Автор Тема: На водяную мельницу  (Прочитано 3292 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2533
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
На водяную мельницу
« : Апрель 22, 2019, 09:22:09 »
  • +6
  • -0
  • Открываем сезон. Вокруг меня много красивых мест, в этом году буду посещать водяные мельницы.Самая ближайшая от меня 46 км. На Гауе далековато,  а вот для Симсона, как первый раз - самое оно.
    Перваы ложка дегтя, уже в гараже заметил, что в последней поездке потрял ремешок на багажник. Печаль :( На верёвке привязал остатки 250 гр масла, поехал в бензоколонку. Заплатил зал 6 литров бензина. Подумал. Залил масло, о потом заливал бензин. Поместилось 5,3 литра, остатки - жертва бензоколонным богам :) Завёлся, уехал, и после 200 метров мопед остановился. Посмотрел на шланг и всё понял. Масло опустилось на дно, и забил карбюратор. А потом я заметил, что оставил отвёртку, как же отруктить почистить карб? Звоню сыну, чтоб привёз отвёркту, а сам пытался промывать. С шланга сливал на крыжку , и так пока в шланге ене показалась просрачная смесь. А потом выручила ручка подсоса, которая мне вышыбала мозг последнюю неделю. Просто открыл, мопед как то не охотно завйолся, и страшным дымом работал. Через 5 мин. приехала овёртка (всё равно нужна в пути), и я поехал.
    Мопед едит приятно, и не плохо тянит. Но что то мне не нравилось. Против ветра приходилось переключать на 2 передачу. Что то тут не то ...

    Первая остановка и передышка. Красивый парк в городке Тырулей. Когда то имел статус города. Большой торфенный завод, много рабочих. Тем самым тёмная сторона... сюда после выхода с заключения на волю, на работу отпрвляли всех безработных. Криминогенная ситуация всегда была не какая. Сейчас торфенный завод изгаавливает 1/5 того, что было раньше...





    За то какие поля по дороге...




     
    И против ветра, и в горку, мопед как то перестал тянуть. Но как то странно, на газ реагирует резво, на скорость не берёт...  Потом услышал пропуск. Через 5 км ещё. Потом совсем не весело стало. Как будто зажигание пропадало, переключалю на низнюю передачу - мопед заводится и опять едит как ехал. И так 3-4 раза. А я уже 40 км от дома. Чуство не из приятных. Далеко от дома с незнакомым мопедом...
    Заехал в одну горку, асфальт в каком то посёлке, и СТОП. Приехали. После переключения на нижнюю мопед не завёлся.



    Но у меня в голове уже были идеи. Подозрение.
    Это может быть свеча. Старая, не понятно от куда взятая А11, такая же, какая подвела меня один раз в Кулдиге. Выручил Орик. О после переставки свечи (с новой завёлся), старую по его приказу  :) выбросил в кусты :)
    Вот он, виновник!



    Я про это где то слышал. Нагар начинает закорачивать, и зажигание пропадает. Ну или как то похоже...
    Закрутил новую... ну что, ребята... ЖИВЁМ!!! Мопед ожил  и порвал дорогу :) Сам не подумал, что такие чудеса возможны из за свечи. Летим!

    Что асфальт, что грунтовка, теперь не важно, мопедик летит, удоволствие то какое... Душа запела.
    Сам не увидел, как доехал до финиша. Тут меня ждал спуск 8 проц. , такого я ещё не видел. Самый большой 7 проц.



    И я уже на месте. Красивое место. Когда то была воденная мельница...











    Отдохнул, нафоткался, и как не крути, дорога обратно - назад :)

    По дороге видел ветромельницу - электрогенератор, или как  по вашему... Огромная. Если она тут, это значит, место высокое, и ветра тут дует постоянно.



    По дороге, в посёлке...









    Дорогу назад я спланировал через гордок, где потерял ремешок багажника. Наивная мечта найти его по дороге.
    Путь идёт через заповедник. Я тут был 4 года назад, очень красивые леса...







    И даже заснял видео. Телефон держал в левой руке. Кто скажет, как же я 2 раза переключил передачу без левой руки? :)



    Приехал в тот городок, знал, знал, что там есть апарат кофе на улице... и осмотрел раны. А тут оказалось серьёзно. Потерял гайку крепления двиателя. И чуть не потерял сам болт. Дал себе слово возить хоть пару ходовых гаек на 10 и на 13.











    Как то доехал и так. Счастливо и весело. Настроение хорошое, хотя ремешок и не нашёл.

