Автор Тема: Пришёл с гаража. Вот фотки...  (Прочитано 150686 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2533
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
« Ответ #150 : Январь 27, 2015, 23:59:34 »
  • +3
  • -0
  • Провозился весь вечерь, и опять же, нету на что посмотреть.
    Сперва поехал к слесарю, и мы делали преступление. Фалсификат руля для В-902 :)) Донором послужил руль от Орлёнка, куплен за 1,5 евро. Было их два, один чуточку с ржавчиной, шёл как волантёр первым, а второй... тоже легко поддался. Гнули в тисках, с другой трубой. Вовсе не плохо получилось, имея в виду, что образца под рукой небыло. Только фотка с интернета в памяти.



    Забрал спицованные колеса. Спицы из нежавейки. Сам спицовать не умею, и учится нету времени.



    Делал держатели для щитков колёс. По закону должны быть 4,2 мм и оцинкованные, но я взял новодел, 5,5 мм и хромированные. Длина  2 из 3 не совпала, места, где крепится к раме (и к щитку) гнул  за ново. Ну и н....ххх. На верное 2 часа провозился. Не поддаётся так легко. Опыт тоже не в последнем месте.



    Там ещё оказалось, что надо сделать 3 держателя задней моторной звезды. Потрёпанный образец с одним лишним отвертием есть, по нему токар выточил кольцо из жести, а я с него вырезал планки. Сверлил отверстие. Ну и корпус фары почистил, обмазал преобразователем ржавчин.



    А потом ещё нашёл, что винты и хамуты держателей щитков ржавые... плюнул, забросил их в преобразователь ржавин. Бутылку выбросил (пустая), и пошёл домой.

    Всякая ярунда, смотреть нету на что, но сделать надо. Вот так по не множку и двигаюсь  :D

    Оффлайн SOK

    • Мопедист
    • Сообщений: 437
    • Степень оранжевости: 357
      • Награды
    • Город: Владимир
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #151 : Январь 28, 2015, 00:44:26 »
  • +1
  • -0
  • Лишнее отверстие в секторе крепления звезды вовсе не лишнее.
    У меня такой же комплект.





    Вот фото нового двигателя.



    Крепления тоже с дополнительными отверстиями.

    Я подозреваю, что эти отверстия используются, если по каким либо причинам нужно перевернуть звезду.

    Оффлайн kales57

    • Мопедист
    • Сообщений: 500
    • Степень оранжевости: 147
      • Награды
    • Город: Г. Орёл
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #152 : Январь 28, 2015, 09:23:15 »
  • +0
  • -0
  • Вся слесарка,обдирка,полровка,подбор нужного крепежа=нудная,невидная(но очень нужная)работа.Сборка будет веселее.
    Ветер встречный

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #153 : Январь 28, 2015, 12:08:42 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Я подозреваю, что эти отверстия используются, если по каким либо причинам нужно перевернуть звезду.
    Крепление изначально было рассчитано на крепление 6-ю болтами, но далеко не во всех втулках есть дырки. К примеру, у меня на МВ-18 держится только на 3-х болтах, а неиспользуемые отверстия закрыты втулкой. Прошлой осенью при разборке колеса я пытался просверлить эти отверстия, но даже самое хорошее сверло с титановым покрытием не смогло сделать хоть какого-то серьезного углубления - уж очень каленая сталь на втулке. Так что пришлось так же и собрать на 3-х болтах, только поставил все из нержавейки и болты и гайки и прокладки.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #154 : Январь 28, 2015, 22:52:09 »
  • +0
  • -0
  • Если это Вы про велосипедную втулку, то совсем согласен, и думаю, что именно из за этого на свете, на чердаках ещё есть комплекты двигателей со звёздами... У Марковича написанно, что надо круглым напильником сделать 3 прорези, 120 градусов каждая. Так вот, я попытался пару раз чиркнуть, и быстро понял: вот ответ! Там не возможно напильником сделать хоть какой пропил, чуство, как бы пилишь подшипник. Сразу бросил этодело, открутил 3 спица, и за 10 сек. болгаркой сделал дело. Без неё - не как!

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #155 : Январь 29, 2015, 09:38:07 »
  • +2
  • -0
  • Пара фоток из не далёкого прошлого.
    Тут, как видите, ступица. Но не всем видно, что на заводе пионер, а может уже комсомолец, первый раз делал отвертвие для подшипника, и промахнулся аж на 2,5 мм не по центру. Конечно, я же сделал по Вагнеры. Отнёс к токарю, чтоб он выточил стенки по центру, но уже вечером узнал, что дело - дрянь. Слишком сильно выпевший комсомолец попался. Если убрать что то со стенки, то её не останется :))



    Купил заклёпки, а они слишком твёрдые для молотка!



    Тут прийдёт Вагнер (к стати, чего он тут не ходит?) и смело скажит: <Заклёпки - чужь! Надо болтами, иначе разболтается!> Но дедушка на верное не знает, что там, в нутри будет тормозные колодки, и место по высоте для гайки нету. А ставить болт с внутри, и гайку закрутить с наружи - не по ФенгШуй, ибо вид пострадает.

    Так что, заклёпки подогрели с автогеном, и заклёпали.



