Автор Тема: Запчасти Рига 1  (Прочитано 86378 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Re: Запчасти Рига 1
« Ответ #285 : Март 13, 2020, 11:34:27 »
  • +2
  • -0
  • Набитой рукой отливаем последнюю, 12 барашку, и завершаем тему про них.
    Почему 12? 5 шт. на Рига1, и 5 штук на Рига 3, она ещё ждёт своего часа. Надо сразу это сделать, так как навыки забывается, правда? А куда ещё 2? Брак и потери :)





    А для юмора, вот ещё одна приспособа для тромбовки. Что то не получилось, токарный увереннее справляется :)


    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #286 : Март 13, 2020, 11:58:44 »
  • +1
  • -0
  •  8) Молодец! Безумству храбрых поём мы песню!
     А дальше как в анекдоте - "после отливки обработать напильником! "  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн mopedmuseum

    • Мопедист
    • Сообщений: 433
    • Степень оранжевости: 496
    • Музей Мопедов
      • Музей Мопедов
      • Награды
    • Город: Витебск, Беларусь
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #287 : Март 13, 2020, 12:31:53 »
  • +0
  • -0
  • 8) Молодец! Безумству храбрых поём мы песню!
     А дальше как в анекдоте - "после отливки обработать напильником! "  :))

    В анекдоте напильник нужен после сборки, а не отливки)

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #288 : Март 13, 2020, 16:41:35 »
  • +0
  • -0

  • А тут вообще какие-то пластиковые головки что ли??? Вообще впервые такое вижу... Сколько не смотрел фото.

    P.s. И все же интересен вот вопрос с отверстиями М6 со стороны цилиндра... Не могли ли действительно на заводе таким образом браки при сверлении устранять? Потому, что больше и не представляю, как иначе такая система возникла...

    P.p.s. А глушитель-то не его на фото...
    « Последнее редактирование: Март 17, 2020, 23:09:36 от Orik »
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #289 : Март 13, 2020, 17:04:22 »
  • +0
  • -0
  • Тут у соседа появилась Рига 1. Барашка тоже... интересня, а может колхоз...?




    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #290 : Март 13, 2020, 17:35:19 »
  • +0
  • -0
  • Мда... Убита вхлам! Впрочем, утверждать, что "не подлежит восстановлению" не стану - моя вторая Рига-1 "реинкарнировала" из куда более худшего состояния:



    Кроме рамы и крыла с фотки был еще только маятник от Риги-3 :D

    На счет барашков - что-то конкретно этот барашек мне слишком уж напоминает барашки с советского вольтметра РВ7-22А :D Правда, он там под М4, но, думаю, где-нибудь в советской электронике применялись и большего диаметра... Больно уж он тут "немопедно" выглядит...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #291 : Март 17, 2020, 22:56:42 »
  • +2
  • -0
  • Работа кипит, вот только фоткать всё неохота...
    Напомню, раму отдал на порошковую, там же дробеструйка. Покрасили как есть. Если на раме кратера не так бросается в глаза, то на фаре они видны. Очень. Учусь шпатлевать.









    А пока шпатлёвка сохнит ( не затвердела, мало отвердителя было), доделал борашки. Вот на что надо учится токарного! Нож ставь как хочешь, можно тупой, можно не соблюдать высоту... Песня! :)



    Проводка. Есть оригинал, надо восстановить не много. Ну и что, если можно купить провода соответсвущего цвета, купил. Нельзя. Не оригинал. Даже распотрошил проводку минутка или дельта, достал советский провод. И сохранил старые клемы. Хер такие купишь...











    Кто скажет, что тут делается?





    Передняя фара. Очень хитрый демпфер. На взгляд, за большой, но там кругом глубокая прорезь. Сохранил это чудо. И вопрос: барашки для крепления ободка, оба оригинал, или винт - чужой?



    Сигнал. Оригинал ржавенкий, и я прикупил другой, новый! В родной краске!
    Но остановился. На мопеде всего 3-4 места, где можно найти год его производство. Задний катафотик, конденсатор (на Д), фара и лампочки... И звуковой сигнал. Как видите, при замене эти данные бы потерялись. Но старый надо перекрасить. Без разборки нельзя, хотя думал отверстия закрывать пластилином или парафином. Но... Разобрал!





    Не поверите. 2 часа изготавливал 6 заклёпок. А что делать?








    А вот с задним колесом не много согрешил. Нету минусовых болтиков... Что говорите? Не будет видно? Будет... Я буду знать :(



    И весь день провозился с тросиками. Фоток нет. Работы весь день, а посмотреть нет на что.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #292 : Март 17, 2020, 23:16:00 »
  • +1
  • -0
  •  8) У меня ободок на фаре по другому крепился.... Г- образная скоба и винт наружу... Поищу, где-то валялся....

    Мдааа..... Тут вот что-то похожее на твою:



    « Последнее редактирование: Март 17, 2020, 23:48:27 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #293 : Март 18, 2020, 22:46:28 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо, Орик! С фарой проблем нет.
    Сегодня продолжил делать загадку. Так что там будет?





