Автор Тема: Мой спутник с кд-80  (Прочитано 29446 раз)

Оффлайн sasha.125

  • Мопедист
  • Сообщений: 43
  • Степень оранжевости: 4
    • Награды
  • Город: северодвинск
Мой спутник с кд-80
« : Июнь 23, 2016, 00:24:31 »
  • +1
  • -0
  • Начну сразу: комплект кд 80 был куплен в начале января, в то время было - 20 градусов, и мне внезапно надоело ездить на велике, крутить педали в толстенных штанах, и я захотел мопед. Кдшку хотел купить давно, но все время то не хватало денег, то желания, и вот я решился. Я пошёл в магазин мотозапчастей (у нас эти движки дешевле всего там,  и там же есть запчасти на них, от цепей до сальников). В наличии были кд 50 и 80. Я рассудил, что зимой лучше иметь побольше тяги, купил 80. Мне попалась какая-то необычная кдшка, болты имбусовые(под внутренний шестигранник) , шпильки на 7( может, у восьмидесяток норма). Принёс домой, и к вечеру собрал велосипед. Руль поставил от стелса, от него же седло. Убрал 4 звена с цепи, вынес на улицу, завёл с толкача. Но, по льду не толкнешь, а педали упирались в картер, и я на следующий день утащил его в гараж. Там, не выдержав, завёл дрелью и первый раз проехался( без глушака). Затащил в гараж, снял шатуны, сделал пропилы, изогнул, заварил. Снял глушак, сделал так же, иначе упирался в раму. Уехал домой на нем, поставил в колясочную, на следующий день поставил туда свой замок, в компанию к замку с треугольным ключам, как в поездах. Теперь его ремонтирую и храню там. Продолжение темы, о поломках, а так же фотографии будут позже.

    Оффлайн Евген

    • Мопедист
    • Сообщений: 504
    • Степень оранжевости: 197
    • I'm carry the hope of rebirth.
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • http://stroika-remont-profi.ru/index.php/board,20.0.html
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #1 : Июнь 23, 2016, 02:11:16 »
  • +0
  • -0
  • Красавчик,фото в студию.
    Сколько денег стоит новый " китайский" мотор

    Верховина 5  сток ,уже кикстартер из педали !!!
    Рига 16 $-58 Стал Розовой Пантерой
      
    http://stroika-remont-profi.ru/index.php/board,20.0.html

    Оффлайн sasha.125

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: северодвинск
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #2 : Июнь 23, 2016, 22:10:57 »
  • +0
  • -0
  • Фото скорее всего будет завтра, т.к. ещё не сфотографировалсфотографировал.
    Цены на тот момент:
    Кд 50 в интернет магазине ~ 7300
    Кд 80 в интернет магазине ~ 7900
    Кд 50 в местном магазине = 8000
    Кд 80 в местном магазине = 8500

    Оффлайн sasha.125

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: северодвинск
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #3 : Июль 07, 2016, 00:41:13 »
  • +0
  • -0
  • Итак, вспомнил я о форуме. Хотел рассказать все сразу и по порядку, но похоже не получится.
     Итак, израсходовано три зажигания, сгоревшие четыре раза. Цепь попалась непонятная, шрифты тонкие, лезет замок лишь от какого-то китайца, с доработкой кувалдой молотком и болгаркой. Израсходовано два замка, после чего  цепь выкинута в шкаф, и поставлена проданная из двух огрызков минских цепей, замок залил лаком. Затем, в середине апреля, мне пришла посылка со фторым генератором( подковой), и звездой на 36. Установив звезду, решил установить родную цепь, срощенная меня чем то не устраивала, вроде слишком длинная.
      С новой звездой стало заметно лучше. Моторчик стал меньше перекручиваться, вместе с этим установил велокомп. Максималка была 50 км/ч, дальше крутить не стал, обкатка,  да и велику 52 года, страшновато, ибо развалится может все.

    Долго донимала шпионка вед. Звезды. Один раз обнаружил , что её там нет(и меня это не обрадовало, ибо на медалях до гаража пилить далеко было. Приехал в гараж, изготовил 100500 шпонок, которые все были свернуты из-за отсутствия конуса на валу, и, следовательно, на звезде. Т.к вечерело, и надо было домой, дал воображению волю, и сделал в стенке звезды, которая прилегает к валу и направлена к сцеплению,  отверстие ф5, нарезал резьбу М6, выточил спец. винтик под шлицевую отвёртку, налил поксипола на посадочное место звезды, на винтик, на резьбу гайки на валу(замечу, все нормально открутилось, поксипол не очень сильно зафиксировал резьбу). На подъезде к дому в третий раз сгорело зажигание, и вел отправился в колясочную, а я пересел на другой, не моторизированный.
      В мае я решился, заказал зажигание, поставил в начале июня. Также поставил заказаную в апреле, в довесок к второму генератору,  36 звезду. Ездил-ездил, и неделю назад у меня свёрнуто винтик-шпонку, или он выпал. Сделал новый, через день опять. Не выдержал, сделал две точки сварочником. (Колхоз, каюсь и 3 месяца пощусь). Теперь это самый надёжный узел в моторе (буду рад, если кто-то придёт в тему, и начнёт доказывать,что с помощью шпонки и двух тюбиков поксипола/ шпонки, меднения звёздочки и ударной запрессовки/ гравицапы и инопланетных технологий все было бы надежней, а то одному скучно).
      3 дня назад, третья подкова сгорела в четвёртый раз. О решении этой проблемы, а также многих других и будет следующий пост.


    (мелким шрифтом) следующий пост будет, когда будут фотографии. фотографии будут, когда я их сделаю и научусь вставлять(тень ржевского). сделаю тогда, когда сделаю велик. велик сделаю тогда, когда соберусь, оторвусь от работы, алализов в лагерь и лежания на диване и победу в гараж. 14 уезжаю в лагерь, так что постараюсь успеть.

