Автор Тема: Задай свой вопрос Омичу или Кротику  (Прочитано 548830 раз)

Оффлайн pavel1

  • Мопедист
  • Сообщений: 204
  • Степень оранжевости: 77
    • Награды
  • Город: москва
Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
« Ответ #1170 : Март 17, 2018, 17:49:17 »
  • +0
  • -0
  • большое спасибо!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1171 : Март 18, 2018, 13:43:01 »
  • +1
  • -0
  • У меня тут опять бредовые идеи и прочее. Захотелось мне сделать полуаналоговый синтезатор. И он полуаналоговый потому, что я пока не нашел схему осциллятора с линейным управлением от приложенного напряжения.

    И вобщем всё хорошо, но не могу согласовать уровни между Ардуиной и усилителем TDA 7052A, который выступает в роли контроллера амплитуды DDS сигнала: https://static.chipdip.ru/lib/204/DOC000204544.pdf



    P1 и Р0, это PWM сигналы, которые конвертируются в напряжение. Всё очень круто играет, но как бы я не крутил резистор на входе TDA, какой бы делитель напряжения не городил, в самом начале сигнала синус и треугольник превращаются в меандр, а у менандра срезается передняя кромка.

    Что я делаю не так, подскажите пожалуйста!

    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1172 : Март 18, 2018, 20:07:19 »
  • +0
  • -0
  • В самом начале это где? Не понял.

    Странно что не можете найти схему ГУН ( по аглиццки VCO) , по моему на любой вкус и цвет в инете. Нужно только знать какие параметры и наверняка сыщете готовое
    « Последнее редактирование: Март 18, 2018, 20:13:22 от krotik »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1173 : Март 19, 2018, 00:11:49 »
  • +0
  • -0
  • На TDA идут четкие сигналы, после TDA с искажениями.

    Схем ГУН полно, но с логарифмическим управлением. С линейным надо, и чтобы пила на выходе. Но это совсем другая история.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1174 : Март 19, 2018, 00:58:14 »
  • +0
  • -0
  • 2) УУУУУУУ в простой каскад не решить.

    1) Чувствительность по входу ТДАшки 0.65В, может быть даже 0.5 как пишут. Всё что выше будет обрезано. Вот и Ваш меандр с заваленными фронтами.
    Входное сопротивление этого усилителя 20кОм, в верхнем плече делителя стоит 100к ( про 1к просто можно забыть), напряжение поделится в 5 раз и будет 1В. Что превышает 0.5 и начинается ограничение. Это при условии что с контроллера идёт 5В.
    По идее резистор должен быть 200ком. Но ориентироваться на входное самого усилителя не советую, это величина в некотором диапазоне переменная, зависящая от уровня сигнала. По этому между точкой соединения 100ком с конденсатором и землей следует поставить резистор и рассчитывать входное сопротивление уже по формуле параллельного включения. В этом случае изменение входного сопротивления не будет так сказываться и кроме того получим хорошее согласование.
    Если выберем резистор в 20К то с учётом примерно такого же входного получим общее входное сопротивление 10К. Верхнее плечо у нас 100. Коэффициент деления 10. Выход контроллера 5. 5/10=0.5. Ну, а подробности подобрать по месту. Возможно резистор на землю придётся еще убавить. Возможно лучший результат будет если резистор поставить между выводом 2 микросхемы и землей. Тут зависит от внутреннего режима микросхемы по постоянному току, надо либо тщательней разбираться по даташиту, либо просто попробовать.
    « Последнее редактирование: Март 19, 2018, 01:05:44 от krotik »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1175 : Март 19, 2018, 02:18:11 »
  • +0
  • -0
  • Пробовал резисторы от 1к до 10к, чуда не произошло. Попробую еще раз, может что-то упустил.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1176 : Апрель 03, 2018, 09:08:02 »
  • +0
  • -0
  • Вроде разобрался. Но тут новая засада. Вроде играет моя шарманка: http://www.dyr4ik.ru/assets/files/BMS85_Test_stereo.mp3

    Однако звук какой-то слишком глухой. Оно и понятно, ведь звук проходит через активный резонансный фильтр низких частот:



    Этот фильтр из чего угодно делает синусоиду. Сначала я думал, что такой низкий тембр из-за неаналогового звука, сделал аналоговый генератор пилы, нет, дело не в этом. Да вроде это всё логично, ведь фильтр все высокие частоты аннигилирует.

    Но вот тоже state variable фильтр, но он нормально ярко звучит:



    Менял конденсаторы на выходе, пропускал сигнал через тёплые ламповые транзисторы, но особо ничего не изменилось. Как тембр повыше сделать?
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1177 : Апрель 03, 2018, 09:14:39 »
  • +0
  • -0
  • Так это же фильтр низких частот. Естественно, все высокие обрезает. Вот тут есть статейка на тему активных фильтров на ОУ.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1178 : Апрель 03, 2018, 09:35:19 »
  • +0
  • -0
  • Я про это сразу и написал. Но как другие чуваки используя этот фильтр получают звук с высокими составляющими? Как-то же они этого добиваются. Что-то должно быть еще после фильтра по всей видимости.

