Автор Тема: Иж Юпитер 5  (Прочитано 12791 раз)

Оффлайн Den-M

  • Мопедист
  • Сообщений: 4
  • Степень оранжевости: 8
    • Награды
  • Город: Бавлы
Иж Юпитер 5
« : Август 22, 2013, 15:59:55 »
  • +2
  • -0
  • И я решил что-нибудь начеркать  :)
    Есть у меня Юпитер пятой модели, 91 года. Купили его дед на пользование в деревне, с рук, в 2004 году. По началу всё было хорошо, пробег около 8 тыщ отроду, почти новьё :D Но потом.. как не удивительно, начали чудить цилиндры! Папа с дедом с ним очень замучались) Меняли прерыватели, бобины, конденсаторы, свечи и так далее..Кстати, о свечах: этот юпитер убивал свечи, просто, немного мотик работал со свечой, переставал работать и всё - эта свеча не годна и ни на чём больше не работала. Дальше - от безысходности они даже поршни поменяли, но всё без толку.И стоял этот юпитер в дырявом сарае несколько лет, лишь изредка я уламывал папу прокатиться на нём) Примерно после 20 минут отчаянного мучанья кик-стартера он всё таки заводился, лишь иногда подключая оба цилиндра. Потихоньку я начал сам учиться на нём ездить) В прошлом году, впервые я ездил на нём один, и ужасно хотелось снять люльку) Отец не разрешил, ссылаясь на то что на нём убитые колеса, мол,  разобьёшься. И просто, что я его, не уперев куда нибудь не смогу завести - не удержу. Так что на следующий год, на следующий год, сынок :) . Настал этот год - я начал на нём кататься,  а ведь кататься на нём - настоящее счастье, ведь его перед этим ещё и завести надо :D  Мне надоело так мучаться, и я решил исправить единственное, то, что забыли поменять - это карбюратор, короче, поставил я на него карбюратор лежавший в пыльном чумадане с запчастями, без каких либо настроек, и о чудо! Оно работает, после этого настраивал зажигание и доводил до ума по мелочи, вообщем катался пока был в деревне. При этом, по своей глупости словил не мало клинов, поршневая же всё таки новая. и вот, в один "прекрасный" день словил очередной клин, кое-как доехал до дома - мотоцикл норовил заглохнуть, загнал в гараж и уехал в другую деревню на машине, на следующий день я вновь оказался в гараже и решил прокатиться, не разбираясь в причине этого клина, т.к раньше - клин- постоит чуток, и дальше поехал, но в этот раз, я кое-как его завёл- он не держит холостые, еле едет и плохо заводится, я был в печали. В общем снял я цилиндр, поршень весь в нагаре, задирах, кольца со стороны выхлопа прилипли к поршню, начал я чистить эту часть поршня, хотел снять кольца, привести в порядок посадочные места колец и собрать обратно, но не тут то было, я сломал оба кольца(ну не специааально я) или из-за жопорукости, или из-за того что там были китайские кольца с задирами. Но ничего, у меня есть чудо чумаданчик с родными поршнями с колечками, в этот раз я удачно снял кольца и поставил на злополучный поршень и радовался проделанной операции, всё работает и едет.
    Стало мне скучно в деревне..И решил я привезти юпитер в город, этому были против все. Лишь отец с улыбкой говорил что я хочу избавиться от мотоцикла скорее, отдав ментам. Но в один вечер я собрал все необходимые инструменты, свечки кондеры и т.д в сумку и натянул на сетку на сидушке(с этой сумкой и сеткой я приехал на альфе в деревню) И на следующее утро в полпятого утра рванул в город(40 км если что) расстояние не большое, но всё же, видимость была ужасная - кажется, дальше 20ти метров не видно было ничего - густой туман, что одежда через несколько километров была мокрая как после дождя, света нет, лишь единственный задний габарит светился.. ехал не быстро - около 60ти км/ч. Не смотря на холод и влагу, поршень таки стучал( об этом позже).
    Приехал я на черту города, там меня ожидал друг, тоже на юпитере, я с ним договорился заранее - а то вдруг менты по пути, а он всё проведал) Ну, так удачно я добрался до дома, получил люлей (ладно папа на командировке) всё.  :)
    Ну всё вроде, только одну проблему опишу: когда мот нагревается(при чём на одиночке, всего за ~5 км) очень звонко начинает стучать правый поршень, особенно при наборе скорости - это об чтож он так бьётся? Такой звон появлялся перед клином. Кстати, пока езжу с тем китайским поршнем с задирами.
    И ещё, не лучше ли будет поставить обратно советские поршни, проехавшие около 8 тысяч километров?Сейчас пробег составляет 10.5 тысяч км.
    Вроде всё) Жаль фоток добавить места нет, по позже добавлю что-нибудь)
    « Последнее редактирование: Август 22, 2013, 23:03:24 от Den-M »

