Автор Тема: КД-50. КД-80. 2013 год. Что изменилось за 5 лет изготовления?  (Прочитано 247074 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
А стоит ли перетачивать магнит от д6 под подкову кд?
Это как? :o
Во-первых, сам магнит очень прочный и просто так его не обрезать(мягкая у него только запрессованная середина, где паз под шпонку). Во-вторых, он значительно слабее злого магнита КД. В-третьих,  если попытаться пилить чем-нибудь типа болгарки, то неизбежно он нагреется и потеряет магнитные свойства вообще. Плюс, еще неизвестно что там с полюсами получится.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Ну, а от д4 можно магнит поставить?

Можно, если удастся высверлить дырку 10 мм под коленвал Д6 и 12 мм под коленвал Д8. К тому же, он слабее магнита КД. Возможно, зажигание КД не будет правильно работать, т.к. вырабатываться будут уже совсем другие напряжения.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2015, 21:16:12 от Orik »

Оффлайн dmx

  • Мопедист
  • Сообщений: 101
  • Степень оранжевости: 8
    • Награды
Простите за глупый вопрос, но если перевернуть подкову, то зажигание будет работать?(перевернуть не изменяя стандартного положения, иначе говоря обмотка слева, но кверху задом)

Кажется я понял, чтобы зажигание заработало мне просто придется развернуть магнит, я бы не стал переворачивать подкову, если бы  стартер от пилы стал идеально, а так болт упирался в обмотку подковы, вот поэтому и перевернул.

Оффлайн Юрий 190

  • Мопедист
  • Сообщений: 4
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: МО190
Можно, если удастся высверлить дырку 10 мм под коленвал Д6 и 12 мм под коленвал Д8. К тому же, он слабее магнита КД. Возможно, зажигание КД не будет правильно работать, т.к. вырабатываться будут уже совсем другие напряжения.
Хочу на Дэшку поставить зажигание от КД. По вашему   магнит от КД не удастся рассверлить???????

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Обращение к проффи по кд. Можно ли менять сальники не разбирая мотор?

Сальники можно заменить не разбирая мотор. Ничего этому не препятствует.

Магнит от КД рассверлить сложно по двум причинам:

1. Надо обеспечить соосность отверстия. Сверло обязательно уведёт в сторону. Точность должна быть в пределах сотых, иначе магнитный зазор не будет соблюдаться и магнит будет задевать о подкову. Самое правильное это расточить отверстие на токарном станке расточным резцом.

2. Материал магнита довольно суровый. Может и сверло сломать и сам магнит.

Вообще сверлом готовое отверстие не рассверливают, особенно если разница в пределах миллиметра. Для этого есть конусные развёртки. К тому же важен точный диаметр для посадки с натягом на цапфу. К примеру +0,005 мм натяга. Можно сверлом это обеспечить? Если в ручной дрели биения в 0,1 мм это само собой разумеется.

Надо рассверлить отверстие чуть меньше, а потом приводить к нужному диаметру притиром или развёрткой. Это всё коленочные способы. Станком гораздо проще.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2015, 21:17:11 от Orik »
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн Юрий 190

  • Мопедист
  • Сообщений: 4
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: МО190
То что в гаражных условиях подручными средствами сделать не реально понимаю. Всё  это дело   изначально планировал поручить  токарю. Тут пишут металл магнита суровый, т.е.  пробовал кто то,  или не получилось?

Оффлайн Юрий 190

  • Мопедист
  • Сообщений: 4
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: МО190
Вот же д8 с магнитом от КД, только процесса  расточки магнита видимо нет.

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн Человек-в-Тапке

  • Мопедист
  • Сообщений: 588
  • Степень оранжевости: 161
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
У меня магнит от КД на д6, рассверливали на станке сверлом, повезло попасть в нужный натяг, установлен вовсе без шпонки, просто на глазок. Двойное везение, но магнит подкову не цепляет и моторчик тянет отлично.

Оффлайн Юрий 190

  • Мопедист
  • Сообщений: 4
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: МО190
В общем токаря отказались браться за магнит ))) Приколхозил вот так:



Всё заводится и едет, но при старте с  помощью сцепления в самом конце глохнет.    Куда "копать"?
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2015, 21:18:24 от Orik »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Куда "копать"?
Педалями помочь при старте. :)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
В том то и дело педалями помогаю нехило, а в конце отпускания сцепления глохнет и скорость уже разогнал педалями.  Нет тяги на низах.

Отсутствие тяги на низах, как правило, по двум причинам: Бедная смесь и ранее зажигание. У меня мопед выше 10 км/ч уже очень неплохо начинает тянуть даже на неполном газу, а 16 км/ч можно спокойно держать подгазовывая и довольно резко набирает скорость, когда газанешь. ...но у меня зажигание особое с АУОЗ и мощной искрой.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2015, 22:17:49 от omich »

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Все же помнят Керосин с его генератором, а вот вам альтернатива, вообще ничего делать не надо. Минимум адаптации.



Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
И опять дракон пролетел мимо. Никто его не увидел. С мотора на генератор клиновая передача 3\1. А с генератора на мотор 1\3.
Электростартер на КД не желаете ? Без храповиков и заморочек. И, в отличии от династартера, понижение 1\3. 110 Вт 12 В.

     
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн linil

  • Мопедист
  • Сообщений: 1867
  • Степень оранжевости: 636
  • престарелый мопедист
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: городок
Ну почему же. Я увидел.Прочувствовал, порадовался, писать не стал.
***хм*** А нельзя это всё сляпать чтобы оно включало в себя систему зажигания? Работало как магнето? (Мопедно-жмотская цель-по-дешёвому выкинуть акумулятор из мота).
Починяю ременные веломоторы.