Автор Тема: Опыты дилетанта.  (Прочитано 51193 раз)

Оффлайн Enigma

  • Мопедист
  • Сообщений: 389
  • Степень оранжевости: 94
  • Why you don't.... smile?
    • Награды
  • Город: Вне времени и пространства
Re: Опыты дилетанта.
« Ответ #15 : Август 27, 2014, 11:27:51 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Значит надо увеличивать передаточное число либо уменьшая количество зубьев ведущей звезды, либо увеличивая количество зубьев ведомой звезды, либо делая и то и то одновременно
    Будем делать.
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #16 : Август 27, 2014, 20:09:48 »
  • +0
  • -0
  • Сходил, проверил, мопед тряпочкой протер.
    Итого: ведущая звезда 12 звезд, ведомая 37. Что дает искомую величину передаточного числа в 3 целых и 08(3) тысячных с бесконечной.
    На первой скорости мопед работает хорошо.

     Немного посчитаем:

    Ахтунг: нудные исчисления.

    Максимальная скорость была развита 27 попугаев км/ч. Спидометр в фаре показывал что то около 30 км/ч, хотя я его не считаю точным.
    27 так 27, буду отталкиваться от этого числа. Это вроде было на полном дросселе, в остальное же время я старался ехать в полгаза.
    Итак 27 км/ч есть аккуратно 7,5 м/с. О как хорошо получилось. Значит за минуту он проходит 450 метров, а колесо у нас 19 дюймов, что по русски 0,4826 метра. Умножив это на число П получаем, что за один оборот колесо проходит 3.04 метра, а за минуту колесо делает чуть больше чем 148 оборотов.
    Полное передаточное число для Риги 12 JinX на первой является 3.08*29.4=90.55 Значит двигатель развил обороты... считаю
    13401
    Однако???
    Скрытый текст
    « Последнее редактирование: Май 07, 2015, 17:02:48 от Orik »
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #17 : Август 27, 2014, 20:30:47 »
  • +0
  • -0
  • Померь диаметр колеса поточнее. 19 дюймов-ни с чем не связанная в велосипедах величина.

    Мда, с математикой всегда было плохо. Где то явно ошибка
    « Последнее редактирование: Май 07, 2015, 17:03:45 от Orik »
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #18 : Август 27, 2014, 21:34:33 »
  • +0
  • -0
  • А почему 29,4?
    В инструкции написано, в коробку я залезть и посчитать звездочки не могу. Приходиться верить тому, что написано
    Возможно, что это отношение взято сразу и с учетом другой пары шестерен, в сцеплении которые.
    « Последнее редактирование: Август 27, 2014, 21:39:42 от Enigma »
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Kamikadze

    • Гость
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #19 : Август 27, 2014, 21:58:55 »
  • +1
  • -0
  • просто померь длину окружности колеса, вычисли время на пройденное расстояние на калиброванном участке дороги (с отметками километража)
    затем посчитай сколько твое колесо сделало оборотов в минуту и перемножь все это на передаточные числа трансмиссии.

    более 6000 об/мин. двухскоростные моторы заводской кконфигурации под нагрузкой не крутятся.

    так что если штатный спидометр  показал 30км/ч то это обороты вторичного вала кп на второй передаче на малом газу.

    У двигателей семейства Ш-5х вторая передача сильно растянутая и если двигатель не настроен должным образом и не развивает полной мощности то ехать на второй более 30км/ч он и не обязан

    (ввиду различных причин(обкатка новой цпг , или наоборот ЦПГ видавшая виды с болтающимся поршнем и изношенными кольцами с зазорами в замках 05-и далее , герметик в каналах, забитый коксом патрубок и/или глушитель, неправильно выставлен или сбивается момент зажигания, неправильные жиклеры, отсутствует накат так как могут затирать тормозные колодки и щиты, могут быть зажаты подшипники, перетянута приводная цепь, разбиты заклепки маховика генератора (вследствие чего начинает цеплять за статор ), разбит шпоночный паз ступицы маховика зажигания неправильно выбранное передаточное отношение звезд цепной передачи для данного состояния двигателя и условий дорог данной местности(подбираются индивидуально до достижения полных оборотов)  звезды ведомая и ведущая цепной передачи))).

    из всех этих нюансов в итоге и зависит приемистость двигателя на второй передаче.
    « Последнее редактирование: Август 27, 2014, 22:06:11 от Kamikadze »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #20 : Август 28, 2014, 03:20:49 »
  • +0
  • -0
  • Моторная передача это шестерёнка корзины сцепления и большая шестерёнка.
    Передаточное число 4,75
    Первая скорость это 2,01
    Вторая скорость это 1
    Передаточное число цепной передачи это 37/12 =3,1  (для вашего случая) В стоке звёзды 14/36
    Теперь надо просто перемножить все передаточные числа и получить общее передаточное число.