    Проводку протянул с второго раза, только после смазки литолом :)





    Переключатель есть новый. Но, оказалось, и он помечен :) Кнопочка другая. И пружинка на старом в нутри.
    Надо оставить старый. Только крышечку одолжили :)









    И заклёпал сигнал. Сравните, где заводские заклёпки, где мои? Конечно видно, за то на душе спокойно :)



    Сигнал на вилку крепится двумя болтика и М3 под минус. Я сохранил весь крепёж, всщ абсолютно. Даже колхоз. И я точно помню, что гайки на эти болтик были вот такие круглые, как толстые шайбочки с резьбой. Может кто нибудь знает, в чём фишка? Я конечно почистил и поставил.

    « Последнее редактирование: Март 18, 2020, 22:48:03 от augism »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #294 : Март 19, 2020, 22:22:48 »
  • +0
  • -0
  • Бывает работы, что ходишь кругом, берёшся всё, только не это. Не понятно, как, и вообще - что делать. Так и пластина на ручку газа. Бог знает, как и с чего её творить. Допустим, мы узнали, как она выглядит в оригинале. И что каким то чудесным образом защёлкается, а что делать мне? Вот с такой "почти" целой ручкой?



    Я верю чудесам. Попробую запаять. В Ютубе видел, что надо сильно нагреть, накапать масло и треть паяльником. Облужается.
    И вот Хуан Карлос! Ни в какую! Не помог даже специальный флюс за 20 евро





    Раз так, берём специальный припой для алюминя. Даже попробовал, жесть ладится. Пробуем!
    Получается! Посмотрите, ложится!







    И даже удалось нарастить соплю в нужном месте. Всё было очень красиво, пока я не потрогал эту соплю. Там же дырку высверлить надо...









    Но чуть потрогал, упало. Муха бы крепче накакала бы
    « Последнее редактирование: Март 19, 2020, 22:26:19 от augism »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #295 : Март 19, 2020, 22:29:47 »
  • +4
  • -0
  •  








    Как видите, там припой крутится, и сухой падает. Кажется, ручка не догревается до нужной температуры. Но я помню, как пытаясь нагреть краник Симмонс, я просто его расплавил.





    Присел, и подумал. Зачем мне ушко? Для пластины. А как ещё можно её закрепить. И я увидел отверстие в дне ручки. Там заклепкой была закреплена какая то пластинка. Не понятно, за чем. Но мне она не нужна. А отверстием воспользуюсь. Делаем!
    Первый вариант так себе. 2 часа работы, и результат мне не нравится.



    Первым дублем набрался опыта. И вторая получилась гораздо быстрее, и... Замечательно, правда?











    И всё шло просто песня, до разметки отверстия крепления. Фиг знает, что там рядом было помеченно, но после примерки руки опустились. Как я так промазал? Но, как то вышел из положения. Держит. Нагрузки там не будет.



    А потом я 2 часа плясал с тросиком газа. Попасть тросик в колодец не снимая карбюратор - не реально. Потом заметил, что заслонка свободно не ходит. Уменьшал наждачной. Потом кончик не мог попасть в ручку... Хорошо, дети не слышали того русского мата... А потом, как Орик на злость рассказывает: "Чудесным образом" попал. И ручка отлично работает. Поднимает заслонку, и даже свободно опускается. Ура! Победил! Целый день делал крышечку ручки газа... Как там Буханка говорил в своей теме про Рига1: "Тяжёлый мопед..."

    Оффлайн костин

    • Мопедист
    • Сообщений: 5
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: г Курск
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #296 : Март 21, 2020, 19:49:37 »
  • +0
  • -0
  • Парни у кого есть бак на рига-1 на продажу

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #297 : Март 21, 2020, 20:52:17 »
  • +1
  • -0
  •  -"Как там Буханка говорил в своей теме про Рига1: "Тяжёлый мопед..."
    Андрей Сергеевич просто их вешает под потолок-в низу у него мотоциклы-поэтому и говорит,что "тяжёлый"!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #298 : Март 21, 2020, 21:20:19 »
  • +1
  • -0
  • Сделал новые демпфера. Пилил острым ножом. Для заметки, надо делать нужной высоты, иначе упирается на ступицу, давит на подшипник.
    Для отверстий сделал корону






    И пол дня ловил партизана, где закусывает колесо. Вроде нашёл, но колесо всё равно не крутится совсем свободно. Но уже мозги взорвались





    При наладке переднего тормоза не много подтянул замки ручки газа. Не надо его трогать... Не надо... Поздно.









    Придумал, как починить. Конечный результат завтра



    « Последнее редактирование: Март 21, 2020, 21:21:53 от augism »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #299 : Март 29, 2020, 21:34:56 »
  • +0
  • -0
  • Оправдываем название темы: изготавливается подложка для заднего фонаря. Результат на троечку. Думаю, надо переделать форму. Думаю, только из гипса.













    Порвал тросик сцепления. Паял за ного. 2 часа на то, что при зажиме кончика в тисках, его не смог сорвать грубейшей силой. Напишите, друзья, как вы делаете кончики тросиков.



    Последние два дня провожу в гараже у друга. При его присмотре учусь шпатлёвкой выравнивать детали, приготовить их к покраске.



    А тут как то получилось залудить и специальным припоем заполнить ямочки на алюминиевом щитке. С последней намечался. Припой лудится и прилипает только к штопке из нового алюминя. Старый становится серым, создаётся какой то пепел, и припой к нему не прилипает. Грел Джо того, что расплавилось заклёпки с штопкой.