Автор Тема: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика  (Прочитано 424259 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
  • +4
  • -0
  •  8) Узелок на память:









    *- Припуск оставлен 10мм, после того, как прошьют, я его обрежу на половину!

    Выкройка Гауи отличается от выкройки Риги-7
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +3
  • -0
  •  8) Наконец-то удалось найти резину толщиной 5мм.... Обшарил весь город и нашел, как обычно, в самом неожиданном месте....  :D
    Даже по сапожникам прошелся.... Каждый из них хвастался какая у него охринетительная резина..... А заканчивалось везде одинаково - Такая корова нужна самому..... И шо-та мне таки показалось, что все они дети Израиля.....   8)  :))

    В общем, получилось ну как-то так:



    А дальше пошла свистопляска с цепями.... Мдааа.... Не думал я, что эта простая операция затянется.... Опять пришлось все подгонять!
    Кстати о птичках! Урвал 20 гаек новехеньких М10х1.... Счастье неописуемое! ДиФцЫт!  :o



    Натяжитель цепи мне совсем не нравиться.... Что-то с ним не так:



    Попутно оказалось, что левый шатун надо ровнять....  В общем опять день на эту хрень уйдет.... Хочется, чтобы "велосипед" был бы в порядке...  :))  :))  :))

    А пока как-то так:





    Обрастает потихоньку  :))  :))  :))

    Разобрал гравицапу, все на месте.... Резьба на шпильке срезана.... А в целом не плохо:



    Останется только нижнее крепление (к раме)сделать


    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +1
  • -0
  •  8) Продолжу....

    Сотворил крепление глушителя к раме:



    По моему - не плохо получилось.....

    Затем добрался до "гравицапы"..... Восстановил шпильку, закрепил перегородки.... Навел блеск  8)



    Теперь это несомненно самая красивая деталь этого мопеда!  :))  :))  :))



    Дядюшка Орик , а седюшка где?

    Как где? На месте!  :))  :))  :))



    Понятное дело, что по фэншую нужно было бы его  коричневым делать, но ведь куда-то же надо было деть черный дермантин.....

    Рихтанул шатуны.... Теперь педали ровно крутятся.... Прокатился.....
    Педальная цепь потрескивает, надо звезду ровнять....
    Тяжелова-то педали крутить.... Интересно, какая задняя педальная звезда должна быть?
    18 зубов малова-то.....

    В общем, на данный момент вот такая "икебана" имеется:



    И не конца.... и не края.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
  • +0
  • -0
  • В инструкции можно много интересного найти))



    19 зубов.


    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  • Спасибо!
    Это я уже видел, ты мне лучше найди схемку натяжителя  цепи, только не как в этой книжке, а как у меня!  :))

    Здравствуйте!
    Был в отъезде, зашёл и абалдел. У Вас он же почти сделан, а я только два колеса почистил от ржавчины....
    Куча вопросов к Вам. Буду признателен за ответ!

    Сразу оговорюсь - я не занимаюсь реставрацией... Это очень дорого и долго.... Я занимаюсь восстановлением... Моя цель собрать максимально близко к оригиналу, но с наименьшими затратами.... Детали на Гаую встречаются еще достаточно часто и в хорошем состоянии, поэтому можно ездить, получать удовольствие и при возможности ставить лучшие детали по мере поступления.....

    Но если бы я хотел заняться реставрацией, то искал бы не хлам, а реально комплектный и в хорошем состоянии экземпляр.....

    Поверьте мне - в оконцовке то на то и выйдет, только не прийдется бегать по барахолкам и собирать со всей Латвии детали!  8)

    1) Где Вы реставрировали обода, пружины от передней втулки да и всё остальное? Это хромирование? Не порекомендуете кого-нибудь в Риге? Я профан в этих вопросах.

    В Даугавпилсе доступен только цинк.... Мелкие детали - никель.... Хром нереально дорог и по большому знакомству....

    Мои колеса были сильно ржавыми, поэтому я их зачистил и покрасил в три слоя серебрянкой(проверенной, что не боится бензина!).

