Автор Тема: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика  (Прочитано 447738 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6750
  • Степень оранжевости: 9168
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
« Ответ #750 : Ноябрь 02, 2023, 21:04:55 »
  • +5
  • -0
  •  8) Сегодня всё пошло не по плану, ну да ладно...

    Металла осталось только на один комплект щитков, поэтому, что называется - без права на ошибку... А я её чуть было не совершил, но вовремя спохватился  :))  :'(  :))

    А всё дело в том, что левую половинку я сделал по образцу 62-го года, а правую 66-го... Дабы немного завуалировать наличие Д8  8)

    Про отличия я уже как-то говорил, а по факту:



    С правой стороной всё вышло нормально, точки крепления совпали:



    С левой в принципе тоже... Но нарисовался нюансик -- двигатель шире, поэтому пришлось установить нестандартный винт:



    Это я к тому, что замки надо делать с запасом.... И по месту!

    С положением бобины угадал, в общем, практически всё вышло по фэншую!

    П О С М О Т Р Е Т Ь !



    Ещё пару штрихов и можно консервировать!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #751 : Ноябрь 03, 2023, 20:47:00 »
  • +3
  • -0
  •  8) Сегодня занимался устранением косячков.... А куда уж без них?

    Попутно получил посылочку от коллеги..... А там набор метизов разного калибра... Неожиданно, но приятно! Спасибо!

    Собрал звонок.... Душку хомутика пришлось делать, ибо остались только под руль "Спарите"....

    Далее изготовил и вживил брызговик на передний щиток.... Дело нехитрое, но вот с крепёжной планкой пришлось повозиться....
    Далее очередь дошла до бака.... Сопливился краник.... А именно место стыковки с баком....
    Вскрытие показало коррозию по месту стыка.... Пришлось напильником окультуривать.... Теперь всё сухо!

    Добрался до глушителя..... Надо было асбестовой нитью уплотнить стык.... И тут оказалось, что крепления для глушителя я не сделал  :o  :o  :o Старею, подумал дядюшка Орик и начал ваять их из квадратной "трубы" 20х20мм



    Далее закрепил хомутом рычаг заднего тормоза и на покатушки!

    Эх... хорошо бегает "зараза".... Может его себе оставить?  :))  :'(  :))

    Собственно, всё что мог - я сделал, из того что было..... Результатом доволен, можно отправлять на зимовку... Так сказать, растянем удовольствие до лучших времён..... Ибо покрасить уже явно не получится.... Да и спешить, по большому счету некуда!

    А вот долгими зимними вечерами вполне можно будет заняться изготовлением сумочки....  :)

    В общем, как-то так.....

    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #752 : Ноябрь 04, 2023, 20:48:14 »
  • +2
  • -0
  •  8) Собственно, занялся сумочкой.... Чертежи и технология есть в этой теме, так что повторяться не буду....

    П О С М О Т Р Е Т Ь !



    П О Л У Ч И Л О С Ь  В О Т  Т А К!

    Вот теперь можно и на "зимовку"  :))  :'(  :))
    « Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2023, 21:41:32 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2534
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #753 : Ноябрь 06, 2023, 14:19:11 »
  • +0
  • -0
  • Нет нет нет...
    Все ждут последнюю серию про изготовления чехола на сидение
    :D

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #754 : Ноябрь 06, 2023, 15:04:49 »
  • +0
  • -0
  • А что там рассказывать... Выкройка есть в этой теме  8) 88-й клей вам в помощь  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #755 : Ноябрь 07, 2023, 19:46:36 »
  • +2
  • -0
  •  8) Собственно, по горячим следам сделал ещё одну сумочку... Надо было отблагодарить коллегу за помощь....
    Из планшетки получается две вполне себе приличных и одна с лишними дырочками  8)

    Наконец-то купил капроновый "шДнурок" и длинную иголку с огромным ушком.... Работа заметно облегчилась, а результат  заметно улучшился....
    Правда, пришлось прострочить низ лицевой стороны, ибо длина впритык и пришлось экономить "пространство"  :))  :'(  :))
    Ну да ладно, хуже не стало, можно было сделать строчку как делал augism, но хотелось попробовать именно так....



