Автор Тема: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика  (Прочитано 1031349 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
« Ответ #1290 : Август 24, 2021, 20:15:03 »
  • +2
  • -0
  •  8) Мдааа..... Полиция в нашем захолустье работать абсолютно не хочет..... Продолжение эпопеи с китайчонком....

    Семь лет назад, на кануне угона:



    Два года назад, когда я его нашел:



    За два года проживания в отстойнике полиции:



    Год не могли сделать экспертизу... Подтвердилось, что мой.....
    И год не могли вернуть.... Типа вирус злобный зверствует, а стражи порядка боятся этой заразы.... Впрочем, как и работы....(Правда не все, есть ребята заслуживающие уважения)

    За семь лет его блуждания, я уже практически свыкся с мыслью, что он ушел на всегда.....

    В четверг позвонили.... Типа сегодня можно приехать забрать..... Не успел стартануть, как позвонила следачка, типа такая вся радосная... и вещает -  мопед не мой и отдавать она его не собирается.....



    Ну тут меня уже тыркнуло не по детски... Долго я смотрел на весь этот цирк, ну думаю - ща я вам устрою!
    Два раза всё принёс на блюдечке, оставалось только поставить точку..... Отмазка железная - работать некому!
    Подъезжаю, опять звонок.... Типа ошибочка вышла! Всё ОК!  :o

    Долго я выковыривал его из отстойника среди таких же бедолаг покрытых пылью
     мдаааа... Зрелище печальное... Сердце кровью обливается....

    С горем пополам один запихнул его в машину... Пришлось переднее колесо снимать.... Большая зверушка.... Много мопедов возил, но ни один не разбирал....

    Он же, ещё через 2 года:





    Печалька от слова совсем..... Сломано всё что только можно..... Судя по пробегу, катались на нем около трех лет.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1291 : Август 24, 2021, 21:53:24 »
  • +3
  • -0
  •  8) Слегка отмыл..... Залил свежий бензин.... Промыл карбюратор... Винт качества закис напрочь.....
    Завел.... Ведро с гайками... Работает на обогатителе и кратковременно без него....

    Сменил карбюратор.....  Проблема ушла... Потом буду разбираться что с ним не так....

    Решил проверить регулировку клапанов.... Тихий ужас..... По 2мм наверное.... Начал настраивать и чувствую, что есть выработка.... Зазоры плавают.... Кончилось это тем, что выставил на глаз.....

    Завелся сразу.... Бренчать стал заметно меньше.... Уже хорошо... Проехал - вполне себе прилично.....
    Двигатель уже успели поменять за это время.... Ну да ладно.....

    с проводкой еще предстоит разобраться..... Кругом сопли.....







    К вечеру уже начали вырисовываться родные очертания:



    На данный момент надо поубирать сопли и восстановить регистрацию, ибо гос.номера нет и номер на раме пострадал....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1292 : Август 24, 2021, 22:39:07 »
  • +0
  • -0
  • Нашёлся синенький - ура !

    Собственно, нашел я его сам..... И долго пришлось объяснять полиции, почему я думаю, что это мой мопед, прежде чем они стали что-то делать!
    Здесь был Orik

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1293 : Август 25, 2021, 04:09:56 »
  • +0
  • -0
  • Мои поздравления.
    Теперь никуда не денется, будет как новенький!
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн Anatolij

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 249
      • Награды
    • Город: Белоомут
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1294 : Август 25, 2021, 07:21:01 »
  • +2
  • -0
  • И долго пришлось объяснять полиции, почему я думаю, что это мой мопед, прежде чем они стали что-то делать!
    А что с последним хозяином? Для него были какие-то последствия? С одной стороны он действительно мог просто купить мопед, не зная что он украден. Тогда он добросовестный приобретатель. Или он не смог доказать факт покупки, сделка не была оформлена юридически, но и причастность его к угону тоже доказать не удалось?

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1295 : Август 25, 2021, 20:10:53 »
  • +1
  • -0
  •  8) По факту, был техпаспорт, гос.номер и идентификационная пластина от скутера, которые были прилеплены к моему мопеду.
    По тех паспорту ни цвет не соответствует, ни модель!

    Я очень сомневаюсь, что парнишка был не в курсе всех этих чудес, тем более за смешную цену.... Тем более, что если бы он был добропорядочным покупателем, за 2 года мог бы и переписать "мопед" на себя..... Но не сделал этого, потому, что не прошел бы сверку! Там дотошный инспектор! Значит рыльце в пушку!