    По навигатору 11о красивых километров. И трек, кому интересно



    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ugukfcheuhpsysyj

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: На водяную мельницу
    « Ответ #1 : Апрель 22, 2019, 10:38:03 »
  • +0
  • -0
  •   Очень рекомендую на оси колёс подобрать-сделать корончатую гайку, просверлить ось и шплинт

     


    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1616
    • Степень оранжевости: 868
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: На водяную мельницу
    « Ответ #2 : Апрель 22, 2019, 13:08:14 »
  • +0
  • -0
  • Много раз попадался на масло .  Даже лил после бензина и мешал отвёрткой . Баночку надо возить хоть грамм на 300 .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: На водяную мельницу
    « Ответ #3 : Апрель 22, 2019, 15:26:23 »
  • +0
  • -0
  • Значит, я дурак в квадрате. Масло 250 мл я взял с бутылкой 1 лтр. Что мне мешало налить в неё, стрести...? :)
    Гайку, думаю, закручу на синий клей резьбовой.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: На водяную мельницу
    « Ответ #4 : Апрель 22, 2019, 16:48:24 »
  • +0
  • -0
  • Я в Симсонах не разбираюсь, но ось бывает с правой и левой резьбой на мотоциклах. И ось надо ставить так, что бы если ось начнет вращаться, то она должна зажиматься гайкой.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: На водяную мельницу
    « Ответ #5 : Апрель 22, 2019, 17:03:20 »
  • +0
  • -0
  • Поздравляю с открытием сезона на Симсоне. Хорошая поездка, Август, и красивые места. Я же говорил, что Симсон будет радовать, он очень приятный на ходу. Сколько пользуюсь Симсоном, никогда не откручивалась гайка крепления двигателя. Под неё нужно ставить гровер и хорошо затягивать. Гайка передней оси тоже не понятно почему отвернулась. Может, забыл нормально затянуть? На левом пере, в самом низу стакана тоже есть стяжной болт, он также должен быть хорошо затянут после установки колеса. Левых резьб на Симсоне нет.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: На водяную мельницу
    « Ответ #6 : Апрель 22, 2019, 18:12:51 »
  • +0
  • -0
  • Передняя была прокручена. Нарезанна другая, более грубая резьба. Как затягивал, чуствовал - слабо держится. Вот и наказала меня :)
    А левая резьба на кранике, помните? :)

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: На водяную мельницу
    « Ответ #7 : Апрель 22, 2019, 18:48:35 »
  • +0
  • -0
  • Точно, на кранике левая резьба есть. Я забыл про неё.

    Оффлайн bura

    • Мопедист
    • Сообщений: 63
    • Степень оранжевости: 47
      • Награды
    • Город: караганда
    Re: На водяную мельницу
    « Ответ #8 : Апрель 22, 2019, 20:01:16 »
  • +0
  • -0
  • Резво бежит...Хорошая поездка! Снимать одной рукой на ходу - не очень хорошая затея. Тем более на грейдере.. Поосторожней дружище!!!

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1616
    • Степень оранжевости: 868
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: На водяную мельницу
    « Ответ #9 : Апрель 23, 2019, 11:59:23 »
  • +0
  • -0
  • Прикол с маслом вспомнил - наливаю бензин полный бак потом масло - трясу мопед раз 100 , завожу мопед отьезжаю от заправки, переезжаю дорогу , ещё метров 200 и уууууууу . Прикол в том что 5 раз у одного и того же дерева останавливаюсь .

    Думаю место заколдованное , но потом до меня дошло - с 5 раза . Так что Август я тоже сказочный дол.....
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: На водяную мельницу
    « Ответ #10 : Апрель 23, 2019, 12:14:53 »
  • +0
  • -0
  • Не знаю сколько сотен раз так делал на мотоциклах - подъезжаю к колонке, закрываю топливный кран, выливаю масло в бак, затем при заправке шевелю заправочным пистолетом туда-сюда, струя перемешивает смесь.  Потом открываю кран и уезжаю. Не глох ни разу.   
     Если не идёт топливо по каким либо причинам, в дороге, снимал шланг с карбюратора и дул в него ртом или воздушным насосом для шин и доезжал до цели поездки, далее по ситуации.  Терпеть не могу чиниться в пути.
    « Последнее редактирование: Апрель 23, 2019, 12:16:26 от Vorchun »

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1616
    • Степень оранжевости: 868
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: На водяную мельницу
    « Ответ #11 : Апрель 23, 2019, 12:29:33 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо Ворчун . Август вы не подумайте что над вами смеюсь - права не имею , над собой смеюсь . Что то в жизни стало так много стресса что хоть над собой посмеяться полезно .

    А фотоаппарат я привязывал на верёвочку и вешал на шею .


    https://youtu.be/kaVGw0D2vX8
    « Последнее редактирование: Апрель 23, 2019, 12:38:10 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: На водяную мельницу
    « Ответ #12 : Апрель 23, 2019, 13:27:35 »
  • +0
  • -0
  • Ну что Вы...
    Я вокруг Литвы проехал, всегда заправлялись прямо в бак, и не разу не подвело. А тут... Славо Богу, 1,5 км от дома. Даже не испугался :)