    Замочки закончились, остался только комлектик из первого варианта..... Да и планшетка осталась только моя - берегу как память о былых временах... Так что, на поток ставить не буду..... Штучный товар!  :))  :'(  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #756 : Ноябрь 09, 2023, 09:55:58 »
  • +0
  • -0
  • Алзгеймер у меня, что ли...? :) не помню, как у меня было. Можешь припомнить...? Фотку, на верное, не найти..?

    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1803.msg75896#msg75896
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #757 : Ноябрь 15, 2023, 23:32:31 »
  • +0
  • -0
  •  8) Помогаю реанимировать коллеге Гаую....

    Собственно, проблемка нарисовалась на ровном месте.....

    Не было шатунов... Искали долго....  Почти полгода.... На разных площадках, сайтах и форумах....

    В начале в идеальном состоянии... и тишина....
                                    Потом в хорошем... Есть, но "дорога как память"....
                                                     Потом, хотя бы с целой резьбой....  "Такая корова нужна самому".....
                                                                                      Потом хотя бы хоть что-то ..... "Лучше сдать в металлолом!"
                                                                                                         А может хоть велосипедные?....... И тут нет "ниХто"...  :o

    В общем, на прошедшей барахолке всплыл комплект..... И сразу ушёл....
    Так или иначе, в результате "много ходовки" он попал к нам, правда уже без бонусов в виде оси в сборе.... Ну да ладно....
    Резьба целая, чашечки на месте, звезда в хорошем состоянии..... Цена за комплект адекватная....



    Казалось бы - вот оно счастье..... Что ещё надо?  :))  :'(  :))

    Но какое-то смутное чувство меня не покидало... Не мог понять в чем подвох...... А он есть!  :))  :'(  :))



    Сразу скажу - исполнение заводское, следов вмешательства нет. Шатуны как братья близнецы из под одного штампа....
    Велосипедные прямые...  Эти гнутые.....  :o

    Ну да ладно.... Пошла примерка.....
    Справа практически всё подошло.....  Чисто слегка рихтанул....

    А вот слева без щитков всё ОК!, но на приделе....  а со щитками - нет.....

    К чему это я подвожу.... Шатуны явно под двигатель Д4 задумывались... А тут Д5..... Разница по ширине у них 5мм  8)
    А этот вариант мог бы  быть на Ригах-18 и первых Гауях..... Хотя не факт!
    От чего конкретно не знаю, остатки рамы выкинули....
    Как-то не догадался глянуть на клеймо на звезде.... Все рижские звезды клеймились (RVR или RMR).... Ну да ладно..... Это оставим на потом  :))  :'(  :))

    Собственно, пошла "расчленёнка" левого шатуна.... Два надреза и заплавка сваркой.... Углекислота в баллоне закончилась, варил в надежде на "хватит"   :))

    Так вот... Если провести условную линию на шатуне Гауи, она начнется с внешней части шатуна и в месте загиба перейдет на внутреннюю...



    П О С М О Т Р Е Т Ь !
    « Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2023, 23:59:17 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #758 : Ноябрь 16, 2023, 00:22:36 »
  • +0
  • -0
  • Жалко что вот так вот всё случилось мог бы обменять на обычные гауя шатуны. потому что я такие шатуны уже ищу несколько лет...
    они от мотовелосипеда рига-16 Рига 18.

     :))  :'(  :))   Если бы ты сосватал вовремя шатуны от Гауи, у тебя остался бы шанс получить эти.... Но поздно.... Левый шатун уже адаптирован!  8)
    Здесь был Orik

    Оффлайн [ri4a]

    • Мопедист
    • Сообщений: 74
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #759 : Ноябрь 16, 2023, 00:27:39 »
  • +1
  • -0
  • у мопеда Гауи было два вида шатунов

    « Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2023, 00:35:46 от Orik »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #760 : Ноябрь 16, 2023, 00:34:34 »
  • +0
  • -1
  •  8) Рискну предположить, что левый больше бы подошел под велосипедный щиток педальной цепи...

