Автор Тема: В-50 "Наутилус"  (Прочитано 206920 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Re: В-50 "Наутилус"
« Ответ #180 : Ноябрь 08, 2014, 02:10:00 »
  • +1
  • -0
  • Очень здорово!!! но пока не понятен полный цикл процесса, поэтому при свободной минутке, хотелось бы познать по глубже и подробнее. Ну или ссылку на форум как это все.

    Перевести растровое изображение, то есть фото, в векторное, то есть доступное для редактирования, можно разными способами.

    Если фотография имеет чёткие границы и несколько цветов без оттенков, то есть программы для перевода напрямую.
    Вместо фотографии получится рисунок, где отдельные части можно будет перемещать и изменять.

    В случае с надписями лучше использовать обрисовку. Прямые поверхности лучше обрисовывать  инструментом  "полилиния" Там ставится начало и завершение линии, а прямая сама образуется. Кривые поверхности лучше обрисовывать инструментом "Кривая по трём точкам"  Ставится начало левой кнопкой мыши и не отпуская кнопки линия тащится в завершение кривой, потом кнопка отпускается и ищется точка деформации прямой лини в соответствующую контуру кривую. Потом двойной клик и кривая замораживается. От этой кривой так же рисуется следующий участок.

    Потом заливаем отдельные буквы чёрным цветом. Там где залито, травления не будет. Поэтому заранее выбираем негативное или прямое изображение. Шрифты надо зеркально переворачивать.
    После чего распечатываем изображение на бумаге из под наклеек или оракала. К ней тонер прилипает плохо, зато отлипает хорошо.

    Потом бумагу прижимаем к поверхности и проглаживаем её утюгом. Тонер прилипает и остаётся вытравить, не покрытые тонером участки, хлорным железом.

    На словах всё просто, а на деле надо все режимы подбирать и  иметь какой то опыт. Это лучше один раз показать, чем объяснить.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #181 : Ноябрь 08, 2014, 02:14:08 »
  • +0
  • -0
  • Это лучше один раз прочитать корелловскую обучалку и одну ночь попробовать.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #182 : Ноябрь 08, 2014, 02:18:06 »
  • +0
  • -0
  • Дайте мне файл проги, которая пишет всё с экрана и я готов показать чё и как. Сам не умею. Везде вирусы и просят отдать все деньги и оформить квартиру на их имя безвозмездно.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #183 : Ноябрь 08, 2014, 02:25:13 »
  • +0
  • -0
  • На дачном компе поищу 5ую версию, купленную, оригинальную, со всеми обучалками, НА РУССКОМ,
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #184 : Ноябрь 08, 2014, 21:13:41 »
  • +1
  • -0
  •  8) С утреца почему-то вспомнилось!  :))

    В начале 80-х было модно заливать немного тормозухи в фары "копейки"  :))  :))  :)) Ну типа - нанотехнологии 80-х  :))  :'(  :))

    Было бы прикольно, если бы в фаре что нибудь булькало  :) А вместо крышки бензобака (ну или где-то рядом) Нечто, похожее на детскую игрушку - типа снежок идет при встряхивании, ну а тут к примеру - подводная лодка и морские звезды!



     :))  :))  :)) Гы-гы... Вроде и не бухал сегодня  8)
    « Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2014, 21:19:52 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Morik

    • Мопедист
    • Сообщений: 2
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #185 : Декабрь 24, 2014, 01:15:56 »
  • +0
  • -0
  • Григорий, не могли бы вы подробно описать технологию меднение алюминия? Или ткнуть носом, коль таковая тема уже обсуждалась.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #186 : Декабрь 24, 2014, 01:27:10 »
  • +0
  • -0
  • Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Morik

    • Мопедист
    • Сообщений: 2
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #187 : Декабрь 24, 2014, 10:45:03 »
  • +0
  • -0
  • Благодарю

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #188 : Январь 10, 2015, 20:47:21 »
  • +1
  • -0
  •  8) Увидел картинку и вспомнил про проект!  :))

    Здесь был Orik

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #189 : Февраль 12, 2015, 00:01:29 »
  • +1
  • -0

  • Такие рычаги вполне подошли бы по стилю к "вентилю" на двигателе.
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #190 : Февраль 12, 2015, 07:25:01 »
  • +0
  • -0
  • Mobilis in mobili ( ПОДВИЖНЫЙ В ПОДВИЖНОЙ СРЕДЕ)

    Скрытый текст

    Anna Dreamer
    Цитировать
    Я запоздало, но всё-таки делюсь своими размышлениями по поводу загадки разночтений девиза капитана Немо.