    Оффлайн Den-M

    • Мопедист
    • Сообщений: 4
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Бавлы
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #1 : Август 22, 2013, 16:05:54 »
  • +2
  • -0
  • Ну, немного видео добавлю



    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #2 : Август 22, 2013, 17:32:27 »
  • +0
  • -0
  • Неплохо на 3-м видео устроены покатушки, резво так скорость набирает.  :)
    Ну а по описанию клина, очень может быть, что слишком ранее зажигание и возникает детонация. Хорошо бы записать на видео этот момент, чтобы звук послушать.

    Оффлайн Den-M

    • Мопедист
    • Сообщений: 4
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Бавлы
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #3 : Август 22, 2013, 22:51:39 »
  • +1
  • -0
  • Спасибо  :)
    Зажигание вроде бы нормально настроил, только это только судя по работе, так-то момент размыкая на глаз, а  расстояние до ВМТ отвёрткой, нууу.. это тоже на глаз можно считать.
    О том, что бы видео снять я и не думал) Но звук, словно поршень краешком об головку хреначит, надо будет ещё головку открыть - посмотреть что там творится. И поршеньки бы отполировать да поставить.Или всё таки советские ставить.. хз
    А мне видео не понравилось( Какое-то оно смытое получилось, возможно из-за вибрации, а езда какая-то унылая, обычно по веселей скакал
    « Последнее редактирование: Август 22, 2013, 23:20:18 от Den-M »

    Оффлайн Den-M

    • Мопедист
    • Сообщений: 4
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Бавлы
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #4 : Октябрь 02, 2013, 14:11:48 »
  • +3
  • -0
  • Ещё видео, что-ли, скину..


    И фоток летних







    Ну и из последнего(вчерашнего):


    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #5 : Октябрь 02, 2013, 15:42:35 »
  • +2
  • -0
  • Спасибо.


           


    .
    « Последнее редактирование: Октябрь 02, 2013, 15:47:34 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн romanovdok

    • Мопедист
    • Сообщений: 115
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Мелитополь
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #6 : Октябрь 21, 2018, 21:32:28 »
  • +0
  • -0
  • Здравствуйте. Кто знает куда класть насос мото иж ю5 без коляаки?

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #7 : Октябрь 21, 2018, 21:44:26 »
  • +0
  • -0
  • На стойке рамы за передним колесом.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн romanovdok

    • Мопедист
    • Сообщений: 115
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Мелитополь
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #8 : Октябрь 21, 2018, 21:56:00 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо

    Оффлайн romanovdok

    • Мопедист
    • Сообщений: 115
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Мелитополь
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #9 : Ноябрь 21, 2018, 20:53:59 »
  • +0
  • -0
  • Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста от каких моделей Иж подходит шестерня привода спидометра которая одевается на ступицу Иж юпитер 5 ?

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #10 : Ноябрь 22, 2018, 15:34:17 »
  • +0
  • -0
  • А разве были другие приводы спидометров? От четвёрки подойдёт,от тройки. А если сильно захотеть,то можно вообще от любого Ижа поставить. (надо только помнить про диаметр колёс)

    Оффлайн romanovdok

    • Мопедист
    • Сообщений: 115
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Мелитополь
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #11 : Декабрь 02, 2018, 22:07:02 »
  • +0
  • -0
  • Какое масло лить в коробку иж юпитер 5?

    Оффлайн kales57

    • Мопедист
    • Сообщений: 500
    • Степень оранжевости: 147
      • Награды
    • Город: Г. Орёл
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #12 : Декабрь 02, 2018, 22:26:34 »
  • +0
  • -0
  • Ас8,М8,м8г1 и ей подобные,но в принципе-любую моторную минералку.Только трансмиссионное масло не лейте.ПРОСКАЛЬЗЫВАЕТ
    Ветер встречный

    Оффлайн romanovdok

    • Мопедист
    • Сообщений: 115
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Мелитополь
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #13 : Январь 23, 2019, 18:40:37 »
  • +0
  • -0
  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста размер сальника который стоит в крышке переднего тормозного барабана и закрывает шестерню привода спидометра иж юпитер 5

    Оффлайн romanovdok

    • Мопедист
    • Сообщений: 115
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Мелитополь
    Re: Иж Юпитер 5
    « Ответ #14 : Сентябрь 02, 2020, 19:35:17 »
  • +0
  • -0
  • Здравствуйте, народ, кто знает какая вязкость масла должна быть в передней вилке иж юпитер 5