Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 714618 раз)

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
Возможно импулс на управляющем электроде стал с более пологим фронтом. Кто как считает может такое быть.

Магнит, случаем, не провернулся?
Магнит сидит на шпонке шпонка в пазу вала, там все цело ничего, не расколото не срезано. А вот замена поршня с цилиндром могла повлиять как-то ? может я чего-то не правильно собрал? но с родным китайским зажиганием и старой подковой ведь все заводится и работает значит магнит стоит правильно!

Пойду найду 12 вольтовый трансформатор, подключу вместо подковы и посмотрю на мигание HL2 как вы советуете.



Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Из-за поршня ни как не мог момент смениться, разве что после переборки магнит другой стороной был установлен.

И не обязательно переменку подавать, можно постоянку от какого либо источника подать на схему после мостика. Кроме этого в момент погасания HL2 должна проскакивать искра даже при ооооочень медленном вращении коленвала, т.е. можно реально увидеть положение УОЗ без стробоскопа.
 

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
Да я проворачивал медленно вал вместо подковы подключал крону и искра проскакивала в момент значительно позже вмт практически в нмт. А когда я попробовал развернуть магнит то после проворота магнита искра начала проскакивать постоянно т.е. началась какая-то
генерация (мож от того что батарейка подсевшая была и микроконтроллер зачудил) но когда магнит развернул искра одна опять стала проскакивать в момент близко к нижней мертвой точке.

Сейчас снял зажигание с велосипеда подал 12 вольт подношу магнит  HL2 загорается  и горит а когда магнит убираешь в момент потухания HL2 проскакивает искра и HL4 мигает. Вроде бы все так как и должно быть.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Да, так и должно быть. А если холл другой стороной повернуть? Тогда на 180 градусов должно срабатывание развернуться в ВМТ.

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва

 А если холл другой стороной повернуть? Тогда на 180 градусов должно срабатывание развернуться в ВМТ.
Вот это мысль для интереса надо попробовать. Но все это не нормально а значит долго не проживет.

Чувствую я с этой поломкой не справлюсь, проще протравить новые платы спаять и наладить новое зажигание.
Я еще с дуру печатные платы смолой эпоксидной залил  думал так надежнее будет , теперь ничего особо не отпаять.
 

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
А что если попробовать перевернуть магнит-полярность ведь должна измениться как раз на 180 градусов...
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Шпонку потеряете... Или повернётся на 90 град. См.тему про ЗАН.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
проще протравить новые платы спаять и наладить новое зажигание.
Я еще с дуру печатные платы смолой эпоксидной залил  думал так надежнее будет , теперь ничего особо не отпаять.

У Вас плата нормально работает, что там перепаивать?
Проблема в датчике Холла, его положении или его питании.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
да вроде работает

« Последнее редактирование: Август 21, 2019, 18:33:38 от стул »

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
проще протравить новые платы спаять и наладить новое зажигание.
Я еще с дуру печатные платы смолой эпоксидной залил  думал так надежнее будет , теперь ничего особо не отпаять.

У Вас плата нормально работает, что там перепаивать?
Проблема в датчике Холла, его положении или его питании.
спасибо за ответ ,
 На столе вроде работает нормально транзисторы VT1 и VT2 вроде исправны на 1 ножке датчика холла 4.8 в на 3 ножке без магнита тоже 4,8 с магнитом около ноля  минус тоже вроде есть. На всякий случай поменял провода, сгоняю в гараж завтра там еще все промеряю питание на холле, возьму новую крону подключу вместо магнето промеряю напряжения на VT1 VT2 потом напишу результаты  .
Датчик холла я менял на заведомо исправный поэтому сним все в порядке.
искра вроде нормальная

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
Датчик Холла перевернуть физически, другой плоскостью к магниту.

да  спасибо уже говорили

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
уже говорили
И что, таки уже переворачивали?
нет датчик холла не переворачивал

вы оказались правы все дело в сигнале с датчика холла,
после замены проводов от датчика холла до выносного блока зажигания все заработало, при внимательном рассмотрении провода по которому шел сигнал от VT2 заметны протертости видимо они и были причиной позднего срабатывания датчика холла

дело в том что у моего КД80 очень тесное место под подкову и провода в нескольких местах очень плотно прижаты к алюминиевому корпусу видимо это и было причиной нарушающей сигнал с датчика холла

БОЛЬШОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩ И УЧАСТИЕ ура все работает фара светит габарит горит, как долго я к этому шел
« Последнее редактирование: Август 22, 2019, 23:50:07 от стул »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Был нынче в отпуске в Себеже. Теперь езжу на 206-м пыжике и мопед как бы совсем не у дел. Поезда Москва-Рига отменили и теперь в Себеж можно попасть окольными путями или на машине. Вот теперь на машине и ездим.
Ради приличия завел мопед в сарае подвешенным на веревках, чуток погазовал и заглушил. Печально, но теперь мопед совсем оказался без дела, за весь отпуск его даже не выкатил ни разу.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2020, 23:24:37 от omich »

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Привет всем. Заболел. Травма у меня. На спортивном велосипеде врезался в оставленный автомобиль. Ночь, а он, гад, не аварийки, не какого аварийного знака не поставил. С горки, думаю, летел 40-45 км/ч. Шрам будет через всё лицо :( Да ладно...

Чтоб скучно не было, решил взять в руки микросхемы и запрограмировать. Это не так всё просто, так как драйвера устарели. У кого же остались старые добрые Виндовс ХП ?
Предлагаю ссылки с низу

https://yadi.sk/d/Gt5NGA6slupFMA  (driver Windows10)

https://yadi.sk/d/91gjIHba7U03Uw (programmer K150 software)

Источник  https://forum.hobbycomponents.com/viewtopic.php?f=86&t=1344&hilit=k150

« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2020, 12:59:09 от augism »

Оффлайн Tango

  • Мопедист
  • Сообщений: 27
  • Степень оранжевости: 1
    • Награды
  • Город: Новочеркасск
Так а для самых не внимательных, почему не пойдёт трансформатор от энергосберегайки? Там и зазоры уже выдержаны и мотать легко.
Правда не много намотаешь, но почему бы не взять ещё более тонкий провод.