Автор Тема: Зажигание автомат Новикова(ЗАН) на СМД деталях  (Прочитано 332549 раз)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6366
  • Степень оранжевости: 1214
    • Награды
  • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • и кристаллов в светодиоде 18 штук)
    Последовательно? Это 54 вольта минимум для свечения. У меня есть эта "лампочка", там падение напряжения 9 вольт = 3 кристалла последовательно.
    Больше накрутить, на холостых под нагрузкой? Попробуй, вряд-ли не просядет. Но было бы интересно сколько.
    « Последнее редактирование: Март 10, 2019, 21:23:46 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Я про сравнительный размер свободного поля внизу платы у подковы
    Самое удобное поле, это на месте конденсатора кулачкового зажигания, но если вторую катушку крячить... пропадает.
    Сверху/снизу подковы - одинаково... пока не отчаялся запихнуть.
    « Последнее редактирование: Март 10, 2019, 21:27:19 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • Кстати, коль затронут свет, раскрою маленький но дико неприятный секрет малой мопедной фары фг-306. Подтверждено что какую лампу ни ткни "весь пар ушел в гудок". Светит ярко, если на неё смотреть, но вникуда. Похоже конструктора делали именно что то вроде ДХО, или переднего габарита, но никак не осветительный прибор. Так вот в основном беда в рассеивателе, скажем так "перерассеивателе". С отражателем все более или менее нормально, на большой мопедной лучше но и тут терпимо.
    А вот со стеклом перемудрили, в отличии от "большого яйца" где с этим все ОК.

    Пока нашел близкие по диаметру стекла но нужно алмазить периметр, несколько больший диаметр.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Несколько лет Омичу с Августинасом пытаюсь это донести...
    Я все опыты делал на битой хонда-фаре от двухглазой недоСиБиэРки... размер тот же, стекло гладкое, отражатель рифлёный...
    Но, ой как не бюджетно... только если на мотоцикле их колотить минимум одну в год...  А разница при включении... "Ни сантиметра мимо, ни капли наружу", всё только на дорогу, можно стоять перед мопедом и не щуриться.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • А я что-то прекрасно с  переделанной под светодиоды фарой ФГ-306 езжу. Фотки неоднократно выкладывал. Возможно, с родным отражателем и лампой накаливания фара никакущая, но с правильным светодиодным отражателем стекло как раз рассеивает очень вменяемо.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Олег, ну ни то... Ну ни то, что нужно.
    Ватты и Люмены выжимать, эт Вы можете, а Люксы? А доступного спектра (для конкретного пользователя)?
    Да никуда оно "вменяемо" не рассеивает,всё по глазам.
    « Последнее редактирование: Март 10, 2019, 22:37:24 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • Вот за это и пытаюсь побороться в очередной раз. Конечно хотелось бы максимально бюджетно в итоге ( эксперименты не в счет). Однако с 306 похоже так не получается. Что достаточно обидно. Я то проточу стекло как надо. А другие?
    С большим яйцом в этом плане получше, небольшой затык, не капитальный, чисто в позиционировании светодиодов. Пока подобрался к приемлемому варианту но хочется поймать хороший. Сегодня вытравил еще серию плат под иные комбинации размещений светиков. Заодно заморочился с надежной фиксацией и даже заложил возможность регулировки положения всей конструкции винтиками как микрометрическими. Нужно это будет или нет не знаю но возможность их установить теперь есть.
    « Последнее редактирование: Март 10, 2019, 23:32:19 от krotik »

    Оффлайн Kuzma34-2

    • Мопедист
    • Сообщений: 122
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Камышин
  • +0
  • -0
  • Я сразу выкинул родное стекло )вырезал круглый кусок из обычного стёкла и поставил)
    Кстати на Али экспресс большой выбор отражателей)и вообще в планах хочу поэкспериментировать с линзами 60 градусов)
    Жить хорошо и жизнь хороша)

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • На КД-Д5 пока такие наброски, что-то оно мне даже больше нравится чем для Д6-8...
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • Я вообще уже не помню когда для Д6-8 делал. Полностью перешел на Д5-КД.  На шустрых моторах с Д5 сильно меньше торможение ротором. А на просто катательных халявные дхо и габарит на КД. С Д6 ни один из этих фокусов не прокатывает.

    6мм под шляпку винта мало, одно неосторожное движение или шляпка чуть больше и проблемы. К тому же, что там, ёмкость на свет возле разъёма? Прям впритык к винту. Легко случайно снести или повредить шляпкой.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Это пока наброски, там и одна дорожка перезацепилась. Главное всё поместилось и развелось, вылизать мелочи это уже проще... но более нудно и долго. С разъёмом подумать надо, тесновато. 6-ти пиновый бы туда, но кажется их в конторе нет халявных.
     8) Короче, это скачивать и на принтер не надо, это полуфабрикат.  8)
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • А я как чукча прокомментировал. Что вижу о том пою ))
    На самом деле хуже. На что сам нарывался  :)) Не на ЗАН, вообще, любимое дело зазор под шляпку забыть побольше сделать.
    « Последнее редактирование: Март 12, 2019, 11:19:17 от krotik »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Надо шляпки правильные использовать, под шестигранник  :D
    7 мм хватит? А ёмкость... там макрос "лихой" площадки то 1206, а контур на все 2512 потянет.
    Ну подвигать детальки можно немного туды-сюды до идеала.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • Под современные с крестом, без прессшайбы, хватит впритык. 7 минимум на таких винтах. Три линии закладывайте )) Под родные конечно сильно меньше.

    По опыту знаю, на производстве никто не будет искать винты с подходящей шляпкой. Что нашли то и ткнут. Еще и виноватым потом объявят несмотря на то что спецификацию приложил. Некогда им такими "мелочами" заниматься. А уж пиёнэры вообще не задумываются и гвоздь и шуруп загонят )))
    « Последнее редактирование: Март 12, 2019, 12:49:20 от krotik »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +1
  • -0
  • Пришли BT151S - 800R, пришли через 22 дня. Так что если кому на ЗАН, то доставка вполне реальные сроки, а цена на данный момент 125 рэ за 10 шт: