Автор Тема: Привет из Москвы от stoneracer  (Прочитано 91385 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: Привет из Москвы от stoneracer
« Ответ #45 : Декабрь 05, 2013, 19:55:51 »
  • +1
  • -0
  •  8) Я когда из армии демобилизовался, мне командир подарил списанный ЗиЛ 157 1974 года выпуска с пробегом около 2000км  :)) Я то грешный хотел купить ЗиЛ 131, на котором ездил, да вот не судьба - шишка из штаба армии подсуетилась...  :'( А я туда дурик всё новое поставил.)... Но чтобы не плакал - подарили захара....  :)) Подарили это конечно громко сказано.... Условие было - завести и спустить с горки своим ходом за 30 минут... И это машину, которая вросла в землю, ибо использовалась только 140-я станция в кунге....  :)

    Из проблем - не было АКБ, пустые колеса, дырявый бак, закисший карбюратор, не все высоковольтные провода и еще по мелочам.... И проблема в том, что машина должна реально сама съехать, ибо других вариантов просто нет..... А надо супер срочно!

    Благо приехал на 131-м  :)) Привязал канистрочку с бензином из химкомплекта, литровую кружку бензина в горловину карбюратора, прицепил все провода на свечи, почистил контакты в трамблере, залил масло, крутанул пару раз коленвал кривым стартером.... В общем - танцы с бубном по списку уважающего себя механика....... 140й аккумулятор творит чудеса  :)) Машина завелась практически сразу .... Накачались колеса... Правда колодки пишлось свести.... В общем - уложился.... Вот так он и попал ко мне....

    Машинка удобная... Один "диван" чего стоит!  :))  :))  :)) Есть конечно нюансики, но это скорее особенности тех времен....  В общем, перед дембелем времени совсем было мало, но для себя любимого выкроил немного - успел его перекрасить и обслужить! 8)

    Почти год я на нем работал для себя по халтуркам..... По проходимости вещь отличная, но жрет около 45 литров на сотню(не виданная по нынешним меркам роскошь), была возможнось официально воткнуть дизель да не успел - купили у меня его охотники... Еще где-то года два он мелькал по городу, а потом пропал....

    На счет руля - в движении крутится легко, но если перед поворотом на светофоре не вывернул руль - приходится попыжиться! Вот почему во времена СССР все были физкультурниками! :))  :))  :)) В дороге ни разу не подвел!

     8) P.S. У меня вместо лебедки стоял генератор для питания станции.... но так ни разу его и не "завел", просто надобности в этом не было...
    « Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 19:59:55 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #46 : Декабрь 05, 2013, 20:09:27 »
  • +1
  • -0
  • Мой 92года. Да-да их выпускали до 94 на Урале уже без лебедок и подкачек, с полуэлектронным зажиганием, генератором переменного тока и 130 поршнями. Вот он каким достался

     Лебедка и подкачка - это уже мои доводки, а не подводил тоже ни разу. Клапана отгорали, но до дому всегда своим ходом.
    Был ещё 157КЭ с гидроусилителем (экспортный). Этот девайс аккуратно снятый, в полном сборе лежит в сарае, ждет окончания сезона расчистки снега.
    « Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 20:22:57 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #47 : Декабрь 05, 2013, 20:32:25 »
  • +0
  • -0
  • На днях опять надо ехать на дачу, работать то же приходится. Вернусь подкину ещё одну темку из моего многочисленного транспорта - понастольгировать.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #48 : Декабрь 06, 2013, 21:34:06 »
  • +0
  • -0
  • А что с налогами на него? Почем? Как страховка, ТО? В этом ЗИЛе по-моему что-то около 120 сил при 2000 оборотах. Посматривал на такой у брата в деревне. Даже уж было подумал взять за немного и помудрить с укорачиванием и удалением крайних задних колес. Ну и двигатель, салон, кузов... Правда это все баловство ненужное. :)

