Автор Тема: Поршневые пальцы для двигателей серии Д (сравнение)  (Прочитано 7491 раз)

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
При восстановлении двигателя Д5, возникла необходимость найти новый поршневой палец (для оригинального поршня времен СССР (2 номер). Из коробочки были извлечены накопленные порш.пальцы с ранее разобранных моторов серии Д, но со значительной выработкой, что исключало их применение.
Посетив местный авторынок с павильоном мопедных запчастей, продавцом был предложен палец, который на фото изображен справа. На вопрос о поршневых пальцах с перегородкой - продавец был озадачен, т.к. был не в теме.
В итоге пришлось взять предложенный, для сравнения характеристик, кои привожу ниже.



Как видно, купленный палец сквозной (толщина стенок у обоих одинакова - 2 мм). В книге уважаемого М.Е.Марковича, указано, что перегородка внутри пальца (при изготовлении рассверловкой с двух сторон)  служит для разобщения выпускных и продувочных окон. Это понятно, на форумах упоминали ставить в качестве перегородки пробку, твердые породы дерева и пр. Хочу задать вопрос, касается длины - разница в 1,7 мм не критична, если ставить новодельный? Посадка  в отверстие бобышек- в натяг от руки, он хорошо садиться.

Оффлайн Прохожий

  • Мопедист
  • Сообщений: 505
  • Степень оранжевости: 148
    • Награды
  • Город: Москва и не только
Это скорее всего палец от ш/в двух скоростных моторов. Вас обманули продавцы.

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Да я уже отметил, что продавец никакой. В итоге, такой палец может подойти, если заглушку поставить? (в ВГШ посадочное нормальное, поршень тоже оригинальный СССР новый, но палец по длине - чуть короче). Ну нет на Дэшку пальцев, думал выточить, закалить (это возможно), но нужен материал ( и знать какой), и потом чистота поверхности - такая вряд ли получиться.

Оффлайн Чермет

  • Мопедист
  • Сообщений: 499
  • Степень оранжевости: 247
    • Награды
  • Город: Харьков
Пальцы обычно цементируются. Если нет доступа к легированным сталям возможно обойтись и углеродистой Ст45 или Ст40Х. С закалкой и отпуском. Твердость будет порядка 45 ед по Роквелу, т.е ниже чем у родного пальца. Это, конечно, скажется на ресурсе, но даст возможность еще долго поездить.  У родного твердость не ниже 60ед.

Несколько нюансов:
 цементация дает твердый верхний слой и вязкую середину, что важно для детали работающей под знакопеременными нагрузками. Если делать из Ст45 или Ст40Х, обязательно нужно делать более толстые стенки пальца. На глазок, я думая,вполне достаточно будет увеличить толщину стенки на 1-1,5 мм.

Очень важно знать марку стали. Сталь 45 калиться только на воду. Сталь 40Х на масло. Их по искре не отличить, только спектральный хроматограф в лаборатории. Колхозный вариант: сделать несколько заготовок и попробовать закалить и так, и так.
И прикинуть какая тверже. Хотя бы надфилем.

Точим, обязательно зацентровуем с 2х сторон. Оставляем припуск под окончательную обработку. Калим, отпускаем. И шлифуем в размер на круглошлифовальном. Если шлифовки нет, то приходим к хорошему токарю. Только не в понедельник утром :) Им тогда обычно не до этого.


Еще вариант: покупной палец загужониваем (глушим отверстие надежным способом), и торцуем в размер.
Владелец уколхоженых карпат

Оффлайн Чермет

  • Мопедист
  • Сообщений: 499
  • Степень оранжевости: 247
    • Награды
  • Город: Харьков
Недосмотрел. Покупной, оказывается короче. Можно 2 шайбы тогда поставить.
Владелец уколхоженых карпат

Оффлайн Стари4Окк

  • Мопедист
  • Сообщений: 44
  • Степень оранжевости: 6
    • Награды
  • Город: Славянск-на-Кубани
от мотора покетбайка поршневой палец с перегородкой внутри и длиной 33 мм. Диаметр 10.

Оффлайн Стари4Окк

  • Мопедист
  • Сообщений: 44
  • Степень оранжевости: 6
    • Награды
  • Город: Славянск-на-Кубани
С мотоопрыскивателя бывают с перегородками. Нужно троллить продаванов.

Оффлайн ИванД

  • Мопедист
  • Сообщений: 82
  • Степень оранжевости: 12
    • Награды
  • Город: Донбасс
Я тоже по невнимательности поставил такой палец и езжу уже третий сезон. Правда скорость выше 40 км\ч не поднимается, зато моторчик экономичный. Вот теперь задумался над заглушкой отверстия. Можно внутрь вставить алюминиевый прутик и расклепать с обоих сторон(типа заклёпка получится) Лишнее обточить надфилем. Благо вес и размеры позволяют. Надо взвесить заклёпку... Может тогда мопедка начнёт быстрее ездить(мерины обгонять) :D

Оффлайн ИванД

  • Мопедист
  • Сообщений: 82
  • Степень оранжевости: 12
    • Награды
  • Город: Донбасс
А ещё думал заварить с одной стороны(со стороны впуска) Но надо взвешивать что лучше по весу. Я так понял что чем легче , тем лучше

Оффлайн Стари4Окк

  • Мопедист
  • Сообщений: 44
  • Степень оранжевости: 6
    • Награды
  • Город: Славянск-на-Кубани
Варить легко. Лучше всего полуавтоматом. Больше напряжение и подача проволоки, и сразу же в воду. После аргона палец можно выкинуть, воздействие температуры дольше по времени. А заваренный край пальца можно изнутри выровнять-облегчить сверлом. Кстати, я не сверлил, и мотор не трясет.

Оффлайн Чермет

  • Мопедист
  • Сообщений: 499
  • Степень оранжевости: 247
    • Награды
  • Город: Харьков
Вообще, по науке, варить цементируемую поверхность нельзя. Плохо привариться и отлетит.
 Можно варить с подогревом в 300 градусов, привариться хорошо, но палец потеряет твердость.

 Лучше уж зачеканить алюминием. Или подрезать немного палец и поставить с одной стороны глухую шайбу.
Владелец уколхоженых карпат

Оффлайн ИванД

  • Мопедист
  • Сообщений: 82
  • Степень оранжевости: 12
    • Награды
  • Город: Донбасс
Я уже тоже об этом подумал. Сделать таблетку диаметром 10,1 и толщиной 1,5 и забить в поршень между пальцем и стопором. Вот с какой стороны лучше? Наверно всё-таки со стороны выпуска

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6309
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Хочется космических технологий? Тогда уж заварить




Выстругать чопик из пробковой пробки и загнать в палец - дешего и сердито.
В моем случае извращение с заваркой отверстия под палец, было вынужденым. Я там столько дополнительных окон нарезал, что палец открывал сообщение выпуск-перепуск с одной стороны.
Лучше просить прощения, чем разрешения..