Автор Тема: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...  (Прочитано 5906 раз)

Оффлайн Сильвер

  • Мопедист
  • Сообщений: 1289
  • Степень оранжевости: 1437
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Днепропетровск
Ну вот...
Еще на заре личного мопедизма, я старался запомнить все серийные образцы советской мототехники( а потом и не серийные :D ) и почти сразу узнал о мотороллерах из Вятских Полян.
Особенно понравилась первая - ВП-150, даже мечтал о таком, чтоб заиметь. Но скоро понял, что это удовольствие недешевое.
Несколько лет назад попался на глаза сайт motoroller.su, и я еще больше узнал о существовании разных Вяток.

И вот, месяц назад, листал свежие объявления, и обнаружил В-150М, которая продавалась очень дешево, и сравнительно недалеко от меня. Особенно, когда увидел сохранившиеся родные поворотники, то решил - брать !
Созвонился. Продавала женщина, это мотороллер ее покойного отца, всю жизнь в одних руках. Как обычно - свои хлопцы в семье есть, но техника им неинтересна, вот и продавала, чтоб освободить гараж.

Взяв на помощь siemens'a c35, сели в маршрутку и поехали смотреть.

Увидели вот это





В общем, мотор проворачивается, комплектация почти 95%, техпаспорт отдали - и на том спасибо. К сожалению, документы "мертвые", но в Украине ездить в таком виде не запрещено.

Как всегда - попробую оживить и дальше станет ясно, что делать.
В целом, я доволен 8)
Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

Оффлайн Маркус

  • Мопедист
  • Сообщений: 932
  • Степень оранжевости: 541
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
    • Награды
  • Город: Чехов
Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
« Ответ #1 : Март 07, 2021, 14:25:23 »
  • +1
  • -0
  • Поздравляю с приобретением! Вятка - это очень хорошая покупка. Состояние не плохое и комплектность достойная, такое сейчас редко встретишь. А то, что документы в наличии, так это особенно хорошо. Удачи в восстановлении.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #2 : Март 07, 2021, 20:36:01 »
  • +1
  • -0
  • Отличное приобритение.
    С документами советую не ждать. Если только можно как то оформить и поставить гос.номер - поеспеши. А то в Литве это было не долго. Всех учил, сам умный, а возможность легко зарегить мопеды Рига3 и Дельта ускольнула из под носа. Закон поменяли, номер стал обязан, а возможности зарегить не стало. Пришлось в Латвию вести.

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #3 : Март 07, 2021, 21:47:06 »
  • +2
  • -0
  • И мы готовимся к сезону!





    Супер-пупер редкое зеркало найдено, теперь можно катаЦо!  :D

    Оффлайн siemensC35

    • Мопедист
    • Сообщений: 252
    • Степень оранжевости: 195
    • 2.134-3.112 можем подварить
      • Награды
    • Город: UA/Dnepr
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #4 : Март 07, 2021, 23:10:37 »
  • +0
  • -0
  • И мы готовимся к сезону!
    А что это у вас возле котушки стоит ? И вот про аккумуляторный ящик интересно тоже , "что где и как , знатоки"
    А вот резиночек виборгасящих даже у меня на Туле нету, взял на заметку
    Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #5 : Март 08, 2021, 00:23:42 »
  • +0
  • -0
  • А что это у вас возле котушки стоит ? И вот про аккумуляторный ящик интересно тоже , "что где и как , знатоки"
    А вот резиночек виборгасящих даже у меня на Туле нету, взял на заметку

    Немного отступлю, не смотря на то что "Электрон" и В-150М визуально похожи - они разные (Например, электронное зажигание)! Рекомендую ознакомится с инструкцией по Вашей модели...

