Автор Тема: Мотовелосипед "Фурия"  (Прочитано 77352 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Re: Мотовелосипед "Фурия"
« Ответ #15 : Октябрь 14, 2014, 00:03:45 »
  • +2
  • -0
  • Сегодня пришлось поехать на дачу(25 км в одну сторону) и там работать на улице т.к в гараже свет в будни только вечером на пару часов включают(что за бред) приехал на дачу, но и там нет света, думаю надо сгонять до председателя и спросить на долго ли т.к там со светом обычно не было проблем. Выгонять машину с у частка было лень поэтому достал фурию с машины собрал (в смысли была сложена для перевозки) и поехал на ней узнать что да как, узнал что не на долго и вернулся работать к этому момент свет уже дали. К стати да заметил что пока мотор не прогрет нормально  то тянет слабовато а потом нормально прет правда у нас температура ) на улице. Моторама далась не легко по времени, на сварку подгонку и балгаринг ушли выходные полностью, но рама получилась жесткая, я б сказал даже очень и главное много вариантов регулировок и варить малёха поднатаскался с мелкими деталюшками. Сегодня все швы сварные зачистил болгаркой и щеткой на дрели старую краску содрал. Китайцы скажем так постарались, краска очень хорошо сидела на железе и не сразу сдавалась и это без учета грунтовки. Я же после зачистки сегодня таки загрунтовал мотораму черным грунтом. Завтра покраска моторамы и передней части пластика мотора в 2 цвета велосипеда а также перецентровка ведомой звездочки и установка на руль кнопки глушения. Послезавтра мотовелосипед должен быть готов к выходу в свет и презентации родственникам и на суд мопедистам  :)
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #16 : Октябрь 15, 2014, 15:47:55 »
  • +1
  • -0
  • Сегодня окончательный этап в постройке мотовела-сборка. В принципи всё почти готово, осталось накинуть кожух мотора, установить кнопку отключения двига, фару и велокомп. Вот беда велокомп где то посеял в гараже вместе с электронным безменом, даже и не припомню куда положил, надеюсь всетаки в багажнике ГАЗ21 вроде туда ложил.
    Талрепы на раме обтянул при помощи термоусадки для эстетичности, дабы не было от них брутальности, получилось вполне хорошо.
    Фото рамы изнутри. Сварные швы спецом не зачищал т.к не имеет смысла один фиг не видно поэтому красота тут ни к чему главное надежность
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #17 : Октябрь 16, 2014, 19:25:22 »
  • +8
  • -0
  • Сегодня мотовелосипед оснастил велокомпом (еле нашел в какой то коробке вместе с безменом) установил подкрашенную в цвет фару. Зеркало в магзике какое хотел не нашел поэтому ебей мне в помощь, установил сегодня новое мягкое сидение с пружинами, с ним гораздо мягче, ато родное просто дерево какое то было. Не много разочаровался в весе он составил 22 кг  по крайней мере так показал безмен,(что то в его точности сомнения надо бы на весах взвесить странно так то не мог я раму наварить на 2 кг ну ладно перевзвешу. Колодочки на холостых подбрякивали слегка, уменьшил холостой ход и стало всё тихо как надо. Покатался слегка 7км накатал. Максималка пока что 35 кмч, с небольшого уклона 37, надеюсь после обкатки 40 кмч поедет в остальном всё нравится привыкать правда надо к излишней поворотливости. Собсна что базарить когда есть видео

    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #18 : Октябрь 16, 2014, 22:17:54 »
  • +0
  • -0
  • Четко получилось!!!! :D

    Поздравляю. Смотрится очень приятно.

    Да парни спасибо, наконец таки собрал. Целую неделю можно сказать в основном занимался им, не ну если со светом в гараже не был бы такой напряг то было б гораздо быстрее. Из недели 4 дня только на подгонку и сварку моторамы ушло. Меня пытались убедить что с багажником конструкция будет не прочная, но таки получилось совсем наоборот в общем не зря парился  Расчеты из сопромата не подвели (шутка)  :)
    Еще нравится то что можно ехать медленно медленно в натяг. К стати если делать разворот по самому минимальному радиусу и жать на полную то такое ощущение что колесо шлифует и я на месте разворачиваюсь, оно конечно не шлифует но поворачиваемость такая даже порой пугает  :)
    « Последнее редактирование: Март 26, 2015, 17:48:35 от Orik »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #19 : Октябрь 17, 2014, 03:52:42 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    привыкать правда надо к излишней поворотливости


    А дедушка ведь вам не просто так приём бобра показывал. Но не все его увидели.

    Вот этот мотовел вертлявый



    А этот нет



    Мотор в базе и мотор над задней осью. Разница в управлении огромная.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #20 : Октябрь 17, 2014, 09:46:52 »
  • +0
  • -0
  • ну ничего привыкну к этому, выбора из-за вибрейков не было поэтому компоновка такая и она позволяет сидение сложить максимально, ну и с другой стороны у меня между подседельным штырем и мотором будет еще бутылка с топливом когда на дальняк мотаться буду так что это пространство еще пригодится, в целом мне очень нравится. 1 лс чувствуется конечно после Кд 80 но для такого велосипеда динамики вполне хватает
    « Последнее редактирование: Октябрь 17, 2014, 09:48:54 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #21 : Октябрь 18, 2014, 20:08:38 »
  • +3
  • -0
  • Сегодня так сказать первый день зимы хотя и середина осени по календарю и возможно закрытие мотосезона, а заодно решил показать жене Фурию. В общем позитивный тест драйв, погода прям таки шептала  :D  Мотор не прогрет можно сказать как завел сразу и поехал. по снегу спецом катался, мотор таки не прогрет всё же был
    .
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #22 : Октябрь 19, 2014, 08:59:29 »
  • +0
  • -0
  • Здорово метёт. А у нас дождём разбавляет.
    Велик уже не по сезону.