    Не могу найти свою фотку шатунов с оригинальной Риги-18.... Сразу бы стало понятно что к чему....
    Здесь был Orik

    Оффлайн [ri4a]

    • Мопедист
    • Сообщений: 74
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #761 : Ноябрь 16, 2023, 09:22:14 »
  • +3
  • -0
  • Rīga 16/18 i Gauja.....

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #762 : Ноябрь 16, 2023, 21:00:17 »
  • +1
  • -0
  •  8) Сегодня думал, что закончу с этой Гауей... Но у мопедных Богов , судя по всему, совсем другие планы....

    Собственно, заводится отлично, но начались какие-то непонятки со сцеплением..... Живёт своей жизнью....
    Как бы по отдельности всё хорошо, но вот вместе не дружат.....

    Только собрался на пробные покатушки и на старте сцепление не включилось.....  :o

    Сам по себе открутился выжимной диск......  И это при том, что перед этим я гайку уже поджимал.....  8) Обычно после моей сборки наоборот проблема открутить  :))  :'(  :))

    Следов трения на самой крышке нет....

    Непонятненько... Надо разбираться, давненько проблем со сцеплением не было......

    Пока что в глаза бросилась виляющая корзина сцепления..... Или вал гнутый, или корзина "левая" попалась....

    Буду разбирать....

    Глянул на педальную звезду... Клейма не нашел  8)
    « Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2023, 21:08:36 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #763 : Ноябрь 17, 2023, 20:42:32 »
  • +1
  • -0
  •  8) Ну вот... Пять дней пахоты не прошли бесследно... Мопед приобрел узнаваемые черты и вернулся в строй!

    П О С М О Т Р Е Т Ь !

    Дальнейшим восстановлением займется владелец.... Есть конечно нюансики, над которыми ещё надо поработать, но надо хоть что-то оставить хозяину  :))  :'(  :)) Ибо приложив свои руки к проекту, получаешь намного больше удовольствия от конечного результата!

    Е Д Е Т  В О Т  Т А К !!

    Вполне себе приличный стартовый комплект!



    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #764 : Декабрь 05, 2023, 23:06:00 »
  • +1
  • -0
  •  8) Купил на аукционе инструкцию на Гаую 1963-го года по вполне себе приемлемой цене... Как-то интерес к ней народ не проявил, так она попала ко мне.....



    Честно говоря, складывается такое ощущение, что к документации на заводе относились не особенно трепетно.... Очень много нестыковок и верить этим данным на все 100 не приходится..... сделано (местами) чисто для отмазки, из расчета, что народ всё равно читать не будет  :))  :'(  :))
    Хотя в те времена как раз-то и читали..... Прям зачитывали до дыр.....

    У Владимира Гордеева на сайте есть скан инструкции 1961г... Вот с ней и сравнивал...

    Меня интересовал вопрос в первую очередь про двигатель Д5 и какая динамка использовалась.

    Но для начала:



     :o  :o  :o Инструкция 1963года напечатана в 1964-м году!  :))  :'(  :))

    Ну да ладно... Все ответы на мои вопросы на последней странице:



    Д4 и Г-61

    Попросил для сравнения у коллеги инструкцию 1965года - ну прям как под копирку!  :))  :'(  :))

    Может у кого ни будь есть 1966года, так сказать для чистоты эксперимента?  8)

    А вот вторая страница порадовала - упоминается Д5!!!  :129:  :129:  :129:



    Ну и пунктик про право вносить изменения в конструкцию и т.д. списывает все возможные нестыковочки....

    К чему это я.... Д4 я видел на Гауях 61года выпуска и таки да, с Г-61.... У меня такая есть...... Возможно в 1962-м.....
    Но вот дальше попадались все с Д5 и ВД-2,5

    На общем виде перенесли только сумочку под сидение, а про руль и натяжитель цепи не стали заморачиваться



     8) хотя упоминание есть:





    Улыбнула табличка на сидении с надписью Рига:



    И ведь кто-то будет искать именно с велосипедной табличкой...  :))  :'(  :))
    Ну да ладно... Чисто сказочка на сон грядущий!
    « Последнее редактирование: Декабрь 05, 2023, 23:11:19 от Orik »
    Здесь был Orik