Автор Тема: Салют!  (Прочитано 5955 раз)

Оффлайн Кира

  • Мопедист
  • Сообщений: 84
  • Степень оранжевости: 43
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Салют!
« : Март 05, 2017, 20:04:21 »
  • +3
  • -0
  • Открою, пожалуй, небольшую тему.
    Сегодня в результате ревизии гаража моего отца был обнаружен велосипед "Салют". Мой велосипед. Я достоверно помню, что каталась на нем летом 1995 года. Видимо, с того времени он и оставался в гараже. Состояние на фото ниже. В двух словах: краска очень хорошая, ржавчины практически нет. На раме указан год производства - 1988. Все механизмы комплектные, не ржавые, даже в смазке, где оно надо. Обода колес ровные. Даже советский одометр был с пробегом 1 233 км. Не нашли только передний ручной тормоз и подставку, но это ерунда. Сидение абсолютно целое. Кирдык только хрому руля.
    Конечно, сегодня за 5 тыс.руб. можно купить такой велосипед в очень хорошем состоянии и не морочиться. Но это не интересно. Интересно реанимировать собственный. Так что велосипед разобран и будет отправлен на пескоструйку и покраску, а также хромирование.
    В дальнейшем у меня есть план попытаться приспособить к нему на багажник какой-нибудь двигатель. Исключительно из спортивного интереса. Так что я теперь буду читать и это направление форума и задавать вопросы.
     :D







    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн Кира

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Салют!
    « Ответ #1 : Март 05, 2017, 20:30:20 »
  • +0
  • -0
  • Прекрасно!А у него случайно не узенькие колёса в 24 дюйма?
    Видимо, да, 24 дюйма. Шины промаркированы как "37-533 Модель В-54" Made in USSR.
    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн Кира

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Салют!
    « Ответ #2 : Март 05, 2017, 21:06:49 »
  • +0
  • -0
  • Просто у меня мать в те времена купила себе красивый велосипед,кругом катафоты-передние тормоза, назывался-"Скиф",вроде-бы взрослый-раскладной велосипед только колёса и покрышки от "Орлёнка",с начало было здорово,а потом как посыпались спицы не проходило недели что-бы я не менял спицы или не ровнял колёса...я не к тому,что велосипед плохой,просто колёса слабоваты,при сборке наверное надо уделить им больше внимания,а так велосипед хороший-лёгкий и быстрый!!!

    Честно говоря, я вообще не собиралась ничего делать непосредственно с колесами. По крайней мере, на первых порах. Для начала надо будет отреставрировать раму и хром, а потом посмотрим. Муж предлагает поставить совсем другие колеса, современные, а назад планетарку. В общем, идей куча, скучно не будет.
    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Салют!
    « Ответ #3 : Март 05, 2017, 21:32:13 »
  • +0
  • -0
  • А стоит ли хромировать?
    Проще новое купить.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Салют!
    « Ответ #4 : Март 05, 2017, 21:49:44 »
  • +0
  • -0
  • Простите пожалуйста за такое отношение к подобному велику,просто этот супер-пупер велосипед в те времена стоил 114 рублей,а рядом с ним стоял новый Зиф-77 за 120 рублей,казалась-бы добавь 6 рублей и летай с двигателем,дак нет она выбрала велосипед...эта рана на всю жизнь!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Кира

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Салют!
    « Ответ #5 : Март 05, 2017, 22:07:48 »
  • +0
  • -0
  • А стоит ли хромировать?
    Проще новое купить.
    Проще. Но это не интересно. Интересно снова, спустя 20 лет сесть на велосипед, который подарил мне мой дедушка (я даже помню, где мы его покупали и как везли домой), на тот же самый, а не на такой же похожий. Это же не просто велосипед, это воспоминания, которые нельзя заказать в Китае. Как машина времени.
     :D
    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн Кира

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Салют!
    « Ответ #6 : Март 05, 2017, 22:09:26 »
  • +0
  • -0
  • Простите пожалуйста за такое отношение к подобному велику,просто этот супер-пупер велосипед в те времена стоил 114 рублей,а рядом с ним стоял новый Зиф-77 за 120 рублей,казалась-бы добавь 6 рублей и летай с двигателем,дак нет она выбрала велосипед...эта рана на всю жизнь!!!
    Это был знак с небес. Все, что ни происходит, уготовано к лучшему, если мы с разумением относимся к этому.
     :))
    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн mantazavr

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 130
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: москва
    Re: Салют!
    « Ответ #7 : Март 05, 2017, 22:20:12 »
  • +0
  • -0
  • помоему не 120 он стоил ---и появились раскладушки  кама и салют позже  рублей 80  90 стоили -- не дещево по сравнению с  дорожным минск украина 55р  60р -- а рига 11--- 145 рублей стоила эту цену помню совершено точно

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Салют!
    « Ответ #8 : Март 06, 2017, 00:36:28 »
  • +0
  • -0
  • Может я не корректно выразился, но перехромировка руля будет стоить как новенькие Жигули.

    Руль и пару чашечек новые. Шток под сиденье.

    На Юноне или на Удельной в выходной.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Салют!
    « Ответ #9 : Март 06, 2017, 02:25:27 »
  • +0
  • -0
  • Шины 533-37 - редкая размерность, но найти иногда можно, а 24" велосипедные шины на эти обода не встанут. Если менять колеса, то можно подобрать колеса 26" и резину не слишком большой ширины, которая вместится в раму (только сегодня примерял на Салют, таки влезает). Некоторые хромированные мелочи можно найти в точности повторяющие заводские, а вот, например, колпачковые гайки колес - редкость, в то же время в образе велика смотрятся приятным акцентом.
    У меня, к сожалению, о салюте не самые приятные воспоминания - у моего непоправимо хлябались педали, а заднее колесо вовсе было яйцом, что я исправлять и сейчас не научился как следует.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Салют!
    « Ответ #10 : Март 06, 2017, 09:16:00 »
  • +0
  • -0
  • Оригинальная резина В-54 210р

    http://petroshina.ru/price.php

    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.