    Казалось бы, что здесь непонятно? Mobilis in Mobile - его знают все, как бы дурно относительно профессора Аронакса они ни были знакомы с языком Цицерона. Всё свелось к оправданию одной-единственной буквы.
    Из-за этой буквы всё и началось. Проблема оказалась в том, что роман «Таинственный остров», по иронии судьбы или по каким-то другим причинам стоявший у меня на полке задолго до того, как в мою жизнь вошёл капитан Немо, однажды перевернул чудесное неведение с ног на голову. «Наконец, - говорит М. Салье, - его глаза остановились на девизе, украшавшем фронтон этого музея, - девизе «Наутилуса»: "Mobilis in Mobili"». (спасибо за любимую расстановку знаков препинания). Вот так, господа! Кто-нибудь что-нибудь в этом понимает? Разумеется, первейший порыв: это ошибка переводчика/недосмотр редактора/опечатка минского издания/халатность советчины/etc. О, если бы всё было так просто! Если бы можно было предположить, на худой конец, что Гедеон Спилет, находившийся в понятно каком состоянии, просто ошибся - ведь он не профессор естествознания, с латынью знаком в лучшем случае на уровне университетской камчатки (что вообще придумали мы, и это никак не может быть гарантированной правдой). Ну мало ли... Ан нет. Нам приходится констатировать, что в данном случае ошибся не американский журналист, а французский учёный. И вот почему.
    Что такое, по сути, mobilis in mobile? Это два стоящих рядом прилагательных. Прилагательное mobilis относится к третьему специфическому склонению для своей части речи, в таком виде может называть и мужской, и женский род, а средний выглядит как mobile. Предлог in, никак уж нам не безызвестный, ведёт себя предсказуемо. Он может значить либо одно, либо другое. В случае, если под ним имеется в виду направление движения (в подвижную среду, в Италию), используется Accusativus, банальный Винительный падеж, как и у нас, по правде говоря. Но мы понимаем, что в данном случае это совсем не подходит. Второе: если in обозначает нахождение где-либо (в Италии, в подвижной среде), используется Ablativus, что на русский язык мы здесь переводим Предложным падежом. Оно-то нам и надо. Всё было бы чудесно, если бы прилагательное mobile - подвижное, в субстантивированном виде подвижная среда - могло иметь в Аблативе -e. Но оно имеет -i.
    Боже мой, как это могло получиться?! Как могло выйти, что профессор Аронакс, достаточно хорошо знающий латынь, только что говоривший по-латыни и, следовательно, ещё думающий частично на ней, мог допустить такую ошибку? Где же были его глаза? Самое странное, что оригинал "Двадцати тысяч лье..." даёт ту же самую несчастную -е; а вот, как это ни прискорбно, перевод 72-ого года на английский язык имеет Mobilis in Mobili, грамматически правильный вариант.
    Я бросаюсь в грамматику французского языка. Быть может, думаю, сказалось влияние родного языка, быть может, там это прилагательное имеет такое окончание?.. И натыкаюсь на глупейшую ситуацию. Во французском языке прилагательные изменяются только по родам. Они не склоняются. Хоть французский язык весьма близок к латыни.
    Оригинал "Таинственного острова" даёт столь же неутешительные результаты.
    «...et, enfin, ses yeux s’arrêtèrent sur cette devise inscrite au fronton de ce musée, la devise du Nautilus: Mobilis in mobili». Это позволяет сделать вывод, что у всех переводчиков (кроме Игн. Петрова, который, видимо, схватился за голову от такой несуразности и предпочёл вовсе не выводить оригинал девиза в свет; upd: и Марко Вовчок, которая такая же женщина, как и я, и весьма тяжко расстаётся с прикипевшим, я думаю) эта -i сохраняется, ведь кому придёт в голову проверять правильность окончания латинского прилагательного!..
    Разумеется, я отказывалась верить. Слова "точное факсимиле", очаровывающий шрифт девиза и инициала, наконец, привычка верить на слово Жюлю Верну не давали мне убедить себя в том, что он глупо и невозможно ошибся. Можно допустить просчёт в расстояниях, можно поместить на Северный полюс вулкан, можно заставить функционировать подводное судно, на деле на то не способное; можно выстрелить снарядом из пушки на Луну - но как можно ему, французу, так хорошо образованному человеку, юристу, ошибиться в употреблении окончания латинского прилагательного?! Нет, товарищи, это очень грустно.
    В отчаянии я продолжила рыться в учебнике. Если в парадигме склонения прилагательного mobile, рассуждала я, такого не существует, нельзя ли объяснить это аналогией с другими парадигмами? Ведь латынь - язык мёртвый в том смысле, что он общественно не развивается, а значит, его система подвижна в том качестве, что ею можно играть, допускать, ссылаться... Так и есть. Прилагательные собственного III склонения изменяются почти так же, как существительные настоящего III склонения, гласного варианта. Я взглянула на слово mare (да-да, это море): оно тоже среднего рода, как mobile, и в единственном числе склоняется точно так же: mare - maris - mari - mare - mari (тот самый Аблатив). Но! Тут я вижу сноску! Она говорит, что в трёх случаях был зафиксирована форма Аблатива ед. ч. mare - и не у кого-нибудь, а у Платона! Уж если для Платона взялись за аналогии и допустили -e в этом случае, то кому, как не ему, верившему в Атлантиду, оправдать капитана Немо! Я скорее поверю, что Аронакс ошибся, что ошибся Жюль Верн, чем допущу, что это Капитан невероно употребил окончание!
    Это доказывает, что вариации в III склонении всё-таки возможны, и поэтому совсем-совсем ошибкой г-на Верна это считать нельзя. Но то, что уже в "Таинственном острове", да что там, в английском переводе "Двадцати тысяч лье..." (хоть это отвратительно - на него ссылаться) идеально верный вариант восстановлен, говорит нам о том, что бета-ридер был недоволен, да и автор наверняка пожалел об этой -е, и правильная форма возобладала. http://annatim.diary.ru/p150343637.htm?oam