    Любая машина ломается. Только наши всегда ломались либо по вине изначального брака, либо из-за той жижи, которую мы в них заливали, либо истинно Нашего советско-обезьяньего к ней отношения. У нас всегда первый инструмент слесаря - кувалда и метровая труба.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #49 : Декабрь 06, 2013, 22:17:36 »
  • +0
  • -0
  • НУ с метровой с колуном не справиться два как минимум, и кувалда как часовая отвертка используется. Страховка на грузовики считается от грузоподъемности, 157 попадает в самую дешевую. Лошадок, как я уже писал 108. Самое накладное в содержании это бензин - полтинник вынь да залей. Кстати один раз рванули два колеса возвращался подвязав одну ступицу к раме, и появилась идея вывешивать задний мост цепями, например, на порожнем ходу для улучшения маневренности.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #50 : Декабрь 07, 2013, 12:13:31 »
  • +0
  • -0
  • Ну что ж, я вижу некоторым интересно не только про мопеды. Про свой мопед я очень надеюсь ещё напишу.
    А пока ещё одна история, грустная.
    Как-то году в 04-05 в состоянии безденежья и потребности в поджопном транспорте на время перекантоваться, перемещаясь по городу пешком во дворах наткнулся на вот такую машинку

    с бумажкой под стеклом продам недорого. Хозяином оказался достаточно известный в прошлом мотокроссмен (по этическим соображениям фамилию не пишу), а на тот момент почти спившийся. Но я помню в детстве ходил на кросс смотреть на него.
    Посидели, поговорили, повспоминали и за символическую цену машина сменила владельца.
    Из бед была сгнившая в месте крепления рычага балка, видимо из-за протечек аккумулятора, и подогнутый лонжерон - последствие отрыва этого самого рычага.
    После устранения этих дефектов стандартные процедуры с б/ушной машиной шаровые, наконечники, амортизаторы, колодки, масло.
    И дальше эта старушка откатала меня два года принося столько позитива, что не поместился бы в её багажнике.
    Когда выезжая из двора перед тобой останавливается XC-90, открывается дверь и хозяин выходит и руками показывает проехать перед ним, или паркуясь на Тверской вдруг видишь на капоте мужика в кашемировом пальто обнимающем машинку, мужик оказывается абсолютно трезвым, да ещё и дипломатом и с сильным акцентом объесняет, что 30 лет назад у него была такая же, даже цвет, даже трещина на лобовом.
    Можно ездить на Майбахе, Ламборджини на них то же оборачиваются но это не то.
    Прошло время проблемы разрешились машинка стала даже не второй и появилось желание сделать из неё автомобиль выходного дня, началось естественно с мотора. Кстати стоявший B-21A с 1979года намотавший 428 тысяч ни разу не вскрывался (масло кушал конечно, но ездил)
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #51 : Декабрь 07, 2013, 12:33:34 »
  • +0
  • -0
  • Человеку, выросшему среди Уральских гор, в салоне автомобиля Победа, не понятны переживания дипломатов по поводу красной Вольвы. Обьясните. Ей 30 лет, поэтому?
    « Последнее редактирование: Декабрь 07, 2013, 12:48:57 от linil »
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #52 : Декабрь 07, 2013, 12:59:57 »
  • +0
  • -0
  • Я родился в салоне автомобиля "Победа", 245 Вольва и Победа одного поля ягодки.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #53 : Декабрь 07, 2013, 13:38:47 »
  • +1
  • -0
  • Ну продолжу: Год собирались запчасти, пол-года строился мотор.
    Коленвал был проточен со смещением шатунных шеек, изготовлены на заказ кованные поршня, найдены Вольвовские раллийные
    Н-образные шатуны, вживлены масляные форсунки на донышко поршней, масляный радиатор, турбина, электронный впрыск, интеркулер.

