Автор Тема: Светодиодный драйвер по новым технологиям  (Прочитано 204582 раз)

Оффлайн Alpine

  • Мопедист
  • Сообщений: 79
  • Степень оранжевости: 22
    • Награды
  • Город: Sankt-Peterburg
Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
« Ответ #285 : Октябрь 02, 2017, 22:43:46 »
  • +0
  • -0
  • Есть у меня красный светодиод одноватный и надо чтоб горел в режиме габарит тускло, а при стопе ярко. Долго думал, пока не взял обычный китайский dc cv конвектор. Я него есть режим ограничения тока - он  регулируется переменным резистором. Так вот - определяем сопротивление  этого резистора  для режимов габарит и стоп, выпаиваем переменник. Далее на  контакты  перекидного микрика, который стоит на тормозной ручке,  припаиваем два обычных резистора(которые мы выяснили, когда определяли сопротивление).  Ручка не нажата -идет 100 мА, нажата - 300мА. Но это чисто задумка для акб, кКак сделать для вашего варианта - не понятно. Надо сделать какую-нибудь релюху перекидную, чтоб реагировала на падение напряжения.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #286 : Октябрь 02, 2017, 23:31:28 »
  • +0
  • -0
  • А вот когда надо, я включаю кнопку "турбо", к драйверу питанием доплняется аккум, и светит как прожектор от БТР`а

    Так что ли надо?

    Красный и синий от генератора. Ток от генератора настраиваем резистором R16 и R15, а для большого тока от аккумулятора настраиваем резистором R14.

    ЗЫ. На схеме маленькая ошибочка есть. Диод VD9 от батареи должен идти самостоятельно и не соединяться с R22. R22 надо соединить к верхней линии, где катод DV10. Диоды VD10 и VD9 надо ставить шоттки, чтобы было минимальное падение напряжения, соответственно, меньше будут потери..
    « Последнее редактирование: Март 14, 2021, 13:35:10 от omich »

    Онлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #287 : Октябрь 03, 2017, 08:13:16 »
  • +0
  • -0
  • Омич, Вы же знаете, что у меня нет Вашего навыка: `Бросил вгляд на схему и понял, как она работает` :)
    Думаю, раз Вы нарисовали, работать будет. А как будет работать - выесним опытным путём! Спасибо!
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2017, 08:22:04 от augism »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #288 : Октябрь 03, 2017, 09:29:49 »
  • +1
  • -0
  • "Ручное управление" это хорошо конечно, надежно!
    Но с зарядкой от генератора было бы интересней. Вот если свет питать от аккумулятора, а реле зарядки настроить на отключение зарядки при наборе батарейкой 11-ти вольт и включение не ранее падения напряжения до 9-ти вольт. Жизнь батарейке это бы продлило, а на яркости не сказалось (это я про Ni-Zn) Уж очень мне понравились эти "пальчики", особенно в прохладном климате. В фотоаппарат поставил и он перестал подводить внезапными отключениями по разрядке батареи.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #289 : Октябрь 03, 2017, 09:47:22 »
  • +0
  • -0
  • (это я про Ni-Zn) Уж очень мне понравились эти "пальчики", особенно в прохладном климате.
    Какая зарядка для них нужна?

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #290 : Октябрь 03, 2017, 10:49:38 »
  • +0
  • -0
  • Думаю, раз Вы нарисовали, работать будет. А как будет работать - выесним опытным путём! Спасибо!
    Работать будет следующим образом. От генератора подается напряжение на синий и красный провода и ток с одним порогом настраивается R16 по формуле и более точно плавно R15. Когда кнопкой подключаем аккумулятор, то питание, если оно больше, чем от генератора, запитывает сам драйвер и открывает полевик VT6, который подключает сопротивление R14 параллельно R16, т.е. общее сопротивление становится меньше и ток возрастает.
    Все настраиваемые токи легко считаются по формулам. Для режима работы от аккумулятора: Ток светодиода = (1,23 - напряжение смещения на R15)/((R16 * R14)/(R16+ R14)). Для режима без аккумулятора формула еще проще: Ток светодиода = (1,23 - напряжение смещения на R15)/R16 . Где напряжение смещения R15 ставим 1 вольт.


    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2017, 11:59:54 от omich »

    Онлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #291 : Октябрь 03, 2017, 14:34:18 »
  • +0
  • -0
  • Посмотрел... подумал. Есть некий план. Заказать готовые платы у китайцев. Знаю, пару лет назад был похожий опыт, но ... так сказать, времена меняется :)
    На сайте https://www.pcbway.com/orderonline.aspx посчитал такие данные. У них минимальная цена, сколько не уменьшай, на сборку получается 88 доллара. Тогда выбираю 50 шт. Это Assembly service
    За изготовление платы, 50 шт. 67 доллара.
    Сума сумарум, минимальный заказ получается 155 доллара. Для меня терпимо. Могу взять на себя, и надеется на Вас, друзья, что всё это добро смогу распостронить. (Нашёл ошибку. Детали на сборку не умножил на 9 раз)
    Как видите, плата получается 100мм Х100мм. А плата драйвера Омича 35Х35. Если её с ужить до 33Х33, думаю, можно от одной платы получить 9 плат, что 50 раз умножить, получается 450 плат. Куда нам столько...?:)
    Есть другое предложение. Надо на плате 100Х100 нарисовать и плату драйвера, и плату ЗОН, и плату ЗАН. Тут уже надо позаниматся. Дело в том, что я в Спринт ЛайОуте не силён. И ещё вопрос, подходит ли файл .lay китайцам?
    Тут надо определится, и считать, что можно нарисовать на одной плате. А может надо брать 100 х 150 ?
    Короче, не спеша принимается вопросы, ответы, предложения и ... волантёры.
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2017, 14:38:13 от augism »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #292 : Октябрь 03, 2017, 15:58:47 »
  • +0
  • -0
  • Sprint layout умеет экспортировать в нужный им Gerber формат, так что это не проблема. Единственное, мы привыкли рисовать для ЛУТ, а для завода надо немного рисовать иначе, т.е. соблюдать правильные размеры пятачков, убирать ненужные дырки сверления, рисовать разметку для фрезеровки и т.д., т.е. не так, как тогда Даниил просто взял ЛУТовский файл и заказал плат, соответственно, оно и пришло недоделанное.
    На одной плате их стандартного размера мы, действительно, можем нарисовать несколько плат и сделать между ними прерывистую линию фрезеровки, чтобы потом ломать, как шоколадную плитку.

    Кроме всего прочего, если заказывать уже с деталями, то нужно сначала изготовить и отладить хотя бы один образец платы, отладить его. Часто бывают случаи, что после отладки плату приходится перерисовывать под немного другие детали, которые менялись во время отладки.
    К примеру, совсем недавно я делал плавный пуск и регулировку оборотов для болгарки и, вроде бы "вылизал плату", а когда спаял, то чуть не половину платы перерисовал заново. Собственно, все платы, которые выкладываю, проходят последующую корректировку после изготовления рабочего образца.
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2017, 16:00:44 от omich »

    Онлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #293 : Октябрь 03, 2017, 16:23:34 »
  • +0
  • -0
  • ... нужно сначала изготовить и отладить хотя бы один образец платы, отладить его.
    Омич, что имеете в виду?
    На пример, плата драйвера на LM2576 уже проверена и прекрасно работает. ЗОН в блоке - работает. ЗАН для Д5...
    Не совсем понимаю, что ещё можно доделать?
    Давайте какой нибудь пример, что ли?
    Другое дело, думаю, надо по максимуму ставить СМД детали. На пример, смотрю на плату драйвера. Думаю, подстроечные резисторы тоже может быть СМД. Всё, кроме микры 2576 и кольца может быть напаянно. В чём проблема?

    Онлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #294 : Октябрь 03, 2017, 16:37:59 »
  • +0
  • -0
  • Предложение для платы 100 Х 100 . Поместилось ЗОН в блоке, ЗАН для Д4-5 и драйвер


    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #295 : Октябрь 03, 2017, 17:12:09 »
  • +0
  • -0
  • Вопрос частенько содержит в себе ответ:
    Не совсем понимаю, что ещё можно доделать?
    Другое дело, думаю, надо по максимуму ставить СМД детали.
    Кроме этого, платы уже не раз корректировались под размеры деталей, так что именно над этими платами много работы не потребуется.

    А вот на плате лучше располагать что-то одинаковое. К примеру, 4 ЗОН , на другой 4 ЗАН, еще на одной 9 драйверов(ужать по 2 мм со стороны, думаю, можно).

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #296 : Октябрь 03, 2017, 17:14:04 »
  • +0
  • -0

  • Какая зарядка для них нужна?
    1,86 В на банку.
    *****************************************************************************************
    Даниил уже много раз заказывал платы в Китае. Более того, сейчас, когда бывает в Москве, плотно занимается стартапом конторы, непосредственно пользующую такую услугу. Но на данный момент в Москве дешевле заказывать у отечественного производителя (Резонит, Эри-Плюс), партии минимальные, от 3-5 штук . Так сказать

     :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
    А про заказать с напаянными деталями.... Тут всё сложнее по технологии. Например плату для ЗОН "под крышку" так и не переразвел под промышленное изготовление. То что мы паяем руками (перемычки, резисторы на ножках, выводы трансформатора.... и ещё десяток позиций), роботы не могут.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #297 : Октябрь 03, 2017, 20:58:52 »
  • +0
  • -0
  • Так можно заказать по-максимуму деталей на платах, что могут роботы. Не? Я не знаю насколько востребовано зажигание и драйвер светодиода, но, судя по скачиваемости архивов с платами, мопедов живых, наверно, столько не осталось. Т.е. тут трудно судить о потребностях. С другой стороны, ко мне в личку на разных форумах довольно часто обращаются люди от "мала до велика" с просьбами сделать им зажигание. Я, конечно, объясняю, что не барыжу зажиганиями, а только помогаю делать самостоятельно, но потребность точно есть. Люди даже на скутеры, мотороллеры, мотоциклы и лодочные моторы готовы его пристроить.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #298 : Октябрь 03, 2017, 21:24:27 »
  • +0
  • -0
  • Так можно заказать по-максимуму деталей на платах, что могут роботы. Не?
    Не. Потом начинаешь прогревать площадку под тиристор и всё съезжает.
    А про целесообразность производства. Малейшая окупаемость начинается с сотен однотипных плат в неделю. Это не с жиру беситься, а аренду заплатить, электроэнергию, и зарплату двум калекам-монтажникам по 15.000 каждому .
    В нашем мопедном спросе, вы не заметите разницы: продавать вы их будете или просто дарить.
    Кстати, ещё была рацуха, по плате зажигания. Оцифровал под печать на 3D-принтере свой знатный держатель ДХ


    Помнится кто-то просил чертежи. В Москве можно бюджетно (20р.-см кубический) "распечататься". Тоже часто пользуюсь.
    Я думаю имел бы спрос на файлы для самостоятельного изготовления на различных современных устройствах. Они стали доступны.
    Только файлы должны быть выверены до блеска.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #299 : Октябрь 03, 2017, 21:48:04 »
  • +0
  • -0
  • А драйвер надо делать сразу. на плате из алюминия. В тоже Резоните изготовление платы доступно.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..