    Возле катушки тиристорный блок.
    про аккумуляторный ящик, у меня должно быть так, аккумулятор отвечает за поворотники и стояночные огни:




    Оффлайн siemensC35

    • Мопедист
    • Сообщений: 252
    • Степень оранжевости: 195
    • 2.134-3.112 можем подварить
      • Награды
    • Город: UA/Dnepr
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #6 : Март 08, 2021, 09:57:39 »
  • +1
  • -0
  • Немного отступлю, не смотря на то что "Электрон" и В-150М визуально похожи - они разные
    КЭТ-1А , я схему смотрел , наш ящик съграл в ящик ....
    Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #7 : Март 08, 2021, 20:46:34 »
  • +5
  • -0
  • Маркус, спасибо за оценку !

    augism, спасибо. С мопедами у меня, кстати, та же ситуация, что и у вас - отменили упрощенную процедуру оформления, а регистрацию сделали всем обязательную, но я об этом слишком поздно узнал. Благо, в пределах города все равно можно без регистрации ездить, не придираются..
    А вот с Вяткой все сложно юридически - дочь хозяина, после его смерти, догадалась оформить наследство только на участок и дом, а про технику не подумала. Сейчас уже прошло 2 года со дня смерти и оформить наследство как бы можно, но это будет стоить вдвое дороже самой Вятки, и вероятность удачного результата не превышает 20-30%...
    Так что я хорошо подумал, заниматься этим не буду. Гораздо проще подождать 5 лет и оформить мотороллер через суд "по факту продолжительного владения", это дешевле однозначно.

    Ну а мы продолжаем продолжать..

    Беглый осмотр. Резиночки под ногами все целые и на месте. Плюс

    Контрольные лампочки на панели все на месте, замочек зажигания также имеется вместе с родным ключом. Плюс

    Декоративная панель руля абсолютно целая, и даже частично сохранилась заводская наклейка. Плюс


    Шкала спидометра, конечно, прилично выцвела, но еще вполне читаема. Родной пробег Вятки немаленький -17 243 км, явно родной. Спидометр рабочий, в чем мы убедились на обратном пути


    Куда-то убежал родной багажник, остались только стойки и кусок передней части с рукояткой( на фото не попал ). Минус


    Мне кажется, я не ошибусь, в том, что всем интересно - каким же образом Вятка переехала в новое место временной стоянки :)) :))

    Так вот, можно смело считать меня психом( к слову, тот район, где забирали Вятку, очень известен в округе именно благодаря большой психиатрической больнице :D :D ), но мы катили Вятку пешком, пройти надо было почти 18 километров.

    Так получилось, что наш общий коллега как раз своим бусом встал на ремонт, другой сказал, что к нему Вятка целиком не влезет, а третьего было довольно дорого нанять. Потому я попросил хозяйку проверить накануне колеса мотороллера, ну и с собой взял насос.
    На месте уже мне доложили, что колеса исправно держат воздух, и Вятка хорошо катится накатом.
    Также я взял с собой "на авось" литр бензина с маслом, но когда мы увидели, что нет катушки зажигания( а такого мы не предусмотрели ), то стало ясно, что тут только ноги в руки и вперед..

    Итак, покатились. Местами был ровный асфальт и дорога с уклоном вниз, то там уже прыгали на мотороллер и катились на нем, что существенно сокращало нам время пути.

    Остановились у местного памятника


    Это типа я( который любит фотографировать всех и вся, но сам крайне редко попадает в кадр ) :)) :))

    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #8 : Март 08, 2021, 23:55:00 »
  • +1
  • -0
  • 18 км пешком с мотороллером - это сильно! Так сказать, обмыли покупку потом и мозолями :)
    Рассказ от этого стал ещё более интересен, буду следить за темой.
    Вы молодцы, ребята! Так держать!

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #9 : Март 09, 2021, 15:10:48 »
  • +4
  • -0
  • Еще один ракурс с памятником


    Отдохнули немного и продолжили путь


    Погода была в этот день как по заказу. Несмотря на то, что на календаре было начало февраля, и перед этим всю неделю воздух не прогревался выше -5 градусов, на этот день по прогнозу было -10...-3 и солнечный день. Это обстоятельство и послужило подталкивающим к действию :D
    С утра действительно было -10, но к середине нашего пути воздух так хорошо прогрелся, что стало аж +3...+4 градуса.

    По паспорту такая Вятка весит около 120 кг, что значительно тяжелее Минска, а потому легко катить было только по равнине, или вниз, но малейший уклон вверх - и уже толкали вдвоем, чтоб не сильно вспотевать. Благо, подъемов было не очень много, потому за 4 часа ровно уложились, как и планировалось.
    Подъем


    Вскоре пересекли реку по довольно узкому мосту, перед мостом остановились отдохнуть. Это был уже 8-й километр пути


    После моста продолжили путь по правому краю асфальта( по грунтовой обочине идти было труднее, так что пришлось тесниться на проезжей части с трафиком средней плотности ), и почти сразу пришлось одолеть очень крутой подъем дороги, но справились с первой попытки и с разгону :))
    Наверху открылся вид на большое Депо


    Приближаемся снова к частному сектору

    Вы видите здесь Вятку ? - А она есть ! :D


    И вот снова вошли в городскую застройку


    А дальше пришлось сделать 3-километровый крюк в обход завода, другой дороги просто не было.





    Ракурсы.. :D


    И вот так добрались до гаража.
    Пока что Вятка стоит там и ждет, когда у меня появится время ею плотнее заняться.

    А вот вам небольшой зимний обзор. Планируется многосерийный небольшой фильм о Вятке. Как оно будет - увидите.


    Пока у меня все. Продолжение следует...
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #10 : Апрель 25, 2021, 18:16:00 »
  • +2
  • -0
  • На днях прикатили Вятку на водные процедуры. Домой будет ехать в машине, потому должна быть максимально чистой.
    Почему в машине ? - При попытках запустить двигатель, из него начал доноситься грохот "уставшего" коленвала и ЦПГ, хотя мотор и смог запуститься на 20 секунд.. Потому однозначно своим ходом Вятка ко мне не приедет( напомню, сейчас она живет в гараже за 25 км от меня ).
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #11 : Май 20, 2021, 10:37:32 »
  • +6
  • -0
  • Перед переездом уже в мою мастерскую, Вятку решила навестить старшая "сводная сестра", постояли, помолчали о чем-то..


    Затем Вятку погрузили в бус и поехали под дождем ко мне.
    Благополучно доставили, разгрузили, поставил под навес, там и будет жить некоторое время, пока освободиться рабочее пространство в мастерской, которое пока занимает горка запчастей от другой техники.

    Через, примерно, две недели после переезда, на сайте продаж за 4$ нашел заводскую книжку по В-150М, пусть и для ранней( 1966 год ), но там отличия между вариантами незначительные и только косметические..




    А через пару дней, от автора канала "Рыжий Лис" получил вот такие вкусняхи

    Родные комплектные рычаги управления карбюратором, редкость однако, они применялись только на этой модели, как правило, в процессе эксплуатации терялись или ломались

    Багажник у Эмки свой, искал я его долго, тут в посылке он целый, но пострадал от коррозии

    И, собственно, сиденье с замком, ремешком фиксации в откинутом положении и целым поролоном и идеальной основой


    Совсем скоро планирую приступить к разборке и дефектовке мотороллера... Будет интересно 8)
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн kales57

    • Мопедист
    • Сообщений: 500
    • Степень оранжевости: 147
      • Награды
    • Город: Г. Орёл
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #12 : Май 28, 2021, 20:06:55 »
  • +1
  • -0
  • Багажник-редкая вещь!Завидую,мне пока не попался
    Ветер встречный

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #13 : Май 29, 2021, 21:30:30 »
  • +0
  • -0
  • Багажник-редкая вещь!Завидую,мне пока не попался
    Вы будете удивлены еще раз - на днях нашелся багажник в почти новом состоянии, такой же точно оранжевый))
    Скоро покажу и его 8)
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн kales57

    • Мопедист
    • Сообщений: 500
    • Степень оранжевости: 147
      • Награды
    • Город: Г. Орёл
    Re: Мотороллер Вятка В-150М. Сбылась мечта...
    « Ответ #14 : Май 30, 2021, 18:08:08 »
  • +0
  • -0
  • Жаль,что в Украине.Купил бы,только его до комплекта и не хватает
    Ветер встречный