Автор Тема: Самодельные мотокультиваторы  (Прочитано 17625 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Самодельные мотокультиваторы
« : Июнь 13, 2013, 02:54:50 »
  • +0
  • -0
  • Ну раз уж я рассказал вам про самый малый мотор, 800 Вт или 1, 088 л/с, то надо рассказать и про самый большой, 1900 Вт  или 2,58 л/с



    Вопреки ожиданиям большой мотор крутит не меньше малого, после 8000 об в мин такой подхват, что аж мотокультиватор из земли выпрыгивает, а землю размельчает в пыль.



    До этого на культиваторе стоял малый моторчик, его хватало. Но возможности были на пределе.  Большой мотор может работать на трети ручки газа, с тем же успехом.

    Оказывается есть коронки по металлу. Пока Мегатест налаживает плазменную резку, можно вырезать круги для моторамы самому.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Frostu

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 32
    • Heisenberg
      • Награды
    • Город: Северодонецк
    Re: Re: Бульдозер Лайт. Проект 129 и 130
    « Ответ #1 : Июнь 13, 2013, 16:24:23 »
  • +0
  • -0

  • А какой редуктор там стоит ? 1:?
    Сухой закон у меня .Уже не пью .

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Re: Бульдозер Лайт. Проект 129 и 130
    « Ответ #2 : Июнь 14, 2013, 02:09:15 »
  • +0
  • -0
  • Да, вы угадали. Именно 1/? там и установлен. Откуда вы всё знаете?
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Frostu

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 32
    • Heisenberg
      • Награды
    • Город: Северодонецк
    Re: Re: Бульдозер Лайт. Проект 129 и 130
    « Ответ #3 : Июнь 14, 2013, 06:32:57 »
  • +0
  • -0
  • Ну я же серьёзно . Мне интересно знать отношение редуктора , поскольку папа хочет сделать что то на подобие этого культиватора  , мотор есть а остальное при знании то что надо , достать не проблема . И так , повторяю вопрос в разрытой форме : сколько оборотов колен вала припадает на один оборот  колеса ?
    Сухой закон у меня .Уже не пью .

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Re: Бульдозер Лайт. Проект 129 и 130
    « Ответ #4 : Июнь 14, 2013, 11:07:23 »
  • +0
  • -0
  • И я серъёзно.  Мне надо снять мотор, отцепить троса и провода, изготовить подобие заводной ручки от грузовика с шлицевой вставкой. Потом глубоко в колодце отыскать ответную часть в червяке. Чтобы покрутить и посчитать сколько оно там понижает.
    Я не буду это делать специально. Разве что при капитальном ремонте мотоблока.
    Я вообще поступил просто, купил насадку на триммер за 4300 руб, было это семь лет тому назад. Потом изготовил нормальную систему управления и установил мотор непосредственно на кожух. Мне нужен был рыхлитель не шире чем лопата. А все культиваторы имеют ширину вспашки минимум 50 см.
    И сколько оно там понижает вопрос не стоял. Думаю что не менее 1\20 Но врать не буду, а правду сказать нет возможности.
    Вот по ссылке нечто подобное.

    http://s-masters.ru/catalog/aksessuary/nasadka_na_trimmer_gc_720_(kultivator).html



    Вот, 4100 руб стоит

    http://www.sadovodu.ru/catalog/price6/details/10/

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Re: Бульдозер Лайт. Проект 129 и 130
    « Ответ #5 : Июнь 14, 2013, 11:24:09 »
  • +1
  • -0
  • Собственно культиватор, мотовелосипед и триммер это типа комплект для садовода. Типа вышел из дома, доехал до метро, велик сложил, тример в рюкзак. Потом от метро доехал до электрички, на электричке до дачи. А на даче мотор прицепил к триммеру, покосил траву, потом одел мотор на культиватор, прокультивировал.
    Потом сел, попил чаю, счастливый и довольный. И уже собрался было домой, а тут приехал на машине злой сосед, который простоял в пробке.

