Автор Тема: Романтика  (Прочитано 46936 раз)

Оффлайн Отшельник

  • Мопедист
  • Сообщений: 605
  • Степень оранжевости: 837
  • Мечтать не вредно
    • Награды
  • Город: Ярославль
Романтика
« : Январь 01, 2017, 09:25:20 »
  • +3
  • -0
  • Предисловие.

       После охоты на солнечных зайчиков, я испытывал полное разочарование в Балбесе. Всё было сделано не так как надо. На переделку не было времени – сезон заканчивался, а главное, не было средств. Ездить на энергии солнца, оказалось очень дорогим удовольствием.
       Собрав в гараже весь накопившийся хлам, отнёс его в мусорный контейнер. Вернулся в гараж, сел на перевёрнутое мусорное ведро, прислонился спиной к верстаку, и устремил свой взгляд в потолок. В голове был полный вакуум.
       Когда глаза привыкли к мраку гаража, я увидел висящую под потолком Орбитальную станцию. В памяти проявились ночи на Пинеге, перекаты Костромки и лабиринт Костромского водогноилища. Мелькнуло что то ещё и стало ускользать. Чтобы поймать это что то, я встал и бац! Ну сколько можно наступать на одни и те же грабли!? Впрочем, это были не грабли, а швабра. Поблагодарив матом своего невольного соавтора, я всё же сосчитал, сколько раз. Оказался седьмой раз.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Романтика
    « Ответ #1 : Январь 01, 2017, 19:23:49 »
  • +0
  • -0
  • Классно! Ждём дальше. Что там дальше?

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Романтика
    « Ответ #2 : Январь 02, 2017, 11:24:05 »
  • +0
  • -0
  • Часть 1. Романтика.

       В этом году этой истории исполняется тридцать лет. А началось всё с того, что романтики я хлебнул сполна, когда путешествовал на мопеде по Северу. Ездить там оказалось не везде возможно, поэтому я сплавлялся. Сплав по северной реке, это что то. Плавать мне понравилось. В поисках романтики дальних странствий, посещал яхт клуб, где числился матросом на крейсерско гоночной яхте. Но романтики в яхт клубе не оказалось. Были хвастливые байки капитана и громадная посудина, стоящая на швартовых. Команда мастерила всяческие приспособления для парусов, такелажа, камбуза. Чистила корпус от чаячьего гуано. Заканчивалось всё это коллективной попойкой. Последнее меня угнетало. Я трезвенник. Когда романтика парусного спорта переросла в чувство раба на галере, я сказал капитану: «Чао!», и ушёл из яхт клуба.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Романтика
    « Ответ #3 : Январь 03, 2017, 06:52:09 »
  • +0
  • -0
  • Часть 2. Романтика 2.

    Романтику, а точнее «Романтику 2», я нашёл в магазине спорттоваров. Она лежала на бетонном полу рядом с Крымом и Воронежем, выглядела неказисто и ждала своего покупателя. К роли покупателя я был не готов – денег не было, была зима и я не представлял, куда это чудо поместить на хранение, а главное, как его до туда дотащить. Походив вокруг Романтики, погладив её округлые борта, я уговорил её подождать меня до весны.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Романтика
    « Ответ #4 : Январь 03, 2017, 23:06:15 »
  • +0
  • -0
  • Рамантика и у меня есть. белый верх, зеленый низ, палетообразный пол.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Романтика
    « Ответ #5 : Январь 03, 2017, 23:22:17 »
  • +0
  • -0
  • У Романтики 3 секции, у Романтики2  4 секции.
    Носовая секция, две средние секции и кормовая секция.
    Романтика2 длиннее, рассчитана на 3 человека и мотор 8 л/с. 
    Куплю центральную секцию. У меня Романтика2 по документам и по шильдику, но секций всего 3. Хочу 4 секции. Одной средней секции не хватает.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Романтика
    « Ответ #6 : Январь 04, 2017, 06:57:13 »
  • +0
  • -0
  • Я рад, что среди Дырчиководов есть обладатели Романтики. Возможно эта тема будет интересна для вас. Дело в том, что на Романтике я больше наездил, чем наплавал. Моей последней задачей является переделка лодки в плавающий мопед.
    Дедушка! Я знаю про вашу Романтику. Смотрел темы про водяные покатушки. К сожалению, лишних деталей от лодки у меня нет, но эту лодку и её детали часто продают на авито.ру и тематических форумах. Свою я продавать пока не собираюсь, нет ей замены. Да и годится она только в цветмет - дырявая как друшлаг, настоящий ДЫРЧИК  :D

    Очередной опус по теме:

    С наступлением весны, откопал из остатков отказывающегося таять снега гараж, выкинул часть хлама, оставшегося после мопедов. Разбудил подснежника – Москвича, и поехал на нём в магазин. Романтика меня дождалась. Трое могучих грузчиков помогли мне взгромоздить на верхний багажник Москвича расчленённую и упакованную в брезентовый чехол лодку, и я, довольный покупкой и мыслями, что все мечты когда-нибудь сбываются, поехал в гараж.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Романтика
    « Ответ #7 : Январь 04, 2017, 14:31:19 »
  • +0
  • -0
  • У Романтики 3 секции, у Романтики2  4 секции.
    Носовая секция, две средние секции и кормовая секция.
    Романтика2 длиннее, рассчитана на 3 человека и мотор 8 л/с. 
    Куплю центральную секцию. У меня Романтика2 по документам и по шильдику, но секций всего 3. Хочу 4 секции. Одной средней секции не хватает.

