Автор Тема: Изготовление секционной катушки зажигания для Д6-8  (Прочитано 364110 раз)

Оффлайн шам

  • Мопедист
  • Сообщений: 30
  • Степень оранжевости: 6
    • Награды
  • Город: Чернигов
  • +0
  • -0
  • Здравствуйте не хочю быть навязчивым но вчера я перепутал . Оказывается светодиод оказался не три вата а десять .Вопрос это что то меняет.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Ничего не меняет. У более мощных светодиодов просто гораздо более лучшая отдача при одинаковом токе с менее мощными.

    Оффлайн шам

    • Мопедист
    • Сообщений: 30
    • Степень оранжевости: 6
      • Награды
    • Город: Чернигов
  • +0
  • -0
  • Пробовал с 78_12 на малых оборотах совсем тухнет на средних нормально на больших вроде как подмигивает но не критично.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Схему подключения надо делать правильную, чтобы не моргало. Для этого конденсаторы нужны достаточно большой емкости и драйвер светодиода ничуть не помешает. Смотрите в моей теме про зажигание как реализован драйвер светодиода, там ничего не моргает даже на мамых минимальных оборотах ХХ.

    Оффлайн samsusam

    • Мопедист
    • Сообщений: 51
    • Степень оранжевости: 29
    • - Дедушка, а я уже оранжевый? - Конечно унучек
      • Награды
  • +0
  • -0
  • Я правильно сформулирую вопрос:

    "Дедушка Омич, пожалуйста, дайте ссылку из Алиэкспресс на подходящий драйвер"
    Условия использования самые типовые, генератор Ш или Д, светодиод 3 Вт.

    [/quote]

    Уважаемый Григорий!
    Попробуйте вот такую элементарную схему:

    Если претит АБ - можно просто конденсатор

    Описание:http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1179.0
    Есть смысл не повышать напряжение бортовой сети мопеда до 12В, а наоборот снизить до 4В - увеличится ток, который так нужен светодиодам.
    Я думаю Вы оцените сколько мощных светодиодов можно включить без использования драйвера.
    Делай добро и бросай его в воду

    Оффлайн samsusam

    • Мопедист
    • Сообщений: 51
    • Степень оранжевости: 29
    • - Дедушка, а я уже оранжевый? - Конечно унучек
      • Награды
  • +0
  • -0
  • Информация к размышлению для ШАМ:
    Для дешки, ну совсем быстро, дешево и сердито http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1534.0

    Светодиоды можно нарастить, ну например перепаять один по центру на 3-х ватный. Не пробовал, но если домотать на подкову с одной, единственной(180 витковой) световой обмоткой еще витков 200, то можно выйти уж на совсем приличный уровень мощности освещения.
    Делай добро и бросай его в воду

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Дёшево и сердито мы ещё с братьями Черепановыми в девятнадцатом веке делали.



    В Цюрихе в музее первый паровой дырчик с нашей светодиодной фарой до сих пор хранится.



    А сейчас двадцать первый век, век драйверов и пространственных принтеров. А ничего не изменилось, всё тот же резистор и всё тот же колхоз.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн шам

    • Мопедист
    • Сообщений: 30
    • Степень оранжевости: 6
      • Награды
    • Город: Чернигов
  • +0
  • -0
  • Понимаете я схему пол года долбил чтоб мопед поехал .Я в электронике полный ноль .схему собрал не по схеме а по фотографии.Так что как то так.Я знаю какая деталь как называется но не дальше.

    Оффлайн samsusam

    • Мопедист
    • Сообщений: 51
    • Степень оранжевости: 29
    • - Дедушка, а я уже оранжевый? - Конечно унучек
      • Награды
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Дёшево и сердито мы ещё с братьями Черепановыми в девятнадцатом веке делали.

    - Перед тем как опубликовать тему я перечитал не только ваш форум - но в опубликованом:
    1. никто не снижал все бортовое напряжение до 4 В(для мопеда больше не нужно, если нет стартера)
    2. я не встретил описания схемы с более простым стабилизатором и зарядным устройством, чем мой "лаповый"(меняет сопротивление)
    3. максимального использование начинки фонаря (многоточечный оражатель, АБ и схема поворотов)

    А сейчас двадцать первый век, век драйверов и пространственных принтеров. А ничего не изменилось, всё тот же резистор и всё тот же колхоз.

