Автор Тема: Регион 02  (Прочитано 28603 раз)

Оффлайн deniss

  • Мопедист
  • Сообщений: 134
  • Степень оранжевости: 240
    • Награды
  • Город: Уфа
Re: Регион 02
« Ответ #75 : Сентябрь 11, 2018, 21:15:29 »
  • +6
  • -0
  •              Всем привет.Сегодня пристроил на хранение К- 125.Будет стоять в барбершопе в виде декора.Рядом с работой,сухо,тепло,приятная атмосфера.Что еще нужно 63-летнему мотоциклу...                               
            На Карпатах наездил 200 км.В общем неплохо на нем передвигаться,маленько бьет переднее колесо,надо поменять при случае.          
         На Мини тоже поездил немного.Заменил крышку двигателя на родную и наклейки на бак.И вернул родное сидение,кстати ,не удобное...  .Звезда задняя большая,не комфортно ехать.И залипает игла карбюратора после стоянки. Но в целом не плохо,на такой технике всегда что-то надо делать,в этом и прикол.
       с Зифом вопрос должен решиться в ближайшее время.Он должен запуститься и потом отправиться на хранение в гараж на дачу.                           

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #76 : Октябрь 10, 2019, 20:15:20 »
  • +4
  • -0
  •     I am back, как говорится.Что-то я совсем расслабился ,последние письмена аж год назад написаны.За это время отремонтировал МИНИ оранжевый,собрал в кучу велосипед ПВЗ 65 года.Не стал его перекрашивать,только крылья подкрасил(они были разноцветные)
       
       
       Еще провел мелкий ремонт своего первого велика.Мне его купили в 72 году.Очень я его любил,батя сделал руль из нержавейки,поменял втулку заднюю,седло.Ездил с весны до снега,пока совсем не вырос из него.Потом братишка так-же катал.Затем пошел по знакомым-родственникам.За городом на даче у знакомых случайно обнаружился и вернулся в дом родной.Был отремонтирован и пошел катать уже моих детей.На сегодня подходящего ребенка нет и он на консервации.
         
         
      Еще Каму надо сделать,отдала соседка,и будет у меня набор великов для любого возраста.
       
    « Последнее редактирование: Октябрь 10, 2019, 20:32:56 от Orik »

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Регион 02
    « Ответ #77 : Октябрь 10, 2019, 22:17:17 »
  • +7
  • -0
  •   Теперь можно сказать что некоторые технические вещи переходят в разряд семейных реликвий (пусть кому-то это слово покажется громко сказано), но иногда то, что связано с семьей, с родителями, дедушками/бабушками, родственниками, с теми предметами, с которыми росли дети (первый велосипед, который купила мама, подарок отца - мопед и т.д.), подростки, ставшие затем зрелыми дяденьками, - все это создает ту невидимую связь поколений, через которые соединяются души родных и порой уже далеких людей, и позволяет поддерживать связь между ними, которая называется просто - ПАМЯТЬ.
    Пусть и страны той уже нет, и заводов, которую эту технику выпускали, но помимо технической истории, которую представляют сами по себе эти предметы, они для нас ценны именно прожитым.

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #78 : Октябрь 15, 2019, 18:41:23 »
  • +1
  • -0
  •     Полностью согласен.Создать новое далеко не всем удается,а сохранить историю ,тем более своей семьи,необходимо , в меру возможностей.До сих пор пользуюсь иногда дрелью отцовской,когда диаметры сверел нужны большие.Дрель 1957 года,под конус,и коробка сверел .Метал другой у них,не тупятся практически.

    Оффлайн abrazive

    • Мопедист
    • Сообщений: 98
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Шебекино
    Re: Регион 02
    « Ответ #79 : Октябрь 17, 2019, 12:19:26 »
  • +0
  • -0
  • что за сузука справа от миника?

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #80 : Октябрь 18, 2019, 17:34:50 »
  • +1
  • -0
  •     Это colleda 50.
       

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #81 : Апрель 21, 2020, 21:20:30 »
  • +1
  • -0
  •      Привет всем.Вчера достал"карпатого".После продувки карбюратора насосом он соизволил запуститься.Удалось метров 300 проехать
       
       За зиму перестал работать ближний свет,пропал контакт в переключателе,в подкове ,которая впаяна в корпус.Постукивание и шевеление контактов ничего не дали,пришлось припаять перемычку между контактами.
       Теперь осталось дождаться,когда можно будет выезжать безбоязненно.
        Еще сварил раму для запуска движков.Один v-50 у меня лежал больше года собранным,и теперь удалось его проверить.
       
