Автор Тема: Токарные дела  (Прочитано 82333 раз)

Оффлайн Garic

  • Мопедист
  • Сообщений: 236
  • Степень оранжевости: 134
    • Награды
  • Город: " Колпино "
Re: Токарные дела
« Ответ #135 : Январь 13, 2020, 11:10:29 »
  • +0
  • -0
  • У алмазной чашки внутренний посадочный 32 мм , а быстрорез не рекомендую точить на алмазе по причине того что подгорает реж. кромка и она становится мягкой , подправить можно но без фанатизма , чтоб не перегреть , а пластины лучше т5к10 поискать они самые ходовые и универсальные https://mekkain.ru/katalog/metallorezhuschij-instrument/plastinyi-tverdosplavnyie/plastinyi-smennyie-tokarnyie/plastinyi-dlya-tocheniya/plastina-sandvik-snmg120408-pm-4325.html? а эти пластины совсем не убиваемые одной такой пластины на такой станок хватит лет на 10 без переточки и правки , правда и стоят не дешево ,
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Токарные дела
    « Ответ #136 : Январь 13, 2020, 15:10:26 »
  • +0
  • -0
  • Есть еще чашки 16, советский стандарт. Сам такими пользуюсь для мелких резцов. Зерно покрупней 100/80 и помельче 80/63. Хотел еще 40ку прикупить но что то не попадается последние пару лет. А старая уже до железки сношена за свои 30 лет )))
    « Последнее редактирование: Январь 13, 2020, 15:13:59 от krotik »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Токарные дела
    « Ответ #137 : Январь 13, 2020, 19:04:16 »
  • +0
  • -0
  • При работе на ТВ-16, а теперь и на Универсале 2, я решил отказаться от применения твёрдо сплавных резцов. Причина простая - либо станок не тянет, либо пластинка на малых оборотах крошится. Вторая причина - мне их нечем точить. Особенно дома. Поэтому работаю быстрорезом.
    Резцы со сменными пластинками, считаю неоправданной роскошью. Слишком накладно ими пользоваться. Единственное место, где они себя оправдали, это станки ЧПУшки. При работе на производстве, эти резцы применял только при черновой обдирке.
    Сменные пластинки на отрезных резцах, это вообще маразм какой то. При подхвате пластинки, она гнёт или ломает державку резца.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Токарные дела
    « Ответ #138 : Январь 13, 2020, 19:09:30 »
  • +0
  • -0
  • Всё резцы, что на фото выше, обошлись мне в 4 рубля с доставкой и по десять пластинок к каждому. Это дорого?

    Про отрезной - есть опыт?

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Токарные дела
    « Ответ #139 : Январь 13, 2020, 19:30:56 »
  • +0
  • -0
  • Не рубля, наверное, а кило рубля.
    Опыт есть. И сам ломал и ученики ломали. Я семнадцать лет мастером производственного обучения работал. Обучали студентов на готовой продукции. Наши мастерские тогда слесарные тиски выпускали, по четыре тысячи в год.
    На своей мелочи, в качестве отрезных резцов я использую неформованную автоматную пластинку быстрореза сечением 2х8 или 2х10 их длинна до восьми сантиметров. Точу у неё только заднюю поверхность. Отрезаю вразбежку, чтобы не застревала. Если пластинку чуть притупить, она не скрипит. Скорость резания для нее порядка 15 - 20 метров в минуту. Или на диаметре до 20 миллиметров, обороты порядка 300 оборотов в минуту. Если мазнуть мыльным раствором, то можно и 500 оборотов давать.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Токарные дела
    « Ответ #140 : Январь 13, 2020, 20:03:50 »
  • +0
  • -0
  • Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Токарные дела
    « Ответ #141 : Январь 13, 2020, 21:52:10 »
  • +0
  • -0
  • Не рубля, наверное, а кило рубля.

    Так это много или нет? С учётом того, что я не на производстве работаю, а в гараже дурью маюсь. Извините, просто я токарь три дня всего, многого пока не знаю.