    Про хромирование есть тема на RETROMOTO

    Делают качественно, соответственно - дорого.... Сами подготавливают!


    2) Как Вы думаете, возможно ли исправить восьмёрки на таких ободах? Мне сказали, что да, я пока не пытался. Но сосед посмотрел сегодня, сказал, что на таких ободах восьмёрки исправить нельзя. К нему доверия у меня мало, он вечный пессимист, но я напрягся. Имеет ли смысл мне сейчас чистить все эти обода и переспицовывать их, если не смогу исправить восьмёрку...

    Если опыта в этом нет, рекомендую показать колесико в велосервисе... Опытный мастер сразу скажет какой будет результат.... У нас колесико 5-7евро (сборка, протяжка).

    3) Я никак не могу найти шатун от левой педали. Он у меня сильно погнут. :( Не поинтересуетесь, если будет возможность у своих знакомых? Я так понимаю, вы человек со связями, а я полный дилетант. Я бы оплатил доставку и покупку. Не подумайте, что я навязываюсь. Если нет, то нет.

    У нас на рынке видел, но ржавый, если интересно, могу поинтересоваться и сфоткать! Но я думаю, Вам проще пообщаться с janisis, или в Икшкеле на ретробарахолку съездить!
    На самом деле шатун достаточно легко гнется с помощью тисков и разводного ключа!

    Извините, что так много вопросов, но чувствую я, что конкретно забуксую в этом деле без помощи.

    Чем смогу - помогу!  :))
    « Последнее редактирование: Май 31, 2016, 23:22:46 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Fehu

    • Мопедист
    • Сообщений: 21
    • Степень оранжевости: 4
      • Канал на ютубе
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #35 : Июнь 01, 2016, 08:57:36 »
  • +0
  • -0

  • Сразу оговорюсь - я не занимаюсь реставрацией... Это очень дорого и долго.... Я занимаюсь восстановлением...

    Я тоже. :)


    Мои колеса были сильно ржавыми, поэтому я их зачистил и покрасил в три слоя серебрянкой(проверенной, что не боится бензина!).

    Не могли бы написать марку серебрянки? И как Вы зачищаете детали? Пескоструем?

    Если опыта в этом нет, рекомендую показать колесико в велосервисе... Опытный мастер сразу скажет какой будет результат.... У нас колесико 5-7евро (сборка, протяжка).

    Я возил где-то в 4 сервиса в прошлом году. Никто не берётся, говорят, у них стенды не позволяют удобно работать с таким форматом колёс %) У нас в Риге, видать, с заказами проблем нет, поэтому мастера зажрались в конец :) Им стенд нужен и комфорт.

    У нас на рынке видел, но ржавый, если интересно, могу поинтересоваться и сфоткать! Но я думаю, Вам проще пообщаться с janisis, или в Икшкеле на ретробарахолку съездить!
    На самом деле шатун достаточно легко гнется с помощью тисков и разводного ключа!

    Посмотрите, пожалуйста. Я на ретробарахолку езжу уже второй год, не могу найти шатуна. Мой весь погнут, некрасивый. Я, конечно, в это воскресенье тоже поеду на барахолку эту, буду искать...
    По поводу janisis, если у него ник "ja" на retromoto.lv, то я с ним переписывался. Но пока он ничего не ответил...

    Я сегодня еду по веломагазинам искать спицы. Попробую просто найти диски новые, хотя в прошлом году искал безуспешно. Что-то у меня всё это идёт с очень большим скрипом... :(

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #36 : Июнь 01, 2016, 22:13:11 »
  • +6
  • -0
  •  8) Продолжу.... День сегодня был плодотворным.....  :))  :))  :))
    Чему дядюшка Орик несказанно рад!  8)

    Купил фильтр..... Пока боролся с карбюратором, успел его своими медвежьими лапами сломать... Поеду за новым...



    Карбюратор пришлось поставить обычный.... В "спортивном" варианте родной ручки газа не хватает, чтобы полностью поднять заслонку...

