Автор Тема: Мопед с кабиной.  (Прочитано 77672 раз)

Оффлайн Отшельник

  • Мопедист
  • Сообщений: 605
  • Степень оранжевости: 837
  • Мечтать не вредно
    • Награды
  • Город: Ярославль
Re: Мопед с кабиной.
« Ответ #180 : Июль 11, 2021, 19:13:58 »
  • +2
  • -0
  •    Соблюдаю тайм-аут. С утра еду на дачу собирать ягоды. Потом варю варенье. В прошлом году, всё, что не было закопано, сожрали дрозды. Зимой, видимо, передохли с голодухи. В этом году их мало. Зато есть ягоды, и их не надо прикрывать и прятать.
       Высшие силы решили мне подсобить по проекту – болт нашёлся! Как раз тот, что надо. Прямо под ноги был подброшен. В гараже, пока мопед выкатывал. И взялся болт не из пустоты и из ничего. Он всё время у меня был! И использовался когда то в проекте Бриггс для Романтики.
       По такому случаю, решил поставить его на место – стопарь закрепить.
       А потом началась старая басня про мартышку и очки. У кожуха одно ухо отрублено, другое порвано и шайба из него выпала. Решил отодрать и отрубить остатки ушей и приклепать по месту самодельные.
       Приклепал:

    [/url]

       Опять басня решилась не в пользу мартышки. Этот винегрет из серийных деталей напоминает мне маузер Папанина в котором одна из деталей подброшена хитрым радистом Кригером из корабельного имущества. Что-то тут не так! Не может серийный кожух упираться в колесо, цепь и амортизатор одновременно!
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9166
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #181 : Июль 11, 2021, 20:18:14 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    Этот винегрет из серийных деталей напоминает мне маузер Папанина

    Голосом Кота Матроскина: Это "патаму", что у вас звезда задняя не родная!  :)
    Здесь был Orik

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #182 : Июль 12, 2021, 19:14:38 »
  • +0
  • -0
  • Orik, Коту Матроскину плюсик за внимательность!
    Там всё не родное! Заднее колесо от первого Мини, у которого подвески не было. Щиток цепи от второго Мини, где уже присутствует подвеска. Маятник от Стелы. Звезда, точно не знаю, либо Рига 16, либо 22. Вот всё вместе и не собирается. Это всё почтальон Печкин виноват! Это он мне такие детали поставляет! :)

       Басня про мартышку и очки нашла продолжение:
       Утром, пока не жарко, решил сходить в гараж и разобраться, как стоял щиток цепи на Мини, и почему он не помещается на трицикле.
       В гараже опять нет электричества. Это уже странно – грозы то не было! Открываю ворота, выкатываю Мини, вывешиваю его на чурбаке и кирпиче. Снимаю заднее колесо, и замеряю всё, что кажется нужным.
       В первую очередь меня интересует закладная втулка заднего маятника. Есть подозрение, что на мопеде она приварена не симметрично, а со смещением со стороны цепи.
       Мои опасения не подтвердились. Приварена симметрично. Иду домой сравнивать размеры. В итоге получилось:
    - Установочная ширина маятника под колесо. У Мини 142 мм. У трицикла 138 мм. Разница в четыре миллиметра. Вроде роли не играет – при установке колеса может поджаться.
    - Расстояние между ушами амортизаторов. У Мини 162 мм. У трицикла 155 мм. Разница в семь миллиметров. С учётом предыдущих четырёх, получаем разницу в три миллиметра. Вот это уже на мелочь мало похоже.
    - Длина оси. У Мини и трицикла одинаковая 180 мм. Тогда что разное?
    - Длина втулки под разгрузочный подшипник звёздочки. У Мини рабочий уступ 42 мм, общая длина 61 мм. У трицикла 42 и 59 соответственно. Это значит, что у Мини звёздочка стоит дальше от колеса на 2 мм.
    - Тормозной упор, он же реактивный рычаг тормозного щита. Его ширина у Мини 20, у трицикла 18 мм. Можно решить, что этот размер роли не играет.
    - Пыльник у обоих оказался одинаковой ширины в 11 мм.
    - А теперь то, о чём я совсем забыл: Звёздочка на Мини плоская, а у трицикла отбортовка венца на 4 мм наружу.
       Итог басни – с миру по нитке Тришке кафтан! Звёздочка 4 мм + втулка 2 мм + зауженные уши 3 мм. Итого 9 мм. Вот щиток и не лезет. Вот такой эффект можно получить от сборной солянки от вроде бы одинаковых деталей от одного производителя но с разных моделей мопедов!
       Традиционный вопрос – Что делать?
       Ничего не буду! Щиток я выставил. Будет цепляться – сниму его. На Мини же езжу без него. Да и толку от него – от грязи с колеса цепь не спасает, от грязи с цепи тоже. Только мешает при установке цепи, да лишнюю грязь собирает.
       Решив таким образом одну проблему, я решил попробовать не создать ли ещё несколько: Оба модуля почти собраны. Можно попытаться их состыковать воедино. Без обвеса они собирались. Соберутся ли с обвесом?
       Собрались:

    [/url]

    [/url]

       Но не так как мне надо!
       Во-первых, цепь лежит на зацепе:

    [/url]

       Это не страшно. Лежит холостая ветвь. Да и не лежит, а касается. Плохо другое – при повороте моторно колёсного модуля в вертикальное положение, зацеп упирается в цепь, и сильно её натягивает:

    [/url]

       Во-вторых, Этот же зацеп, при попытке его снять, упирается в болт крепления двигателя, а если наклонить модуль, в шайбу закладной втулки маятника и наотрез отказывается сниматься. Снять и повесить зацеп можно только наклонив модуль почти горизонтально. А это очень неудобно.
       Нужно разбирать весь рулевой модуль и раму в придачу, и отрезать с зацепа лишние 10 мм.
       Последнее, более погано, чем всё предыдущее – у конструкции низкая жёсткость на кручение. Возможно, кабина её повысит. Но я сомневаюсь, что ящик с крышкой решат этот вопрос.
       Настал тот момент, когда накопившиеся недостатки могут поставить крест на продолжении проекта. Вот так вот рушатся воздушные замки. Мечтаешь об одном, а получается полная противоположность. Всё как у волшебника недоучки – делать хотел грозу, а получил…
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1628
    • Степень оранжевости: 869
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #183 : Июль 12, 2021, 22:00:41 »
  • +1
  • -0
  • А сделать паз в дереве под цепь ?  Там до шурупов как раз сантиметр , прижимает же площадью .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #184 : Июль 13, 2021, 19:33:31 »
  • +3
  • -0
  • Кургузов Роман, идея хорошая! Если всё совпадёт, сделаю.

       С утра дача и ягоды. Потом варенье и жара. Проект пока замаскировался на балконе:

    [/url]

