Голосование

Предлагаю проголосовать

СЛХ - Схема Лукича-Хаммера
12 (15.8%)
ЗАН - Зажигание Автомат Новикова
11 (14.5%)
Сузучье зажигание (с блоком Сизуки)
4 (5.3%)
Зажигание Лукича
2 (2.6%)
Зажигание Омича
17 (22.4%)
Зажигание от КД (китайской Дэшки)
10 (13.2%)
Зажигание от триммера или бензопилы
2 (2.6%)
Контактное зажигание (штатное)
8 (10.5%)
Лохвица - датчиковая катушка с коммутатором без изменяемого УОЗ
2 (2.6%)
Прочее
8 (10.5%)

Проголосовало пользователей: 76

Автор Тема: Пресловутое зажигание или давайте разберемся  (Прочитано 49403 раз)

Оффлайн MIXA

  • Мопедист
  • Сообщений: 731
  • Степень оранжевости: 165
    • Награды
  • Город: Снежное
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    или КД
    Вроде Омич КДэшный магнит "щупал", и он ничем не лучше Д-5-ого...
    Про это нельзя ли подробно,очень волнующая тема для меня,буду весьма благодарен.
    Разберу любой мотор

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Можно, но это было, буквально в начале этой страницы
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    И оно однозначно работает, без выноса мозга с подбором номиналов к каждому конкретному случаю.

    У меня стенд для запуска проехал больше, чем этот мопед. Кстати в теме были просьбы посмотреть видео запуска, где то наверное оно есть, я просто не знаю где.



    Зато я знаю про мотоцикл со сломанным ключом зажигания, про украденную вольву с наддувом и вылезшим шатуном, про 66 кубов, про утяжелённый коленвал, про Бывалого, который утонул в ванне для хромирования.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Ну сохраните ссылку на него, наконец.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Да, пичалька на 30 секунд, а мы уже учим дедушку как правильно собирать и какое зажигание лучше.

    Вот, элементарное CDI, 2010 год. Самое первое. С регулятором УОЗ на руле.

    https://youtu.be/H7HV9vWwWJ4

    И как с ним едет мотовелосипед.

    https://youtu.be/wjI891nZycM?t=1m10s

    А сколько таких проектов было с 2010 года? Пять лет прошло, Цитрус, Игуана, Чемпионский мотор Алексея, Рига 11,Рига 13, Крохи всяческие, мембранный карбюратор, Стимпанковская кроха и так далее и тому подобное. А всяких прямошлицевых дешек латунизированного образа сколько собрано? Сто штук ведь точно набежало. Я даже еретический "паровоз" не считаю, ибо он был собран вопреки здравому смыслу.
    Между прочим вся тема об этом.

    И вдруг внезапно 30 сек непонятно как работающего мотора должны прям перевернуть моё сознание? Давайте опять мотоцикл доставайте, если нет больше аргументов.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Вот, элементарное CDI, 2010 год. Самое первое. С регулятором УОЗ на руле.
    А сколько таких проектов было с 2010 года?
    А Дедушка всё подбирает и подбирает резисторы к каждому следующему и выводит очередные законы физики...
    А на самом деле всё проще, магнитные полюса на каждом магните находятся по-своему (замечено не только мной, но и Ориком)
    Не говорим о подковах, толщине провода итп. Эта схема не повторяема, Надо каждый раз мудрить заново.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • А исчо, можно снять кино. Предлагается сценарий: Дедушка собирает очередную "утреннюю" 1001-ую  Дэшку, берёт подкову Д-8, первый попавшийся магнит и ставит СЛХ, а потом процессорное зажигание (благо оно 2 года лежит в закромах) и засекает, сколько времени уходит на настройку момента и силы искры.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Art

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 80
    • Собаковод
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • А Дедушка всё подбирает и подбирает резисторы к каждому следующему и выводит очередные законы физики...
    А на самом деле всё проще, магнитные полюса на каждом магните находятся по-своему (замечено не только мной, но и Ориком)
    Не говорим о подковах, толщине провода итп. Эта схема не повторяема, Надо каждый раз мудрить заново.

    Нет в природе 2х абсолютно одинаковых моторов. В любом случае приходится что то настраивать/подстраивать , подбирать.....

    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...