    Для первой скорости 4.75*2,01*3,1=29,6
    Для второй скорости  4.75*1*3,1=14,7

    Длинна окружности колеса 1,67 метра. Просто возьмите тросик и обмотайте им покрышку. Потом измеряйте линейкой. Самое точное, что можно предложить на сегодняшний момент.
    Теперь понятно как считать?
    При 50 км в час или при 50 000 метров в час колесо совершит 50 000м/1,67м/60 мин=499 об в мин.
    Теперь умножаем полученный результат на общее передаточное число и получаем обороты коленвала.

    14770 об в мин если бы мопед развил такую скорость на первой передаче и 7335 об в мин если мопед едет на первой скорости.
    Примерно так оно и есть, стоковый мотор крутит под нагрузкой на второй скорости 7500 об в мин.
    На моём мопеде электронный тахометр, поэтому я точно знаю.

    В завершении поста скажу, с такими звёздами, как установлены на вашем мопеде в данный момент, ваш мопед обязан тянуть на второй скорости.

    Для ориентира скажу что передаточное число для первой скорости мопеда Симсон это 1/33, плюс вдвое более мощный мотор.
    Вторая скорость мопеда Симсон примерно как на Риге первая.
    То есть вы едете на вдвое менее мощной Риге, разгоняетесь как бы на второй скорости и сразу переходите на четвёртую.
    С такой комбинацией и Симсон не очень то поедет.
    А скутер стартует с 1/40 при меньших по диаметру колёсах. Далее вариатор сам переходит на уменьшение передаточного числа.

    Такая вот суровая правда жизни.




    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #21 : Октябрь 03, 2014, 14:43:54 »
  • +1
  • -0


  • Да, время неумолимо бежит вперед. Итак, что сделано за прошедший месяц? Да, собственно, ничего. Мопед отлично продержался все это время среди садово-огородного инструмента: тобишь не было не разводов масла, не запаха бензина. Аж странно. Завелся он не сразу - прочистил краник, продул карбюратор, и уж тогда, с энной попытки он зачихал.
    Чуть чуть покатался, поставил обратно. Вся таже проблема рывков при езде. Вывод - разобраться с карбюратором. Разобраться с зажиганием. Да, с ним тоже обнаружились некоторые проблемы, буду перебирать все. Хочется сделать выносной блок по той же четырех проводной системе: 2+2 из мотора к блоку и 2+2 из блока. Спросите зачем? Вот так захотелось)) Блок разместить рядом с бобиной зажигания, что бы всегда был под рукой. По-моему, это уже будет называться БКС ( если совмещать управление зажиганием и светом, поправьте меня, если не прав). Туда же впихнуть дискретную или плавную регулировку УОЗ на резисторах.
    Где то дедушка говорил, что можно найти переменный резистор с малым диапазоном ( 1-5 ом ) в деталях от ВАЗа. Я лишь видел подобные в Чипе-дипе, но их нужно крутить либо отверткой, либо они не рассчитаны на такой диапазон и слишком маломощны.
    Кстати, спасибо ему еще раз за объяснения про передаточные числа.

    Нужно так же будет поэкспериментировать с топливной смесью - вдруг что путное получится. 
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #22 : Ноябрь 03, 2014, 13:04:23 »
  • +2
  • -0
  • Могу сказать, что на данный момент метод ЛУТ освоен чуть менее, чем полностью. Омич, как всегда, оказался прав - это очень просто и удобно! Даже Дедушка во всю этим методом пользуется, чем йуный дилетант хуже? В будущем, возможно на следующих выходных, я выложу инструкцию, возможно что-то в роде "ЛУТ для чайников" или "Делитант и ЛУТ". Ведь надо быть чем то полезным для этого мопедного сайта :131:
    А пока результат, правда, не очень хороший. Видимо перетравил в растворе C6H8О7+NaCL+H202+H2O
    Скрытый текст
    Думаю, это излечится лужением.
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #23 : Ноябрь 03, 2014, 19:40:33 »
  • +0
  • -0
  • Бумагу надо подобрать. Журналы мод-самое то. Медный купорос с солью -медленно и верно.
    Разве бумага тут виновата? Перевелось все примерно на 98%, но, быть может, немножко недогладил утюгом.
    А передержал по причине, что кое где не до конца протравилось.
    Скрытый текст



    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #24 : Ноябрь 03, 2014, 20:26:13 »
  • +0
  • -0
  • 90% успеха в бумаге.После помещения в горячуюю воду даже скатывать не надо. Сама отпадает.Умные люди даже температуру утюга подщитали, чтоб тонер не расплавлялся на плате. А такие косяки я лаком прохожу перед травлением. Смываю ацетоном вместе с тонером.