    Скорее всего, скутер был действительно куплен какими ни будь пацанами..... потом разбит и всё это(шильдик и гос.номер) перекочевало на мой мопед..... Судя по дыркам в номере, эту операцию проворачивали как минимум дважды(значит есть ещё как минимум одна жертва, а если дырки подошли, то и по-более)..... И как обычно, кочевал он от одного пацана к другому(где-то же он три года плавал)....
    Со слов парнишки, его за это время(два года) раза три останавливала полиция и ни у кого даже не было вопросов на несоответствие данных в техпаспорте и реальностью....

    Если первый хозяин продал действительно скутер, то при переписке этот момент вскрылся бы... Вот поэтому его и не переписывали....

    На данный момент полиция не может найти хозяина документов.... И это в стране, где сплошные базы данных..... Значит не хотят... И тому есть подтверждение..... Ну да ладно... Пусть это будет на их совести! Когда ни будь аукнется!

    Отвез сегодня мопед в департамент безопасности дорожного движения.... Надо же как то его легализовать.... Левый номер и шильдик снял и сдал в полицию - вы думаете заведут новое дело?  :))  :'(  :)) Думаю нет!

    В начале сверка..... 40 минут фоткали.... сравнивали... делали слепок номера.... В общем, дали добро на восстановление документов с некоторыми оговорочками в техпаспорте.....
    А главное - надо сохранить остатки номера в том виде, как он есть - покрыть это место лаком.....

    Пришел к инспектору.... И тут меня ожидало разочарование - мопед до сих пор числится в угоне!  :o  :o  :o
    Мопед есть, бумаги из полиции есть, документы есть, хозяин на месте, а система не даёт провести операцию.....

    Связался со следователем, ибо вопрос об этом я вчера ей задавал, на что она ответила, что всё в порядке.....

    Оказалось, был не снят..... Перезвонила, сказала что исправила....
    По базе полиции - снят, по базе CSDD -в угоне..... :o  :o  :o

    В общем, забрал документы и "на хаус"...... Подожду пару дней, а там начну бузить..... Акт сверки действителен на 30 дней!

    Настроение испортилось... Ну да ладно.....

     Реанимировал стартер - уже хорошо..... Теперь с кнопочки запускается....
    Потом стоп-сигнал. На руле уже срабатывает, с педалью ещё предстоит разбираться..... Провода оборваны....
    Поворотники признаков жизни не подают..... Но там всё плохо.....
    « Последнее редактирование: Август 25, 2021, 20:30:11 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1296 : Август 26, 2021, 21:30:44 »
  • +3
  • -0
  • А что в полиции говорят по поводу пропавших крышек на стоянке?

    Как бы ничего не пропало, крышки есть, просто снял их при перевозке.....
    Сегодня наконец-то сняли мопед со всех баз с угона......  :129:  :129:  :129:
    Съездил в CSDD, получил документы и номер.... С буквами RA, в пору вспомнить египетскую мифологию..... Освежил память в википедии.... Что-то в этом есть!  :D

    Слегка прокатился.... Поршневую уже на  72см3 вкорячили... Как бы особой разницы не заметил, просто лучше тянет на низах....

    Ну и на 4-й 60 уже едет, раньше чуть меньше (с моим далеко не маленьким весом)

    По приезду заметил, что практически открутился глушитель.... Выкрутил очень короткие винты и вкрутил нормальные шпильки....
    "Рокот космодрома" пропал  :))

    Пытаюсь реанимировать проводку..... Убираю "левые" провода и возвращаю всё к оригинальному виду..... Кругом сопли, скрутки и всякие сопутствующие шалости.....

    Реанимировал стоп-сигнал...... Теперь и перед и зад работает.....

    Времени свободного мало, поэтому посвятить этому целый день пока что не получается.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1297 : Август 27, 2021, 09:38:53 »
  • +1
  • -0
  • Чтобы 72 Куба работали в полную силу и Головка нужна на 72 Куба

    Согласен....
    Двигатель уже заменили "труженики лома и отмычки"... От "Wonjan", у нас они с поршневой на 72 продаются под видом полтиника.....
    Головка явно отличается от той, что была у меня..... Маркировки на головке не нашел....
    Двигатель все равно надо инспектировать, вот тогда всё и выясним  8)
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1298 : Август 28, 2021, 19:49:18 »
  • +1
  • -0
  • Добрался до реанимации поворотников.... Теперь всё работает.... Осталось заменить реле поворотов, ибо хлам....

