Автор Тема: Зажигание автомат Новикова(ЗАН) на СМД деталях  (Прочитано 332561 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Опять я тут не в тему с засжигание ЗАН...
Сегодня перенастроил, и сдвинул магнето назад. Теперь на холостых метка примерно на 25-30 гр., и по табличке Омича это 2,28 - 3,25 мм до ВМТ.
Проехался. По моему - лучше. А может это я так хотел видит. Но мопедка тянит отлично. Максималка... по ровной дороге 38 км/ч довольно легко и постоянно. Это по ГПС, так что погрешности нету вообще. Приехал не большой длиноватый подьём. С низу разогнался, было 34 км/ч. Скорость по чуть чуть падала, самый низ был 26,6 км/ч. Короче, как и говорил, спидометр это только для того, чтоб написать на форуме, а задница мопедиста это самый лучший индикатор тяги. Всё. Нашёл. Так оставить и радоватся. Думаю, плату ЗАН на СМД элементах стоит опубликовать и предложить обществу. Плата не большая, не сложная, ломатся нет чему, легко помещается под крыжку мотора Д-4,5.
Плату рисовал Омич. Он с этим не согласится, но правда такая, что я ныл и пачкал на ЛайОуте какую то дрянь. И даже вытравил с косякам. Последним делом он всю плату поправил, окультурил, и решил, что это моё. Я её опробовал, и очень рад работой. По моему опыту это оптимальное зажигание. И тем самым повторюсь, что по моему, от зажиги км в час не добавляется. Думал, вся фича только в огромном промежутке в свече. Просто не нормальном. А электронное зажигания такое позволяет.

https://yadi.sk/d/BC8yfVqXfuaK6






Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
  • +2
  • -0
  • Раз уж меня сдали с потрохами, придется внести свои 5 копеек. Вот схема этого зажигания, что на представленной выше плате:


    Оффлайн Nomad-kz

    • Мопедист
    • Сообщений: 6
    • Степень оранжевости: 9
      • Награды
    • Город: Semey
  • +4
  • -0
  • Вот так на стенде:
    « Последнее редактирование: Август 16, 2015, 19:06:14 от omich »

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
  • +0
  • -0
  • У вас очень быстро срабатывает, это на маленьком уровне напряжения. Недаёт выразить как следует измнение опережения.
    Лучше меньше наматывать низковольтную обмотку.

    Оффлайн Nomad-kz

    • Мопедист
    • Сообщений: 6
    • Степень оранжевости: 9
      • Награды
    • Город: Semey
  • +0
  • -0
  • Лучше меньше наматывать низковольтную обмотку.
    Делал все по правилам, 180 витков.
    Опережение между 500 и 3500 об/мин, выше - метка стоит на одном месте. На Риге-13 это от3 до 23 км/ч, какраз самые низы.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
  • +2
  • -0
  • щелкает отлично, но СМД деталей в Вашей плате не много :) А зря. По своему горькому опыту уже твердо могу сказать, что самый большой враг зажигания это вибрация. А СМД деталюшки малюсенькие, и вирбация им пофиг.Но потвердите мои слова только после первой 1000 км, где нибудь в лесу.
    За видео большое спасибо!

    Оффлайн Nomad-kz

    • Мопедист
    • Сообщений: 6
    • Степень оранжевости: 9
      • Награды
    • Город: Semey
  • +3
  • -0
  • щелкает отлично, но СМД деталей в Вашей плате не много
    Их попросту нету.
    Я их прижал к плате как можно плотно, тиристор прикручен винтом М3, конденсатор  прижат к плате медной проволокой, транзисторы посажены по самые основания, а вся плата покрыта лаком, со стороны радиодеталей - два раза. Я про то, что стоит на мопеде, платы обеих комплектов абсолютно одинаковы.

    Силу искры можете оценить по этому видео:
    « Последнее редактирование: Август 18, 2015, 11:35:40 от Nomad-kz »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Зажигание автомат Новикова(ЗАН) на СМД деталях
    « Ответ #7 : Сентябрь 17, 2015, 15:56:48 »
  • +3
  • -0
  • Моя плата на СМД.
    Фотка есть только на стенде

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  •  8) Omich!

    На "монтажке" в первом сообщении есть диод V9 - это для измененной схемы? Я к тому, что на Вашей схеме его нет!  8)



    Цитировать
    Тот-же V6 = КД521
    функция этого диода в том, чтобы ограничить время искрового разряда.
    До этого в схеме был реализован многоискровой разряд - шла серия последовательных искр пока на С2 дополнительно подпитывалась с датчиковой обмотки.
    Теперь после разряда С2 этот диод не даст тиристору открыться повторно на этом цикле.

    Для чего это - это для увеличения энегрии на свет и для экономии свечей.


    Я так понимаю, что нумерация элементов на "монтажке" соответствует их нумерации на "оригинальной" схеме?
    « Последнее редактирование: Февраль 03, 2016, 22:21:35 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  • Не нужен этот диод. Это кто-то совершенно не подумавши его туда влепил, а теперь многие гадают о его необходимости. Самый настоящий бред, он там вообще "ниачём".

    Ну вот теперь понятно! Будем корректировать!
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  • Из памяти: кто то вроде говорил, что он нужен для того, чтоб искра была одна. Так как обычно их бывает больше, и стробоскоп показывает размазанную метку.
    У меня этого диода нету, и некогда не было. А Кротик и ещё одного какого то не ставит...

    А на фото разве это не он?

    Здесь был Orik

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
  • +0
  • -0
  • Натянув очки, дилетант говорит, что это 90% он.
    А что, ни у кого нет возможности провести стендавые испытания с этим диодом и без него?
    Ведь у нас все познается в сравнении. Покатайте на стенде, снимите показания и поделитесь ею)
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
  • +0
  • -0
  • Стенд под столом, а зажигание... в Латвии, у Яниса. Гауя проходит регистрацию.

    Вот тебе и Евросоюз: литовец везёт латышу мотовелосипед, чтоб его зарегистрировать, ибо в Литве для регистрации надо пройти такие же пути, как завод, который хочет заняться производством мотовелосипедов: экспертиза, сертификаты и прочие бюрократии. И за всё надо платит!

    Про плату
    Почитайте в первом посте, там ясно написано: `... я ныл и пачкал на ЛайОуте какую то дрянь` а `...он (Омич) всю плату поправил, окультурил, и решил, что это моё`
    Вот он и скажет :)
    « Последнее редактирование: Февраль 04, 2016, 14:11:27 от augism »

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
  • +0
  • -0
  • Эвропа))
    У нас сел - и поехал. До первой встречи с бравыми гайцами.
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Натянув очки, дилетант говорит, что это 90% он.
    Подтверждаю, это 100% он. Когда еще не было этой темы, преддверием ее была просьба Augism'а помочь в разработке печатки для ЗАН со ссылкой на схему на Мопедисте. Не вдаваясь в подробности, печатка была нарисована по схеме как есть. На самом деле, диод этот ни как в работе схемы не участвует, поскольку, все время заперт отрицательным потенциалом на аноде(положительному потенциалу там просто неоткуда взяться).