Автор Тема: Как доработать цилиндр в50м?  (Прочитано 89476 раз)

Оффлайн MIXA

  • Мопедист
  • Сообщений: 756
  • Степень оранжевости: 165
    • Награды
  • Город: Снежное
Re: Как доработать цилиндр в50м?
« Ответ #15 : Март 04, 2019, 07:10:10 »
  • +0
  • -0
  • Похоже настоящая хонголовка
    Разберу любой мотор

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #16 : Март 04, 2019, 07:17:15 »
  • +0
  • -0
  • по моему опыту, выпил с низу гильзы дает прирост оборотов, двигатель веселее крутиться. без выриза тяга хорошая с низов, но мотор дальше не крутиться.

    Дядюшка Орик и его зеленый юниор имеет котел V50M и крутиться он до звона, но что там с цилиндром никто не знает.
    « Последнее редактирование: Март 04, 2019, 07:19:19 от Alx Berg »
    Дают — бери, бьют — беги!

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #17 : Март 05, 2019, 04:08:08 »
  • +0
  • -0
  • по моему опыту, выпил с низу гильзы дает прирост оборотов, двигатель веселее крутиться. без выреза тяга хорошая с низов, но мотор дальше не крутиться.

    Без обид, но может у вал дело не в ЦПГ было. Может зажигание или степень сжатия требовала доводки.
    У меня с такой простой доработкой  на всех режимах оба двигателя (в-501, В-501М) работают  хорошо.
    Ну и конечно зачистка каналов в картере. Совмещение каналов с цилиндром.  Тоже сделано.
    https://youtu.be/5T7kCKDulUo?t=2m3s
    Двигатель не прогретый. После прогрева в 1000 метров работает ещё лучше.
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #18 : Март 05, 2019, 17:01:46 »
  • +0
  • -0
  • Мужики подскажите такую тему, на моей Стелле Двиг в501м, цпг китайская типа Атланта. Мотор заводится легко и крутится тоже вроде не плохо, но вот с тягой беда, я выполнил доработку окон продувки как дедушка Вагнер рекомендовал для Китай цилиндров и таки да мопед поехал заметно живее, но по динамике всё же сильно
     уступает стоковым Карпатам и ригам, что собственно и было заметно в кроссе. По трассе мопед едет 42-45 кмч в общем хотелось бы прыти по больше. Искать живую цпг СССР? Зажигание вертел по всякому, выставлено по мануала, с карбом ничего не делал, ну разве что баловался с винтом качества.
    « Последнее редактирование: Март 05, 2019, 17:07:47 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #19 : Март 05, 2019, 18:55:56 »
  • +0
  • -0
  • 8) Ведущую звезду рекомендую на 14 зубов установить!
    И как вариант - проинспектировать глушитель!
    Я как-то показывал, что заусенец в трубках крадет диаметр! Лечится круглым напильником!
    сейчас стоит на 15 звезда, это на сколько знаю родная для стеллы. А в максималке много потеряю? или мотор будет крутиться выше и в итоге максималка той же останется? Глушитель да надо бы проверить, всё руки не доходят. Поршневая где то 700 км откатала всего
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #20 : Март 05, 2019, 20:45:23 »
  • +0
  • -0
  • Зажигание вертел по всякому, выставлено по мануала, с карбом ничего не делал, ну разве что баловался с винтом качества.

    Головку поджать и опережение зажигания выставить.



    На фото максимальное опережение. С таким опережением перегрев был. Я сейчас выставил в половину меньше.
    И если картера, нижняя прокладка ЦПГ, глушитель, проставка карбюратора, степень сжатия, кольца, БКС всё это по заветам дедушек то тогда запил цилиндра всё таки неправильный у тебя. Купи на АВИТО цилиндр В-50М и пробуй.

