Голосование

Предлагаю проголосовать

СЛХ - Схема Лукича-Хаммера
12 (15.8%)
ЗАН - Зажигание Автомат Новикова
11 (14.5%)
Сузучье зажигание (с блоком Сизуки)
4 (5.3%)
Зажигание Лукича
2 (2.6%)
Зажигание Омича
17 (22.4%)
Зажигание от КД (китайской Дэшки)
10 (13.2%)
Зажигание от триммера или бензопилы
2 (2.6%)
Контактное зажигание (штатное)
8 (10.5%)
Лохвица - датчиковая катушка с коммутатором без изменяемого УОЗ
2 (2.6%)
Прочее
8 (10.5%)

Проголосовало пользователей: 76

Автор Тема: Пресловутое зажигание или давайте разберемся  (Прочитано 49395 раз)

Оффлайн SEvg

  • Мопедист
  • Сообщений: 328
  • Степень оранжевости: 206
  • Награды Знания, опыт Участник мегачелленджа 1 степени
    • Награды
  • Город: Ярославль
Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
« Ответ #15 : Сентябрь 14, 2013, 21:27:26 »
  • +0
  • -0
  • Прикольное гуано. Две последовательные катушки. Одна дохнет - и даже искра есть. Только йенг догадаешься, чего ж топливо не поджигается. На прошлой неделе такую штуку от безделья расковырял.
    Gonna get endless.

    Оффлайн Frostu

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 32
    • Heisenberg
      • Награды
    • Город: Северодонецк
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #16 : Сентябрь 14, 2013, 21:33:18 »
  • +0
  • -0
  • Прикольное гуано. Две последовательные катушки. Одна дохнет - и даже искра есть. Только йенг догадаешься, чего ж топливо не поджигается. На прошлой неделе такую штуку от безделья расковырял.

    А я думал я такой один любознательный .
    Сухой закон у меня .Уже не пью .

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #17 : Сентябрь 15, 2013, 00:31:12 »
  • +0
  • -0
  • Прикольное гуано. Две последовательные катушки. Одна дохнет - и даже искра есть. Только йенг догадаешься, чего ж топливо не поджигается. На прошлой неделе такую штуку от безделья расковырял.
    ...за прикольные деньги

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #18 : Сентябрь 16, 2013, 00:13:18 »
  • +1
  • -0
  • Ну нифига себе. Я все пропустил самое интересное пока был в отпуске вдали от цивилизации без компьютеров и интернетов. Сегодня только приехал.
    Был в отпуске в Себеже Псковской области, перебрал до основания весь мопед(особенно двигатель) и поставил свое зажигание вместе со светом. Позже подготовлю подробный отчет о проделанной работе, а пока скажу, что не заметил НИ ОДНОГО пропуска зажигания за несколько дней покатушек. Заводится двигатель сразу с "полоборота" хоть совсем холодный(тут надо закрывать воздушный фильтр для обогащения смеси), хоть горячий. Заметил отменную тягу на низах, а также то, что теперь горка вроде Лоховкой горы всегда требовала подпедаливания(до этого ездил на СЛХ), а сейчас на ней мопед уверенно держит 30 км/час и даже пытается разгоняться. Второй комплект, откатанный также на стенде, как и первый, даже не стал испытывать  на двигателе, т.к. работало одинаково.
    Покатался на всех трех программах. Субъективно кажется, что 1-я программа хуже тянет на низах, а 2-я и 3-я работают одинаково(я разницы между ними при езде не заметил) и мопед  очень уверенно тянет на холостых оборотах(у меня даже сцепление прокручивало при попытке заглушить двигатель). Еще заметил, что строчка на оборотах появляется только когда откровенно воздухофильтр перекрываешь.
    Так что воздержусь от оценок других зажиганий, мне очень свое понравилось.  :)

    Оффлайн Абрис

    • Мопедист
    • Сообщений: 153
    • Степень оранжевости: 107
    • Люблю поспать
      • Награды
    • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #19 : Сентябрь 16, 2013, 15:24:16 »
  • +0
  • -0
  • А давайте каждый сам придумает и сделает свое собственное зажигание для дэшки?!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #20 : Сентябрь 16, 2013, 15:37:40 »
  • +1
  • -0
  • А давайте каждый сам придумает и сделает свое собственное зажигание для дэшки?!
    А в чем смысл еще что-то придумывать? Я старался свет получить и этого добился. Ни одно из альтернативных такого света не обеспечивало.