    Бобины куда-то все попрятались.... Но явно где-то есть.... Поэтому прилепил то, что первое под руку попалось:





    На счет натяжителя цепи зря переживал - тупо перетянул изначально цепь...
    Провел первые испытания:



    Ощущения интересные..... Ехать удобно.... Правда ручка газа немного непривычно себя ведет....
    Подвеска мягкая.... Колеса не бьют.... И это сразу чувствуется....
    Моторчик тяговитый.... Но как мне показалось.... С родным карбюратором моторчик лучше работает на низах...
    Пока делал круг почета - народ "голову скрутил"....  :))  :))  :))

    Очень порадовал глушитель..... На низах звук басовитый.....
    Но как только начинает разгоняться, появляется "свист" турбинок"...

    Теперь что надо сделать:
    - ЗАН на SMD,спрятать его под крышку зажигания;
    - Найти поменьше бобину;
    - решить вопрос с передним тормозом - он "никакой"....

    Ну и еще целая куча мелочей..... которая требует времени.....

    Попутно нашлись документы на Гаую..... Зарегестрировал :129:



    Теперь вот думаю, как лучше номер закрепить....  Заднее крепление щитка явно слабовато....
    Скорее всего к багажнику в двух точках и одна к заднему щитку  8)
    « Последнее редактирование: Июнь 01, 2016, 22:16:29 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Fehu

    • Мопедист
    • Сообщений: 21
    • Степень оранжевости: 4
      • Канал на ютубе
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #37 : Июнь 01, 2016, 22:19:09 »
  • +0
  • -0
  • Поздравляю!
    Я читал на rertromoto.lv, что в Латвии только 6 зарегестрированных Гауй было. Ваша, получается, седьмая :)

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #38 : Июнь 01, 2016, 22:43:03 »
  • +0
  • -0
  • Супер!  Поздравляю с регистрацией - мопед обрел "гражданские" права - станет легально ездить. А что с оригинальным щитком Гауи? Нашелся, или по лекалам дубликат нужно делать?

     8) Оригинальные щитки сложно найти(Чаще останавливает неразумно дорогая цена....).... Иногда всплывают новодельные неплохого качества.... Всё как бы в норме, нет только надписи Gauja.....

    Отпуск заканчивается..... Нет уже на это время.... Дядюшка Janisis любезно предоставил образец для изучения.....
    Попробую сделать черновичок.... А дальше видно будет!  8)
    « Последнее редактирование: Октябрь 21, 2016, 15:38:49 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #39 : Июнь 03, 2016, 22:26:38 »
  • +4
  • -0
  • Отдал щиток в одну конторку, занимающуюся изготовлением деталей из жести....
    Спросил - сделать сможете? ....  Те кивнули головой.... Но сказали без надписи  :))  :))  :))

     8) Дядюшка Орик решил доверить это дело профессионалам, ибо самому хлопотно этим делом заниматься....

    Приезжаю забирать, а там вот такие чудеса:



    И нафига я давал образец, если ничего не соответствует! (В принципе и его можно подогнать... как вариант на первое время - вполне пригоден!  :)) ) Делал  молодой парнишка.... Остальные были типа очень жутко заняты.....  :)) Говорят зимой приходи, тогда не такая запарка будет! Нуда... Ну да.... На улице плюс 28  :o

    Эх.... Опять сам.... Всё сам.....

    Нашел в закутках кусочек жести.... Вырезал, согнул, разметил....  Снова поехал к ним прокатать дорожки.....
    Там удивились качеству и нормально прокатали дорожки.... Жаль более узких роликов не было...

    Поплакался что жести больше нет.... Из секретных сусеков был вынесен кусочек подходящих размеров жестянки....
    Через час я снова был у них со второй половинкой.... Снова удивились и предложили к ним жестянщиком идти работать!
    Посмеялись.... Вторую сторону практически без косяков прокатали..... И на том им большое  спасибо!