    P/S На моём трайке при переходе с 14 звезды  на 15 даёт повышение скорости 3 км/ч.
    Сейчас стоят звёзды 14/38 - максималка по прямой при этом 50 км/ч (с горки до 60км/ч).
    Первую включаю в основном только при трогании, искусственные неровности на переходах, подъёмы, любые понижения скорости до 15 км/ч проезжаю на второй передаче с последующим разгоном без переключений.
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #21 : Март 05, 2019, 21:56:34 »
  • +0
  • -0
  • С запилом китайского цилиндра там трудно неправильно сделать разве что перепутать с какой стороны сточить, но тут я точно не накосячил да и улучшения в динамике были заметны. Просто подтачивается с одной стороны окно гильзы заподлицо с каналом в цилиндре , как сделано в оригинальном цилиндре . Зажигание крутил на тягу  чтоб как то повлияло я не заметил вообще, поэтому оставил по мануалу. Головка насколько помню вообще без прокладки стояла, но из под нее не дует точно . Прокладку под цилиндром подрезал по ширине каналов в цилиндре. Мотор собирал специалист по миникам, с цпг он сразу сказал был косяк сначала с поршнем там канавки были под кольца выточены не глубоко и кольца в поршень  не садились как надо от чего в цилиндре всё это сидело жёстко и не хотело заводиться, поршень был сразу заменён на такой же Китай, уж не знаю китайцы подгоняют ли поршни к цилиндрам хотя бы селективно или нет. По сути да купить бы оригинальный цилиндр в-50 да вот где ж взять то в хорошем состоянии да в номинале. Сколько компрессия должна быть? Бкс стоит обычный и врятли с ним кто то что то делал, я могу лишь заменить на другой  новодел для проверки,
    Звёзды стоят 15/29 как и должно но на скорости ниже 20 кмч о второй передаче можно и не мечтать
    « Последнее редактирование: Март 05, 2019, 22:02:38 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #22 : Март 05, 2019, 22:44:05 »
  • +0
  • -0
  • Привет Денис!!!Я сильно в миниках не разбираюсь(не ездил ни разу!)но на сколько помню там номинал идёт:14-30(у нас на 16":14-35),но опять всё зависит от двигателя,они ведь индивидуальны на каждом...вот и приходится играть,знакомишься по номиналу,затем подкидываешь по два зуба на заднюю в зависимости от тяги,если не помогает уже начинаешь менять переднюю-ведущую-по всякому бывает...но разгонять до 20-конечно не комфортно,да и горючку наверное кушает...попробуй с номинала!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #23 : Март 05, 2019, 22:52:48 »
  • +0
  • -0
  •  8) Мой миник едет чистые 50 по радару, не по навигатору, не по спидометру..... А именно по радару!
    Ощущения на все 60, но правда такова.... Но за-то ломовая тяга и езда в удовольствие!  :))
    Так что, что-то больше хотеть от стоковой Стеллы сложно!
    Здесь был Orik

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #24 : Март 06, 2019, 09:27:32 »
  • +1
  • -0
  • Привет Денис!!!Я сильно в миниках не разбираюсь(не ездил ни разу!)но на сколько помню там номинал идёт:14-30(у нас на 16":14-35),но опять всё зависит от двигателя,они ведь индивидуальны на каждом...вот и приходится играть
    чтобы технические характеристики мопедов с 10" колесами и 16" были одинаковыми  при одном моторе,нужно привести передаточные в соответствие с длиной окружности колес. У 16" колес длина окружности колеса 1.6 м а у 10" миника 1.3 м если взять  звёзды 14/35 с 16" колесом, то это передаточное 2.5 а разница между колесами в длине окружности 10" и 16"  в 1.23 раза, соответственно и передаточное на звёздах для 10" колеса должно быть в 1.23 раза меньше т.е  равно 2 для Стеллы. У меня со звездами 15/29 оно выходит 1.93 что чуть меньше, но если поставить звезду на 14 как говорит Орик  то это уже ближе к правде будет т.к 2.07 при прочих равных условиях.
    ...но разгонять до 20-конечно не комфортно,да и горючку наверное кушает...попробуй с номинала!
    да не то что бы не комфортно это не прям долго длится просто при переходе на вторую разгон медленный дальше. По расходу ест 2.5 литров по трассе. На мегачелендже при пробеге 200 км потреблял где то 5.3-5.5 литра т.е 2.7л/100 км с полностью открытым дроселем
    Прихватами и  перегревами не был замечен, хоть часами едь
    « Последнее редактирование: Март 06, 2019, 09:31:36 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Molotkov

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 53
    • Жизнь прекрасна!
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #25 : Март 06, 2019, 14:33:47 »
  • +0
  • -0
  • Дядюшка Орик, а Вы Китайский цилиндр доводили до рабочей кондиции? Брал новый цилиндр с поршнем, Дельта с ним вообще не ехала, ступеньку снимал в продувных окнах,  чуть лучше стало, но не особо. с родным цилиндром V-50M еде лучше. У Китайских цилиндров продувочные окна овальные, а на родных прямоугольные.
    Нет ни чего прекрасней нет
    чем замечательный мопед!
    65 км.ч на дельте это не предел!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #26 : Март 06, 2019, 15:01:15 »
  • +0
  • -0
  • Брал новый цилиндр с поршнем, Дельта с ним вообще не ехала, ступеньку снимал в продувных окнах,  чуть лучше стало, но не особо. с родным цилиндром V-50M еде лучше. У Китайских цилиндров продувочные окна овальные, а на родных прямоугольные.
    вот это и есть мой случай, то же самое и да таки окна овальные
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #27 : Март 06, 2019, 15:05:38 »
  • +0
  • -0
  • 8) Если вы взгляните на окна цилиндра с лыжами, то увидите, что они остались оригинальными - овальными... Слегка только подправил по месту! ибо лыжы не лезли!  :))
    а что такое лыжи?
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #28 : Март 06, 2019, 15:11:47 »
  • +0
  • -0

  • http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=237.msg4418#msg4418

    Впервые нечто подобное видел на спортивных цилиндрах Симсонов.
    « Последнее редактирование: Март 06, 2019, 22:24:47 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Как доработать цилиндр в50м?
    « Ответ #29 : Март 06, 2019, 18:58:43 »
  • +0
  • -0
  • Цилиндр с такой продувкой есть,весь чугунный,ребра на ем вертикальные,и лет десять его никто не покупает.Откудо он не знаю совсем,есть подозрение на какоето 225,и только.
    Разберу любой мотор