Автор Тема: И снова Юниор!  (Прочитано 160029 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: И снова Юниор!
« Ответ #90 : Ноябрь 21, 2015, 23:50:19 »
  • +3
  • -0
  •  8) Ну и на последок под чипсы и пиво:

    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #91 : Ноябрь 22, 2015, 00:05:04 »
  • +0
  • -0
  • А дедушка Орик видел вот этот пост?

    Дядюшка Орик видел.... Скажу больше - у меня в 1984 году уже был Ш62 с ножным переключением..... Правда фиксатор был на крышке сцепления, а в целом все по феншую. Главное кикстартер остался!  :))  :))  :)) Делал сам.... Судьбу мотора не знаю.... Был продан с мопедом без меня.....

    Одновременно система работать не будет - либо ручное, либо ножное.... Снял тросик и катайся на ножном!  :)) Либо ручка только в положении второй скорости и тогда пользоваться ножным.....  :o

    Сам двигатель делался явно под ножное переключение.... И в рекламе был с ножным.....
     В начале 80-х на ВДНХ  в Вильнюсе я уже видел хитрый прототип с таким мотором...
     В серию он не пошел... Среди экспериментальных не видел!
    « Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2015, 10:23:49 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #93 : Ноябрь 24, 2015, 09:23:33 »
  • +0
  • -0
  • Фотосет по ссылке хорош!! Бачок супер!  :) И когда же это вы всё успеваете только, Дядюшка  :) Кстати, у меня на маятнике Юниора есть на усилителе левого пера дырДочка..Так я туды втулил пружинку дополнительную "для поднятия" лапки тормоза в исходное после оттормаживания. Вопрос. Должна ли эта дырДочка там быть ?  :-\

    А возвратная пружинка тормозной ножки в маятнике это на Юниоре так с завода задумано?

    Вот оригинальный вариант:





    Всё остальное - народное творчество!  :))  :))  :))

    Обычно, дополнительную пружину ставят, когда тросик начинает "глючить". Понятное дело, что дырочка в тяге - это привод "лягушки" и грех ею не воспользоваться!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #94 : Ноябрь 24, 2015, 21:14:52 »
  • +0
  • -0
  • Вот-вот, именно этим я и воспользовался, поставив к уже имеющейся справа возвратной пружине ещё и слева доп.пружину  :D Но оно уже было до меня придумано, оттуда видать и дырдочка  :)
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #95 : Ноябрь 24, 2015, 22:04:49 »
  • +2
  • -0
  • Какая краска и грунт использовались?

    Грунт вот такой:



    Краска TIKKURILA TVT M353:



    Забавный народ в ретро тусовке.... :)  :)  :)
    Ищу неспешно новую конюшню для Юниора....

    Первый вопрос - перекрашен?

    Забавные люди.... Думают, что после жесткой эксплуатации пионерами в клубах мопед останется девственным!
    А ведь пытаются сыграть на этом и сбить цену... А то, что цвет оригинальный и покрашен он лучше чем на заводе - это хрень!
    Причем каждый в душе считает, что именно он покрасит идеально... Аха... Из балончика в лучшем случае!


    Второй - на табличке есть буква Ю? :))  :))  :))

    И вот ведь все сразу начинают печалится и бубнить, что это новодел! :))  :))  :)) Хотел бы и я взглянуть на такую табличку... Особенно мне нравится набличка на "эталоне" в Бикерниеках, с номером  - 00001 :))  :))  :)) Но мы то знаем, какие номера были на Юниорах в том году!  :))  :))  :))

    Третий - а почему не V50?  :o

    Отвечаю - еще не родились!  :))

    Четвертый - какой глушитель?

    Отвечаю - чистый!

    пятый - таблички под номера родные?  :))

    Объясняю, почему они не доживают до наших дней и почему народ пластик ставил... А ведь сделать их нет никакой проблемы.... Просто надо сделать.... Проблема в другом - где найти резиновую окантовку от бака тех времен?  :o
    Может заморочиться и вдуть партию страждущим из ржавой жести?  :))


    Но самый главный вопрос так еще не задали - подожду! :))

    Но похоже нас читают.... Меня же мне и цитируют с умным видом.... Развеселило больше всего! ....
    « Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2015, 22:09:17 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #96 : Ноябрь 24, 2015, 22:18:02 »
  • +2
  • -0
  • Дедушка Орик скоро станет таким же как дедушка Вагнер. Если уже и его начали учить по его же высказываниям и учениям.
    Я со стороны прожитых лет вижу что происходит на самом деле.

    Собирает мальчонка мопед, точит, не получается, красит, не получается. И тут какой то товарищ собирает красивый мопед, который к тому же и едет. Мальчонке хочется показать что он чего то стоит, ведь ему надо самоутверждение, у него же период полового созревания.
    И он начинает придумывать что бы такого сказать умного.

    А дедушке созревать уже некуда. Ему бы  вкусно покушать, да поспать в тепле. Он ведь всё больше одной головой думает, а не двумя.
    Это бесит созревающих. А правильно было бы не вступать в конфронтации с дедушками, а попытаться их услышать.
    Ведь они по факту больше всего мопедов и моторов собрали, не могут они знать меньше.