    Ну в общем пока как-то так:







    Осталось сделать хомутики, окончательно всё подогнать, покрасить и заказать наклейки....
    С одной стороны - надо зеленые, с другой - серебро или золото просится.... Пока в раздумиях!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #40 : Июнь 04, 2016, 22:38:09 »
  • +2
  • -0
  • Всё замечательно, но не ужели нету цилиндра от Д4-5? Намекни, в Кулдигу привезу. Гауя приобретёт совсем другой шарм!
    Скажи, кто будет делать наклейки. У рекламщиков сам могу заказать. Чертжи те самые, из интернета? Надо себе сделать на Ригу 13  и на Гаую

     8) Есть.... И Д4 и Д5.....





     Оба надо шлифовать.... Ремонтный поршень есть, колец нет.... Вот и сижу кукую!
    « Последнее редактирование: Октябрь 21, 2016, 15:41:09 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #41 : Июнь 05, 2016, 21:53:54 »
  • +3
  • -0
  • Бобину решил спрятать между щитками. Сделал крепление:



    С номером решил сильно не мудрить и сделал всё по простенькому:



    Попутно сделал хомутики для щитков.....

    Кстати на счет щитков... Народ интересуется на счет задней части.... Как дядюшка Орик её делал...
    На этом фото виден разрез, как раз в начале изгиба:



    После придания нужной формы, он станет в виде буквы - V
    Затем этот разрез заливаем оловом и с помощью напильника убираем всё лишнее:



    При желании можно сверху шпаклевочкой пройтись! Вот и все секреты  :))  :))  :))
    « Последнее редактирование: Июнь 05, 2016, 22:10:07 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #42 : Июнь 08, 2016, 20:57:03 »
  • +7
  • -0
  •  8) На ретрофоруме развернулась нешутоная баталия по поводу цилиндра на Гаую!  :))  :))  :))

    Все хотят видеть там оригинальный цилиндр, но делиться им явно не спешат....
    Объяснил почему нельзя откручивать "пробку".... Какие трудности с расточной цилиндра..
    Какие варианты выходя из ситуации - меня не слышат! Или не хотят слышать....
    Ну да ладно... Будет и на нашей улице праздник...

    Цилиндры есть.... осталось только заняться.... А с временем засада....

    Тем не менее.... Дядюшка Орик сделал альтернативный вариант!  :))  :))  :))

    Чувствую вагон помидоров уже на подходе.... А мне - нравиться!  :))  :))  :))







    Попутно поменял колечки.... Практически спичка в замке была, при этом моторчик нормально заводился и ехал  8)

    Окультурил проводку:



    Коммутатор спрятал в сумочку.....
    « Последнее редактирование: Октябрь 21, 2016, 15:42:42 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #43 : Июнь 09, 2016, 10:09:15 »
  • +2
  • -0
  • Головка цилиндра самоделка? камера сгорания какая?

    Смотрится, как по мне, очень гармонично

    Головка стандартная, просто побывала в руках у парикмаХЕРА Напильникова!

    Я сделал круглой, дедушка Вагнер, в своем варианте, сохранил историческую форму, но так же подстриг её под "бобрика"  :))
    Камера -5см3
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #44 : Июнь 09, 2016, 21:19:13 »
  • +2
  • -0
  • Орик, у меня деловое предложение.
    Я в Кулдигу привезу все свои цилиндры Д-4, 5, около 10 шт., из них точно можно выбрать что то рабочее, а Ты мне - цилиндр Д6 с 5-ым окном, аа?

     8) Заманчиво, но пока что не актуально..... Сегодня прокатился на нем.... Прет как танк! На родном цилиндре этого не будет!
    Аутентичность пока что не актуальна!   :))  :))  :))

    Из наблюдений..... Удобная скорость передвижения 25-30 км/ч..... Бежит намного больше, но смущают тормоза.... Слабоваты..... Перед тоже стремно натягивать, вилка складываться начинает.... Кроме того, не очень удобно преодолевать передним колесом препятствия.....

    А в остальном всё приемлемо..... Накатал около 50-ти км.... Пришлось подтянуть конуса в задней втулке - появился люфт!

    Узелок на память:



    Выкройки одинаковые для обоих половинок(отличаются точки крепления).... Для второй надо в верхней части добавить 30мм, для того, чтобы замок сделать:



    Но это проще сделать по месту!

    Ну и не забываем про разрез:



    Заливаем его оловом!
    Здесь был Orik