    А если самому склепать не достающий фрагмент.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Романтика
    « Ответ #8 : Январь 05, 2017, 06:58:58 »
  • +0
  • -0
  • Фрагмент не сложный, склепать можно. Только кроме его понадобятся ещё две бортовые секции. А главное стоит ли этим заниматься? Не лучше ли склепать заново лодку по своему проекту. Романтика, проект не очень удачный. Очень слабое днище. Если лодку использовать на глиссировании, то её не хватит на сезон. При выходе на глиссирование требуется повышенная мощность. Круглые скулы затрудняют выход на глиссирование и делают ход на глиссировании очень неустойчивым. Обводы типа волноуловит делают ход на глиссировании очень жёстким. Округлый верх бортов позволяет волне с барашками заливать лодку не только с борта, но и с кормы и штевня. Лодка очень тяжела и не устойчива по курсу при движении на вёслах. Лучший вариант для картоп лодки или отправной точки для её копирования, это Автобот.

    Очередной опус по теме:

    В гараже началась немного другая романтика: Снять с багажника упаковку я не мог – силы не хватало, а вездесущие гаражные зеваки куда то попрятались. Пришлось раcшнуровать брезентовый чехол и вытаскивать из него детали поштучно. Заодно решил провести пробную сборку лодки. Собранная Романтика заняла половину места, предназначенного для Москвича. Пришлось лодку поставить на борт и упереть дном в стену гаража. Москвич стал помещаться, но вылезти из него стало невозможно. Открутил у Романтики носовую секцию и уложил её в кокпит. Проблема хранения была решена. Но попутно выяснилась ещё одна проблема – в лодке очень много болтовых соединений и она очень долго собирается и разбирается. Как потом выяснилось, после этой первой сборки, до настоящего времени, ( 30 лет) лодку я полностью так и не разбирал. Сейчас я легко отвечу на вопрос – нужна ли разборная лодка?
    « Последнее редактирование: Январь 05, 2017, 07:01:44 от Отшельник »
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Романтика
    « Ответ #9 : Январь 05, 2017, 13:18:04 »
  • +0
  • -0
  • Тоже никогда не развинчивал романтику. Мотор на нее не ставил.

    Сей час ломаю голову как документы справить на лодку. Номер на шильде есть, а вот бумажки нет.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Романтика
    « Ответ #10 : Январь 05, 2017, 17:42:57 »
  • +0
  • -0
  • Нужна ли разборная лодка?
    Условия задачи:
    1. Где хранить есть.
    2. Возить на крыше семейного авто.
    3. Погрузка-загрузка в одного.
    4. Грузоподъёмность-2 чел.
    5.Обязательно под мотор стационарный 10 сил.
    6. Цель-поозорничать на воде при однодневных выездах на озёра.
    8. До этого озорничали на различных надувнушках фирмы интэкс.
    ***
    На днях на работу привозили Романтику после охотсезона. Аргонист сидел вечер. Вся в трещинах.
    « Последнее редактирование: Январь 05, 2017, 17:44:54 от linil »
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Романтика
    « Ответ #11 : Январь 06, 2017, 06:56:40 »
  • +1
  • -0
  • ALHIMIK, я давно не читал правила регистрации, но по слухам, мотолодки весом менее 200 кг не регистрируют. Цифра 200 меня смущает, скорее всего это полное водоизмещение. При этом до пяти сил права не нужны. Цифра пять тоже смущает, везде говорят по разному. Проще наведаться в ГИМС и всё там узнать. Возможно удастся зарегистрировать лодку и без доков. Мне удалось так старый ПЛМ на учёт поставить.
    linil, согласен с вами. Судя по отзывам на форумах, разборные лодки никто не разбирает. А в погоне за снижением веса у Романтики сильно страдает прочность, особенно под мотором, мощность которого более рекомендуемой.

    Очередной опус по теме:

    Как лодку дотащить до воды? Если это автомобильная картоп лодка, то пусть её Москвич и возит. Только как? В багажник лодка не помещается, на верхний багажник мне её не поднять. Впрочем, в собранном виде, можно попробовать. Но вес комплекта запредельный для крыши. Разумное решение – возить один корпус, а слани, банки, вёсла и ЗИП валить в багажник. Положение корпуса – килем вверх, чтобы не собирать дождевую воду. Чтобы лодка на смещалась на багажнике, нужен кондуктор,  а так как длина Романтики почти как у Москвича, привязывать её придётся к бамперам.
    Всё это было собрано и опробовано. В выходной с друзьями, погрузили лодку на машину, выехали за город к затопленному песчаному карьеру и провели ходовые испытания на воде. Впечатления от испытаний: Москвич с таким парашютом еле едет. При ходе на вёслах, с разной нагрузкой, выяснил, что штатное положение уключин более чем неудачное. При ходе под мотором Спутник, мощностью 2 лошади, при любой загрузке, наблюдалось запузыривание винта обратным током вспененной воды. Двигатель срывался на большие обороты и не тянул. Чтобы вытянуть лодку на берег, не за что взяться.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Романтика
    « Ответ #12 : Январь 07, 2017, 08:52:11 »
  • +0
  • -0
  • Кое что исправить было можно: Были изготовлены и установлены ещё две пары уключин. При этом гребец мог находиться не только в четвёртой секции но и во второй и третьей. Более того, от Мыльницы у меня остались вёсла и они подходили по размерам для Романтики. В итоге, два гребца обеспечивали лодке ход как на моторе в полгаза.
    Спутник пришлось доработать: Между редуктором и дейдвудом была установлена пластина, выполняющая роль антикавитационной плиты. А вот от струбцины пришлось отказаться. Вместо неё на транец лодки крепились два дырчатых уголка, к которым и крепился мотор. При этом удалось заглубить дейдвуд на четыре сантиметра и избавиться от запузыривания винта.



    В итоге максимально облегченная лодка шла под мотором в две лошадиных силы со скоростью 14 км/ч. Это начало переходного режима. С полной нагрузкой скорость была чуть больше, чем на вёслах. Давать более трети газа было бесполезно. Но при этом двух литров топлива хватало на половину ходового дня.
    Из тонкостенных уголков и трубки от каркаса раскладушки была изготовлена и закреплена на рант первой секции громадная скоба, за которую можно было взяться четырьмя руками.
    В дополнении ко всему, лодка была зарегистрирована в ГИМСе и я сдал на права судоводителя любителя.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Романтика
    « Ответ #13 : Январь 08, 2017, 08:56:15 »
  • +1
  • -0
  • К отпуску зрела первая авантюра – затащить Романтику в Потерянный край. С первой частью авантюры всё было понятно: На багажнике Москвича лодка доедет до Морщихинской. А как тащить её пять километров по разбитой тракторами дороге? Нужна какая то простая тележка. Самым простым оказалось изготовить поперечную ось, закрепить на неё через мопедные ступицы колёса от мотороллера, подсунуть всё это под днище лодки и зафиксировать за привальный брус. От поперечного смещения оси предохраняла деревянная накладка по форме днища.
    Ось была опробована в деле – Привязав Романтику за ручку к багажнику двухскоростного мопеда, я отбуксировал её до Которосли. Мопед уверенно тащил лодку на первой передаче. На второй тянул слабо и только по ветру или с горы. На берегу реки перевёл лодку в водное положение, погрузил в неё мопед и проплыл под мотором до моста Пахмы. Возникла идея, сделать из лодки прицеп для машины, или достойного буксировщика, который в лодке поместится. Но было уже поздно, начался отпуск, и я с другом уехал искать приключения в Потерянный край.

    [/url]

    [/url]

    [/url]

    [/url]

    Поход Романтика выдержала успешно, это тема для отдельного рассказа, который я когда-нибудь напишу.
    Кроме своего прямого назначения, лодка была опробована в качестве плавучего места для ночлега: Поставив лодку на якорь посередине протоки между озёрами, я установил в лодке палатку и организовал ночлег. Лодка оказалась вполне пригодна для ночлега на воде.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Романтика
    « Ответ #14 : Январь 09, 2017, 20:03:09 »
  • +1
  • -0
  • Часть 3. Первый буксировщик.

    За зиму был решён вопрос более компактного хранения Романтики – подвесил за полиспасты к потолку гаража над Москвичём.
    Были изготовлены приспособления, превращающие мотолодку в прицеп для машины: Между второй и третьей секциями был установлен усиленный шпангоут, к которому крепились рычаги колёс. Амортизаторы, передние от Вятки, закреплялись за накладку на привальный брус.

    [/url]

     К первой секции закреплялась рама сцепного устройства. Сцепное устройство было самодельным, по чертежам из популярной литературы. Серийных тогда не продавали. На транец лодки крепились габаритные фонари от Москвича. Москвич тоже был доработан форкопом и розеткой для подключения огней прицепа.


    [/url]

    На воде снимались габаритные огни. Сцепное устройство и колёса, либо снимались полностью, либо поднимались вверх.
    В конце зимы, откопал гараж из снега, разбудил и выгнал Москвича, подцепил к нему Романтику, и покатался с ней по гаражам. Вроде всё нормально и всё работает.
    Встал вопрос, как этот прицеп регистрировать? Ходил в ГАИ. Направили в техотдел. Рассказал сотрудникам о своей полусамоделке. Отнеслись благодушно и решили, что я ездить с таким прицепом буду мало, трейлером является сама лодка, и она зарегистрирована. А раз так, то до воды её дотащить можно без лишних ограничений. Тем более, лодка Прогресс тоже имеет колёса, но в ГАИ её никто не регистрирует.
    Бедные сотрудники, давая такое разрешение, они не знали, что через несколько лет эта лодка станет их головной болью.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.