Мне 14 лет.Мопедами стал увлекаться только этим летом,после того,как ко мне попала Рижская Дельта.После этого,я стал её восстанавливать и соответственно искать информацию по ремонту и доработкам.Собственно так я и попал на этот сайт.Здесь я узнал много нового.Свои темы буду создавать очень редко,так как мало техники,а Дельту уже восстановил,и процесс ремонта не снимал.Зарегистрировался в основном для того,чтобы задавать различные вопросы(если вдруг что-то надо будет узнать)профессионалам.Сейчас в распоряжении имею уже 2 мопеда:Дельту(1991г.в.(двиг.:V501-m)) и мотовелосипед,который будет собираться из различных велосипедов,на основе Д8Э.Сейчас,все необходимые детали для его сборки я нашел,но собирать буду весной,так как надо красить.Процесс его покраски и сборки,весной постараюсь выложить сюда.
    Ну вроде бы всё,надеюсь,что меня здесь примут).

    Оффлайн kales57

    • Мопедист
    • Сообщений: 500
    • Степень оранжевости: 147
      • Награды
    • Город: Г. Орёл
    Re: Новичок
    « Ответ #1 : Январь 20, 2015, 17:11:20 »
  • +1
  • -0
  • Добро пожаловать.Я сейчас собираю Десну с мотокомплектом Д5.Это будет пятый мой мотовел.Ещё есть Рига мини.Всё на ходу.Если есть вопросы,обращайся поможем.
    Ветер встречный

    Оффлайн Sergey

    • Мопедист
    • Сообщений: 146
    • Степень оранжевости: 33
      • Награды
    • Город: пгт.Хотынец
    Re: Новичок
    « Ответ #2 : Январь 20, 2015, 18:26:18 »
  • +4
  • -0






  • Вот собственно моя дельта.За колхоз особо не ругайте).Просто когда я её купил,одно колесо было кривое,а так как 16-ых колес у меня не было,то пришлось ставить 19-ое,но зато ровное.Естественно,и крыло пришлось переделывать.Еще во время покупки у неё отсутствовал бардачёк,нашел я его относительно недавно,и поэтому не покрасил.Красить буду крыло и бардачёк весной.И если что,эти фотки были сделаны в конце осени(а то спросите почему снега нету :)).

    Завтра,если успею,выложу фотки колес,вилки,рамы и двигателя будущего мотовела.
    « Последнее редактирование: Январь 20, 2015, 20:52:31 от Orik »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Новичок
    « Ответ #3 : Январь 20, 2015, 19:38:58 »
  • +0
  • -0
  • Приветствую!
    С колесом сам колхозил, но по необходимости - ездил по грязным дорогам.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Новичок
    « Ответ #4 : Январь 20, 2015, 21:21:14 »
  • +1
  • -0
  • А на Рижских кроссовых Юниорах, так и было с завода
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Sergey

    • Мопедист
    • Сообщений: 146
    • Степень оранжевости: 33
      • Награды
    • Город: пгт.Хотынец
    Re: Новичок
    « Ответ #5 : Январь 21, 2015, 16:59:42 »
  • +0
  • -0
  • Ну вот и обещанные фотки:



    Рама от советского велосипеда(точно не знаю какого),по установленным втулкам для среднего хода,вместо подшипников,можно догадаться,что средний ход будет с Риги 13.



    Переднее и заднее колесо с вилкой и рулем,от велосипеда Stels pilot
    750.Заднее колесо переспицёвано под советскую втулку типа "Торпедо".Газулька на руле от Риги 13.



    Средний ход с Риги 13,и сиденье с велосипеда Stels pilot 750.







    Двигатель Д8Э с тракторным магнето.Конечно,знаю что тракторное магнето-это колхоз(особо не ругайте),но поставил его исключительно потому,что на коленвале со стороны зажигания,обломан кусок цапфы и заводской магнит уже никак нельзя поставить.



    Глушитель от Риги 13.
    Вот,собственно появился вопрос:на одной из фоток видно,что ведомая звезда двигателя никак не опирается на втулку колеса,но она отцентрирована и притянута к колесу,так вот во время езды не сместится ли звезда относительно колеса?

    Осталось найти крылья,багажник и бак.Хотя,есть у меня не мятый бак с Риги 13,но хотелось бы "Дырчиковскую каплю",ну или с КД.
    « Последнее редактирование: Апрель 23, 2015, 16:05:18 от Orik »

    Оффлайн Вова

    • Мопедист
    • Сообщений: 593
    • Степень оранжевости: 206
      • Награды
    • Город: Луганск
    Re: Новичок
    « Ответ #6 : Январь 21, 2015, 21:57:08 »
  • +1
  • -0
  • Вот ещё к теме 19-го колеса на Дельту:

    « Последнее редактирование: Январь 22, 2015, 11:50:41 от Orik »
    ...есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    - К Римлянам 12:2

    Оффлайн Sergey

    • Мопедист
    • Сообщений: 146
    • Степень оранжевости: 33
      • Награды
    • Город: пгт.Хотынец
    Re: Новичок
    « Ответ #7 : Январь 22, 2015, 15:40:56 »
  • +0
  • -0
  • Рама от Десны,как у меня.Их много в области.Брянск рядом.Зря средний ход переделал.Велокаретка в разы живучей,да и педали на велоходу крутить куда легче.Если звезда отцентрована по диаметру втулки,то она провернуться может только по ходу движения,или назад,при торможении,тут уж надо за крепежом следить,а то спицы расшатает.Я ставил звезду  от риги,растачивал центральное отверстие напильником,пока на втулку не село легко.Колесо сам спицевал?А зажигание могу помочь электронное сотворить,надеюсь ротор от триммера можно туда подогнать.