    Выгружает сосед мотоблок и не знает где этим агрегатом мотоблочить. Под деревьями не получается, между рядами не получается. Нафига купил? Злится, завидует, пакость хочет состряпать. А тут опять пробки, все с дачи возвращаются. А мотовелосипед лёгкий, тут через мосточек, тут по камушкам, а тут через бордюр. И через полчаса дома.

    Это ещё не всё. Если установить вместо крутяпок колёса от снегоуборщика, то можно получить тракторишку с прицепом. 10-15 км в час наверное будет, всё не вручную таскать.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Re: Бульдозер Лайт. Проект 129 и 130
    « Ответ #6 : Июнь 14, 2013, 11:43:21 »
  • +0
  • -0
  • Держите меня семеро.  6 740 руб. "Изготовитель США" Упасть и не подняться. Уже спассатижжили дедушкину идею.



    http://www.egazon.ru/good/153750?utm_source=etargeting&utm_medium=cpc&utm_campaign=etargeting

    Вот вы смеётесь, а дедушка этим мотоблоком два года четыре участка перепахивал полностью. И не один раз.
    Убил в хлам моторчик на 22 см3. Хотя он мне достался уже малость испорченным. И тем не менее.

    Вот дедушка Тимофей тестирует первый ходовой образец.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Re: Бульдозер Лайт. Проект 129 и 130
    « Ответ #7 : Июнь 16, 2013, 18:23:50 »
  • +0
  • -0
  • Какая хорошая тема-сельское хозяйство и всё, что с ним связано, в данном случае с мопедно-техническим уклоном.
    Тут гораздо меньше чертовщины, чем в мопедах, и тем более мотоциклах.
    Потому что благие цели-работа на земле, выращивание продуктов, направление мыслей не на пустое носительство по земле, а на земли содержание, а оно безответным не бывает.
    ...............
    Горожанину с садовым участком 4-6 соток конечно нужен такой мотоблок. С шириной вспашки равной лопате. Весом килограмм 20, чтобы поднял и положил в багажник. Но уж более 4-6 соток им обрабатывать и не надо.
    ..............
    Помню жил я почти в деревне, был у меня мотоблок Луч. Выращивали по 25-30 соток картошки. Каких только приспособлений на этот Луч не я сделал! Картошка была почти полностью механизирована.
    Ездили в лес на нём с прицепом. Родительскую дачу перепахивал, на этом же Луче приехав. Потом переселились в квартиру ,осталась только родительская дача и действительно, большой трактор стал не нужен.
    А вот маленький бы в самый раз.
    ................
    Предлагаю выделить сельхоз тему. Наверняка здешние обитатели знают много полезного про садоводство.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Самодельные мотокультиваторы
    « Ответ #8 : Июнь 22, 2013, 03:19:40 »
  • +1
  • -0
  • Выделил. Предрекаю в будущем встречу мотокультиваторщиков со всей страны, соревнования кто больше вспашет, самый продолжительный пропахан на литре бензина. Ну и там культиватор Галочка, где мотор спрятан в колесе.
    Культиватор из алюминия, культиватор на понтонах для вспашки камыша, культиватор Хонда Манки, с тюннингом тысчач эдак за пятьсот.
    Титановые рыхлители, наддув, комп со встроенным Джипиэсом. Где копать, где не копать, где клад зарыт.
    Отдельной темой убогие, с культиваторами на дешках, в-50 и прочем хламе.
    Заказ дедушке оранжевого культиватора, критика дедушкиного оранжевого культиватора. Деревянные ручки для культиваторов. Форсирование культиваторов.
    Сок пашет мотокультиватором. Артёмка и его мотокультиватор Игрек 2.  Проект 456, мотокультиватор с фрикционным приводом.  Огороднические страшилки колхозника Орика. Хрум, хрум, хрум и всё такое.
    Сельскохозяйственные работы в Эстонии, Гоночный культиватор 11 АНА,  Миникультиватор Стриж, опыт эксплуатации.

