Автор Тема: Simson S50 "Мечта детства"  (Прочитано 6428 раз)

Оффлайн Silent

  • Мопедист
  • Сообщений: 362
  • Степень оранжевости: 393
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Балашиха
Re: Re: Simson S51 пока "Салатик"
« Ответ #30 : Январь 11, 2019, 18:43:55 »
  • +0
  • -0
  • Швальбе есть, но руки не доходят. Ремонт вилки имеете ввиду на S50? мне самому интересно зачем трубы проточили, подозреваю что и втулки стоят. Будет время, вскрою

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #31 : Январь 11, 2019, 20:24:56 »
  • +1
  • -0
  • Нет,  вилки с рулевой трубой KR51/1-2. Они часто согнуты от удара в препятствие, дерево и т.д. Вероятность такого удара очень велика, учитывая возраст мопедов и как следствие все вилки деформированы и (или) заварены и как правило криво. Там трещины детали, куда грязь от переднего колеса летит. Пришлось заказать такую вилку в германии, буду делать стапель-стенд для правильной ориентации деталей при сварке. Вот и интересно кто и как разбирает. Контактная сварка там. Много точек 5мм. Вроде Маркус говорил, что разбирал, но информации больше нет. При кривой вилке колесо криво стоит и руль тянет. Мне удалось разобрать только высверливанием и порчей внутренней детали. Всё время откладывал, так как хороших решений не было.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #32 : Январь 11, 2019, 20:35:42 »
  • +0
  • -0
  • Интересно, не задумывался об этом. У меня их две, ну или даже три  - одна на старе. Буду иметь ввиду на будущее, спасибо за инфу.

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #33 : Январь 11, 2019, 21:07:03 »
  • +0
  • -0
  • На старе у меня нормально разобралась. Вроде ровная.  Единственно, руль варен, ручка одна.

    Оффлайн Симс

    • Модератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 569
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Simson S50 "Мечта детства"
    « Ответ #34 : Март 08, 2019, 22:27:49 »
  • +0
  • -0
  • Тема выделена по просьбе автора.
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S50 "Мечта детства"
    « Ответ #35 : Март 11, 2019, 12:51:18 »
  • +1
  • -0
  • Попросил обособить модераторов тему про этот мопед, за что большое спасибо.
    А замысел был в том, чтобы рассказать про третью посылку для примерки которой в качестве модели выступил как раз S50.
    В третьей посылке было китайское сиденьеце, аля caferacer. Блуждают у меня фантазии в этом направлении на базе запчастей от Симсона, но прежде чем реализовывать, лучше поднакоплю железок и сформирую концепцию.

    Пока поделюсь обзором покупки, может быть кому-то будет полезно или наведет на какие-то мысли. Покупал по ссылке https://ru.aliexpress.com/item/SAFFEN-Racer/32846263903.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.73c233edN83VhD

    И так сиденьеце. По большому счету выбор есть из двух-трех дизайнов, ну и несколько расцветок кожи дермантина в каждом дизайне.
    Я решил не заморачиваться и взял универсальный черный. Сам материал обшивки выглядит не плохо, но имеет достаточно крупную фактуру - на любителя.


    В комплекте универсальные крепления


    Повторюсь, что для примерки мне было удобно использовать S50, но это не означает что сиденье для него. В сравнении с обычным Симсоновским, тюнинговое покороче.


    Прямая замена выглядит не очень эстетично из-за короткой базы мопеда, посадка будет не очень удобной.


    Сиденье универсальное, поэтому зазоры и неприлегания к родному баку имеют место быть


    А вот если сиденье отодвинуть, получается более удачная посадка, но нужна альтернатива бензобаку


    Пока сиденье идет на полку, будем дальше фантазировать.


    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S50 "Мечта детства"
    « Ответ #36 : Апрель 07, 2019, 14:38:29 »
  • +0
  • -0
  • Продолжаю фантазировать и делиться идеями, а SimsonS50 продолжает выступать "моделью" для примерки аксессуаров.
    Повторюсь, что под проект caferacer ,будет создано отдельное шасси лишних и убитых запчастей, чтобы не жалко. S50 не пострадает.

    Низкий руль - один из атрибутов присущих кафешникам. Сделать можно по-всякому, самый простой способ перевернуть родной руль и я так думал изначально, но что-то в этом решении еле заметно тянет "колхозом".

    Второй вариант - клипоны (clipon). Половинки руля с креплением на трубы вилки. Aliexpress опять нам в помощь. Нашел нужный нам вариант под диаметр вертикальной трубы 30мм. Цвет можно тоже выбирать, но я решил остановиться на черном.
    Ссылочка https://ru.aliexpress.com/item/30-31-32-33-35-36-37/32956090772.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed0b2UZL



    Поставил на мопед. Родной руль снял совсем. Очень даже не плохо получилось. По посадке ноги просятся на подножки пассажира - это тоже повод ля размышления.

    Даже пультики старого образца с переключателями вполне комфортно скбя чувствуют и не упираются в бак кроме рычажка обогатителя, он - да, длинноват.



    Но это еще не все. Идем дальше и думаем про обтекатель! Точнее маску на фару. При выборе на ali, вариантов-то не много. Я остановился на следующем варианте.
    https://ru.aliexpress.com/item/Racer/32886505666.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edlqI9nv

    Взял вариант в черном глянце с темным стеклом. Качество на четверочку. кромки не очень аккуратные. Такой вариант чем-то напоминает Дукатти или Хонды 70x годов. Особый шарм добавляет колпак-стеклышко на фару. У меня такой дизайн ассоциируется с фильмом Безумный Макс, первая часть еще с Мелом Гибсоном - то что нужно!



    Обтекатель универсальный, по этому никакой определенности по креплению нет. Но подошло все как нельзя лучше. Для примерки я просто натянул его на ободок фары.


    Посмотрев что получилось, был приятно удивлен. Т.к. вилка и фара S50, то знающие помнят, что вынос фары на такой вилке длиннее чем у S51. Так вот предполагаемые под крепления отверстия оказались рядом с болтом крепления фары. Т.е. достаточно сделать пару уголков. Естественно этого не достаточно, нужно еще что-то с верхом придумать, но это уже другая история.



    Вид со стороны пилота


    Вид сбоку. Как видно клипоны попали на свое место идеально. Тросики не мешаются.



    А так смотрится спереди



    А так сбоку. Специально не стал ставить мопед на подставку, для более точного визуального восприятия.


    Еще приложил сиденьеце другое.


    А с этого ракурса мне нравится больше всего. К тому же крыло старого образца придает атмосферности.



    Пока все, но фантазии не закончены. Есть мысли по бензобаку, буду думать над реализацией.






    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Simson S50 "Мечта детства"
    « Ответ #37 : Апрель 07, 2019, 15:05:08 »
  • +0
  • -0
  • Случаем рама с кронштейнами мотора не нужна?

    Все остальное отдал одному хорошему человеку.

    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2399.0

    Могу поменять на что нибудь для ссср мопедов
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S50 "Мечта детства"
    « Ответ #38 : Апрель 10, 2019, 10:05:14 »
  • +1
  • -0
  • А вот и донор, выменял на не очень нужные детальки. Рама S50 с шильдиком, вроде ровная 1977гв. Вилка передняя в сборе, перья показалось что не люфтят, но в правом что-то с пружиной, скорее всего сломана. Ну и переднее крыло старого образца, целое, но есть вмятины. Колесико не рассматривал, привез вчера поздно, уже темно было.   


    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S50 "Мечта детства"
    « Ответ #39 : Февраль 09, 2024, 22:19:02 »
  • +2
  • -0
  • Всех рад снова приветствовать! Затянулась пауза в моей активности на форуме, но это не значит что не слежу за новостями, время от времени захожу. Появился повод позаниматься мопедами, как-то все само завертелось. Пока ничего серьезного, просто разобрал-собрал. Даже определенное желание ролики записывать и выпускать появилось. Начнем с малого. Немножко металлолома и моторчик. Выкладываю в эту тему умышленно, т.к. основа представляет собой так же S50, но модификации N, что достаточно редко.
    И так, первая часть из двух.


    Оффлайн Agronom

    • Мопедист
    • Сообщений: 95
    • Степень оранжевости: 18
      • Награды
    • Город: воронеж
    Re: Simson S50 "Мечта детства"
    « Ответ #40 : Февраль 10, 2024, 22:04:58 »
  • +1
  • -0
  • Миша привет.Рад тебя снова видеть,снимай и выкладывай больше.отличный проект должен получиться.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S50 "Мечта детства"
    « Ответ #41 : Февраль 11, 2024, 11:31:14 »
  • +0
  • -0
  • Андрей, привет. Да, решил немного поковыряться с мопедами. Желание, идеи есть, дальше видно будет.

    Оффлайн abrazive

    • Мопедист
    • Сообщений: 98
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Шебекино
    Re: Simson S50 "Мечта детства"
    « Ответ #42 : Февраль 12, 2024, 14:23:23 »
  • +1
  • -0
  • Михаил с удовольствием посмотрю на процесс "восстания мопеда из пепла", а то у нас не до этого

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S50 "Мечта детства"
    « Ответ #43 : Февраль 17, 2024, 11:09:57 »
  • +1
  • -0
  • И так, вторая серия по черному S50N. Задача выполнена. Реставрация будет позже.

    Оффлайн abrazive

    • Мопедист
    • Сообщений: 98
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Шебекино
    Re: Simson S50 "Мечта детства"
    « Ответ #44 : Февраль 19, 2024, 11:32:13 »
  • +0
  • -0
  • хорошечно! без воды )