    Вплоть до того, что дедушка сам назначает аутентичные цвета и прочие элементы. Он решает где на самом деле ВМТ и НМТ. Не потому, что так и есть, а потому, что он дедушка. Иногда даже неправильные советы дедушки выгоднее принять на веру, для всеобщего блага.
    Иначе апокалипсис, что уже неоднократно подтверждалось историей.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #97 : Ноябрь 24, 2015, 22:49:24 »
  • +0
  • -0
  • Дядюшка Орик, цена мне нравится. Жалко что невозможно его купить в России.

    И второй вопрос

    Скрытый текст

    Вот этот "желтоватый" маятник может официально считаться Юниоровским?

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #98 : Ноябрь 24, 2015, 22:59:56 »
  • +0
  • -0
  • Цена по нашим меркам адекватная состоянию и комплекту -две Дельты в хорошем состоянии!
     А самое главное, я даже не заикнулся об реставрации  :))  :))  :)) Поэтому возможны вариации!

    Про подвеску:

     8) На первых Юниорах именно такие подвески и были! Я об этом писал.

    Кроме того, такие же встречались и на Дельтах! Может старые запасы решили пустить в дело, а может усилили из-за жалоб населения... История умалчивает, но факт имел место быть! (век воли не видать!  :)) )

    Конкретно эта подвеска стояла на Дельте... Причем с завода! Даже по цвету можно идентифицировать!  :))
    « Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2015, 23:55:16 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #99 : Ноябрь 24, 2015, 23:05:02 »
  • +0
  • -0
  • Про "желтые" Дельты я в курсе, поэтому и спрашиваю. 1990-1992 года примерно. Мы тут тоже не лыком балуемся 8)

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #100 : Ноябрь 28, 2015, 20:59:33 »
  • +4
  • -0
  •  8) Ну воот... Сосватал Юниора хорошему человеку в коллекцию.... Все остались довольны....

    Правда пришлось вести Юниора в Ригу....
     Не люблю долго ездить, уставать начинаю.... Практически день на это и ушел.... Но хоть из машины мельком на Ригу глянул.... В незнакомом городе трудно очень ориентироваться, особенно, когда навигатор уж второй год просится обновиться!  :))  :))  :))

    Мопедик шустро завелся, что удивило нового хозяина.... С полоборота....  Подарил подставку.... Юниор без подставки , что собака без хозяина....

    Кстати, вспомнил анекдот  :))  :))  :))

    Остановился дальнобойщик на отдых ... открыл дверь кабины и релаксирует... Мимо пробегает собака:

    -Привет коллега!
    -Какой я тебе коллега?
    - ну как же.... Живешь в будке как и я! На колесо писаешь? И я писаю! У меня хозяин есть и у тебя тоже!
      :))  :))  :))

    Глянул на коллекцию - впечатлило.... По этическим соображениям фоток не будет.... Есть практически все рижские мопеды, за исключением экспериментальных и всё в очень хорошем состоянии....

    А больше всего меня удивили абсолютно новые Дельты с разными моторами....

    И Стеллы тоже.....  :o

    Кстати, на этих Дельтах были "Юниоровские" подвески с одним ухом"  :o

    Мопед как бы один, а моторы настолько разные, что ловишь себя на мысли, что они реально "разные"  :))  :)) Как близнецы - с виду одинаковые, а душа разная!  :))

    В общем, приятно пообщались.... как всегда нашлась куча общих знакомых..... А еще я узнал, что в Риге ремонтом моторов никто заниматься не хочет и их на ремонт возят в Даугавпилс.... Вот думаю мож втиснутся туда... или не обламывать народу подработку.... Похоже надо заняться электронными зажиганиями... Похоже - спрос есть!  :)) Мдяяя... а что народ будет делать, когда все "мамонты" на мех уйдут?  ::)

    На обратном пути заскочил в Лиелварде.... Давно хотел глянуть на "Старо латышский деревянный замок"  :o Да всё как-то не получалось... А приехал и экспозицию на зиму закрыли... так что, как говорил товарищь Жуков - Всё что могу!  :))  :))







    А вот так они выглядели (вспомнилось - " на лицо-ужасные, добрые в душе"):





    « Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2015, 21:19:12 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #101 : Март 06, 2016, 12:50:26 »
  • +0
  • -0
  • Наткнулся в сети на такое фото:

    Так вот, вопрос, крышка фильтра на данном мопеде (ясно что фильтр от Дельты ссср) это колхоз, или же подобное встречалось на заводских моделях ? (от себя добавлю, что впервые встречаю подобное) У кого какие соображения.
    П.С.: Сделано аккуратно  :D
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #102 : Март 06, 2016, 13:11:01 »
  • +0
  • -0
  • На крышку генератора оппозита похоже.

    Оффлайн Вова

    • Мопедист
    • Сообщений: 593
    • Степень оранжевости: 206
      • Награды
    • Город: Луганск
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #103 : Март 06, 2016, 17:37:47 »
  • +2
  • -0
  • Всё намного проще и веселее...
    ...есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    - К Римлянам 12:2

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #104 : Март 06, 2016, 18:33:20 »
  • +0
  • -0
  • Хах! А ведь точно! Надо взять на заметку  :)) Жаль только что у меня на работе такие респираторы не используют  :) В своё время делал "фильтр" из банки РПГ-67
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try