    - Да ничего не изменилось - все теже Ша и Дэ, но никто не отменял истину, что более сложное устройство по определению более ненадежно. Но даже в обычном колхозе (ну там коровки, пастушки) бывает больше гармонии чем мире безумного Макса.

    Делай добро и бросай его в воду

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
  • +0
  • -0
  •   На заре своих занятий мопедизмом Wagner писал: -
    "Опыты со светодиодами были. В частности ЗиФ-77 со светодиодами по кругу и лампочкой в центре. Позже приобрёл одноваттные диоды."
    и схема -



     Лампа в роли бареттера - принцип не нов.

    Оффлайн samsusam

    • Мопедист
    • Сообщений: 51
    • Степень оранжевости: 29
    • - Дедушка, а я уже оранжевый? - Конечно унучек
      • Награды
  • +0
  • -0
  • Меньше всего я хотел ставить под сомнение подинность опытов, но моя схема более оптимизирована. В приведенной вами схеме только часть ее работает через стабилизатор в виде лампы, причем не светодиодная, а еще имеется потеря мощности из-за неиспользования энергии второй полуволны (в идеале лампу-резистор нужно вывести в дополнительную фару).
    Вопрос не в том, что технический прогресс - зло (хотя это вопрос филосовский), а в том, что можно за счет оптимизации уже имеющейся схемы добиться приемлимых характеристик.

    Больше эту тему коментировать не буду, видящий да увидет!
    Делай добро и бросай его в воду

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
  • +0
  • -0
  • С Вами в полне согласен. Я уже делал 3 или 4 платы драйвера на свет по схеме Омича, и отмечу, что человек, который за это берётся, должен или разбираться в электронике, или быть довольно смелым и наладить хорошую связь с Омичем (что сделал я)  :))
    Если бы увидел Вашу схему раньше, на верное пошёл по Вашим следам.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Это "световая" часть, а где и как работает зажигание?

    Оффлайн samsusam

    • Мопедист
    • Сообщений: 51
    • Степень оранжевости: 29
    • - Дедушка, а я уже оранжевый? - Конечно унучек
      • Награды
  • +0
  • -0
  • С Вами в полне согласен. Я уже делал 3 или 4 платы драйвера на свет по схеме Омича, и отмечу, что человек, который за это берётся, должен или разбираться в электронике, или быть довольно смелым и наладить хорошую связь с Омичем (что сделал я)  :))
    Если бы увидел Вашу схему раньше, на верное пошёл по Вашим следам.

    Благодарю! Буду дальше стараться.

    Это "световая" часть, а где и как работает зажигание?

    Зажиганию только делаю.
    « Последнее редактирование: Октябрь 08, 2015, 15:58:45 от samsusam »
    Делай добро и бросай его в воду

    Оффлайн шам

    • Мопедист
    • Сообщений: 30
    • Степень оранжевости: 6
      • Награды
    • Город: Чернигов
  • +1
  • -0
  • Привет всем кто не спит. Хочю поделиться достижением. Вобщем сделал свет. Схему расскажу. Рисовать нужно на компе а я с планшета в иннете. Взял диодный мост с кандером потом подключил плату повышающий преобразователь от 1 до24 вольт на входе на выходе до 45доходит  после преобразователя поставил ионистор 1.5 фарад 5.5 вольт . Ну и светодиод на1 ват пробовал 3 он чють слабее светит. На 10 ватт только со средних оборотов. Сегодня с сыном перегоняли в село я на машине уезжал приблизительно на километр вперёд и фару было видно. У меня ещё вопрос греется со страшной силой. Через каждые полтора километра тяга пропадала и приходилось останавливаться. Может поршень из сырца каког нибудь или поршень великоват.цылиндр подгоняли сами зеркало хорошее но чет кажется что сильно плотно подогнали.
    « Последнее редактирование: Октябрь 30, 2015, 02:57:28 от шам »