Автор Тема: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера  (Прочитано 35384 раз)

Оффлайн Прохожий

  • Мопедист
  • Сообщений: 505
  • Степень оранжевости: 148
    • Награды
  • Город: Москва и не только
Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
« Ответ #15 : Июль 15, 2016, 09:54:03 »
  • +0
  • -0
  • Мотоцикл  в нашей стране это страховки и прочие радости с налогами, нафиг мне это надо ? Кататься без доков то же радости мало , при уходе от гаеров героически что нибудь себе свернуть , титана в теле мне и без этого достаточно . Да и возраст уже не тот , мне давно не 20 лет . Категория "а" у всех есть , мне не охота было открывать , в девяностые гаишники за мотами только в москве, в центре гонялись . Читал что у нас за езду без категории , так же как за езду без прав , двойной ицик на 15 суток и штраф хотят ввести , или уже . Так что остались одни мопедки как говориться вне общения с госучереждениями , не накаркать бы налогов с номерами , у нас могут . Мопед это как пневматика до 3джоулей , вроде все форумы пишут как из неё за сто метров каров валят , а вроде её и нет для законов .
    Если про вес мотов, есть медецинские ограничения ,и много чего ещё, но я так со скуки с ума сойду . А делаю  как правило из того что есть .Ещё на данный момент четырех колесный самострой с мотором от ижа , и постройка гаража, когда один проект выносит мозг- перехожу на другой .
     Рама была без нижней части , крепление двигателя срезал и сделал из него подрамник к мотору. Такие вещи как крылья и сидение то же отсутствовали .
    « Последнее редактирование: Июль 15, 2016, 10:02:55 от Прохожий »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #16 : Июль 15, 2016, 10:07:28 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Мотоцикл  в нашей стране это страховки и прочие радости с налогами, нафиг мне это надо ?
    "В нашей стране" ещё пока самое лояльное из того, что видел, везде и мопедки с номерами и страховками.
    Скрытый текст
    С мопедами тоже начинается, если "права" ещё не меняли, то готовьте медсправку с категорией А или М, а то М автоматом не поставят, и всё равно по кустам уходить придется
    Ну не знаю, 50 кубов с усиленной до предела рамой и подвеской плюс 100кг наездник, да по пересечёнке, Интересно что из этого выйдет.
    « Последнее редактирование: Июль 15, 2016, 10:10:37 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #17 : Июль 15, 2016, 10:12:48 »
  • +0
  • -0
  • Поршневая на 72 куба ждет на полочке , но покая я не смогу наколдовать на ней магические символы 48ссм3 , она не будет установлена.

