Автор Тема: Изготовление секционной катушки зажигания для Д6-8  (Прочитано 364115 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Тут на мопедисте такой вопрос был (источник http://www.mopedist.ru/forum/thread1693-1.html#47522 )
Цитирую
driver:
ут на место где раньше стоял конденсатор, само собой напрашивается дополнительная обмотка на "п"образном сердечнике. 2-3 ватта для светодиода можно вытащить
Krotik:
С ЗАН это нельзя делать. Дополнительный отсос энергии приводит к неконтролируемуму изменению угла опережения. Проверено. Если вам не интересны параметры достижимые с ЗАН и вы хотите их ухудшить введением , пусть и развязанного, манитного шунта, то лучше уж собирать а ля Сузучье зажигание СЛХ. Зачем делать более сложную схему и потом гробить всё за что боролись?

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Не в тот раздел выложил.  У меня иные задачи. Мне свет не нужен, мне надо аутентичный внешний вид. У меня бобина, а не дополнительная катушка. Конечно влияние магнита и подковы будет, несмотря на текстолитовые прокладки между железом сердечника и железом подковы.
Посмотрим, это же проверка, эксперимент. Кто не рискует, тот не ездит на мопеде.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Полностью с Вами согласен. Я тоже за эксперменты, вот только последний закончился ничем. Имею в виду идея генератора на вале сцепления с неодимовыми магнитами.
В прошлой неделе собрал старенький Д4, он пока без зажигания. Выбор стоит перед оригиналом (кулачки) и электронном зажигании. Бобина портит вид. Ещё можно её засунуть в кабуру.
К стати. А бобина от Дружбы туда не поместится?
« Последнее редактирование: Март 26, 2013, 17:44:39 от augism »

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Бобина от дружбы туда поместится.  Вообще для конденсаторного зажигания бобина от дружбы больше подходит.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн aleksandr1309

  • Мопедист
  • Сообщений: 5
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: Борисоглебск
Сегодня домотал подкову.Провод 0.12 5000 витков.Какие посоветуете резисторы?света не будет

Оффлайн Frostu

  • Мопедист
  • Сообщений: 145
  • Степень оранжевости: 32
  • Heisenberg
    • Награды
  • Город: Северодонецк
Немного подумав я понял что это не будет работать  так как я изначально думал . Хоть оно и будет мерцать но вспышка будет относительно длинной по сравнению с вариантом wagnerа , так что это не совсем то .
Скрытый текст
Вот о том о чём  я говорил :

Фара подключается как и раньше . Вот только во время настройки вместо неё подключается светодиод с подстроечным резистором .
Как то так .
Сухой закон у меня .Уже не пью .

Оффлайн Squish

  • Мопедист
  • Сообщений: 368
  • Степень оранжевости: 113
    • Награды
  • Город: Рига
  • +0
  • -0
  • Ну вот, собрал схему зажигания по схеме СЛХ. На подкове Д-6 перемотанной 4000...5000 витков 0.12мм првода. Настроить на такой подкове невозможно, опережение невозмоно настроить. Кушает притом очень,очень здорово, отдачи нет.

    Пришоёл к выводу, Мне она ненужна, хорошо что нетратил на эту схему энергию и время. Ну, извините меня.
    Договорились с Амуром, наверно буду крутить его зажигу. Надобыло как то подготовитсья. Будем надеятсья что получитсья спортивная зажига. Подкова у него более подходящая.

    Оффлайн Frostu

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 32
    • Heisenberg
      • Награды
    • Город: Северодонецк
  • +0
  • -0
  • А какой тиристор  ещё можно использовать ? Ток который вы уже побывали , а то у нас нет 151-600 ( да и схожих на него тоже нет ) .
    Сухой закон у меня .Уже не пью .

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    На подкове Д-6 перемотанной 4000...5000 витков 0.12мм првода

    2500 витков проводом 0,2 мм.  Конденсатор 2,5 мкФ. Резисторы 22-50 Ом и 5 Ом. Последовательно с зарядной катушкой резистор на 2 Вт 100-120 Ом.
    Тиристоры ВТ151 или ВТ152.  Только в таком сочетании гарантирована искра на высоких оборотах и опережение 20-30 градусов, начиная от 4000 об в мин.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн qwant

    • Мопедист
    • Сообщений: 18
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Нижний Новгород
  • +0
  • -0
  • Доброго дня!
    Почему вы не хотите попробовать вот так..

    Подкову (Д4  Д5   Д6) трогать не надо только удалить контакты .......
    Возможно немного повернуть магнит....
    Схема ведёт себя адекватно....  но на моторе её не кто кроме вас испытать не сможет....

    Оффлайн kales57

    • Мопедист
    • Сообщений: 500
    • Степень оранжевости: 147
      • Награды
    • Город: Г. Орёл
  • +0
  • -0
  • Доброго дня!
    Почему вы не хотите попробовать вот так..

    Подкову (Д4  Д5   Д6) трогать не надо только удалить контакты .......
    Возможно немного повернуть магнит....
    Схема ведёт себя адекватно....  но на моторе её не кто кроме вас испытать не сможет....

    Готов попробовать,есть и мотор под него.Но...Дайте пожалуйста параметры Всех деталей и их возможную замену.А то ,господа,Конструкторы,тут Вас не совсем понимают,тут Технологи есть ещё.Им Это производить надо.Это я про повторяемость конструкции,схемы.
    Ветер встречный

    Оффлайн Абрис

    • Мопедист
    • Сообщений: 153
    • Степень оранжевости: 107
    • Люблю поспать
      • Награды
    • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
  • +0
  • -0
  • Я тоже двумя руками за такое решение вопроса.
    Только у дедушки и так хлопот невпроворот, сами видите - он  у нас и чтец и жнец и на дуде игрец.
    Может вышлите ему по почте уже собранные платы, а он уж их на стенде, а потом и на моторе под вашим чутким руководством испытает.
    « Последнее редактирование: Апрель 02, 2013, 23:15:47 от Абрис »

    Оффлайн Frostu

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 32
    • Heisenberg
      • Награды
    • Город: Северодонецк
  • +0
  • -0
  • Ну зачем такой город городить ? Тут есть уже готовая схема , собирай и едь . А это непонятно что , и при чём это будет не самый  дешевый вариант .
    Скрытый текст
    Доброго дня!
    Почему вы не хотите попробовать вот так..

    Подкову (Д4  Д5   Д6) трогать не надо только удалить контакты .......
    Возможно немного повернуть магнит....
    Схема ведёт себя адекватно....  но на моторе её не кто кроме вас испытать не сможет....
    Сухой закон у меня .Уже не пью .

    Оффлайн qwant

    • Мопедист
    • Сообщений: 18
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Нижний Новгород
  • +0
  • -0
  • Какой огород? Какие готовые решения????
    Не зная принципа работы схемы не надо таких заявлений делать!!!!!!

    По схеме:
    Схема экспериментальная, НА МОТОРЕ НЕ КРУЧЕНА!!!!!!
    И не надо говорить , вот я собрал и не работает, если не работает
    Значит руки из ЖО,,Ы  ростут .
    Вечером подпишу элементы.....
    Транзисторы С547В , все диоды 4007, кроме стоящего в истоке его надо ставить шотке.
    Стабилитрон (нижний) 5 вольт, верхний 1.5-2 вольта.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
  • +0
  • -0
  • Вопросы для знатоков- секции можно клеить эпоксидкой? Перед намоткой первого слоя бумагу на подкову намотать или сразу витки на железо? Как на боковых перегородках организовать вывод контакта.