    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    В любом случае приходится что то настраивать
    Абсолютно правильно, только разница в том, что в одном случае есть предусмотренная регулировка положения датчика, никак не влияющая на силу искры, а во втором необходимость менять и подбирать номиналы 2х из 5ти деталей, с возможным пропаданием искры вообще.
    Скрытый текст
    Если Дедушка думает, что Даниил не пытался соорудить СЛХ, после того, как Артёмка отказался его прислать вместе с цилиндрами Водолея, то он заблуждается
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Даня, ты о чём вообще речь то ведёшь? Настроить надо один резистор, один раз.

    Сейчас уже известны все параметры, для катушки б/п Дружба (мотор Ш) 5 и 10 Ом
    Для намотанной катушки 2500 витков 5 и 1,8 Ом
    Для дешки с подковой Д6 5 и 30 Ом
    Для Д4-5   5 и 150 Ом
    Всё остальное настраивается либо поворотом станины (Ш), либо поворотом магнита (Д) При 1000 об в мин 2 мм до ВМТ.

    Все нестандартные настройки нужны только для нестандартных моторов или моторов с размагниченными магнитами. А для Д есть ещё вариант с комплектом КД.

    А теперь посмотри внимательно, сможешь ли ты обеспечить страждущих таким вот оборудованием по цене СЛХ?



    1000 руб.



    500 руб.



    Комплект Омича установлен на Птахе Мегатеста. Всё, что я про это зажигание знаю, это проехавший мимо Мегатест с криками: "Всё чётко, более 50 км в час едет!" И всё, больше нигде я ни мопеда, ни зажигания не увидел. Даже проехать на этом не смог.

    Это зажигание можно собрать для себя любимого, а что делать тем ста тысячам страждущих, которые тоже хотят электронное зажигание?
    Извините, но за 5000 руб я зажигание не куплю. И прошивку я делать не умею.

    А что в результате?  И те и эти мопеды ездят. И людям пофиг на каком зажигании. Зато им не пофиг на возможность ремонта и доступность деталей. Они даже запасной комплект могут себе позволить.
    Зачем нам обсуждать какое зажигание лучше. Конечно микропроцессор интереснее.

    Но ездить на мопеде ещё интереснее, а для этого лучше простое и понятное CDI. При всём уважении к тебе и Омичу.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Глюк!?
    « Последнее редактирование: Январь 09, 2016, 14:30:33 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Не корректное сравнение, в первом случае, весь комплект с подковой и даже фарой, в третьем платка и усё, одна подкова Д-8 теперь 600 рублей стоит. Да первый комплект обошёлся мне в 5000 рублей, но из того, что осталось (СМДдетальки продаются "кучками"), дозаказав в Китае на 143+179 рублей недостающего, прямо сейчас ваяю ещё две платы (а в перекурах флужу с Дедушкой). А если делать партию из 50-ти плат, с уже залитыми ПИКами, в 1000 рублей с прибылью уложиться реально.
    А про "ездить" - всегда так было, одним каццацца, другим - саночки возить
    « Последнее редактирование: Январь 09, 2016, 14:32:50 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Art

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 80
    • Собаковод
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • Не корректное сравнение, в первом случае, весь комплект с подковой и даже фарой, в третьем платка и усё, одна подкова Д-8 теперь 600 рублей стоит. Да первый комплект обошёлся мне в 5000 рублей,

    Ребят, ну что такое....у меня был ИЖ ОДА 2126-030 мотор ВАЗ 2106+ своя (Омская) коробка......изначально контактно-батарейное зажигание....ездил и не кашлял....потом захотелось "новаторства"- поставлен карб Солекс от 2173 и распредвал от ваз 21213 ... Это ехало ....еще и как ....потом моча голову ударила и собрал "инжекторное зажигание" secu-3 тоже ехало отлично, адаптивное МК зажигание....вопрос зачем??? Тут каждый решает сам .....кому и на чем ехать...кого то и простой вариант устраивает, кого то "продвинутый"....каждый решает сам , исходя из своих условий и возможностей...
    « Последнее редактирование: Январь 09, 2016, 21:58:54 от Art »
    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...


    Оффлайн Шароф

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 25
      • Награды
    • Город: Измаил
  • +0
  • -0
  • Скажите как надо хранить магнити от дешек,если хранить как попало и скем не испорчу?

    Оффлайн Странник

    • Мопедист
    • Сообщений: 35
    • Степень оранжевости: 25
      • Награды
    • Город: Боровичи
  • +0
  • -0
  • Инструкция к двигателю рекомендует хранить магнит в сборе с подковой.