Автор Тема: В-50 и коробка на 6 ступеней  (Прочитано 70982 раз)

Оффлайн Андрей_Вайрасов

  • Журналисты
  • Мопедист
  • Сообщений: 601
  • Степень оранжевости: 290
  • Хроникер Паропанка.
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Щелково
Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
« Ответ #30 : Декабрь 25, 2013, 14:31:37 »
  • +0
  • -0
  • Добрый день исчо раз. Я вот какой момент пропустил, может и за флуд сойдёт - а на " Прогрессе" цыфры оранжевые, это " В - Бятьдесят" или " В - 60"? Это я для разговора с ДПС спрашиваю, хотя по новым Правилам все равно под одну категорию " Mycycle" попадает. Что равносильно категории " Вicycle" .  Например название зубной щетки " Oral B" означает, что ее можно орально применять как к мужскому рту, так и к женскому. А значок " В - БО"  мне лично напоминает сокровенное русское слово " Вы...БОн". Символика транспортного средства зацепилась корнями за древнюю гималайскую религию БОн - По и докатилась до славного города Энгельса. Так решат будущие архиолухи, откопавшие в трехсотом году Новой Мопедной Эры (НМЭ) гараж Wagnera Gefestovicha I ( не путать с sithom Рабиновичем!!)

    А вообще конечно няшки, а не движочки. Сразу видно, где  мальчик, а где девочка. В смысле дефочек тут нет, настоящая суровая мужская красота,  Happy Metal ( Щастье в Металле).

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #31 : Декабрь 25, 2013, 15:50:56 »
  • +0
  • -0
  • Я вот какой момент пропустил, может и за флуд сойдёт - а на " Прогрессе" цыфры оранжевые, это " В - Бятьдесят" или " В - 60"?
    Vairas Большой Оранжевый или Vairas 6 ступеней Оранжевый. <- Упоминалось несколькими постами выше.

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #32 : Декабрь 25, 2013, 17:10:44 »
  • +0
  • -0
  • Я помню к Дедушке приезжал Варатас - Большой Оранжевый. Вот где собака порылась))

    А Vairas к Вагнеру исчо не приезжал. И хорошо, товарищи, что не приезжал. Никто не знает как на самом деле выглядит ентот Vairas. ( шепотом) А вдруг шпион какой, капиталистический?
    Пускай лучше Варатас будет:)
    « Последнее редактирование: Декабрь 25, 2013, 19:33:39 от Мать_Годзиллы »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #33 : Декабрь 26, 2013, 01:49:32 »
  • +2
  • -0




  • Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Артем404

    • Гость
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #34 : Декабрь 26, 2013, 22:48:26 »
  • +1
  • -0
  • Пожалуй, оставлю это здесь.


    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #35 : Декабрь 27, 2013, 00:48:29 »
  • +0
  • -0
  • Люк, ты решил перейти на светлую сторону?









    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #36 : Декабрь 27, 2013, 00:53:32 »
  • +0
  • -0
  • Готово? Приятно заканчивать год чем-то доведенным до конца.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #37 : Декабрь 27, 2013, 01:02:56 »
  • +0
  • -0
  • 1. Столбушок упора троса привода демультипликатора. Под него уже площадка отфрезерована.

    2. Успокоители промвальной цепи.

    3. Сайлентблоки в голову мотора

    4. Прикрутить генератор на место

    5. Залить масло

    6. Завести на стенде и настроить карбюратор.

    7. Законтрить проблемные соединения поксиполом.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #38 : Декабрь 29, 2013, 02:20:15 »
  • +0
  • -0

  • Цитировать
    1. Столбушок упора троса привода демультипликатора. Под него уже площадка отфрезерована.

    Пришлось ставить несколько иной упор для рубашки троса. Иначе весь узел с регулировками не умещался. В итоге даже стало лучше, трос пошёл по оптимальной траектории  к ручке управления.



    Цитировать
    2. Успокоители промвальной цепи.

    Ну как то так получилось. Посмотрим как будет работать. материал фторопласт.




    Цитировать
    3. Сайлентблоки в голову мотора

    Смотри фото один этого поста

    Цитировать
    4. Прикрутить генератор на место

    А также и иже с ними БКС, коммутация входа и выхода и провода бобины.



    Цитировать
    5. Залить масло

    6. Завести на стенде и настроить карбюратор.

    7. Законтрить проблемные соединения поксиполом.