    Потом установлена коробка с повышающим овердрайвом, дифференциал повышенного трения.
    Оставалось грамотно уложить проводку, доделать изменения в салоне, но случилась проблема с арендуемым помещением (никогда не ведите дела с друзьями - не будет ни дела ни друзей). Машинка своим ходом и ещё каким доехала до подъезда и встала на зимнюю стоянку.
    А дальше новогодние каникулы путешествие с семьёй по скандинавии. А за три дня до возвращения тракторист чистивший снег во дворе этим самым снегом выдавил боковые стекла

    И за три дня малолетние вандалы привели в вот такое состояние

    Потом пытался заставить себя восстановить, но подходил и руки опускались, На машине не то, что вся оптика, все шильдики и ручки были в комплекте.
    Сделал эти фотографии и на AUTO.RU После пары месяцев звонков металлоломщиков, вдруг позвонили молоденькие ребятки из Рязани, приехали на второй день, без особой помощи с горящими глазами запустили мотор навешав перемычек висяков. Подняли цену с 35 до 40 тысяч и на веревке утащили, До сих пор жалко. Но надеюсь машинка не умерла. Ребята оставили телефоны, но не звоню, вдруг тоже не справились.
    Вот такая грустная история.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #54 : Декабрь 07, 2013, 14:13:08 »
  • +0
  • -0
  • Да, много денег влуплено. Чисто визуально-такие машины ещё ездят, и много.
    Честно говоря, мне никогда не было понятно-зачем люди, не связаные жёсткими рамками технических регламентов и не готовящие технику для спорта занимаются форсировкой чего бы то там ни было. Ну хочешь быстрее-возьми двигатель побольше! Пока будешь выжимать лошадок из того, что есть-жизнь пронесётся мимо на золотом паровозе! И не догнать её на доведённом движке, не догнать....
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #55 : Декабрь 07, 2013, 14:54:52 »
  • +2
  • -0
  • Линилу в его духе: "Не догоню так согреюсь", то же анекдот.
    Ещё немножко о себе:
    Было мне лет 12 , ковырялся я с мопедкой, а родители пытались заставить меня читать книжки. И первой книгой, которую я прочел в своё удовольствие была "Три товарища" Ремарка. С тех пор так и читаю запоем и обожаю старые автомобили с бешеными моторами.
    Нашел картинки - возил своих пару лет назад в Музей техники под Москвой в Архангельском. Кто не был и не очень далеко рекомендую
    Фотки без коментариев
















    И ещё обильно присутствующей на сайте молодёже:
    Говорила мне мама в детстве: Не ходи зимой без шапки, занимаешься парусом бери с собой сменную одежду, не ездий на мотоцикле без шлема. Но "подростковый нигилизм" , а результат к 40 годам хроническое воспаление тройничного нерва.
    Поработал пару дней без шапки на улице (со сварочной маской не удобно) и теперь неделя коматоза, рожу перекосило, в руках ни бормашинка, ни паяльник не держатся, только предаваться воспоминаниям с клавиатурой.
    Ребятки старшие ИНОГДА говорят здравые вещи :)
    « Последнее редактирование: Декабрь 07, 2013, 17:00:48 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #56 : Декабрь 08, 2013, 14:00:16 »
  • +0
  • -0
  • Музеи....Бываю в музеях, но мне тяжело.
    Пространство, заполненое мумиями. Они вне времени. Их сделали люди, люди в это время любились-суетились, а мумиям уже было всё равно, время отключено и лишь бы минимум ухода.
    А потом люди умерли. А мумии остались. И другие люди, просто выполняя наказы людей-предков, полиролят мумии.
    А ведь мумии это не просто куски чего-то там. Они когда-то были чем-то. Они жили, дрались-любились, а теперь они вне времени, они остекленели, они ждут и могут ждать ещё долго. Жуткая перспектива-просто существовать. И ничего более. Может существование будет сказкой, по сравнению с концом.
    Музеи.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #57 : Декабрь 08, 2013, 14:43:43 »
  • +0
  • -0
  • В этом музее "мумии" живые, фотографии зимние, а летом они катаются и катают желающих.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #58 : Декабрь 08, 2013, 19:23:24 »
  • +0
  • -0
  • Хорошо, если так. Ух, я бы на том Ил-2.....
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Привет из Москвы от stoneracer
    « Ответ #59 : Декабрь 08, 2013, 19:41:38 »
  • +0
  • -0
  • А я бы на чем-нибудь из этого




    То же от туда.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..