Автор Тема: Riga-16. Из Саратовской области в Республику Коми.  (Прочитано 6498 раз)

Оффлайн Dobriy

  • Мопедист
  • Сообщений: 23
  • Степень оранжевости: 38
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Сосногорск, Республика Коми
Приветствую всех читающих!

Так уж вышло, что после Мегачелленджа 2018 судьба вновь завела меня в Саратовскую область.  :)

На рубеже лета и осени решили мы с девушкой отдохнуть и съездить куда-нибудь туда, где потеплее.
Выбор пал на Воронежскую область, где живут родственники. От дома это 2300км в одну сторону.
Повезло и с погодой и с нашей программой путешествий. Много чего довелось посмотреть, во многих местах побывали.

Конечно, я не я, если не привезу себе оттуда что-нибудь для коллекции.
Майский опыт показал, что в багажник моего автомобиля после снятия вилки вполне помещается мопед "Карпаты".

Где-то за пару недель до поездки я созванивался с человеком, чье объявление долго висело на сайте продаж. Там была "Рига-12" в экспортном исполнении. Продавалась она в городе Шахты, Ростовской области.
По пути на море, я ее купил, разобрал и уложил в багажник.
Собственно, после этого я понял, что места там еще достаточно.


_____________


Спустя пару дней мне попадается "Рига-16". Продается в Ртищево.
Ну что для нас общее расстояние в 850км? Поехали!

К сожалению, ещё в мае мне довелось оставить диск с покрышкой после пойманной ямы где-то под Марксом. О дорогах я был наслышан, но не настолько...
Курс выбрали через Борисоглебск. Как только заехали в Балашов, дорога кончилась. Тихий ужас!
Вдобавок, время позднее, двигались в темноте.
В лучших случаях повышали скорость до 40км\ч, в худших ползли на первой передаче. Потом была пыльная дорога с карьерными КамАЗами и всё в этом духе.

Прибыли мы к месту назначения, сами того не ожидая, в 23:15. Извинился перед продавцом, оплатил покупку и вывез со двора мопед для дальнейшего разбора и погрузки. Естественно, нарушать ночную тишину ревом мотора я не стал.
Со стороны процесс был весьма комичен. Частный сектор, полнейшая темнота (ни одного фонаря в округе) и я с налобным фонариком бегаю вокруг свежеприобретенного аппарата.


Бдительная соседка спустя пару минут вызвала своего сына посмотреть что и как. Тот по приезду был крайне удивлен, что за мопедом мы приехали из таких далеких краев. Перед этим внимательно меня выслушал и даже посмотрел регион на гос. номере, чтобы убедиться в правоте моих убеждений.. :D
Сказал матери спать спокойно и нам посоветовал возвращаться обратно через Тамбов. Дорога, кстати, там ничуть не лучше была. Больше 60 не ехал.
Загрузил мопед, инструмент, огнетушитель и прочее. Поехали обратно.

В Воронеж вернулись уже под утро. В результате диких трясок в автомобиле помер стартер.

_____________

Выспались. Пока готовился обед, я разгрузил багажник. Нам завтра ещё в Тулу ехать и лишние 50кг ни к чему.

Итак, что же по самому мопеду?



Как и говорил бдительный сосед продавца, на Риге действительно немного проездили.
Краска неплохо сохранилась. Год выпуска 1980, Ш-58 поздний, уже с внешней пружиной кик-стартера.

Чем мне нравятся 11-я и 16 модели, так это то, что на время их производства пришлись красивые расцветки типа металлик. Ни до, ни после завод уже так не красил. И в моем видении "Рига-16" была и есть в двух цветах: зеленый\темное золото, малина\золото.
Здесь же абсолютно одинаковая расцветка с той "Ригой-22", которую я всё никак не соберу. Не повезло.


К несчастью, за неделю до моей поездки в той же Саратовской области ушла 16-я в экспортном исполнении, малинового металлика.
____________

Когда отпуск подходил к концу, передо мной стояла увлекательная задача. Все же когда-то играли в "Тетрис"? :)
Всё в багажнике по нескольку раз перекладывалось, чтобы найти наиболее компактное расположение. Главной задачей было хорошо укрыть мопед и не допустить повреждения родной краски. Всё поместилось. Бензобак поехал в салоне, чтобы не помять.

