Автор Тема: Какие лампочки выбрать и как для них намотать секцию катушку?  (Прочитано 4070 раз)

Оффлайн Skamp

  • Мопедист
  • Сообщений: 58
  • Степень оранжевости: -2
    • Награды
  • Город: Шварцевский
Вообщем увидел я видео про электронное зажигание на газульку, которая у меня стоит в сарае уже 5 лет... И сразу появилось желание всё это сделать.
Зашёл на сайт, почитал про изготовление катушки.

Цитировать
Остальные подковы установят на разные моторы. Там обмотки под мощные светодиоды.

Но после это фразы я задумался... А какие лампочки выбрать и сколько витков (и какой провод) должен быть при этом?
Я думаю, для заднего габарита. Достаточно будет самой обычной лампочки из 1-ого светодиода. (но я вообще не знаю, что нужно знать, что бы считать витки)
А какую лампочку ставить вперёд? Какую для нее пилить схему?

Я пользовался поиском, но он не очень удобный и возможно я пропустил ответ на свой вопрос... Не ругайтесь пожалуйста))
А если не туда написал, то не удаляйте, а перенесите. Спасибо :)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2534
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
определитесь над вариантом зажигания, для начало.
Про драйвер и свет а мопеде очень четко нписанно в теме Омича (зажигание с преобразовтелем).

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
150-200 витков проводом 0,4 мм. Этого хватит на 1-2 Вт светодиод в фару и несколько маломощных красных светодиодов в габарит.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн Skamp

  • Мопедист
  • Сообщений: 58
  • Степень оранжевости: -2
    • Награды
  • Город: Шварцевский
150-200 витков проводом 0,4 мм. Этого хватит на 1-2 Вт светодиод в фару и несколько маломощных красных светодиодов в габарит.
Спасибо:)
А как вообще рассчитывать ветки?

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Чисто по логике 200 витков дают 6В Значит один виток это 6/200=0,03 В.

Если нам надо примерно 3,6 В то 3,6/0,03= 120 Витков.  Для каждого сердечника своё значение напряжения  с одного витка.

Мощность катушки определяется сечением сердечника. Р=U*I    Мощность (константа)=Напряжение умноженное на силу тока.

Из чего следует что повышаем ток, меньше напряжение. Больше напряжение-меньше ток. Дедушку Ома обмануть невозможно.

Есть ещё оптимальное соотношение витков и толщины провода, есть добротность, есть закон буравчика и петля гистерезиса.

Достаточно знаний для троечника?  А вот дедушка Омич учился на пятёрки, он знает больше меня.  А вообще сейчас в школе чему нибудь учат?
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Забыл, ещё мощность зависит от частоты переменного тока.  То есть, чем больше магнитов в системе проходит через сердечник, тем больше мощность, при неизменных габаритах катушки.

Дешка это два полюса одного магнита. Ш это 4 магнита, В это 8 магнитов. Симсон это 6 магнитов.
Получаем на генераторе Ш 18 Вт с катушки. У Симсона две катушки по 25 вт каждая. Как раз на треть больше мощность, потому что Ш это 4 магнита, а Симсон 6.

Так, на четвёрочку уже вышел.  Учитель физики может мной гордиться.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн Skamp

  • Мопедист
  • Сообщений: 58
  • Степень оранжевости: -2
    • Награды
  • Город: Шварцевский
Достаточно знаний для троечника?  А вот дедушка Омич учился на пятёрки, он знает больше меня.  А вообще сейчас в школе чему нибудь учат?
Спасибо довольно понятно:)

Когда я учился в школе меня учили решать задачи из учебника... По формулам из учебника...