       Один из вариантов размещения. Неудачный, но с защитой от солнца.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #185 : Июль 14, 2021, 19:11:53 »
  • +2
  • -0
  •    Среди домашних дел не забыл и проект.
       Разобрал рулевой модуль, а затем и раму. У зацепа провёл разметку, снял накладки и пилил всё по отдельности. Потом собрал и зачистил. Собрал раму. Она высохла на солнце и стала ещё кривее.
       В рулевую колонку установил шплинт. А у рулевой стойки пропилил паз. Теперь руль от черезмерных усилий не провернётся. Да и хомут зажимать сильно не надо.
       Собрал рулевой модуль.
    Последнее, что на нём надо было исправить – заменить фиксаторы тормозных тросов. Выпилил их из средней части болта М10. Там, где резьба была не накатана, диаметр оказался как раз как у фиксаторов тросов.
    Установил на место тормозной балансир.
    Стыковать модули не стал. Уже вымотался на жаре. Да и вдруг какая новая проблема вылезет. Придётся ночью не спать и думать, как её решить.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #186 : Июль 15, 2021, 19:02:09 »
  • +0
  • -0
  •    Состыковал модули. Собрались с трением, но вполне нормально. Если не считать кривую раму. Колёсно моторный модуль слегка наклонён вправо.
       Если учесть, что в «первом чтении» модули собраны, настало время городить третий модуль – кабину.
       Кабина состоит из двух половинок: Нижняя, в виде ящика, а точнее лоханки. И крышки для лоханки. Для начала решил прорабатывать лоханку. По теории у этой посудины должны быть борта, какое то хитровыгнутое дно, и три шпангоута. Передний и задний довольно простые, хотя и наклонные. Средний – несущий. Он базируется на передний мост и должен воспринимать весь вес кабины. Задний шпангоут опирается на раму и колёсно моторный модуль. На нём должен быть зацеп для фиксации всей кабины на трицикле.
       Начались пляски вокруг трицикла с линейкой, рулеткой, карандашом и блокнотом. Решил упростить конструкцию и не применять выпуклые или наклонные борта. Для начала сойдёт и форма прямоугольного ящика.
       Выяснилась пара гадостей:
    - Если лоханка на балкон пролезет, то её колпак нет – габарит не позволяет.
    - В лоханку очень трудно будет забраться. А вылезти ещё труднее – высокие борта и руль мешают.
       Наметил материал и размеры шпангоутов. Если лодки собирают на стапеле килем вверх. Мне предстоит собирать этот ящик прямо на трицикле в рабочем положении.
       Нужно идти на строительный двор за палками и фанерой. А на улице 36 жары и обещанных дождей нет уже второй день. Дома тоже не комфорт 32. И никакие ночные сквозняки понизить эту цифру не могут.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #187 : Июль 15, 2021, 21:13:06 »
  • +1
  • -0
  • Отшельник, Вы когда-то высказали очень здравую мысль о том, что летом надо отдыхать и кайфовать, пользуясь хорошей и тёплой погодой. А мудизмом с дровами и металлоломом заниматься надо осенью и зимой. В крайнем случае, в плохую погоду. Вот никак не пойму, зачем Вам сейчас всё это надо? Нынче так повезло с погодой и классным летом. Такого тёплого лета можно ждать десятилетиями, в наших краях это большая редкость. Но Вы в каждом своём посте рассказываете, как страдаете дома от жары. Да плюньте на этот мопед, достаньте свою Абру, или что там у Вас ещё есть из земно-водной техники, и катайтесь себе по речке: уточек разглядывайте, рыбку ловите, загорайте и купайтесь. Зачем себя так истязать? Придёт ещё время, когда спокойно можно будет заниматься этим драндулетом.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #188 : Июль 16, 2021, 19:34:55 »
  • +2
  • -0
  • Маркус, привет дружище! Я бы с удовольствием это сделал. Но вынужден уже третий год сидеть дома. И причиной этому престарелая матушка, которая плохо видит, плохо слышит, с трудом передвигается, памяти у неё нет, да и с рассудком нелады. На долго её оставить нельзя. Так что на дачу и в гараж я езжу рано утром, пока этот полтергейст спит.
       Чтобы в таких условиях самому с ума не сойти и чем-то заняться, я собирал сведения по аномальным зонам и составлял маршруты их посещения. Когда понял, что вряд ли туда поеду, стал писать фантастику и гонять по аномалиям своих вымышленных супергероев. К сожалению зоны разнообразием не страдают и на рассказе Крестоносец, я уже начал повторяться.
    http://lesohot.ru/blogs/priklyuchenija-otshelnika/page-3/cat-167
       Следующим занятием был станочек Универсал 2 – мечта моего детства. Ещё на год хватило. Даже больше.
       А сейчас я строю дома без электроинструмента мопедомобиль с кабиной. Мозги отвлекаются и руки заняты. Стараюсь не торопиться, но проект продвигается довольно быстро. 