    Судя по данному расследованию девиз "Наутилуса" был взят из очень древнего источника. Еще одна загадка капитана Немо..
    « Последнее редактирование: Февраль 12, 2015, 07:30:22 от Мать_Годзиллы »

    Оффлайн viktorr

    • Мопедист
    • Сообщений: 9
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Астрахань
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #191 : Февраль 16, 2015, 21:32:13 »
  • +3
  • -0
  • Можно встрять болезному медью , как обычно на секунду, ибо, вряд-ли достоин, не сделав до конца, но тают силы от непонимания окружающих, ибо для них Купрум это медный купорос, а медный купорос они считают за Касторку, ибо их сбивает с толку буква К !
    А здесь рай обетованный Медью! :o
    мои малые труды без носовой медной части

    медь бесстыдна в подаче и целомудренна в поясах целомудрия

     :-[
    « Последнее редактирование: Февраль 16, 2015, 21:37:17 от viktorr »

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #192 : Март 01, 2015, 20:59:25 »
  • +0
  • -0






  • Так посмотришь, ну правда двух колесные рыбы:)

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #193 : Март 02, 2015, 13:09:15 »
  • +1
  • -0

  • Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: В-50 "Наутилус"
    « Ответ #194 : Март 05, 2015, 11:55:21 »
  • +4
  • -0
  • Теперь я вместе с Геной, он НЕО...