Автор Тема: Юниор из чемодана.  (Прочитано 144196 раз)

Оффлайн Андрей_Вайрасов

  • Журналисты
  • Мопедист
  • Сообщений: 601
  • Степень оранжевости: 290
  • Хроникер Паропанка.
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Щелково
Re: Юниор из чемодана.
« Ответ #15 : Октябрь 01, 2015, 17:04:53 »
  • +0
  • -0
  • 8) Товарищ Squish работал в конструкторском бюро SZ..... ОБРАТИТЕСЬ К НЕМУ, ТАК СКАЗАТЬ - ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКА БУДЕТ ИНФОРМАЦИЯ!   :))

    С удовольствием спросили бы, вот только как?:) Мне уже интересны нюансы с глушителями как никогда в жизни. Но "сигара" меня прельщает еще и внешним видом:) А звук я вчера послушал, так впору гоупро - пробег сделать:)

    Чисто теоретически я ОСОЗНАЮ, что S-62M двигатель переходной, соответственно глушитель у него должен быть СВОЙ. Убедили логикой.
    « Последнее редактирование: Октябрь 01, 2015, 17:06:58 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #16 : Октябрь 02, 2015, 06:39:28 »
  • +0
  • -0
  • Остались еще нюансы, которые тоже может знать только дедушка Орик. Если с глушителем более менее понятно, то с садовыми шлангами совсем непонятно.
    Орик, а что стоит на месте садового шланга в оригинале??? Понятно что колхоз колхозу рознь, но у меня шланги только с сайлентблоками ассоциируются или они что-то скрывают. Вчера во время испытания никакого биения заднего маятника не обнаружил.

     8) Шланг смело можно снимать! Ставят его, чтобы цепью трубку не грызло.
    На фото положение "шоссе", в положении "кросс" цепь трется по трубкам!

    У вас звезда на 60 зубов, в оригинале -55, поэтому она выше и в положении "кросс" цепь меньше трется! :))

    На фото хорошо видно то, о чем я говорю:



    « Последнее редактирование: Октябрь 02, 2015, 12:12:46 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #17 : Октябрь 02, 2015, 15:35:15 »
  • +0
  • -0
  •  :o  Этот глушитель очень сильно отличается - сплошной конус! (И без "ребер", очень в глаза бросается! )

    Это скорее что-то Львовское(если не китайское  :))  )! Гайка должна быть обычная алюминиевая, дельтовская!

    Фото я выше показал, вот такой и надо искать!

    Можно конечно и из сигары сделать - приварить резьбовую часть от дельты, обрезать зад и вставить заглушку!

    Но мне кажется, что у "сигары" диаметр больше!

    Когда у меня обламался оригинальный хомут, я приварил к глушителю переднюю дельтовскую часть:

    « Последнее редактирование: Октябрь 02, 2015, 16:33:32 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Evgen_77

    • Мопедист
    • Сообщений: 128
    • Степень оранжевости: 196
    • Это Я
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Зеленоград
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #18 : Октябрь 02, 2015, 16:52:45 »
  • +0
  • -0
  • Интересно получается. На первом Минике у меня глушитель с двухсторонней отштамповкой, а на втором без технологического штампа, т.е. гладкий с обоих сторон.





    Что то тут не так...

    « Последнее редактирование: Октябрь 02, 2015, 22:26:52 от Андрей_Вайрасов »
    Технический отдел

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #19 : Октябрь 02, 2015, 16:55:31 »
  • +0
  • -0
  •  :))  :))  :)) Вот этот похож!
    На счет отштамповки под заднюю ось не помню. Кажется была!   8)
    Здесь был Orik

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #20 : Октябрь 02, 2015, 17:15:40 »
  • +0
  • -0
  • Орик, давайте остановимся именно на этом глушителе. Я еще раз просмотрел фотки, это как раз тот самый "нижний" глушитель от Рига Мини 1984-го года. Он же встречался на Рига -16 и Рига-22. На Рига Мини с верхним креплением глушителя он не подходит.
    Договорился с Евгением о дружественном обмене "мини" глушителями:)
    « Последнее редактирование: Октябрь 02, 2015, 17:17:30 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #21 : Октябрь 02, 2015, 18:10:29 »
  • +0
  • -0
  • Орик, я просто не могу не удержаться и спрашиваю - почему вы не ищете такой аутентичный глушитель на свои Юниоры? Найти его можно, но в чем его плюсы/минусы по сравнению с "сигарой", которая стоит на всех известных на сегодняшний день Юниорах, включая мой, ваш и из Бикерниеки ?