    Нахожусь в ступоре со спицами , понимаю что хорошо закрученый гвоздь держит лучше грамотно вбитого шурупа . Есть спицы 4мм , но на них надо резать резьбу , и есть спицы 3мм , но их надо укоротить. Что проще? Нипели в 4 мм закисли к едрени фени , точить новые желания ноль . Сделать на 4мм спицах резьбу м3 было бы глупо .
    « Последнее редактирование: Июль 15, 2016, 10:19:01 от Прохожий »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #18 : Июль 15, 2016, 10:18:14 »
  • +0
  • -0
  • Резьба на спицах катанная, а не резанная. То есть на спице 3мм после обрезания, только М2,5 нарезать удастся. Лучше уж 4 мм под М3 нарезать Так, что ничего глупого.
    « Последнее редактирование: Июль 15, 2016, 10:21:04 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #19 : Июль 15, 2016, 10:21:10 »
  • +0
  • -0
  • Пока мысли на этом и остановились , есть у меня правда и метчик с плашкой 3,5мм , но мне жалко их поганить.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #20 : Июль 15, 2016, 11:21:36 »
  • +0
  • -0
  • 3,5 было бы в самый раз. Но если инструмент для того, чтобы красиво лежать на стелаже, то конечно (хотя, судя по фотографии рабочего места, это не про Вас)... зачем его портить пользовать. Только я бы сначала один комплект спица-гайка перерезал и посмотрел, что получится. А не все гайки, потом первая спица и попробовать закрутить, а оно срывается.
    « Последнее редактирование: Июль 15, 2016, 11:27:10 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #21 : Июль 15, 2016, 11:43:55 »
  • +0
  • -0
  • 2.5 десятки на вершину профиля резьбы это слишком пошло,   режь 3 мм и не парься будет держать. Да и вообще 3 мм спицы ставят и на мини кроссовички и ходят норм. У меня на микарджике 3 мм стоят, но там резьба накатана,  вот для нового проекта думаю на перед 3 мм заказать а на зад наверно 3,5 мм  крутящий момент для честного полтоса там будет будь здоров а колеса в диаметре все же гораздо больше мопедовских. Спицовку в 3 креста предпочитаю
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #22 : Июль 15, 2016, 11:56:31 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    2.5 десятки на вершину профиля резьбы это слишком пошло,
    Если шаг старой и новой резьбы одинаков, и удастся попасть витком в виток, то будет больше чем 2,5 десятки, пробовать надо.
    А резьбу на спицах (как и на силовых болтах) не зря катают, а не режут. 3-х мм спица с катанной резьбой по-прочнее будет, чем 4-х мм с резанной (заужение, концентрация напряжений...где тонко, там рвется, по-простому)
    Цитировать
    Спицовку в 3 креста предпочитаю
    Ага, когда ступица почти в диаметр обода, весело будет это исполнять.
    Но не люблю я спицованные колёса, позапрошлый век.
    « Последнее редактирование: Июль 15, 2016, 12:01:29 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #23 : Июль 15, 2016, 12:09:30 »
  • +0
  • -0
  • Прохожий вроде как 4 мм спицы резать собрался т.к нипеля не откручиваются поэтому резьба по новой нарезаться будет.
     да на больших ступицах в 3 креста не варик спицевать, к стати большие ступицы мне не нравятся, более элегантно смотрится тонкая ступица с большим дисковым тормозом нежели огромный барабан.
    Литые колеса не всем мотоциклам идут а для реплик всяких довоенных вообще кощунство )))).
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #24 : Июль 15, 2016, 13:09:23 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Есть спицы 4мм , но на них надо резать резьбу , и есть спицы 3мм , но их надо укоротить.
    Как я понял, одни укорачивать, а другие просто подгонять под имеющиеся гайки.
    Да и вся конитель из-за установки огромного Ижевского барабана, масштабы видны на фотографии. А "ретроценность" Риги с рамой и прочим от Ижа и двигателем FMB стремится к нулю
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #25 : Июль 15, 2016, 13:39:06 »
  • +0
  • -0
  • Тут наверное надо автору выбирать что он хочет на выходе получить. Элегантность и красоту, или практичность и прочность/жёсткость. Но литые правда не всем идут мотоциклам. Также как и спицованные  :))
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #26 : Июль 15, 2016, 14:15:00 »
  • +0
  • -0
  • На вкус и цвет, товарищей нет. У всех своё виденье прекрасного

    А с точки зрения прочности, резких изменений диаметра шпильки, спицы лучше избегать, вот это однозначно.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #27 : Июль 15, 2016, 14:41:33 »
  • +1
  • -0
  • Метчик 3,5 не нашел, знаю что обязательно найду , зимой например . Только что закончил резать резьбу на 32 спицах , заднее колесо на будущую неделю отложу , чуть не перегрелся за станком стоя , жара за 30 , а дверь откроешь и слепни прут . Сталь отличная , снимал по 0,25 за проход , на 10мм отжима нет практически , протачивал до 3,2 и плашкой гнал резьбу , вроде бы не все идеально, но резьба плотная.

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #28 : Июль 15, 2016, 15:17:02 »
  • +0
  • -0
  • Заужал на конус естественно, но любя резьба это всегда риск обрыва, по этому и катают .

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Рига22 и фмб , ну кое что от ижа юпитера
    « Ответ #29 : Июль 15, 2016, 15:58:06 »
  • +0
  • -0
  • Катают еще и потому что это гораздо быстрее чем нарезать
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....