Автор Тема: Регион 02  (Прочитано 28608 раз)

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Регион 02
« Ответ #60 : Май 05, 2018, 11:15:46 »
  • +0
  • -0
  • Нет накатки на золотниковой втулке.
    Если хорошо нагреть картер, до температуры плавления олова. то она сама выпадает.
    и в силу технологии производства, одна стенка у втулки тоньше другой. И при случае прихвата ее сработает как клин.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Регион 02
    « Ответ #61 : Май 05, 2018, 13:47:48 »
  • +0
  • -0
  • Золотниковая втулка у Дешки по наружному диаметру сделана эксцентриком - по простому яйцом - так и задумано - фиксация от проворота втулки .

    Иначе отверстие во втулке может провернуться и не совпасть с отверстием в канале картера и с отверстием в коленвале . Видимо Прибылой по началу изобретения мотора попадался на эту засаду и внёс в конструкцию усложняющее дополнение - чтобы засад никогда не было .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #62 : Май 07, 2018, 21:29:49 »
  • +0
  • -0
  •        Визуально на втулке ничего криминального не заметил,кроме шероховатости самой рабочей поверхности.Сам коленвал мне тоже не нравится-как-то грубо сделан.Торцы щек острые,метал шершавый,швы сварные торчат.                                                                             
             

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Регион 02
    « Ответ #63 : Май 07, 2018, 21:59:12 »
  • +0
  • -0
  • На такой втулке уже далеко не уехать.
    Будет воздух сосать.

    Я распредвал токарю носил. Из него мне втулок наточил.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #64 : Июнь 08, 2018, 22:33:34 »
  • +8
  • -0
  •       Всем привет.Затормозился  ремонт ЗИФа...Муза меня покинула,уехала на педалях  :o.Коленвал видимо придется поменять,успеха в выправлении я не достиг.Надо-бы в центра его зажать,но негде,у кого станки есть-коленвал им даром не нужен,самому делать на чужой территории тоже малоперспективно.Но не все так плохо.Получилось смотаться в отпуск,зарядиться солнцем,а то у нас с погодой прошлогодний сценарий повторяется.Сегодня днем 12 градусов,ночью до 2х,дожди в перспективе на неделю вперед. В последний день отпуска удалось поставить на нормальный ход свой самый древний раритет-К 125 1955 года.Он у меня около 25 лет,после покупки я его полностью разобрал,срезал наколхоженое железо,отпескоструил-покрасил,двигатель перебрал,расточил под ремонтный поршень.Долго мучился с родным зажиганием,в итоге поставил мопедное,электронное.После этого он прекрасно заводился,но не набирал обороты,на месте газуешь-нормально крутит,а на ходу примерно четверть оборотов набирает.Сначала грешил на карбюратор,уж больно ущербно родной выглядит,поменял на минский,современный,ничего не изменилось.Потом появилась мысль,что обманулся с установкой опережения зажигания,а статор на нем не покрутишь-картер не круглый,и при установке пришлось его болгаркой подтачивать,а крепить винтами впотай через стенки картера.В итоге оказался дефектный коммутатор.Поменял и все заработало.Теперь езжу на нем на работу-обкатываю.                                                                 
      Сначала предполагалось,что это М-1,а оказался К-125.Надо эмблему переделать...




           

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Регион 02
    « Ответ #65 : Июнь 09, 2018, 13:59:30 »
  • +1
  • -0
  • Ну муза еще нагрянет  8)...Вопрос - а на К-125 на работу - гайцы не останавливают? или он с доками?

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #66 : Июнь 13, 2018, 20:15:23 »
  • +0
  • -0
  •         Гайцы сейчас не лютуют,езжу без доков,расчитываю на здравый смысл в случае остановки.Маршрут хороший выбираю,где практически не стоят.Из далека он на мопед похож больше,да и скорость не большая,езжу в шлеме. 8)

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Регион 02
    « Ответ #67 : Июнь 14, 2018, 09:36:39 »
  • +0
  • -0
  • Класс ! Плюсанул.
    Сам давно мечтаю о К-125 или М-1А( М ), да вот пока не срастается..
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #68 : Июль 18, 2018, 20:53:42 »
  • +1
  • -0
  •      Всем привет.Я снова в деле.Добыл новый коленвал,спасибо земляку с форума,и пазл начал собираться.Изучая инструкции  дядюшки Орика,старался собирать по-феншую,но без фанатизма.В процессе сборки вылез еще один косяк-кривая малая шестерня.Все крутилось,пока не собрал сцепление.С ним стало заедать.Поменял на  другую,опять закрутилось.
                                                                 
