Особый раздел > Мопеды Вагнера

Re: Проект 129. Бульдозер Лайт

(1/10) > >>

wagner:

--- Цитировать ---Всё вы понимаете правильно. Просто иначе до пользователей не донести смысл изготовления фрикциона.
Однако голосовалка пока в пользу цепи и заказчика нет.
--- Конец цитаты ---

Впервые на нашем сайте был собран мотовелосипед исходя из пожеланий пользователей сайта. Концепция победила  в голосовалке и вы можете лицезреть что из этого получилось.

wagner:
Для передаточного числа 1/20, в случае редуктора 1/3, надо будет звёзды цепной передачи 10/70
Если  сделать ведущую звезду промвала  на 8 зубов (это предел, дальше слишком тонкая ось) и ограничиться общим числом 1/18,
то звезда на 48 будет в самый раз. Такая звезда продаётся для КД.

В принципе какой то вариант. Если бы не одно обстоятельство. Длинна редуктора ограничена корпусом, а мне желательно разместить ведущую звезду промвала внутри колеса. В том районе, где спицы дальше всего от вилки. Тогда и цепь встанет нормально и натяжник с роликом не нужен и лучи рамы задевать не будет.

Клиноремённая передача позволит это сделать, ремни есть с шагом в 10 мм. Подшипниковый узел промвала со шкивом и ведущей звездой я могу сделать нужной мне длинны. И разместить я его могу где угодно.

Шкивы на 30 мм ведущий и на 150 мм ведомый это понижение 1/5. Можно в будущем подумать о сцеплении натяжением ремня, как на Альтернативной Крохе. Можно изготовить сдвоенные шкивы, для выбора передаточного числа.

hizheka:
Ну да, нужно примерять на самом деле. Если редуктор повернуть вниз и перенести бензобак то все вполне должно получится. Кстати при переносе бензобака сразу появляются две очень удобные точки крепления мотора. Кстати при строении своего мотовелосипеда тоже столкнулся с проблемой передачного числа. С велосипедной цепью ведомая звезда не влезала в раму. Решил перейти на отечественный аналог т8ф, пр-8чтототам. Она только на 1мм уже чем т8ф но зато намного прочнее и меньше тянется, питерцы очень ее хвалят на своих мотосамокатах, а ездят они без редуктора так что цепи приходится не легко. Пока конечно не трестировал ничего ибо моторама готова только на 50% но уже получил звезду из лазерной резки, учитывая то что я еще заказал ведомую звезду из комплекта дешки и два переходника под свою звезду то вышло очень не дорого, 900 руб с пересылом.

иван:
Аааа-ууууу, Дедушкаааааа. Скоро сезон-когда продолжится постройка Фрикциона3? Без снега он будет очень актуальным и востребован.

wagner:
Сейчас собирается проект с цепным приводом с левой стороны заднего колеса. На него уже есть заказы. Проблема только в комплектующих. Некоторые компоненты, в частности редуктор, заказывается только в Китае.
Через месяц пришёл первый редуктор, он оправдал наши ожидания, теперь надо срочно продавать первый мотовел и на вырученные деньги закупать детали.

Фото мотовела и видео первых испытаний скоро будут. Что же касается Фрикциона 3, то на него так и не нашлось заказчика. Делать на свои деньги у меня нет возможности. Поэтому все нарезанные плазмой заготовки и кронштейн моторамы демонтированы и уложены в коробку до лучших времён, моторчик продан.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии