Автор Тема: Изготовление деревянных рукояток для руля  (Прочитано 86044 раз)

Оффлайн Vinsent

  • Мопедист
  • Сообщений: 527
  • Степень оранжевости: 217
    • Награды
  • Город: Череповец
Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
« Ответ #60 : Сентябрь 22, 2013, 12:09:50 »
  • +0
  • -0
  • В этом и есть секрет мастера. Опытный мастер чувствует материал, плюс годы работы. Нет там у вас краснодеревщиков? Грамотный совет по сушке не помешал бы. У нас сушат в специальных камерах.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #61 : Сентябрь 23, 2013, 02:36:46 »
  • +1
  • -0
  • Краснодеревщики у нас есть. Я задавал вопросы на форумах по деревообработке и мастеру по реставрации мебели и часов. Все в один голос заявили что надо мазать торцы чурбаков глиной.
    Только они пользуются клёном, грабом, дубом, берёзой, сосной и буком.  Из плодовых деревьев ничего не делают.
    Но вот кажется способ двухнедельной сушки в тени это самое оно.
    Смотрите сами как полируется древесина. Лучше чем пересушенная. Это просто дерево, без лака, воска и масла. Вишня.



    Вот такие заготовки, торцы ничем не замазывал.



    Смотрите какие шикарные текстуры дают пропитанные маслом  абрикосы, яблони, груши и вишни. 2 недели сушки.



    Вот это конкретно дикая вишня.



    Новый рисунок, квадратики.



    И технология совершенствуется. Теперь сначала отпиливаем заготовку на 110 мм, потом сверлим её сразу сверлом на 22 (велосипед или левая рукоятка мопеда) или сверлом 25 (ручка газа). Малым сверлом не засверливаем, иначе большое сверло после малого рвёт заготовку.



    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Varatas

    • Мопедист
    • Сообщений: 519
    • Степень оранжевости: 304
    • varatas
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 1 степени
      • Загорянка
      • Награды
    • Город: Загорянский-Саратов
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #62 : Сентябрь 23, 2013, 10:09:21 »
  • +0
  • -0
  • Мысли вслух:
    "Помню была такая книга Юрия Долгушина "ГЧ" там вот сушили древесину с помошью микроволн. может попробовать в микроволновку сунуть заготовку?.  "
    Varatas

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #63 : Октябрь 15, 2013, 03:15:14 »
  • +0
  • -0
  • Взорвётся оно или нет я проверять не хочу. По факту видим следующее, если сушить древесину с соблюдением всех технологий, то есть масло пока впитывается, сушка при комнатной температуре и так далее, в течении нескольких месяцев.
    Тогда дерево пропитывается все и, после высыхания масла, можно получить тот самый матовый блеск.
    Если ускоримся и высушим масло на батарее, то дерево трескается и блеска нет.

    Снимать блеск на фото дело неблагодарное. Тем не менее я снял фото и видео, которое иллюстрирует суть вопроса. Думаю разберётесь где правильно, а где неправильно. Заодно посмотрите текстуру и блеск в динамике.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #64 : Октябрь 16, 2013, 02:56:15 »
  • +0
  • -0
  • Вот изготовлен комплект по эскизам.



    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #65 : Октябрь 17, 2013, 14:40:35 »
  • +2
  • -0
  •   О, сколько ещё  можно деревянного на мопед наточить - http://s1243.photobucket.com/user/bera81/media/IMG_5545.jpg.html


    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #66 : Октябрь 18, 2013, 02:59:57 »
  • +0
  • -0
  • Зная моё увлечение деревянными поделками, садоводы предлагают спиленные деревья. Вот, к примеру, тыквенное дерево. На срезе абсолютно оранжевое, как тыква, после высыхания оранжевым остаётся только средняя часть, на фото это видно.
    Дерево замечательно тем, что полируется уже без масла. Маслом практически не окисляется. Остаётся светлым.




    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #67 : Октябрь 18, 2013, 07:16:19 »
  • +0
  • -0
  • Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

     
     
     
    Кресценция тыквенное дерево
    Кресценция тыквенное дерево
    также калебассовое дерево (Crescentia L.). — род древовидных растений из небольшой группы, близкой к семейству геснериевым и бигнониевым. Несколько тропических африканских и американских видов. Самый известный С. cujete L., дерево — вышиной до 30 фт. Большие, не вполне правильные цветы имеют колокольчатый венчик слегка двугубый и выступают из-под коры прошлогоднего побега. Тычинок 4, из них 2 длиннее остальных. Большой плод имеет вид продолговатой тыквы, снабжен деревянистой скорлупкой и мякостью, среди которой находятся семена. Разводится в тропической Африке и Америке. Из плодов его негры выделывают посуду, так называемые калебассы. Кисловатая мякоть употребляется в пищу. Удачно культивируется у нас в теплицах, где хорошо цветет.

     Вот они признаки глобального потепления, уже и тропические растения в России прижились. :)
    « Последнее редактирование: Октябрь 18, 2013, 07:22:39 от Vorchun »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #68 : Октябрь 18, 2013, 11:44:50 »
  • +0
  • -0
  • А вот какие заготовки экзотических пород бывают в мире.























    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #69 : Октябрь 18, 2013, 13:07:51 »
  • +0
  • -0
  •   Какие породы дерева бывают в мире -видели , читали  :) , а вот, что в Саратове древесиной  тыквенного дерева печки топят - впервые   :o

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #70 : Октябрь 18, 2013, 13:41:20 »
  • +0
  • -0
  • В Саратове видимо совсем плохо с жизнью. Пилил за гаражом здоровенное упавшее дерево. Думал мне дров на три зимы хватит.
    Поленья и чурбаки были довольно тяжёлые, килограмм по 50-70. 60 см диаметр ствола.
    До конца разделать дерево не успел. На следующее утро вычистили всё, даже хворост забрали.
    Кто ночью, через забор, тяжёлые, нафига?

    И ещё интересно как узнают. За гаражом не пройти, место глухое и заброшенное. Кооператив огорожен тремя рядами колючей проволоки и заборами по всему периметру. Но ведь увидели, разглядели. Там по объёму был полный кузов газели.

    Не жалко самих дров, жалко затраченных сил, цепей и бензина. И жизнью рисковал, пару раз еле увернулся от огромных кусков. Дерево расклинило между двумя крышами, рассчитать точно, что и куда упадёт, невозможно.
    Помощников, как водится, хрен найдёшь. Они появляются лишь только когда им что то нужно от меня.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Megatest

    • НИИ Мегатеста
    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 110
    • Сотрудник НИИ
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #71 : Октябрь 18, 2013, 22:25:11 »
  • +0
  • -0
  • Нашел неиссякаемый источник в виде сухого вяза. Везти ?
    Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
    Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
    Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #72 : Октябрь 19, 2013, 00:51:17 »
  • +0
  • -0
  • В качестве дров? Для ручек вяз скучен и некрасив. Да вы хоть просто приедьте, дедушка уже и этому рад.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #73 : Октябрь 19, 2013, 10:46:02 »
  • +1
  • -0
  • Существует очень полезная книга - Федотов Г.Я. Волшебный мир дерева хорошо илюстрированная.  Содержание книги здесь -
     -   http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-48/       или   - http://bnr.narod.ru/cat/bks/book/book_4.html

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #74 : Октябрь 19, 2013, 13:51:57 »
  • +0
  • -0
  • Да, книга весьма полезная. Она подтверждает мои умозаключения. Но ведь так тяжело себя заставить сначала прочитать, а потом делать. Хочется всё познать самому.
    Буду цитировать самое полезное тут.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...