Автор Тема: Москвичи, помогите дремелем распилить застрявшую обойму подшипника.  (Прочитано 10651 раз)

Оффлайн gushin

  • Мопедист
  • Сообщений: 262
  • Степень оранжевости: 205
    • Награды
  • Город: Москва
Простите, что не по мопедной теме, на специализированном форуме мастера молчат, и я уже не знаю, что делать.

ради опыта восстанавливаю ретро стиральную машину - Candy Aquamatic 3 с разрушенными подшипниками. Вот предыстория: http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?p=132351#132351

Сегодня вал выглядит так:


Втулка сальника по-прежнему в плохом состоянии:


А вот тут работа встала. Внешний подшипник выбил, остатки старого сальника вынул разводным ключом, а над внешней обоймой 204 подшипника сколько не бьюсь,  ничего не получается. Дремеля, чтобы аккуратно распилить обойму, у меня нет. У форумчан больше опыта, чем у меня, подскажите, как быть? По Москве привезу половинку бака, куда надо, налью, или заплачу, как удобнее. Алексей, Выхино, 8-965-393-10-61. Спасибо!


Оффлайн Дим-димыч

  • Мопедист
  • Сообщений: 108
  • Степень оранжевости: 59
    • Награды
  • Город: Москва

Оффлайн gushin

  • Мопедист
  • Сообщений: 262
  • Степень оранжевости: 205
    • Награды
  • Город: Москва
Спасибо Диме, попробовали, пока не получилось, китайский дремель отказался работать. Надеюсь, получится в среду.

Можно вопрос по сальнику, вдруг кто в теме?
Я сомневаюсь по размеру сальника, что хочу поставить. На нем маркировка - 10/11.5, и больше ничего нет. По внешнему диаметру подходит прекрасно, но вот по внутреннему сидит слишком туго, мне кажется, это ненормально. Диаметр втулки под сальник на валу барабана - 25 мм. А он надевается так, что ложбинка под смазку в сальнике просто исчезает, он трется всей плоскостью, туго.

Измерил штангенциркулем внутренне отверстие сальника - 23 мм в свободном состоянии.

Ставить или искать другой, с какой-то неизвестной маркировкой?

 



И еще - резиновый уплотнитель между половинками бака (резинка круглого сечения толщиной миллиметров 6) оказалась порвана и стала короче на 6 сантиметров. Можно ли ее заменить мягким уплотнителем для дверей, что продается в строительных магазинах?

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6310
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
На фото, именно этот сальник 10/11,5?  Я вижу на нем маркировку 47/25, то есть по внутреннему диаметру - то что нужно.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн gushin

  • Мопедист
  • Сообщений: 262
  • Степень оранжевости: 205
    • Награды
  • Город: Москва
Да, это он. Значит, ставить и не бояться?

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6310
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Ставить, новые сальники должны иметь натяг, на то они и сальники. 10/11,5 это скорее всего толщина.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн gushin

  • Мопедист
  • Сообщений: 262
  • Степень оранжевости: 205
    • Награды
  • Город: Москва
Ставить, новые сальники должны иметь натяг, на то они и сальники. 10/11,5 это скорее всего толщина.

Спасибо!

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6310
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Только, перед тем как ставить, хорошо бы шлифануть/полирнуть поверхность, по которой он работать будет. Я так понимаю, натяг позволяет десяточкой диаметра пожертвовать. Про обойму подшипника, не обязательно перерезать полностью, сделать надрез, можно по диагонали, и вбить зубило. Обойма лопнет. Я бы снял, но я на противоположном конце "Вечностоящей и Непроездной"
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2014, 13:37:52 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн gushin

  • Мопедист
  • Сообщений: 262
  • Степень оранжевости: 205
    • Награды
  • Город: Москва
Я думаю, как это сделать, пробовал шкуркой - даже следов не остается. Тут бы токарный станок, но боюсь, мне это встанет очень дорого. Либо купить новую крестовину, она 1 тысячу рублей стоит, удалить заклепки старой крестовины, и посадить новую на бак с помощью болтов. Но ведь заржавеют, а где искать нержавейку, я пока не знаю, увы, не специалист в этом деле.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6310
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Болты и гайки из "нержи" продаются в павильонах "Креп-Маркет", на любом строй-рынке.
Прошлифовать можно, например пастой для притирки клапанов (продаётся в автозапчастях), при помощи, той же расколотой обоймы подшипника, вручную, я понимаю диаметр один
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Кургузов Роман

  • Мопедист
  • Сообщений: 1636
  • Степень оранжевости: 874
  • Кургузов Роман
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
    • BagnerLend.ru
    • Награды
  • Город: Москва
Если что - прямая ветка Выхино - Сходненская , ул. Туристская - 15 минут пешком или 4 ост. автобуса, при дневном свете лучше.

8 909 944 14 96 . Могу и сам выбраться  в гости в качестве прогулки .
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2014, 15:27:16 от Кургузов Роман »
Всё сбудется стоит только расхотеть .

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6310
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Для вдохновения  8)
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн iFone

  • Мопедист
  • Сообщений: 14
  • Степень оранжевости: 18
    • Награды
  • Город: Гродно
Для вдохновения  8)
Красота то какая  :)
Везет же тем, у кого такие магазины есть в городе  :'(

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6310
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Вообще сеть очень широкая, даже в Можайске есть магазин, именно эта фотка - Рязань.
Про Беларусь не знаю, но в Смоленске есть несколько. По памяти, когда гонял машины, от Гродно до Смоленска, не очень далеко (граница открытая, это точно, летом пересекал)
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2014, 17:02:37 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Vorchun

  • Мопедист
  • Сообщений: 1182
  • Степень оранжевости: 631
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Оренбург
  Наверное и по месту есть - http://www.stroy-grodno.by/otdelochnye-materialy-instrument-krepezh/


 



Наверное и другое есть