    Да Мотовел зачетный!!! Но погода жесть, завтра вылетаю в Нягань. Теперь знаю, что одеть :D

    у нас сегодня тоже полеты на вертушки перенесли. Вот не знаю улетим на работу сегодня или нет. Да по сути мото сезон уже закончен. Нет конечно Еще будут дни. Это всего лишь первый снег и скорее всего он растает. У нас ложится на постоянно в конце ноября так что сотню на фурии надеюсь накатать в этом году.
    « Последнее редактирование: Март 26, 2015, 17:51:08 от Orik »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Велосипедист

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 283
    • КОМЕТА
      • Награды
    • Город: спб
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #23 : Октябрь 22, 2014, 10:41:38 »
  • +0
  • -0
  • ganstown, складной велосипед модного профиля, 20'', триммерный двигатель 4т, работа над дизайном, забота о весе - нравится такой путь.

    Пожелание: прямой ременной привод, дистанционный пуск двигателя без подготовки, лёгкий педальный ход, две скорости для мотора 4т дистанционного ручного переключения, не понятно использование багажника в конструкции.

    « Последнее редактирование: Октябрь 22, 2014, 10:43:54 от Велосипедист »

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #24 : Октябрь 22, 2014, 12:20:26 »
  • +0
  • -0
  • Ну ременной привод я если честно и не рассматривал, хоть я и по мокрому не езжу, но мне цепь как то ближе хоть и тяжелее. Плюсом к этому велосипеду ременной привод не подойдет из-за вибрейков, придется тогда дисковые тормоза ставить, со скоростями тоже решил не заморачиваться потому что  это всё утяжеление конструкции и доп затраты, я ведь целью поставил бюджет мотовела не более 10 тыс руб и выполнил это условие. По весу правда вышел за планированные 20 кг в ущерб жесткости.
    К стати запуск у меня дистанционный итак. Сидя в седле я спокойно на ходу завожу мотор армом  :) А 7 скоростей на педалях позволяют ехать и без мотора с легким педальным ходом правда не быстро конечно при этом но всетаки быстрее чем пешком и в случае чего доехать на педалях мжно будет.
    Багажник  в качестве моторамы я использовал по нескольким причинам: я не люблю брутальный вид рамы сделанной из профиля или мощных прутков с полосами стали. Мне нравятся конструкции где не сразу рядовой обыватель понимает что это самоделка, да и одев чехол на мотор вообще не поймешь что там на багажнике стоит сумка или что ну это в случае перевозки. Второе это то что мотор изначально планировалось сместить под сидение как у Д. Вагнера на Лайме и пол багажника использовать для его первоначального назначения-первозки чего либо. Но вездесущие вибрейки мне не дали этого сделать, точнее задача была поставлена обойтись без натяжного ролика цепи Из-за вибрейков мотор остался над осью, но ничего в пространстве между мотором и подседельным штырем будет бутылка с запасом топлива на 0.75 л под видом бутылки велосипедной для воды
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #25 : Октябрь 22, 2014, 12:39:22 »
  • +0
  • -0
  • Велосипед данный мне нужен лишь для городских поездок в основном до гаража поэтому скорости в 35-40 кмч хватает за глаза. Для более дальних путешествий у меня Круизер микарджи хантингтон, по комфорту он просто мерседес по сравнению с Фурией да и с любым велосипедом раскладушкой потому как задачи у них всетаки разные
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Велосипедист

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 283
    • КОМЕТА
      • Награды
    • Город: спб
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #26 : Октябрь 23, 2014, 00:35:01 »
  • +0
  • -0
  • велосипеду ременной привод не подойдет из-за вибрейков, придется тогда дисковые тормоза ставить,

    Вибрейки хорошо сочитаются с ременным приводом.

    Вот вариант с ''ободным'' ведущим шкивом - вибрейк тормозит о боковую поверхность шкива.



    А это массовый вариант с обычным шкивом на спицах и обычными без доработок вибрейками.




    Ваши резоны про багажник понравились. Действительно и маскировка и мотоподвеска и багажник как таковой. Остроумно, надо взять на заметку.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #27 : Октябрь 23, 2014, 07:47:20 »
  • +1
  • -0
  • По сути я догадывался что вибрейки можно расширить и тормозить ведомым шкивом, но вот сомнения что шкив влезет по ширине в раму там всё так узенько, в этом месте либо колесо сильно сдвигать к педальной звезде. Вариант со шкивом например 16" отпадает по причине того что тогда не выбрать нужное передаточное отношение, уж больно будет мал ведущий шкив.
    Вариант с багажником как бы внешне прост, но на самом деле много сварочных работ, т.е много точек крепления  и регулировок которые должны совпасть вместе, но если делать на цепи или же на ремне но уже с натяжным роликом то всё гораздо проще, ненужны ни шарниры доп опор ни талрепы вообще. Но хотелось именно без натяжного ролика
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #28 : Ноябрь 06, 2014, 16:34:09 »
  • +0
  • -0
  • Сегодня установил зеркало


    Проехался по городу 10 км. С горочки  тормозит колодками если сразу резко сбросить газ. По тротуару едет тихо не пугая прохожих, достаточно тихий тарантас если катиться порядка 10-15 кмч
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мотовелосипед "Фурия"
    « Ответ #29 : Ноябрь 06, 2014, 20:35:11 »
  • +1
  • -0
  • В сложенном состоянии ничего из мотоподвески не мешает

    сейчас в таком состоянии  стоит на остекленном теплом балконе
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....