       Если дождя нет, то с утра дача и ягоды. Потом варенье и жара. Странно, но дождя не обещали, а он пошёл. Очень ленивый и короткий. Но асфальт успел смочить. На большее у него не хватило запасов воды. Потом стало душно и сыро как в парилке.
       По проекту нашлись обрезки фанеры, оставшиеся от рамы. Из них напилил пять книц. На первый шпангоут хватит. Пятая пойдёт на третий шпангоут.

    [/url]

       Два обрезка от багажника сгодятся на две части к первому шпангоуту. Их только разметил. На изготовление деталей не хватило времени и моей термостойкости. Температура дома поднялась до 33 градусов.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #189 : Июль 17, 2021, 19:07:49 »
  • +3
  • -0
  • Кургузов Роман, не только в Бельгии и Голландии, а и в Саудовской Аравии тоже.

       Сегодня накопилось много домашних дел. Вынужден сидеть дома даже утром.
       Тем не менее проекту выделил время и доделал то, что можно. Собрал половинку первого шпангоута:

    [/url]

       На всё остальное нет палок и фанеры. А на улице жара.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #190 : Июль 18, 2021, 19:16:01 »
  • +2
  • -0
  •    Утром относил варенье в гараж, заодно взял от туда обрезки фанеры, оставшиеся от Микромакса.
       Поход по магазинам за жратвой совместил с посещением хозяйственного магазина в соседнем микрорайоне. Зря я туда ходил. Нужных палок там не оказалось. Фанера была напилена на полосы и квадраты кратно полуметра. А продавцы выпроводили меня из магазина, так как я не дисциплинированный Пацак и на морде у меня нет цака.
       Маленький сдвиг проекта всё-таки есть. Из обрезков фанеры напилил недостающих мелких книц на третий и второй шпангоуты:

    [/url]
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1628
    • Степень оранжевости: 869
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #191 : Июль 18, 2021, 22:19:50 »
  • +0
  • -0
  • А нам ещё в прошлом году обьяснили  что магазину за это тридцатник штрафа  и нам магазин жалко .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #192 : Июль 19, 2021, 19:01:13 »
  • +2
  • -0
  • Кургузов Роман, у нас в мае послабление было, а сейчас опять режим ввели. В магазине, кроме меня бригада шабашников отоваривалась. Из них только один в маске был. Пока они товар подбирали, я осмотрел весь магазин. А когда ушли, выпроводили и меня.

       Обещанный на полночи и полдня ливень с грозой, прошёл ночью ленивым дождичком. С утра опять навалилась жара и духота.
       По проекту – распилил остаток принесённой с гаража фанеры:

    [/url]

       Чёрная десятка пойдёт на полку второго шпангоута и боковины полки. Белая пятёрка свяжет полку с донной ветвью шпангоута.
       Чёрную десятку попарно склеил и скрепил шурупами. Чтобы не выгибалась, закрепил к столу струбцинами:

    [/url]

    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #193 : Июль 20, 2021, 18:55:28 »
  • +3
  • -0
  •    Наконец-то температура упала до переносимого предела.
       С утра дача ягоды и варенье. После обеда сходил в строительный гипермаркет и купил пару реек на шпангоуты и два монтажных уголка.
       Уголки сразу пошли в дело. Скрепил ими полку с боковинами у второго шпангоута:

    [/url]
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мопед с кабиной.
    « Ответ #194 : Июль 21, 2021, 18:54:11 »
  • +2
  • -0
  •    На улице моя любимая погода. Дом ещё не остыл и в квартире жарко.
       Среди домашних дел не забываю и о проекте.
       Выпилил недостающие детали по второму шпангоуту и собрал его:

    [/url]
    Мечты сбываются, но обычно не во время.