    По прежнему актуально.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #39 : Декабрь 29, 2013, 11:41:50 »
  • +0
  • -0
  • Ну как то так получилось. Посмотрим как будет работать. материал фторопласт.



    Верхнему конец настанет буквально на первых метрах под нагрузкой. В таком узле только снизу можно подтягивать цепь, да и то сомнительно, что фторопласт для этого подходящий материал. Либо вверху ставить полноценную звездочку на подшипнике, причем металлическую, но там для звездочки совсем нет места.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #40 : Декабрь 29, 2013, 12:13:47 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Верхнему конец настанет буквально на первых метрах под нагрузкой

    А я ведь злопамятный.  Через 1000 км сфоткаю этот ролик и вспомню ваш комментарий. Фторопласт на наждаке обрабатывается очень долго и муторно. На истирание работает прекрасно. Дедушка ведь много узлов из фторопласта сделал. Помимо роликов и колодок сцепления, есть ещё сектора для фиксации переключателей и втулки с шайбами.

    Тот же сектор ножного переключателя на Игуане прослужит дольше, чем классический шарик с пружиной. Поскольку не критичен к загрязнениям.  А сколько было разговоров о несоответствии материала колодок? Три мотора с фторопластовыми колодками ездили в сезон. У одного развалился коленвал (не фторопластовый), остальные два пока живые.
    Единственный недостаток, фторопласт дорогой и не всегда его можно достать.

    Поставил галочку в блокноте.   >:D
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #41 : Декабрь 29, 2013, 14:26:21 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Верхнему конец настанет буквально на первых метрах под нагрузкой

    Важен угол обхвата ролика. Тут очень большой. Ролики ставятся в малонагружнных учатках цепи. КПД и так очень маленькй. Фторопласт, как такой выдержит но остальное? Будем смореть. Удачи!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #42 : Декабрь 29, 2013, 14:41:13 »
  • +0
  • -0
  • Сомнения вызваны тем, что подобный узел встречался на практике. Похожим образом было устроено в магнитофоне Чайка 66, где фторопластовый ролик(№11 на кинематической схеме, 4-й, хоть и меньше, но тоже снашивался) натягивал лавсановую ленточку от двигателя к тонвалу и через какое-то время в прижимном ролике образовывалась не маленькая канавка, а там(в магнитофоне) совсем не те нагрузки, да плюс плоская лавсановая ленточка довольно неплохо скользит по фторопласту. Через какое-то время ролики приходилось поворачивать, а потом я заменил какой-то из роликов на подшипник.

    А тут как раз на верхний и будет самая нагрузка, а плюс ко всему, после небольшого пробега на цепь налипнет песок и получится очень неслабый наждак. Ладно, посмотрим кто прав, Дедушка в блокнот себе записал сфоткать узел, когда цепь протрет в ролике себе борозду.
    « Последнее редактирование: Декабрь 29, 2013, 15:13:55 от omich »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #43 : Январь 07, 2014, 03:32:56 »
  • +0
  • -0
  • Настроен механизм переключения планетарки. Усилия небольшие как на самом переключателе, так и на ручке сцепления.



    Правая сторона руля тоже собрана. Трос газа подключу завтра.



    Механизм выжима сцепления по старой традиции снабжён резьбой и гайками, вместо зажимной бобышки, разрушающей жилки троса.
    Возвратная пружина малой жёсткости присутствует.



    Регулировка натяжения троса сцепления находится на тросе. Гайки на рычаге это дополнительная регулировка.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: В-50 и коробка на 6 ступеней
    « Ответ #44 : Январь 08, 2014, 13:28:59 »
  • +0
  • -0
  • Вы конечно хотите знать на какое шасси будет установлен этот мотор?
    Это будет проект под названием "Карпаты-мини-спорт"

    Его уже воплощают в жизнь. В результате я хочу получить мопед, который как будто бы выпускали на заводе.

    В основе проекта попытка приспособить карпатовскую раму под колёса Риги мини. Если это удаётся, то решается проблема с креплением седла, бака и боковин. Проблема в том, что мотор достаёт до земли, резать надо кронштейн по центру. Если оставить длинные вилки, то проект будет непропорционален и уродлив.
    Так что работы и проблем очень много. Пока, кроме кучи зачищенных деталей, показывать нечего. И работать кроме дедушки никто не хочет.
    Все праздники вынесли дедушке мозг от невозможности что либо делать. И паломники в лабораторию несколько зачастили, работать не дают.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...