Внизу "Рига-12", сверху "Рига-16". Вилку позже дополнительно завернул, положил сверху огнетушитель, инструмент и один ящик с домашними "закрутками". До дома больше 2000км. Самое страшное - пробить колесо. Запасное колесо глубоко в нише. :)
Сумки, мешок огурцов и остальные два ящика банок с овощами поехали в салоне.


Ко всему вышеперечисленному ещё и кошку подарили. Доехала очень хорошо. :)






___________


Дома после разгрузки, сборки и заправки я наконец-то прокатился да успокоился.
Передачи переключаются четко, тянет в гору на второй, проблем никаких.
Не работает свет из-за моей спешки в разборке (оборвал провода), глушится снятием колпачка со свечи, декомпрессора нет.
В запасах у меня есть родная "голова", надо только найти.

Из запчастей мне нужно докупить:
1) Сиденье в родной обшивке
2) Закрытые задние амортизаторы (либо просто трубки для этих)
3) Целое стекло на фару.

Этот проект я хочу сделать иным. Здесь не будет пескоструя, покрасок и всего мне привычного.
Сниму изоленту, подберу краску, отмою, подкрашу, отполирую.
Надеюсь, это кому-нибудь станет интересно.

Спасибо за внимание! :)






Оффлайн bura

  • Мопедист
  • Сообщений: 63
  • Степень оранжевости: 47
    • Награды
  • Город: караганда
Re: Riga-16. Из Саратовской области в Республику Коми.
« Ответ #1 : Сентябрь 19, 2018, 17:57:33 »
  • +0
  • -0
  • Хорошее приобретение . Поздравляю!!! Двигатель хорошо работает? Вибрации на высоких оборотах нет?

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Riga-16. Из Саратовской области в Республику Коми.
    « Ответ #2 : Сентябрь 19, 2018, 18:06:21 »
  • +0
  • -0
  • Плюсанул! Добрый, приветствую. Есть стаканы амортизаторов, без краски. Если интересно, пиши в ЛС. Отправлю.
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Riga-16. Из Саратовской области в Республику Коми.
    « Ответ #3 : Сентябрь 19, 2018, 18:08:47 »
  • +0
  • -0
  • В июне ездили с другом в туже область за панонией . Ехать было чуть больше 200км, думали часа за 5 обернемся. Фиг там, 6.5 часов. Дорог нету от слова вообще. Чиркали днищем, цепляли бамперами, по обочине ехать было ловчее, там ям меньше. Опплевались, и решили больше туда ни ногой, по крайней мере на машине. На своей.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Riga-16. Из Саратовской области в Республику Коми.
    « Ответ #4 : Сентябрь 19, 2018, 19:33:36 »
  • +0
  • -0
  • А из Балашова во Ртищево случайно не через Аркадак ехали?Дорога знатная...здесь в 2000г. даже трассу ралли-Шёлковый путь отменили-очень опасно!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Riga-16. Из Саратовской области в Республику Коми.
    « Ответ #5 : Сентябрь 20, 2018, 10:09:57 »
  • +0
  • -0
  • Макс, приветствую!

    Славная история...как обычно снимаю шляпу перед вашей парой единомышленников - это редкость)...

    Выбор оч.одобряю - на мой взгляд Рига-16 самый элегантный , гармоничный и советский мокик...

    Какие планы, оставишь в родной краске и зажигание на контактах?
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Dobriy

    • Мопедист
    • Сообщений: 23
    • Степень оранжевости: 38
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Сосногорск, Республика Коми
    Re: Riga-16. Из Саратовской области в Республику Коми.
    « Ответ #6 : Сентябрь 22, 2018, 01:07:59 »
  • +0
  • -0
  • Хорошее приобретение . Поздравляю!!! Двигатель хорошо работает? Вибрации на высоких оборотах нет?

    Спасибо! Работает прекрасно, без каких-либо отклонений.


    Есть стаканы амортизаторов, без краски. Если интересно, пиши в ЛС. Отправлю.

    Благодарю, но теперь уже нет необходимости)
    К своему большому удивлению, нашел в давно забытых запасах именно два этих стакана!