         

         

        

        Поршневая была хорошая,ограничился фасками на кольцах,после сборки покрутил шуруповертом минуты три,на десерт поставил зажигание и увидел  искру.В ближайшее время поставлю его на мопед.Осталось сделать трос газа и сцепления,щиток цепей.
      Надеюсь он поедет. ::)   

      

     

       Кстати на картере стоит маркировка Д 8,а зажигание с внутренней катушкой.Я думал такие на Д 6 ставили.
    « Последнее редактирование: Июль 18, 2018, 21:08:31 от Orik »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Регион 02
    « Ответ #69 : Июль 18, 2018, 21:10:56 »
  • +0
  • -0
  • На первых Д8 такое же зажигание было.... Магнит только кажется под другой диаметр вала.
    Здесь был Orik

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #70 : Август 12, 2018, 20:47:09 »
  • +0
  • -0
  •               Всем привет.Не поехал пока ЗИФ.Искра бодрая,все отрегулировал,пару раз стрельнул в глушак и все на этом.Буду проверять все по цепочке.Зато поехали КАРПАТЫ,которые зимой делал.Купил наконец коммутатор,поставил -не хочет обороты набирать.Оказался забит глушитель.Причем кто-то тупо забил трубку  то ли фильтрами от сигарет или чем-то похожем,отверткой ковырять пришлось.Тянет хорошо,но тупит на оборотах выше средних.Поменял 3 жиклера,пока нормально не поехал.Жиклеры из ремкомплекта  все больше номинала, хотя цифры одинаковые.
       По случаю начала эксплуатации было установлено зеркало. 
                    
       Ездить по-приятней,чем на МИНИ.Видимо размер имеет значение,особенно колеса.Сегодня около 20 км.проехал.Подтянул подшипник рулевой колонки и цепь.Угнетают тормоза,очень ватные.Китайский трос спидометра тоже не прижился,сам трос тоньше(где квадрат)и проскальзывает,поставил старую жилу в новую оплетку.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Регион 02
    « Ответ #71 : Август 12, 2018, 21:48:56 »
  • +0
  • -0
  • А на Д-8 у Вас случайно не перевёрнуто магнито,симптомы те самые...да и надписи какие-то...
    А на Карпатах цилиндр от какого двигателя?И протачивали ли на нём окна?Ещё так-же есть новодельные поршни,на которых стрелочка на поршне указывает на выхлоп показывая заодно на замки колец...а замков на выхлопе быть не должно-нонсенс!!!
    Ну а в основном-от души поздравляю-если начал ездить,значит или добьёте,или доведёте до ума,по статистике чаще удаётся второе!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Регион 02
    « Ответ #72 : Август 12, 2018, 22:45:46 »
  • +0
  • -0
  • У меня вот стоит трапеция,но окна под юбку поршня проточены хотя работает стабильно:
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #73 : Август 13, 2018, 20:45:25 »
  • +1
  • -0
  •             Про д-8 не знаю,зажигание как снял так и поставил,единственное,не увидел метки вмт,а вроде должны быть.У карпат поршень хондовский,тут без сюрпризов,замок перенес нижнего кольца.Сегодня еще 20 км проехал.Стоял у магазина,мужик спросил,"их что,еще выпускают?"Удивился,что он древний.Техника вне времени...

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Регион 02
    « Ответ #74 : Август 13, 2018, 22:09:39 »
  • +1
  • -0
  • У меня долго смотрят на Ригу-12,и потом спрашивают-Это Рига-22?...И удивляются когда говорю-Нет Рига-12-1974г.выпуска!
    Хотя я их понимаю в моём детстве были только Риги-16,а 12 и 4 уже не было,хотя у нас ещё Риги-4 ходят...а вот Карпат-уже нет!
    А магнето легко проверить,обычно с той стороны где ставится кулачёк-две прорези-одна для шпонки на коленвал,другая для кулочка...
    а с тыльной стороны-только она- для шпонки коленвала!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!