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #4 : Июль 07, 2016, 11:46:05 »
  • +0
  • -0

  • Сделайте чтобы винтик неоткручивался. Если резьба испорчена, можно заварить и нарезать новую.
    Винтик должен самозаклиниватся.
    Вам наверно малый свободный ход тросику сцепления настроен. Очень большой ход выжима сцепления.

    Оффлайн sasha.125

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: северодвинск
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #5 : Июль 07, 2016, 22:29:43 »
  • +0
  • -0
  • Ошиблись темой?

    Оффлайн sasha.125

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: северодвинск
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #6 : Июль 07, 2016, 22:40:16 »
  • +0
  • -0
  • Да, кстати, если видите слово не в тему, у меня автокоррекция криво работала. Сейчас отключил.
    Израсходовано два замка, после чего  цепь выкинута в шкаф, и поставлена проданная из двух огрызков минских цепей, замок залил лаком.
    не проданнная, а склепанная

    Оффлайн sasha.125

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: северодвинск
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #7 : Июль 07, 2016, 23:12:05 »
  • +0
  • -0
  • Да, кстате, ув. Форумчане, помогите советами по регулировке УОЗ. Кто как делал, кто как думает делать. Принимаются все советы, от сбвинь это сюда а то туда, до табличных данных и реального опыта. П. С. Мотовел заводится и ездит, но неотрегулирован. Пока кручу наобум, вроде более менее выставил, но нужны советы. П. П. С. Стробоскоп есть.

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #8 : Июль 13, 2016, 00:26:15 »
  • +0
  • -0
  • Велик с кд это приятно . Но при нонешних ценах модно покупать за 8-9 тыр альфы и дельты б/у , про советскую технику молчу она ещё дешевле. Да новый кд , да собрать все самому всегда правильнее . Но скоро все равно захочеться ещё быстрее с коробкой передач и потяговитие.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1434
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #9 : Июль 13, 2016, 07:56:33 »
  • +0
  • -0
  • Покупать альфы за 9 тыщ может быть и модно но нифига не интересно, да и за такую цену они уезжены в каку. А вот чтоб кдэшник поехал и хорошо поехал нужно не много терпения и внимательно почитать тему про кд там всё расписано и мотор будет тащить велосипед хорошо. Хочется коробку? Тоже не проблема почитайте мою тему про микарджика, динамики у 3х ступки вполне хватает уж не хуже чем у стокового в50
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #10 : Июль 13, 2016, 09:43:58 »
  • +0
  • -0
  • Давайте отделять мух от катлет . Кд 80 даже с трехступкой от вела никогда не поедет с той же динамикой как у альфы с 72 , или 86 кубами , даже не сможет как стоковые 50 кубов . Про мелочи жизни такие как подвеска и хоть какие то тормоза можно,нормальный свет с возможностью ездить ночью то же упоминать . Да мы все проходили дешки ,вэшки . Но по влажениям/качество альфаобразные вне конкуренции . Разве что наличие прав портит картину , мотовелы этим вроде не охвачены пока что , ну пока технически грамотный гаишник не остановит и не обнаружит буквици f72 или f80 и снимет с пробега. В жизни правда встречал таких редко.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #11 : Июль 13, 2016, 10:26:34 »
  • +0
  • -0
  • Давай те уж всё отделять друг от друга... Альфа-Дельта 72/86 никогда не поедет как 150сс с 6-тиступкой, а 150сс никогда не поедут как 400сс, а 400сс никогда не поедут как "литр"...
    И что? Цена на кубатурную технику смущает? Так можно найти за копейки соизмеримые с ценой Альфа-Дельты и восстановить, если руки есть. Правда это по-сложнее, чем Дешки/Кдешки хаять.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1434
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #12 : Июль 13, 2016, 11:56:34 »
  • +0
  • -0
  • Давайте отделять мух от катлет . Кд 80 даже с трехступкой от вела никогда не поедет с той же динамикой как у альфы с 72 , или 86 кубами , даже не сможет как стоковые 50 кубов . Про мелочи жизни такие как подвеска и хоть какие то тормоза.
    да давайте отделим котлеты от мух, возьмем  2 мопеда с одинаковой кубатурой и мощностью и типом мотора а далее начнем сравнивать вес , динамику, комфорт тормоза, на альфе они может и не плохие да вот не лучше дисковой велосипедной гидравлики. Т.е смотря что и с чем сравнивать, ато как то не честно сравнивать  2 лошадный 2 тактник с 1-2 скоростями и 3.5 лошадный 4 тактник с 4 мя пердачами
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #13 : Июль 13, 2016, 14:56:12 »
  • +0
  • -0
  • Я сравнил только отдачу от подобных капиталовложений . Велик с гидравликой , передачами нормальными и подвеской стоит сам как альфа б/у . Опять же экономическое целесообразие + разумные траты.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1434
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мой спутник с кд-80
    « Ответ #14 : Июль 13, 2016, 15:11:00 »
  • +2
  • -0
  • Вы финансовую сторону не смотрите тут логики может и не быть. Скажу по себе я мотовелики собираю из полностью новых великов, моторов и всего остального. Атипикл и микарджик они с бюджетом по железу только одному как новая альфа и альфу просто заправил и поехал, а тут надо конструировать болгарить, варить и долго подгонять тд. Но вот только эта альфа не доставит удовольствие от первой поездки как от ожившего механизма  этих тарахтелок конструированных самим собой. Альфы они просто ездят , возят, ничего интересного для увлеченного мопедистов жаждущего сделать свой Карпаты или мотовел таким же надежным.
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....