    Опплевались, и решили больше туда ни ногой, по крайней мере на машине. На своей.

    Согласен. Рулил тогда и думал: больше никогда сюда не поеду!
    Нынче уже посещают мысли про Мегачеллендж 2019. Мы вернемся. :)




    А из Балашова во Ртищево случайно не через Аркадак ехали?Дорога знатная...здесь в 2000г. даже трассу ралли-Шёлковый путь отменили-очень опасно!!!

    Через Аркадак, всё верно! В полнейшей темноте.
    На трассе такие шишки, что едешь и молишься, лишь бы брюхом не зацепить. Объехать не всегда получается.
    Одно я понял точно. Если стоит знак "неровная дорога" (а знаки там вообще не любят ставить, их нигде нет), то берегись! Будет что-то совсем ужасное! :D
    Выходит, с 2000г никаких перемен?



    Макс, приветствую!

    Славная история...как обычно снимаю шляпу перед вашей парой единомышленников - это редкость)...

    Выбор оч.одобряю - на мой взгляд Рига-16 самый элегантный , гармоничный и советский мокик...

    Какие планы, оставишь в родной краске и зажигание на контактах?


    Привет! Спасибо))

    Я о 16-й давно мечтал! Эта модель мне целых 10 лет не попадалась. В нашей местности нет, а куда-то ехать накладно и далеко казалось. Ну зато теперь уж привез издалека, своим словам наперекор))

    Планы как всегда стандартные: максимально близко к заводу.
    Зажигание тоже будет контактным, да. О нем я, правда, ничего ещё не знаю. Всю жизнь на "Вэшках" проездил.

    Краску оставлю родную. Сколы закрашу эмалью с подбора.

    Оффлайн Dobriy

    • Мопедист
    • Сообщений: 23
    • Степень оранжевости: 38
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Сосногорск, Республика Коми
    Re: Riga-16. Из Саратовской области в Республику Коми.
    « Ответ #7 : Сентябрь 22, 2018, 13:24:19 »
  • +5
  • -0
  • Макс привет! Я думаю, что для маляра как ты ремонт родной краски не проблема!
    Здравствуйте) Это уже в процессе будет ясно. Ни разу не делал на мототехнике. Обычно шел о простому пути - всё сдирал и перекрашивал. Тут же придется попыхтеть. И с зубочисткой, и с аэрографом. :)

    Ну нормас  2 мопеда привезти с отдыха. Мне тоже нравится 16 я но в наших краях нормальную комплектную пока не удалось найти
    Сам не ожидал)) Выходит, на МЧ19 можно грузить технику для себя и для девушки. Будем уже вдвоем выступать.

    Вот и я о том же. Более редкие 1 и 3 модель нашел, а 16 не попадалась. Может, мало выпущено было?

    Оффлайн Тимофей

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 189
    • Степень оранжевости: 286
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    Re: Riga-16. Из Саратовской области в Республику Коми.
    « Ответ #8 : Сентябрь 23, 2018, 17:26:12 »
  • +0
  • -0
  •  "От Дедушки" 5+ :)) :)) :))

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Riga-16. Из Саратовской области в Республику Коми.
    « Ответ #9 : Сентябрь 23, 2018, 20:05:50 »
  • +1
  • -0
  • Про дорогу...это очень сложно...если опустить вопросы политики,военной тайны,планов ЕЕС и ООН,гражданской позиции...то недавно,случайно проездом был губернатор,наши так-же случайно за ночь узнали о визите,в общем за эту ночь и починили все 110км знаменитой трассы "Балашов-Ртищево",ребята шофера довольны-теперь неделю можно расслабится-потому-что асфальт положенный после дождя начинает крошится как раз через неделю...жена-почтальон была удивлена-машина с почтой со Ртищева обычно приходившая после 12,теперь припёрлась ещё и 10 небыло!!!-Бедная китайская фура без слёз на неё глядеть сложно-когда едет по нашим кочкам-перегибается почти вдвое вдоль и поперёк!!!
    А так конечно когда встречаешь посреди трассы-окоп для стрельбы сидя,начинаешь верить в оборонительную силу наших дорог!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!