      Пришлось для этого привести в порядок последний имеющийся глушитель.
       
       
       
       Заодно проверил работоспособность катушек и коммутаторов из старых запасов.
     

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Регион 02
    « Ответ #82 : Апрель 22, 2020, 00:26:15 »
  • +0
  • -0
  • Непонятно зачем две трубки по бокам. Или нам какие то отверстия не показаны.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Регион 02
    « Ответ #83 : Апрель 23, 2020, 21:21:11 »
  • +0
  • -0
  •      Да ,с глушителем что-то не то.Я приварил крайнюю секцию по следам старой сварки.Получается одна трубка и работает.Будем искать,чей косяк.

     8) А че тут искать! Должно быть вот так:

    Здесь был Orik

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Регион 02
    « Ответ #84 : Апрель 23, 2020, 23:10:45 »
  • +0
  • -0
  • Можно ещё прогрессивнее поступить. В центральной трубке несколько рядов отверстий просверлить, а боковое отверстие заглушить.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #85 : Апрель 24, 2020, 20:27:23 »
  • +0
  • -0
  •     Парни большое спасибо.Пока собирал глушак,думал о моторе,на автомате заварил и воткнул. ::)

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #86 : Май 20, 2020, 21:14:20 »
  • +3
  • -0
  •     Всем привет.С глушаком разобрался,две его части вставляются отдельно,центральное отверстие овальное,через него и продувается в обратку.Видимо попался глушитель,который уже варился.
       
       
      Вернул все на место,теперь норм.
       
        А теперь прикол...Вижу в объявлении мопед,который я перебрал и продал в 2000 году!!!Узнал его сразу,были элементы,не входившие в заводскую комплектацию,в частности клиент просил приборную панель и ключ зажигания.Кроме того пластик был с трещинами и я перекрыл дефектные места рифленым алюминием (работал тогда с ним).
       В общем забрал я его.Жизнь его потрепала,но в целом сохранился не плохо.Он сменил нескольких хозяев,даже в деревне жил,а забирал я его всего в 3х километрах от дома.
       Сохранилась одна фотка с ним перед продажей,и я сделал фото в том-же месте в день покупки.
       
       
       
       
       В данный момент он не на ходу,по словам продавца осенью еще ездил. Пока времени нет им заниматься,пусть отдохнет в родных пенатах.

       

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #87 : Октябрь 27, 2021, 21:39:52 »
  • +3
  • -0
  •      Всем привет.Я вернулся и очень рад,что жизнь на форуме продолжается и мопедостроители гнут свою линию не взирая ни на что.
      В ближайшее время буду доделывать Яву стадион,за год удалось прикупить на нее недостающие детали,что не может не радовать.
      Потом займусь ЗИФом,ведь он так и не поехал.Зато к нему приехал недостающий щиток цепи и теперь комплектность 100%.
      Остальные мопеды живы-здоровы.МИНИ и зеленый живут в саду,на зеленом иногда сын катается,МИНИ висит под потолком,этим летом  не ездил.Стелла стоит в гаражике возле дома вместе с ЗИФом.Карпаты уехали в другой город к новому владельцу.Вот такие дела...

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #88 : Февраль 20, 2022, 20:37:17 »
  • +4
  • -0
  •     Привет всем.Решил делать Стеллу.
       
       
       
     
       Ничего критичного-свернута левая подножка,следы сварки присутствуют,подставка висела на кривой шпильке 6 мм,проводка под замену и тросики.
       Решил делать Стеллу,т.к. она с виду комплектная и не требует особых вложений.Красить буду в зеленый,в мотокаталоге за 1995 год нашел фото.
       

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #89 : Март 13, 2022, 20:07:32 »
  • +2
  • -0
  •    Всем привет. Подготовил к покраске,Рама заварена,выправлены подножки,покалеченный щиток цепи пришлось пришлось восстанавливать подручными средствами.
     
     
     
       Не быстрый процесс,много мелких отверстий остается.Совсем мелкие замазал холодной сваркой.
       
       
      Ступицы сохранили следы полировки двадцатилетней давности.
      Вообще мопед мне нравится.Конструктивно очень простой,деталей не много,доступ к узлам отличный.После МИНИ видно,что это следующий этап развития модели.Жаль только,что руль не складной.Кстати,о руле.Купил для его крепления высокие гайки,что бы легче было ключом подлезать.Гайки оказались на 11 мм снаружи.Такая теперь экономия.