    kales57,насчёт среднего хода,уже понял,что решение не самое лучшее,поэтому весной буду ставить велокаретку.Колесо спицевал сам,потом восьмёрку и яйцо сводил к минимуму.Насчёт звезды,у меня имеется от риги 13,если хорошо смотреть на фотку,то можно увидеть,что она там и стоит,только не вся,а только часть с зубьями.Просто я подумал,что если поставить вместе с каркасом(не знаю как он точно называется),который крепится к части с зубьями, то он будет утяжелять колесо.Что касается зажигания,то был бы вам очень благодарен,если бы помогли сотворить электронное,но только зачем ротор от триммера,нельзя ли заводское тракторное магнето сделать электронным?
    « Последнее редактирование: Апрель 23, 2015, 16:02:54 от Orik »

    Оффлайн Sergey

    • Мопедист
    • Сообщений: 146
    • Степень оранжевости: 33
      • Награды
    • Город: пгт.Хотынец
    Re: Новичок
    « Ответ #8 : Январь 22, 2015, 15:49:32 »
  • +0
  • -0
  • Агрегатное магнето многих  выручает. Но я давно не считаю его панацеей. Ставил на Т-200. При самой тщательной центровке дольше сезона оно мне не служило. Причина выхода из строя - расшатывался входной вал в роторе.

    Отшельник,мне кажется дело в том,что на тракторе это магнето нужно было только для того,чтобы завести пускач,который в свою очередь заводит основной двигатель.То есть при дальнейшей работе трактора,магнето не крутится.А когда мы ставим его на дешку(или любой другой двигатель),то естественно,что оно работает постоянно,и подшипники вала не выдерживают постоянных нагрузок и со временем вал расшатывается.
    « Последнее редактирование: Апрель 23, 2015, 16:03:40 от Orik »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Новичок
    « Ответ #9 : Январь 22, 2015, 19:15:29 »
  • +0
  • -0
  • Вал магнето расшатывается не в подшипниках, а в заделке в ротор. Этот вал состоит из двух половинок залитых алюминием с магнитами в одно целое. Если магнето посажено не соосно, вал разбивает подшипник. А при длительной работе сам расшатывается в роторе.
    Ресурс магнето действительно невелик. Но им комплектуется целое семейство различных моторов, где оно служит расходным материалом.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Новичок
    « Ответ #10 : Январь 22, 2015, 20:01:16 »
  • +0
  • -0
  • Немного попотеть


    и практически вечное.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Sergey

    • Мопедист
    • Сообщений: 146
    • Степень оранжевости: 33
      • Награды
    • Город: пгт.Хотынец
    Re: Новичок
    « Ответ #11 : Январь 22, 2015, 20:39:52 »
  • +0
  • -0
  • Вообщем по совету kales57,я буду ставить велокаретку,вместо среднего хода с Риги.Если посмотреть на мою фотку среднего хода,то можно увидеть,что крепление правой педали(со стороны звезды)удлинённо за счёт более длинной оси(от колеса велосипеда).Это сделано для того,чтобы педаль как-бы выпирала из магнето,и было место для нормальной установки ноги.Так вот всё равно же буду переделывать,а такой способ удлинения больше делать не хочу,так как ось крепится гайкой за шатун,и вполне возможно,что эта гайка будет задевать за крышку сцепления мотора.Так вот спрашиваю,как ещё можно удлинить крепление педали,желательно без сварки(так как не имею сварочного аппарата)?

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1633
    • Степень оранжевости: 871
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Новичок
    « Ответ #12 : Январь 23, 2015, 22:56:25 »
  • +0
  • -0
  • Подскажите еще как установить дружбинский арм на дырчик,знаю,что на форуме уже есть подобная тема,но фотки  в ней удалены,а без фоток  не понятно.Только арм надо установить со  стороны сцепления,так как со  стороны зажигания, как я уже писал ранее,отломан  кусок цапфы.

    Справа у нас никто не устанавливал АРМ,  в стародавних статьях  МК или ТМ  было про установку кика на шестерню коленвала  Дешки.

    « Последнее редактирование: Апрель 23, 2015, 16:06:50 от Orik »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Mopedist

    • Мопедист
    • Сообщений: 29
    • Степень оранжевости: 11
      • Награды
    Re: Новичок
    « Ответ #13 : Январь 23, 2015, 23:14:01 »
  • +3
  • -0
  • Sergey, вот кури.



    Оффлайн Sergey

    • Мопедист
    • Сообщений: 146
    • Степень оранжевости: 33
      • Награды
    • Город: пгт.Хотынец
    Re: Новичок
    « Ответ #14 : Январь 25, 2015, 17:47:24 »
  • +0
  • -0
  • Ладно,арм пока ставить не буду.Надо решить кое-что другое.Сегодня сходил в гараж,примерил цепь на ведомую звезду,и увидел,что цепь касается спиц.Вообщем решил переделать полностью всё крепление звезды,так как хочу ещё чтобы всё таки она центрировалась на втулке.Если ставить полностью звезду с Риги 13,то расстояние от колеса до звезды будет слишком большое.Так вот,как решить проблему?