    Я работал с подложкой от самоклейки, перевел, кинул в воду холодную на пять минут и все аккуратненько отклеил, без проблем бумага отошла. Это была вторая плата, сделанная ЛУТом, но получилось, как я считаю, неплохо. Как нибудь сделаю видео
    « Последнее редактирование: Май 07, 2015, 17:27:53 от Orik »
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #25 : Декабрь 01, 2014, 00:49:34 »
  • +3
  • -0
  • Дилетант и СЛХ v4.2

    Выходные выдались очень удачными. На неделе пришла посылка с деталями, так что не раздумывая поехал домой и приступил к сборке:
    Блока питания, двух комплектов зажиганий, стробоскопа и генератора меандра.
    Процесс получился, в принципе, стандартным:
    травление


    сверление
    примерка деталей

    Вот что получилось в конце. Это версия уже 4.1 и 4.2. Первая подразумевает постоянный резистор между базой и коллектором тиристора, вторая - переменный.
    Скрытый текст

    И корпус под все это дело тоже прилагается



    Теперь для Вовы на счет стробоскопа.
    Все работает, резистор переменный себя оправдал.
    Скрытый текст
    ток на минимуме. Питание +5 вольт

    ток на максимуме

    Генератор меандра себя не оправдал - он выдает слишком маленькую разницу в пиках вольтажа: +10 и -2 вольта. Стробоскоп, подключенный к схл, на него не реагирует, хотя просто светодид пару раз таки еле заметно моргнул, но только пару раз :(.
    Сам стробоскоп работает. Генератор тоже.
    [youtube]anc8FC6bmxc[/youtube]

    Для Максима Сергеевича.
    Зажигание я собрал и проверил на своем мопеде. Искра была и на моем старом варианте, и на только что собранном. Пришлось покрутить резистор - на 1.7 Ом искры не было, я крутанул н-ное число раз ( потом померил дома - 5 ом) искра была. Точно искать момент появления искры я не мог - мороз минус десять этому не способствовал.
    Плата покрыта изоляционным лаком Plastik 71, так что не боится влажности. После настройки резистора зальете нейтральным герметиком, закроете крышку и забудете)) Что касается катушки - сделаю через две недели. Высылайте реквизиты, куда пересылать))

    Скрытый текст
    На мопеде

    эволюция. От 4.0 до 4.2

    А вот старая плата. Не паяйте кислотой, даже после промывки остается окислы. Провода все развалились. Хотя зажигание некорое время сегодня работало, пока провод не отвалился

    Осталось освоить зажигание под маховиком. А дальше и до применения СМД деталей дойдет в версии 4.3 и далее.
    « Последнее редактирование: Декабрь 01, 2014, 01:00:04 от Enigma »
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #26 : Декабрь 01, 2014, 01:00:52 »
  • +1
  • -0
  •   8)
    « Последнее редактирование: Декабрь 01, 2014, 10:12:26 от Orik »
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #27 : Декабрь 01, 2014, 15:15:26 »
  • +1
  • -0
  • Enigma, я так понял что стробоскоп не работает с зажиганием которое по схеме дедушки?

    Почему нет? Работает! Просто сама схема от Дедушкиной ничем не отличается, только разводкой платы. Стробоскоп работал на мопеде, даже когда просто крутишь педали. Я не стал долго с ним возиться - кое как привинтил к бобине, крутанул педаль и, увидев мерцания на светодиоде, стробоскоп открутил. Не было желания долго с ним работать без надобности в настройке.
    « Последнее редактирование: Май 07, 2015, 17:05:05 от Orik »
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #28 : Декабрь 01, 2014, 17:21:40 »
  • +2
  • -0
  • А на каком сопротивлении резистор работает?

    По расчетам падение напряжения было 3.6 вольта, при 1кОм ток был 1,4мА, минимальное расчетное сопротивление - 12 ом.
    На глаз, при прокручивании педали, при среднем положении ручки потенциометра, было около 40-60 мА
    « Последнее редактирование: Май 07, 2015, 17:29:05 от Orik »
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Опыты дилетанта.
    « Ответ #29 : Декабрь 01, 2014, 20:54:12 »
  • +1
  • -0
  • Предварительная версия 4.3. Smdшность :)
    Скрытый текст
    Размер 32 на 30мм.
    Так же вариант с параллельными одно ватными резисторами, если по одному мощности не хватит.
    С отверстиями под болтики м3 возрастает до 42 на 30мм

    симуляция

    Тиристор BT152 800R
    Конденсатор 470nF
    Два    S1M, Диод 1А 1000 В SMD
    Один S3M, Диод 3А 1000 В SMD
    Резистор G-K 1Вт 2512 2.4 Ом, 1%, Чип резистор (SMD)
    Резистор G-земля 1Вт 2512 4.7 Ом, 1%, Чип резистор (SMD)
    Клеммники винтовое на 2 и 3 контакта
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.