    Я очень даже согласен с Ориком, что на Юниоре должен стоять:
    1) Мелкосерйный глушитель как и сам Юниор и этим "сигара" мне не очень нравится. Потому что ее ставили везде где плохо лежало:)
    2) На спортивные(кросс) мопеды не ставились длинные (гражданские) глушители, тем более с сужением на окончании. Считается, что глушитель на кроссе должен быть коротким и открытым, что способствует тяге.

    Но существует утверждение, что "настроенный" глушитель увеличивает мощность двухтактного двигателя(если ничего не путаю) и быть может именно "сигара" является подобием такого глушителя?


    Еще раз напоминаю,что у нас есть ДВА ЮНИОРА из 1983 года с одинаковыми глушителями и двигателями, но в 1984-ом на Юниорах был замечен другой глушитель(смотри в теме выше).

    « Последнее редактирование: Октябрь 02, 2015, 18:55:38 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #22 : Октябрь 02, 2015, 20:59:10 »
  • +0
  • -0
  • А вот это "родной" глушитель Юниора, подозрительно ЛЕГКИЙ.


    « Последнее редактирование: Октябрь 02, 2015, 22:24:31 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #23 : Октябрь 02, 2015, 22:52:36 »
  • +0
  • -0
  •  8) Ну вооот... На счет верхнего глушителя и "левого" крепления я был прав!  :))

    Цитировать
    Орик, я просто не могу не удержаться и спрашиваю - почему вы не ищете такой аутентичный глушитель на свои Юниоры?

    Вопрос - зачем? Если и так всё устраивает!

    Юниор изначально был собран в стоке... Кататься на ретро тусиньшах....



    Но в ретро тусовке нас не поняли и не приняли, т.к. все призы были бы наши..... Типа того - "...раз мопед спортивныЙ, "НЕ СЕРИЙНЫЙ" , вот и тусуйтесь со спортсменами!....."  :o



    Понятное дело, что ловить нам там стало нечего.... Подались к спортсменам..... Не буду вдаваться в подробности, но в том виде, что он шел с завода - ездить на нем нельзя! Я бы даже сказал - опасно!

    Если для шоссейки дело обстоит не так печально, то в кроссе жопа полнейшая - прыгать на нем нельзя - постоянно слетает цепь, а ловушки для цепи нет! Амортизаторы никакие, подвеска гнется.... Вилка - долго не выдерживает.....



    Вот поэтому мы и переделали 14-й в вот такого вот зверька:



    Вот в таком виде он и занял второе место по результатам шести этапов в чемпионате Латвии 2013года.

    Сейчас он выглядит вот так:



    И если он едет 76,6км/ч по навигатору, то это уже показатель в пользу правильного глушителя!  :))  :))  :))



    Максималка с четвертой минуты!

    Цитировать
    Но существует утверждение, что "настроенный" глушитель увеличивает мощность двухтактного двигателя(если ничего не путаю) и быть может именно "сигара" является подобием такого глушителя?

    По сигаре тоже не всё так просто  :))  :))  :))

    В стоке, если глушитель максимально сдвинуть к патрубку - увеличивалась скорость, но несколько на низах терялась тяга!

    На зеленом сейчас стоковый глушитель, переделана только флейта - ломовая тяга с низов!
    До этого был пустой глушитель с трубкой на выходе - начиная со средних оборотов и выше шел подхват!

    В общем - что хотим получить в оконцовке, от того и следует плясать!

