Голосование

Какой проект наиболее востребован в наше время

Фрикцион 1. Прижим ролика пружинами. Ролик стальной с протектором
Фрикцион 2. Прижим ролика тросом. Ролик большой, обрезиненый
Фрикцион 3. Прижим ролика тягой мотора. Ролик из сайлентблока
Бульдозер лайт. Фривил на моторной звезде, цепь слева. Одна скорость
Бульдозер. Три скорости, моторная цепь справа.

Автор Тема: Проект 127. Мотовелосипед с фрикционным приводом  (Прочитано 229531 раз)

Оффлайн иван

  • Мопедист
  • Сообщений: 38
  • Степень оранжевости: 8
    • Награды
  • Город: йошкар-ола
  • +1
  • -0
  • У меня привычка как я что нибудь куплю сразу подаю объявление о продаже для изучения покупательского спроса.У меня три мотовелика с разными приводами еще мотосамокат и все это в квартире-так что хош не хош,а что-то надо продать(тем более не сезон).Пришел дяденька лет шестидесяти и как только увидел фрикцион сказал что ничего кроме него ему не надо.Меньше всего я хотел продавать фрикцион,но первому покупателю отказывать нельзя.Он сказал что увлекается постройкой всякой техники.Я дал ему адрес сайта.Уговаривал его хоть раз самому завести движок,но он сказал разберемся и увел конька пешком.Фрикцион-2 продан в не сезон за свою цену и дальнейшая судьба его пока туманна так как новый хозяин с интернетом похоже не дружит.

    Оффлайн иван

    • Мопедист
    • Сообщений: 38
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: йошкар-ола
  • +0
  • -0
  • А интересно что там с фрикционом-3 или в связи с зимней темой он отложен?

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Фрикцион3 ждёт плазменной резки. Заготовки отданы Мегатесту. В последнее время занятость саратовского контента переросла все мыслимые границы.
    Все стряпают деловые лица и не хотят общаться с дедушкой.

    Придётся опять надфильками и лобзиками вытравливать.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн иван

    • Мопедист
    • Сообщений: 38
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: йошкар-ола
  • +0
  • -0
  • да хотелось бы побыстрее конечный результат и тесты по снегу.я надеюсь что при испытаниях вы обязательно  что нибудь придумаете что бы фрикцион ехал по снегу. ну или окончательно расстаться с мыслью о катании зимой на фрикционе.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Шипованная покрышка и мягкий ролик.....Может? :138:
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Перед самым Новым Годом я искал источник поступления триммерных моторчиков.
    Контора, где ранее работал Павел, оказалась без полного ассортимента и отказалась продавать один триммер. Только оптом и не менее 50 000 руб.

    После поисков новой конторы в интернете нашёл триммера дороже оптовой цены на 300 руб. Зато с доставкой до дома.
    Позвонил в 8.00 утра, в 17.00 триммер был у подъезда. Выписали документы, поставили печати на гарантийный талон.
    За доставку денег не взяли.

    В этот раз взял Триммер на 1000 Вт, рабочим объёмом 33 см3 Это самый первый в линейке триммер с которого начинается колокол сцепления большого диаметра.

    Теперь думаю что строить.

    1. Есть заготовки для фрикциона 2
    2. Почти готовы заготовки для фрикциона 3
    3. Есть мотофривил со звездой и специальная втулка под него. Можно изготовить цепной мотовел, с мотоцепью слева. Педальный ход будет отягощён лишь фривилом. Запуск только АРМом.

    Пожалуй сделаю голосовалку.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +1
  • -0
  • Голосовалку сделал.  Ищу акционера в лице будущего владельца готового проекта. Дедушка как всегда стеснён финансово.
    В наличии есть мотор, новый Стелс Пилот 410 и много задора с энтузиазмом.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн иван

    • Мопедист
    • Сообщений: 38
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: йошкар-ола
  • +0
  • -0
  • сколько будет стоить бульдозер лайт?

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Стоимость определяется стандартными методами.
    Примерно 4000 руб мотор, 4000 руб ходовка. Плюс чего то там ещё, не знамо чего.
     Плюс дедушкина работа по проектированию и сборке.

    Выше 15 000 руб никто не купит, ниже этой суммы дедушка ничего не заработает.
    Точную цену каждого ингридиента смогу нарисовать только после 100% готовности.

    Уже есть первые вопросы. Втулка под фривил это другие тормоза. Значит надо делать накладную подкову и закупать Ви-брейки.
    Плюс втулка, плюс цепь, плюс фривил, плюс звезда, плюс переспицовка колеса.

    Запуск только АРМом, значит центробежка. Понижение оборотов самодельным редуктором, стандартный редуктор не даст перевести цепь слева направо. Делать новую мотораму.

    Несколько проще сделать жёсткое крепление звезды к спицам или втулке. Тогда останется стандартный тормоз. Минус подкова, ви-брейки, втулка, фривил и оспицовка.


    Для себя я бы добавил свет от генератора мотора и передний тормоз.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн иван

    • Мопедист
    • Сообщений: 38
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: йошкар-ола
  • +0
  • -0
  • а нельзя ли без всяких усложнений? на мой взгляд темного обывателя сделайте как на фрикционе-на движок звезду,на колесо звезду и погнали. остальное все стандартное

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +1
  • -0


  • На движок звезду сразу нельзя, не хватит передаточного числа и цепь не может надёжно работать на оборотах коленвала.
    Ставят редуктор 1/5, а с него на колесо. Но это значит мотор торчит влево и две цепи плохо дружат между собой с правой стороны.
    Это минусы.

