Автор Тема: Мопед с кабиной.  (Прочитано 77458 раз)

Оффлайн Отшельник

  • Мопедист
  • Сообщений: 605
  • Степень оранжевости: 837
  • Мечтать не вредно
    • Награды
  • Город: Ярославль
Re: Мопед с кабиной.
« Ответ #195 : Июль 22, 2021, 18:57:22 »
  • +1
  • -0
  •    С утра дача, ягоды и варенье. Потом немного по проекту.
       Распилил все палки на заготовки. Почти собрал первый шпангоут – не хватило шурупов. А на третий шпангоут не хватило одной палки.

    [/url]
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #196 : Июль 23, 2021, 19:26:12 »
  • +3
  • -0
  •    Утром дождался, когда дождь прекратится, и до следующего дождя успел сходить в гараж. Отнёс часть варенья. Из гаража забрал остатки шурупов. Заодно нашёлся лоскут фанеры на переднюю часть дна лоханки.
       Дома ввернул в первый шпангоут недостающие шурупы и частично собрал третий шпангоут:

    [/url]
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #197 : Июль 23, 2021, 20:39:33 »
  • +5
  • -0
  • Я всё понял. Всё завязано  на варении. Тайна высокой производительности работ разгадана.
    « Последнее редактирование: Июль 23, 2021, 20:41:12 от demchalek »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #198 : Июль 24, 2021, 18:46:08 »
  • +3
  • -0
  • demchalek, совершенно верно! Карлсон на нём вообще летает! А какие ему в голову безумные идеи приходят! Я отдыхаю!

       Ура! Утром нет дождя и прохладно. Отношу остатки варенья в гараж. Посещаю Лесобазу, покупаю три рейки разного сечения. Попутно захожу в метизы и покупаю сундучные защёлки и ручку.

    [/url]

       Дома вырезаю недостающую часть шпангоута и устанавливаю её на место. Из реек пилю детали для продольных связей лоханки. Две бортовые и две малые для передней части дна.

    [/url]

       После обеда иду на Строительный двор за фанерой. Купил четвертушку четвёрки, приволок домой. Выпилил из неё заглушку для третьего шпангоута и закрепил на шпангоуте:

    [/url]

    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #199 : Июль 25, 2021, 19:01:49 »
  • +3
  • -0
  •    Созрел вопрос: Где брать фанеру на борта лоханки?
       На строительном дворе продают только четвертинки. Половинок нет. Можно купить целый лист, но мне этот парус до дому не дотащить. Можно там распилить. Но нечем размечать, да и прогонят, чтобы не мусорил.
       В хозяйственном магазине, откуда меня прогнали из-за отсутствия цака, есть полосы по полметра. Надо к ним наведаться. Из таких полос обрезков больше будет, но нести удобнее и ближе немного.
       Посетил хозяйственный магазин. Купил последние два лоскута четвёрки. Приволок домой. И начались танцы вокруг этих фанерок. Предварительная разметка, выставление как на плазе, шпангоутов, поиски нестыковок и их причины.

    [/url]

       Сто раз отмерь, один раз отрежь. Ни разу не отрезал, а спина уже не гнётся. Полдня приседал и наклонялся. Вроде разметку скорректировал. Но это только начало. Шпангоуты надо на раме трицикла выставлять, и от них плясать дальше.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #200 : Июль 26, 2021, 19:01:55 »
  • +1
  • -0
  •    Утром, после домашних дел, нашёл время распилить фанеру. Пилил с припуском и не полностью все стороны. Только верх и окно под мост:

    [/url]

       После обеда посетил магазин метизов. Купил крепёж на навесные детали кабины. Надеялся, что есть подходящий монтажный уголок для зацепа. Зря надеялся. Пришлось идти в гараж. Пересмотрел все закрома в гараже, чтобы найти подходящие заготовки на зацеп кабины. Потом, остаток дня их пилил, сверлил и гнул:

    [/url]

    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #201 : Июль 27, 2021, 18:56:25 »
  • +5
  • -0
  •    С утра ездил на дачу. Наотдыхался до обеда, что спина не гнётся.
       После обеда начались кратковременные дожди. Занялся проектом. Выставлял на раме шпангоуты.
       Второй встал почти без подгонки. Пришлось выпиливать в полке выемку под рулевую колонку. Всё остальное подошло.
       Третий пришлось сначала доработать. Разметить его места сопряжений с рамой. Выпилить полоску из фанеры и пришурупить к нижней части в качестве имитатора пола. Потом вырезать и подгонять шпонку по пазу на багажной полке. Закреплять эту шпонку на шпангоуте. И наконец подгонять зацепы к болту крепления, крепить их к шпангоуту. Последнее не доделал. Надоело.

    [/url]
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #202 : Июль 28, 2021, 08:11:46 »
  • +1
  • -0
  • А двигатель как охлаждаться будет, принудительно?
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #203 : Июль 28, 2021, 19:00:57 »
  • +3
  • -0
  • ganstown, на Микромаксе не грелся. Условия примерно одинаковые. Будет греться, поставлю перед ним салонный электровентилятор. На детском квадрике его оказалось достаточно.

       Сегодня выдался удачный день. Почти весь посвятил проекту.
    - Доделал зацепы третьего шпангоута и установил их на шпангоут.
    - Приволок с балкона оба модуля, соединил их и выставил на них шпангоуты.
    - Закрепил на шпангоутах длинные продольные связи.
    - Закрепил на связях первый шпангоут.
    - Закрепил короткие продольные связи.
    - Выставил борта, разметил их по месту, отпилил лишнее, наживил шурупами на каркас.

    [/url]

    - Снял полусобранную лоханку с модулей и вкрутил в неё все шурупы, что у меня были. На закрепление боковин хватило.
    - Зачистил выступающие кромки фанеры.
    Ставить переднюю часть пола не было уже времени, сил и шурупов.

    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн solo207

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 19
    • имею самодельную идеологию...
      • Награды
    • Город: Углич
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #204 : Июль 29, 2021, 05:54:22 »
  • +2
  • -0
  • Рейки и косынки, на ПВА бы посадить дополнительно, всеж добавит жесткости конструкции.
    у меня нет причин не ездить на мопедах..

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #205 : Июль 29, 2021, 19:31:06 »
  • +1
  • -0
  • solo207, потом склею! Когда поедет.

       Утром небо как портянка и мелкий дождь, который то идёт, то нет. Да! Сегодня клёва не будет! Клёво было вчера! Состояние, как у выбитого коврика. Лишь бы полежать, и чтобы не трогали. Но домашние дела делать надо.
       За домашними делами вспомнил, что у меня есть коробка, в которую я все шурупы складываю, оставшиеся лишними после разных работ. Достаю эту коробку и начинаю сортировать этот разнокалиберный крепёж. Боле менее одинаковых набралось как раз на крепление передней части дна.
       Подгоняю фанерку под размер, и пришурупливаю её к лоханке. Потом зачищаю кромки.
       Порылся в обрезках. Нашёл, из чего можно вырезать внутреннюю окантовку борта, и то только для передней части. Вырезал, закрепил остатками шурупов:

    [/url]

       К вечеру дождь прекратился. Можно было бы сходить за шурупами и фанерой, но моё состояние это сделать не позволило.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #206 : Июль 29, 2021, 20:15:48 »
  • +2
  • -0
  • Куда так быстро! итак скорость проекта бешеная. Я вот второй год аккумулятор делаю и переделываю для электровела, поэлементную зарядку и контроль заряда-разряда. За то СМД освоил и фоторезист с программой. Ато всё на тетрадке в клеточку рисовал карандашиком платы.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #207 : Июль 30, 2021, 19:12:21 »
  • +2
  • -0
  • demchalek, не бешеная, для меня это медленно. Собираю, чтобы отвлечься от домашних забот. А вот в электронике я не силён. Она для меня всегда тёмным лесом была. Что ни собирал, ничего не работало. Тащил к друзьям, они настраивали. Самый сложный мой шедевр, это компьютер "Специалист" по схеме из МК. Собирал на слепыше навесным монтажом. Прошивки с монитором мне друзья делали, настраивали тоже. Бейсик без косяков они мне тоже подогнали. Собрал к этой игрушке всю периферию, но доделать так и не смог - в руки Спектрум попался.

       Странно, но с утра навалилась жара. Ходил в Метизы за шурупами, попутно зашёл на Строительный двор, купил две четвертушки фанеры четвёрки.
       Дома распилил один из листов фанеры. Получились две полоски на окантовку, лоскут на перёд и один из двух лоскутов на заднюю часть днища.
       Зашил первый шпангоут лоханки, зачистил кромки и закрепил обе задних окантовки. Работы вроде не много, а день пролетел и не заметил.
       Так выглядит лоханка на балконе. Пролезает в дверь она только боком:

    [/url]

    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #208 : Июль 31, 2021, 19:24:26 »
  • +1
  • -0
  • Сегодня первый раз по проекту не закрутил ни шурупа. Причина простая - матушке стало плохо. Вызвал скорую, определили ковид, отвезли в стационар. Так как сразу не смог найти полис и карту, пришлось перевернуть всю квартиру в их поисках. Потом ехать отвозить в больницу. Вымотался больше чем на работе.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн bura

    • Мопедист
    • Сообщений: 63
    • Степень оранжевости: 47
      • Награды
    • Город: караганда
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #209 : Июль 31, 2021, 20:04:22 »
  • +2
  • -0
  • Печально... Насколько я понял.она из дома не выходила...Выздоровления! Проект интересен.