    Вот, смотрю наборчик из быстрореза - стоит столько же. Может прикуплю позже, как точильный пост налажу.

    https://instanko-trade.ru/product/nabor-reztsov-hss-12h12-mm-8-sht-garvin/
    « Последнее редактирование: Январь 13, 2020, 21:53:56 от Czech »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Токарные дела
    « Ответ #142 : Январь 14, 2020, 12:50:04 »
  • +0
  • -0
  • Так это много или нет?
    По ссылке Garvin очень хорошие резцы, у меня тоже такой наборчик есть, покупал в этом же магазине у Коноплева, но это было в 2014-м году и стоил набор тогда значительно дешевле.
    А так, на барахолке чипмейкера(пока ее еще не отделили в директлот) у одного товарища 11 кг резцов и фрез набрал на 4,2к рэ. Там каких только резцов не было... Т.е. запасся на оооочень долго. Плюс, еще с АЛИ заказал пару наборов с ТС напайками вот и вот(их затачивать надо, с завода тупые), плюс, с резьбовыми пластинками для внешней и для внутренней резьбы. С Ebay еше обычных пластинок с держателями назаказывал разных, но ссылки что-то потерялись. Пластинками пока не довелось поработать, кроме резьбовой. Резьбовая очень понравилась, не надо париться с правильной заточкой. От Garvin'а, к сожалению, резьбовой резец сломал. Вот тут резьбу пластинкой резал, резьба получается очень качественная.


    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Токарные дела
    « Ответ #143 : Январь 14, 2020, 13:19:36 »
  • +0
  • -0
  • У меня с Гарвином отношения не сложились. Естественно бралось там же в Инстанко. Где то, уже не помню, наверно на мопедисте, писал про мытарства с фрезерным столиком и как его пришлось переделывать что бы хоть иногда можно было поработать. Единственное за что можно поставить им + это за шлифовку и точно выдержанный угол 90гр. Все остальное, ходовой винт и гайка ( это вообще ППЦ), лимб, крепление накладки, даже клин ласточкиного хвоста ( эти фотки не выкладывал т.к. уже не охота заново разбирать, а оригинал я со злости вышвырнул не зафоткав) все ужас по материалу и конструкции.

    Так что ИМХО Гарвин стух по качеству и я бы не рискнул с резцами особо за такую цену.
    Для сравнения сколько стоит обычный самокал
    http://sovstil.su/tovar/rezec-proxodnoj-pryamoj-16x10x110-r6m5-gost-18878/
    По жизни наверно лучше поискать Р12 или Р18
    « Последнее редактирование: Январь 14, 2020, 13:23:32 от krotik »

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Токарные дела
    « Ответ #144 : Январь 14, 2020, 13:35:44 »
  • +0
  • -0
  • Тут часть мытарств с гарвиновской приблудой https://www.mopedist.ru/forum/findpost-223768.html

    Оффлайн MARK

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: -63
      • Награды
    • Город: Wolmirstedt
    Re: Токарные дела
    « Ответ #145 : Январь 14, 2020, 17:33:16 »
  • +0
  • -0
  • Вот то, чем я точу и правлю режущий инструмент

     




    ...а вот то,чем правлю круги




    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Токарные дела
    « Ответ #146 : Январь 14, 2020, 18:59:07 »
  • +1
  • -0
  • На свои домашние станки я пока ни одного резца не покупал. И вовсе не потому, что токарем работал. Заводские резцы на эту мелочь не подходят. Просто в какое то время, набрал в металлоломе старых автоматных резцов и ломанных протяжек. Вот этим всем и пользуюсь.
    MARK, киянка должна быть деревянной! :)
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн MARK

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: -63
      • Награды
    • Город: Wolmirstedt
    Re: Токарные дела
    « Ответ #147 : Январь 14, 2020, 19:33:41 »
  • +0
  • -0

  • MARK, киянка должна быть деревянной! :)
    Это....как-бы не совсем киянка....точнее совсем не киянка :), а шарошка медная с зернами искуственного алмаза.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Токарные дела
    « Ответ #148 : Январь 14, 2020, 20:29:11 »
  • +0
  • -0
  • Обзавёлся точилкой для карандашей (с)

    Даю ценную наводку.  У меня таких 6 шт. Купил сначала 2, а потом еще 3 шт и вместе с родной теперь 6 шт имеется. Идея такая, что настроил нужных резцов и меняешь "как перчатки" во время разных операций. Время экономит офигенно, Это почти как быстросменные кассеты в продвинутых резцедержках.

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Токарные дела
    « Ответ #149 : Январь 14, 2020, 20:55:12 »
  • +0
  • -0
  • В смысле менять целиком резцедержалку с четырьмя резцами сразу?

    А её не придётся пришабривать и так далее? Не представляю, нужно оно мне или нет. Это наверное для тех, кто фигачит дни и ночи напролёт.