    После регулировки клапанов основной звон ушел, но непонятное шуршание осталось.... Нашел видео  на ютубе, симптомы те же.... Похоже, проблема в натяжителе и роликах... Надо будет хотя бы глянуть, чтобы знать что искать.



    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1299 : Август 29, 2021, 21:18:23 »
  • +2
  • -0
  •  8) Залез сегодня в дебри ГРМ..... Особого криминала не нашел, кроме одного - Центральный ролик болтается как хрен в проруби и судя по всему, цепь шла мимо него..... А всему причина "левый" винт, на котором этот ролик сидит, он явно на наждаке "проточен".... Висит в воздухе и не входит в ответную часть! Цепь по хорошему тоже надо заменить.

    Ребята! Кто ни будь может чертёж этого винта скинуть? Типа как на фото:



    Собственно, туда уже лазили..... Причем достаточно беспардонно..... О чем свидетельствуют следы на роторе......

    Основная проблема была открутить гайку крепления ротора..... Были опробованы все методы... И безуспешно....

    Сосед подогнал съёмник масленых фильтров....



     Вот им обжал ротор и открутил.....
    « Последнее редактирование: Август 29, 2021, 22:04:57 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1300 : Август 30, 2021, 06:13:07 »
  • +2
  • -0

  • Оффлайн Levankov

    • Мопедист
    • Сообщений: 53
    • Степень оранжевости: 17
      • Награды
    • Город: Сергиев Посад
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1301 : Август 30, 2021, 14:08:02 »
  • +1
  • -0
  • Orik, Гайка маховика а так же вариатора без труда откручивается и закручивается гайговертом. Испытано не один раз.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1302 : Август 30, 2021, 14:54:02 »
  • +2
  • -0
  • Не у всех есть гайковёрт и шиномонтаж поблизости. Но, мне везёт, есть рядом СТО.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1303 : Сентябрь 01, 2021, 20:33:24 »
  • +0
  • -0
  •  8) Ну что, можно подвести небольшой итог.....

    С поворотниками разобрался, теперь работают полностью с повторителями на панели...

    Купил новое реле поворотов, ибо было убитое и далеко не родное, автомобильное.... С ним при такой маленькой нагрузке точно работать не стало бы....
    По началу возник вопрос как его подключить, ибо электронное(а фишка была срезана наглым образом!), потом взял лупу и заметил буквы - B(батарея) и L (лампа). На удивление работает четко.... Правда у нас реле было со звуковым сигналом....

    Перетянуть сидение оказалось дороже, чем купить новое!  :o Во времена пошли..... Прикупил.... одно только и осталось.....
    Багажник прилеплен был с косяками, новое сидение не становилось на место......

    Срезал весь хлам.... Выровнял  багажник, подогнал всё по месту..... Ну теперь совсем другое дело!



    Снял декоративную накладку для сигналов..... Смотрится она массивненько.... Переместил сигнал правее.... Наверное так и оставлю.... Ну по крайней мере пока. Ставить второй сигнал нет ни какого смысла  :))



    Ну что я могу сказать по всему остальному.....

    Купил цепь ГРМ.... В магазине сказали, что под этот двигатель цепь идёт на 84 звена..... Снял - 82 :o  Но по длине практически как 84.....

    Ясно.... Надо искать оригинальную.... Натяжитель не работал - не было шарика! Коромысло практически упёрлось в картер....
    В общем - износ цепи

    Чисто ради "потренироваться", заменил ролики, башмаки на цепи стартера, вставил шарик в клапан (ну как бы работает), залил свежее масло.....

    Завелся..... Греметь стал ЗАМЕТНО тише, в общем в правильном направлении идём.
    В магазине на месте нужной цепи и натяжителя не оказалось.... Ждём-с!

    Кстати, парнишка в этом видео всё популярно рассказал.....



    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1304 : Сентябрь 01, 2021, 20:42:51 »
  • +3
  • -0
  •  8)  Эх..... Какой экземплярчик! В родной краске! Весь слюной изошелся.....  :))  :'(  :))



    У коллеги по работе....  от деда достался... не продаёт....  :'(  :'(  :'(

    Ну по крайней мере оживлять его ко мне пригонят  :))  И то приятно!  8)
    Здесь был Orik