    Тут кольцо, про которые я говорил раньше. Короче - понятно  :D



    А тут не благородное дело, шпаклёвка. Не навижу. И первая кровь... а может не первая. Короче, кровь и пепел :)






    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #156 : Январь 29, 2015, 23:19:57 »
  • +1
  • -0
  • Собрал руль. Не так всё быстро и просто. Подбирал полски из алюминя. 2 по 1 мм было за много. Поставил 1мм и 3 из банки из под лимонада. Всё засунуть так, чтоб ничего не торчало, тоже не легко. Руль вроде закрепился, но это ещё надо проверить. Очень не приятно, когда руль двигается во время поездки.
    Из резины вырезал прокладки для крепления звезды, выбил дырки. Мерил звездой.



    А тут дело спроное. Зелёные полоски - только для того, чтоб посмотреть, попробовать наклейки. Это всё у дизайнеров. Сперва думал просить трафарет, а по делу окозалось, что гораздо легче клеить вот такие полоски, думаю их покрасить лаком, и будет гуд. Полоски будут золотового цвета (лист нарезан ниже), а не белая-красная. Короче, пока думаю. За советы был бы признателен.



    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #157 : Февраль 01, 2015, 21:39:46 »
  • +3
  • -0
  • Казалось бы всё сделанно, теперь только собирай до заводи и поедь... Но нет. Как говорится, самое большое время занимает мелочи. Оказалось, что у меня совсем не кудышная подставка. Да и остальные деталькли, которые были оцинкованные, не в самом лучшем состояние. Думал, куплю жидкий цинк с балончика, что Орик показывал (Wurth). Но там пишут, светлый. Я захотел тёмного. На свою голову. После покраски оказалось, что это нудно серый цвет. Буду перекрашивать.
    Грунтовка



    Покраска



    Потом начал искать ручки газа. Не было только хамута, но со склада принёсь всю ручку. Разобрал, а там сюрприз. Одна из первых ручек, приглянитесь на те две прорези. Очень логично. Там задерживается смазка, и смазывает ручку долго долго. Так что, они точно со временим ухудшали дешки





    Ручку замочил в бензине, оставил, а сам взялся за линии на ободах. Чтоб прямо наклеить, пришлось соорудить такое устройство







    А тут клеим. Работа очень кропотливая. Показываю всё, но, скорее всего, это для мен

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #158 : Февраль 01, 2015, 21:50:42 »
  • +1
  • -0
  • (продолжение)
    Показываю всё, но, скорее всего, это для меня самого.

    Режим полосками отпечатанные и вырезанные линии у дизайнеров.



    На верх клеим переносящую ленту





    Осторожно достаём линии на ленте





    Клеим их на ободе. Так 3 раза только с одной стороны. Значит, всего 12 раз :)



    Что очень кислое увидел :)



    Конечный результат клеения



    Что? Показать ближе? Неа.... Ребята. Тут вам не дизайнерское бюро :D С близи можно увидеть косяк, а он тут не к чему  :D
    Теперь пороски покрою лаком для акриловой краски, и будет как покрашенно.

    Пара слов про цвет полосок. По закону  должно быть белые и красные полоски. Именно такие были на крашенных ободах. Но тогда и рама должна быть окрашена полосками. Такие были первые модели В-902. Но у них были другие вилки. А мне такую уже не достатаь. Так что, решил, если уж обода крашенные, то надо полоски делать под цвет трафаретных орнаментов, а они будут золотового цвета.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6744
    • Степень оранжевости: 9153
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #159 : Февраль 01, 2015, 22:37:38 »
  • +0
  • -0
  •  8) Мдааа... Полоски вечная головная боль... сейчас хоть есть варианты..... Сам обычно не размечаю, делаю на глазок!  :))

    Мне комбинация цветов нравиться, сам на желтой КАВЕ золотые надписи делал! Смотрелось эротиШненько!  :))
    « Последнее редактирование: Февраль 01, 2015, 23:51:12 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #160 : Февраль 01, 2015, 23:26:22 »
  • +0
  • -0
  • У меня друг рекламу делает, всякие там липучки и плакаты... я прямо к нему пошёл, знал, что у него будет ответ, как граматно нарисовать полоски. Просил трафарет, а когда он достал из трафарета 2 полоски, я с разу крикнул: Всё! Достаточно!

    Я всё жду критики, что золотые полоски как бы не в тему... нуно красно-белые. Я вкуса в этом совсем не имею. Но пришла жена, сказала, что очень красиво... Ну, а я с разу успокоился. Если жена говорит краасиво, значит, так оно и есть :))

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6744
    • Степень оранжевости: 9153
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #161 : Февраль 01, 2015, 23:52:21 »
  • +0
  • -0
  • В любительских условиях раньше клеили ровно изоленту с зазором 1 мм и красили как по трафарету - получалось почти как с завода.

    Этим хорошо заниматься, когда обод еще не заспицован!
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6307
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #162 : Февраль 02, 2015, 00:02:09 »
  • +0
  • -0
  • А почему изоленту, а не малярный скотч? Изолента тянется и деформируется.
    Цветовая гамма понравилась, надо будет летом по ЗиЛу, то же золотыми полосочками пройтись :D

    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #163 : Февраль 02, 2015, 00:05:54 »
  • +0
  • -0
  • А она должна тянутся. Там всё таки кое какой изгиб. Я полоски как можно уже резал, ибо не вытяивается, сфера не получается. Короче, по месту сразу видно...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6307
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #164 : Февраль 02, 2015, 00:09:46 »
  • +0
  • -0
  • Правильная рекламная пленка, при нагреве тепловым пистолетом принимает форму поверхности.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..