     8) Раньше на мопеде в соревнованиях можно было выступать до 16-ти лет, дальше только на мотоцикле.... И это правильно. Этот моопед спроектирован для детей и взрослому на нем тяжко ездить!  :))

    Сейчас снова эти соревнования набирают популярность и ограничения по возрасту нет...

    Ну а это высший пилотаж.... На закусочку, чтобы добить полностью :))  :))  :))

     Есть еще умельцы в наших краях:

    « Последнее редактирование: Октябрь 02, 2015, 23:16:12 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #24 : Октябрь 03, 2015, 11:22:13 »
  • +0
  • -0
  • Орик, я предлагаю соломоново решение по судьбе глушителя. Пригласите пожалуйста товарища Squisha на обсуждение вопроса. Если он скажет что в 1983-ем году(в первый год выпуска мотора S-62M) на Юниоры ставили "сигару", тогда мы ее оставим в покое.
    Потому что ваш Юниор появился на арене памяти в 1984-ом, а это может быть совсем другая история. Если же уважаемый Squish скажет что в 1983-м Юниоры не могли комплектоваться "сигарами", значит меняем на тот который от "мини" и "рига-16".

    Дело в том что в Питере всплывал еще один Юниор. НОВЫЙ. Насколько я знаю его видел уважаемый Triloded. И на нем тоже стояла "сигара". Год правда не известен. К сожалению тот Юниор сгнил полностью находясь в состоянии нового, поэтому пришлось его похоронить..
    Информация по глушителю стокового Юниора собрана полностью...и вторая Рига-22 Юниор, близнец мопеда из Бикерниеки все таки находится в Рижском Моторном Музее. Учитывая что они близнецы, в сети их просто путают, думают что это одна и та же машина. То есть новых Юниоров на сегодняшний день ДВА и оба 1983-го года выпуска. И оба с "сигарами".

    Вот этот стоит в Риге:


    А вот этот в Бикерниеки:



    Фото сделаны довольными экскурсантами. Какие еще отличия на фото? Мопеды стоят в разных помещениях. Рядом с ними разные мопеды и под мопедами РАЗНЫЕ ПОДНОЖКИ.
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2015, 11:40:52 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #25 : Октябрь 03, 2015, 11:57:38 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Учитывая что они близнецы, в сети их просто путают, думают что это одна и та же машина. То есть новых Юниоров на сегодняшний день ДВА и оба 1983-го года выпуска. И оба с "сигарами".

    Спешу Вас огорчить - мопед один! Просто в начале он стоял в Мотормузее в Риге, а когда открылся спортивный музей спорткомплекса  "Бикерниеки", все спортивные мотоциклы и этот мопед, перекочевали туда! Расстояние между этими музеями не более 800м.

     8) Большинство фоток этого мопеда в сети - мои  :))  Собственно мы и подняли эту волну с Юниорами!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #26 : Октябрь 03, 2015, 12:06:19 »
  • +0
  • -0
  • Вооот, теперь хоть мы будем первоинстанцией в вопросе развенчивания фейков))))
    Спасибо Орик растолковал с музеями, а то мы все думали что они в разных городах находятся. Это как раз ТОТ САМЫЙ случай, когда информация из разных времен перехлестывается и создается путаница реальная.

    Значит ждем мнение товарища Squisha по поводу глушителя.
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2015, 12:08:26 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #27 : Октябрь 03, 2015, 12:17:04 »
  • +0
  • -0
  •  8) В подтверждение моих слов, посмотрите на передний номер! На всех фото ОН ЗАДНИЙ!  :))  :))  :))

    Это я к вопросу об аутентичности!  :))  :))  :))

    Всё в этом мире относительно! Кто первым сделал, тот и прав!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #28 : Октябрь 03, 2015, 12:24:15 »
  • +0
  • -0
  • А я еще думаю, почему в переднем номере ЧЕТЫРЕ дырки)) Задний же)

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #29 : Октябрь 03, 2015, 19:11:55 »
  • +0
  • -0
  • Глядя на эти фото, думается о заводском выпуске "базуки" для Юниоров. Также есть фото с неопознанным серийным глушителем(Юниор с черными крыльями).