    Я же предлагаю в качестве понижающего редуктора использовать клиновой ремень и шкивы. Соответственно цепь будет слева и мотор будет по центру, ибо промвал это позволит.
    Добавляем в икебану фривил и получаем велосипедный ход.

    Это будет примерно на 5 кг тяжелее, запуска с хода не будет. Зато будет мазутная цепь и уверенное движение по глине, снегу и прочим несуразностям.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
  • +0
  • -0
  • Если честно, сомневаюсь, что с подобного проекта кроме вложенного труда и созерцания процессом можно получить деньги. Спорить не буду, но как мне кажется, денег здесь нет.
    Кто будет покупать готовый и вытянутый по бюджету мото-вел, если проще к своему велу прикупить моторчик? Хотя бы "на первый взгляд" это кажется бюджетнее и проще. Я понимаю про подводные камни, но кто это оценит? Знающий - сам все сделает, а не знающий не оценит усилий.
    Для денег, думаю, надо собирать либо что-то интересное и необычное, либо раритетное. Второе всегда надежнее.

    По поводу привода у меня давно есть идейка: двигатель - вариатор - цепь. Убивается сразу многое: взаимозаменяемость, сцепление, скорость... Ножной привод по желанию. Причем, чем больше будет покупных деталей и меньше самодельного "колхоза", тем лучше.

    Оффлайн john

    • Мопедист
    • Сообщений: 5
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: Хабаровск
  • +0
  • -0
  • привет всем

    права ввели,без прав ездить не комфортно,получить медсправку не могу,поэтому изучаю где что купить для велика.

    цепь видно и ассоциацию с мотором вызывает у полиции,особенно на мостах через крупные реки ,Амур например.

    тормозят на любой мото технике,есть зиф 77 д6,был скутер tact 24 пришлось продать,без прав лучше мот 400-600сс

    а вот фрикцион,как солекс,на переднем колесе,закрытый сумкой,поднял проехал по мосту на педалях,отъехал включил мотор.

    комета с ремнем по крыму ездила,вроде без ментов обошлось

    сам езжу на велике,урал советский сток - до снега,есть и др кама,стелсы 310,610,двухподвес для зимы
    сайты читаю по теме с 2010.

    купил Фрикционный привод для велосипеда или самоката с сайта http://motorboard.ru/friction-2013.html
    жду когда приедет.

    по опросу вверху странице
    я планирую испытать фрикцион на своей технике 4700+двигатель хонда 35сс 10000 =14700
    цепной привод меня как покупателя не интересует.
    спрятать не выйдет,на скутере вымогали взятки на каждой второй поездке через мост.
    а на любом велике даже без шлема ни разу.
    и вообще на велике с сумками спереди и сзади,где можно спрятать фрикцион можно будет ездить спокойно.
    лично мне интересен фрикцион со съемным сайлентблоком
    20-35 км едет и ладно

    Оффлайн john

    • Мопедист
    • Сообщений: 5
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: Хабаровск
  • +0
  • -0
  • повторить солекс по смыслу
    http://documatheque.galet.free.fr/displayimage.php?album=topn&cat=22&pid=1392#top_display_media
    http://documatheque.galet.free.fr/displayimage.php?album=60&pid=435#top_display_media

    триммер+фрикцион

    linil - Десятки, сотни фрикционов - вроде едут и достаточно хорошо

    сам скорость не люблю,даже на скутере больше 40 не ездил.
    мотовеликов не создавал,скутер ремонтировал и велики.
    мож что не понимаю.Imho

    Оффлайн pavleo

    • Мопедист
    • Сообщений: 38
    • Степень оранжевости: 9
      • Награды
    • Город: запорожье
  • +0
  • -0
  • добрый день! Сам я ни когда не был связан с мопедами, но очень хочу сделать мотовелосипед по типу – фрикцион-2,в связи с этим есть пару вопросов создателю фрикционных мотовелосипедов!
    1)В наличии есть раскладной велосипед салют СССР производства на 24 колесах, с весом около16 килограмм , имеется мотор Expert KLBC330C promo кВт (л.с.): 0,9 (1,22) ,вес ездока 95 кг, мотовелосипед планируется для поездок на рыбалку и на дачу  до 50 км, есть затяжные перекаты и горки , вопрос в том потянет этот моторчик с таким приводом такой вес?
    2)Как рассчитать диаметр  шкивов ведущего и ведомого для комфортной езды в 35-40 км. ч ,планирую привод на колесо сайлентблок от ВАЗ 2110 ,
    3)ручки управления на руле они фиксируют положения или Вы убрали фиксаторы?
    4)Если положение двигателя изменить как на фрикционе3 ,не будет ли залетать песок и грязь через щели в внутрь двиг?
    5)какую толщину метала, для мотто рамы вы используете, Если из алюминия то какая толщина?
    6)нужна ли обкатка двигателя триммерного двигателя ,если да то сколько примерно километров и в какой нагрузке это лучше сделать? в магазине продавец объяснил ,что нужно 2 бака спалить на средних оборотах ,по 30 мин и 10-15 мин на отдых, после ставишь на косу и погнал косить.
    7)вопрос по маслу 1:25 ЭТО 40млг масла и 1 литр бензина, а во время обкатки как правильно добавлять масло, что б ни испортить двигатель?                                                                                                                                             
    нет ли в планах доделывать фрикцион 3?   Ваши проекты реально вдохновляют!                                                                                Заранее спасибо за ответы.