    Миникультиватор находится между лопатой и трактором. Так же как мопед находится между велосипедом и мотоциклом. Поэтому мотокультиватор мопеду товарищ, однофамилец и брат.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Бывалый

    • Мопедист
    • Сообщений: 196
    • Степень оранжевости: 49
      • Награды
    Re: Самодельные мотокультиваторы
    « Ответ #9 : Июнь 22, 2013, 09:12:50 »
  • +0
  • -0
  • Мотокультиватор на дешке - это интересно! Судя по вагнеровскому, должен быть небольшим, пахать полоску сантиметров тридцать в ширину.
    Эх, сделать что-ли?
    « Последнее редактирование: Июнь 22, 2013, 09:15:02 от Бывалый »

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Самодельные мотокультиваторы
    « Ответ #10 : Июнь 22, 2013, 11:57:33 »
  • +0
  • -0
  •   Их выпускали серийно МК-50,  у соседа такой он им на даче всё копает, первое тех.обслуживание за последние 15 лет, я делал в этом году - состояние отличное.

    Оффлайн Oleg187

    • Мопедист
    • Сообщений: 120
    • Степень оранжевости: 9
      • Награды
    Re: Самодельные мотокультиваторы
    « Ответ #11 : Июнь 22, 2013, 13:15:19 »
  • +0
  • -0
  • отак всегда уже все придумали до нас  :))

    как говорят у нас на Украине - " я сам не бачыв ,але люды казалы шо хтось там бачыв як на отакый плужок ставылы Дшку "  :138:

    Правила правописания невозможно доказать математически !:-)

    Оффлайн Frostu

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 32
    • Heisenberg
      • Награды
    • Город: Северодонецк
    Re: Самодельные мотокультиваторы
    « Ответ #12 : Июнь 22, 2013, 13:16:56 »
  • +0
  • -0
  • отак всегда уже все придумали до нас  :))

    каговорят у нас на Украине - " я сам не бачыв ,але люды казалы шо хтось там бачыв як на отакый плужок ставылы Дшку "  :138:
    Есть что то подобное
    Сухой закон у меня .Уже не пью .

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Самодельные мотокультиваторы
    « Ответ #13 : Июнь 22, 2013, 13:53:29 »
  • +1
  • -0
  • Люди изобрели высокоточное оружие , безпилотники, самоноводящиеся бомбы, гранатомёты, помещающиеся в кармане, самодельные взрывные штуки и пожалуйста-не надо уже танков , линкоров, по большому счёту баллистических ракет и ядерного оружия.
    Так и в крестьянстве. Наизобретали много штук, которые дают возможность обходиться без трактора Беларусь, без лопаты, а в масштабах 6 соток и без мотоблока.



    И я себе такой изладил. Трубка от гардины, три арматурины, один электрод чтобы всё присоединить и руки.
    И работает!
    Починяю ременные веломоторы.

    Антон Табуреткин

    • Гость
    Re: Самодельные мотокультиваторы
    « Ответ #14 : Июнь 22, 2013, 15:06:57 »
  • +0
  • -0
  • Люди изобрели высокоточное оружие , безпилотники, самоноводящиеся бомбы, гранатомёты, помещающиеся в кармане, самодельные взрывные штуки и пожалуйста-не надо уже танков , линкоров, по большому счёту баллистических ракет и ядерного оружия.
    Так и в крестьянстве. Наизобретали много штук, которые дают возможность обходиться без трактора Беларусь, без лопаты, а в масштабах 6 соток и без мотоблока.

    И я себе такой изладил. Трубка от гардины, три арматурины, один электрод чтобы всё присоединить и руки.
    И работает!
    шикарная вещь!  :)