    Видео очень хренового качества(фотик нельзя к рулю прикреплять), но можно сравнить со светом машин:


    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #21 : Сентябрь 16, 2013, 17:40:47 »
  • +0
  • -0
  • Достопочтенный Омич! Никто из здесь присутствующих, думаю, не сомневается в отличных характеристиках Вашего зажигания. Только для подавляющего большинства изготовить таковое самому не представляется возможным. Найти необходимые детали и изготовить плату еще, наверно, некоторые могут, но вот с программированием будут большие проблемы. Ваши обзоры, наверняка, многие даже осилили, но понять все, что написано, навряд ли смогли. В этом со мной, думаю, многие согласятся.
    То что для Вас элементарно и логично, для других набор слов или, как тут любят выражаться, метафизика.
    Я не в коем случае не ругаю Ваши разработки! Напротив, учитывая, что какая-то их часть существует в натуре, да еще и прошли испытания, думаю, некоторые захотят их приобрести в готовом виде в виде прошитых комплектов для "тупой" установки с помощью отвертки, а не инсталляции через разъемы компьютера.
    Объявляйте цену и народ потянется.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #22 : Сентябрь 16, 2013, 18:49:49 »
  • +1
  • -0
  • Я же почему не берусь налаживать производство? Да просто если человек сам сделал, то сможет и починить. А если он купил, а у него отвертка соскочила и не туда замкнула, водой залил, молотком стукнул, кошка дорогу перебежала, да много еще всяких причин, по которым оно перестало работать, то будет ругать зажигание и и производителя. А кроме того, со временем у меня туговато. В обычные дни нет возможности, а выходные на то и выходные, чтобы не с паяльником все их проводить. Жена и так ворчит, что гараж в квартире устроил :). Это она у бабушки помогала, чтобы быстрее мопед сделал и занялся освещением в курятнике, а так она нормальная жена и ворчит как у всех. :)
    Ко мне довольно часто обращаются в личку с подобными просьбами, но я по этим причинам и отказываю.
    Я показал, что оно работает и как оно работает и на этом считаю свою миссию выполненной. Если задаться целью, то ничего невозможного нет. Вон augism взял сделал и испытал даже раньше меня, хотя в электронике не силен. :)

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #23 : Сентябрь 16, 2013, 20:19:59 »
  • +1
  • -0
  • Во первых человек что-либо приобретающий, а тем более самодельное и несерийное, должен отдавать себе отчет в том, куда он лезет "срываться отвертками" и чего на других пинать, коли...
    во вторых не дороже денег, наверно, стоило бы Ваше зажигание. Это ж, так или иначе, игрушка, а за удовольствие надо платить (и навряд ли семейный бюджет упадет от этого)
    Про отсутствие времени и ворчание жены понимаю, - это про всех. Полно времени только у пацанов, но у них другие интересы в их возрасте.:)
    Что касаемо меня, я не совсем дуб в электронике, конденсатор от резистора отличу, но совсем не ориентируюсь в иностранных аналогах, программируемых микросхемах, контроллерах, драйверах, микроэлементах и программировании всех этих дел. Всегда было интересно, но моя работа не связана с этим, друзей понимающих в этом особо нет, необходимости да и времени не было, хотя всегда было интересно в этом понимать.
    ...а несколько экземплярчиков своего фирменного зажигания хотя бы с целью полного испытания в разных условиях разными людьми Вам было бы хорошо. Если что - я первый в очереди! :)

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #24 : Сентябрь 16, 2013, 20:29:35 »
  • +1
  • -0
  • Либо же предлагаю Вам, уважаемый Омич, создать свою ветку, где Вы подобно Уважаемому Дедушке (все с больших букв), описАли бы с картинками процесс изготовления этого зажигания. От создания платы, подбора компонентов и т.д. некоторые нюансы и подробности, куда, что и зачем... Это был бы даже больше академический и познавательный процесс для людей, что-то читавших, но никогда "живьем" не видящих подобные вещи. Ведь кто-то, я уверен, продолжает дорожки плат процарапывать обрезком полотна.:)
    Думаю, многие меня поддержат в этой идее. Даешь процесс создания навороченного зажигания в картинках!

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #25 : Сентябрь 16, 2013, 23:01:52 »
  • +0
  • -0
  • Даешь хотя-бы от кулачков избавится простейшим способом,не то то запчастей оригинальных нету (а за откровенный китай деньги отдавать не буду) или как для дуба тяжело сделать.

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #26 : Сентябрь 16, 2013, 23:26:34 »
  • +2
  • -0
  • Даешь хотя-бы от кулачков избавится простейшим способом,не то то запчастей оригинальных нету (а за откровенный китай деньги отдавать не буду) или как для дуба тяжело сделать.

     Пару лет назад было описано , к сожалению не помню кем, установка контактов от ВАЗовской классики -

     
     
     
     

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #27 : Сентябрь 16, 2013, 23:39:29 »
  • +0
  • -0
  • Vorchun,Вы меня не так поняли-станин с кулачками хватает,хочется бесконтактное простое зажигание.

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #28 : Сентябрь 17, 2013, 23:17:06 »
  • +0
  • -0
  • Судя по голосованию, пока уверенно лидирует зажигание СЛХ. Наверно многим Дедушка такое сделал:)

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Пресловутое зажигание или давайте разберемся
    « Ответ #29 : Сентябрь 17, 2013, 23:24:45 »
  • +0
  • -0

  •  
    Цитировать
    Пару лет назад было описано , к сожалению не помню кем, установка контактов от ВАЗовской классики


    У меня была мысль чисто ради справедливости внедрить кулачковое жигулевское зажигание на Д. Только если делать опережение, значительно вырастет высота корпуса .
    « Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2013, 12:09:10 от Orik »