    Спасибо за статью, я это всё изучил. По этим топологиям уже делал несколько фильтров.

    Вот тоже state variable, называется "оса", в нем обратная связь замороченная, поэтому он не визжит, как мой фильтр, а жужжит, как оса:



    Примерно так:



    Может надо делать обратной связи побольше, но чтобы её форма сигнала "поострее" была?
    « Последнее редактирование: Апрель 03, 2018, 09:48:39 от Hammer »
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1179 : Апрель 03, 2018, 09:55:36 »
  • +0
  • -0
  • Можно, конечно, после фильтра НЧ поставить фильтр ВЧ и вытянуть высокочастотные составляющие, при этом зарезав низкочастотные, но в той же статье пишут, что так делать неправильно. ФНЧ обрезает все "неровности" сигнала, превращая его ближе к синусоиде, при этом, естественно, теряется высокочастотный спектр. Если же обратно поднять уровень ВЧ, то с ними можем обратно и искажения вытянуть, от которых избавлялись с помощью фильтра НЧ.

    ЗЫ. Еще очень неплохо иметь осциллограф, чтобы визуально исследовать сигнал. Очень может быть, что уровень сигнала "зашкаливает" и так возникают существенные искажения. Это про первоначальную обработку, из-за чего пришлось формировать сигнал при помощи ФНЧ.
    « Последнее редактирование: Апрель 03, 2018, 10:00:58 от omich »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1180 : Апрель 03, 2018, 11:05:18 »
  • +0
  • -0
  • Осциллографа физического нет, но я использую программу Visual Analyser, которая рисует осциллограммы со входа звуковой карты. Без этих осциллограмм я бы вообще ничего не смог сделать, и работает довольно чувствительно, по крайней мере "лесенку" на синусоиде выдаваемой микропроцессором отчетливо видно даже на частотах выше 10 кГц, а на лесенке 255 ступенек.

    Сейчас никаких искажений нет, все сигналы четкие.

    Фильтры на одном ОУ очень тяжело настраивать, а эта схема работает всегда четко, как часы.

    Так же пользуюсь программой-синтезатором, в которой есть много различных инструментов, и есть осциллограф. Добиваюсь схожести сигналов по этим двум осциллографам. Звуки очень даже получается копировать, но все они глухие.

    Наверное лучшая иллюстрация того, как делать бас, вот на этой осциллограмме, самый нижний канал с прямоугольным импульсом:



    Когда прямоугольник превращается в синусоиду - это как раз фильтрация, когда от фронтов прямоугольника начинают расти затухающие синусоиды - это обратная связь, резонанс.

    В своей схеме я заменил резисторы полевиками, и обрезанием частот теперь тоже рулит микропроцессор в реальном времени:



    Осциллограмма выглядит так:



    Здесь видно, как меандр превращается в синусоиду, и видно, как фильтр резонирует.

    Звучит хорошо, но недостаточно хорошо: http://www.dyr4ik.ru/assets/files/BMS85_Test_stereo_LPF.mp3

    Мне надо просто понять, куда копать. Повторю вопрос, так может поменять форму сигнала обратной связи, сделать её не синусную, а какую-нибудь острую?
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1181 : Апрель 03, 2018, 11:15:29 »
  • +0
  • -0
  • Послушал. Возможно, тут уже намеренно придется вносить искажения типа дистошн. Иначе, там просто нет других высокочастотных спектров.

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1182 : Апрель 03, 2018, 11:24:55 »
  • +0
  • -0
  • Я буду молчать. Акустика и аналоговые преобразования связанные с ней это вообще не моё. Если будет конкретный вопрос как сделать то то и то то, из того что есть, чисто схемотехнически, то да, может и подскажу. В этом же случае пасс.

    Ну а так, да. Что то типа дисторшн, в виде усилителя-ограничителя с регулируемым порогом, можно попробовать
    « Последнее редактирование: Апрель 03, 2018, 11:28:39 от krotik »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1183 : Апрель 03, 2018, 11:34:39 »
  • +0
  • -0
  • Спектры, искажения, фильтрация, это все понятно, но я тоже в школе этим занимался: усилители, эквалайзеры, приставки для гитар и т.д., и это так давно было... Дмитрию, наверно, по этой теме надо на каких-то более профильных форумах спрашивать.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1184 : Апрель 03, 2018, 11:39:24 »
  • +0
  • -0
  • Да подождите! Вот смотрим схему японца:



    Там тот же фильтр, что и у меня. Но обратную связь для резонанса он берет с выхода средних частот, а не низких. Да и еще двумя стабилитронами корёжит её. Может быть в этом секрет?

    На профильных форумах сидят такие же люди, которые так же долгим подбором пытаются получить нужный звук. Сижу я на забугровых форумах, такие же там страдания повсеместно, как и у меня.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!